Перейти к публикации
Stormslon

Марокко на джипе

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    Всем привет.Хотел бы услышать советы,рекомендации или подсказки,как на майские поехать и вернуться в Африку.Может,кто лично уже

    ездил или знает кого.Немного инфы взял с интернета и дальше копаю,но все же приятнее было бы на форуме пообщаться.

    Пока на поездку есть две мафынки ТЛК-105 и Mitsubishi L-200.Примерный план следующий.Туда через паром с г.Генуи в Марокко,а обратно

    через Гибралтар по суше Европы.В Африке недельки две.При много благодарен за участие в теме!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Эцсамое.. Украинцам туда визы нужны, как-минимум так было пару лет назад. И их хренов король джулиан чуть-ли не сам лично решает кому подписать и кому нет.

    И мне с моим укр.паспортом эта мавпа таки не подписала, типа я гостинниц не бронирую, самолётом не лечу - дрянь, а не турист. Да и тянулось это всё месяца три.

    пс. как на майские? я уже думал-было приехать на кордон и напроситься у тебя машину с прицепом поставить :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Юра, привет!

    Напиши Коле. Много дельного посоветовать может.

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=43662&hl=

    Правда, отчет не дописал. Он правда проблемно с машиной воссоединялся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    Спасибо,мужики.Андрей,Коле я уже отписался,чуток раньше,но пока ничего не слышно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Чтобы путешествие было наиболее успешным, непохо бы иметь в составе команды человека знакомого с французским языком...или арабским.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 105, TLC 200

    Чтобы путешествие было наиболее успешным, непохо бы иметь в составе команды человека знакомого с французским языком...или арабским.

    А еще лучше проводника. Что конкретно интересует? Было бы проще отвечать на вопросы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: Tойоты

    Всем привет.Хотел бы услышать советы,рекомендации или подсказки,как на майские поехать и вернуться в Африку.Может,кто лично уже

    ездил или знает кого.Немного инфы взял с интернета и дальше копаю,но все же приятнее было бы на форуме пообщаться.

    Пока на поездку есть две мафынки ТЛК-105 и Mitsubishi L-200.Примерный план следующий.Туда через паром с г.Генуи в Марокко,а обратно

    через Гибралтар по суше Европы.В Африке недельки две.При много благодарен за участие в теме!!!

    Экспромт тебе поможет. :)

    Главно не зцать :)

    И без проводника можно. Без навигации нельзя.

    Проверь шоб навигация именно по Марокко у тебя была. Марокко - это как в европе. Автобаны, Все ровно. Но правил ПДД нет. Вообще нет.

    Принимают из раши с распростертыми руками - таможне все пофиг. Вы везете туда деньги.

    После парома дойдите до Букнаделя, там есть hotel ferdaous, на берегу Атлантики. дешевый, но с тараканами и англо говорящим администратором.

    Он вам скажет, куда ехать, ну чтоб интересно было. Погоняйете по пескам побережья Атлантики. Далее в горы Fes, далее ....

    Все дешево и вкусно. пальцем никто никого не тронет. И красиво....

    post-5056-0-87558400-1359147040_thumb.jpg

    post-5056-0-52852000-1359147076_thumb.jpg

    post-5056-0-68721200-1359147090_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    Ну вот теперь уже есть с кем "погутарить",а то не ловко как то себя чувствуешь,когда сам с собой разговариваешь.

    Первый вопрос.Время поездки, март,апрель или май?

    Второй вопрос.Две недели по Марокко на 4000 км хватит по срокам?

    А может кто знает язык,арабский,французский?могу взять в состав экипажа,с большой скидкой :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Автобаны по побережью есть, но по ним ездили только в крайнем случае. Интереснее по второстепенным, хоть и медленнее. По асфальтным дорогам подойдёт любая навигация, а в горах-пустынях Озик неплохо справляется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Лианозово
    • Машина: Surf LN130 1992г., 2LTe, правый руль.

    Ну вот теперь уже есть с кем "погутарить",а то не ловко как то себя чувствуешь,когда сам с собой разговариваешь.

    Первый вопрос.Время поездки, март,апрель или май?

    Второй вопрос.Две недели по Марокко на 4000 км хватит по срокам?

    А может кто знает язык,арабский,французский?могу взять в состав экипажа,с большой скидкой :laugh:

    Нам как раз примерно на 4000 и хватило. Но туда и обратно самолетом, машину арендовали на месте.

    http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=ROjSUGUxzyU

    Вот как это выглядело в нашем варианте. Мы, правда, не джиперы, но немножко и по буеракам покатались.

    Ни французского, ни арабского, никто из нас не знал. В стране раньше никто не был. Тем не менее, проблем никаких не возникло. Брали палатку, но ночевали в ней один раз и то скорее ради экспиренса. В любой дыре всегда находилась гостиница или кемпинг, даже в пустыне. Были там в конце марта - начале апреля. Тепло и цены низкие. Даже в океане покупались.

    Как я понял,основная проблема там - если в Сахаре застанет песчанная буря. Тогда нужен с собой запас еды и воды.

    Изменено пользователем krgena

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    Красивое видео...Завораживает вид с птичьего полета,особенно над побережьем!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    Автобаны по побережью есть, но по ним ездили только в крайнем случае. Интереснее по второстепенным, хоть и медленнее. По асфальтным дорогам подойдёт любая навигация, а в горах-пустынях Озик неплохо справляется.

    Нам бы какие-то карты,лучше ОЗИ,так что бы в Сахаре не пропасть?!Поделюсь ссылкой на путешествие по Марокко,ребят с Украины,были на НГ-2013

    https://plus.google.com/photos/109001583534060600535/albums/5834688962441227297

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: разные

    как один из вариантов чтобы не пропасть в сахаре, могу предложить вам воспользоваться услугами местных гидов. За руль не сажайте, но вот путеводительскому инстинкту можно доверять. В под плюсах можете получить много информации о местности, по которой будете ехать, услугу "ночёвка бедуинов"..

    Я когда на прокатной тачке ездил по работе, по дорогам общего пользования мне хватало местных бумажных карт и гуглокарт в телефоне. А в пустыню съезжать самый простой и надёжный способ, мне кажется, гид.

    нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Посмотрел ссылку. Очень красивые фото, но это совершенно не джиперская экспедиция. Ребята просто прокатились по побережью.

    И ещё, про Сахару. Может я мало покатался по Марокко, но , на мой взгляд, пустыня там в основном не песчаная. На фото пески прибрежной зоны океана - узкая полоска вдоль берега, и то местами. Пустаня Сахара в марокко гористая, такие невысокие, тёмные горы. Очень напоминают горы Испании, и этому есть объяснение - они, ведь, рядом. Сплошные пески находятся на территории Западной Сахары, но там, как я понял, кататься нельзя. В своём отчёте я описывал замену масла....Всё заминировано!

    Мой трек по Марокко

    post-4223-0-92251800-1359484601_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Лианозово
    • Машина: Surf LN130 1992г., 2LTe, правый руль.

    Приличные барханы есть в районе Мерзуги. По поводу похожести на горы Испании, это скорее к Анти-Атласу относится.

    У нас по пустыне был участок от Мерзуги до Загоры, выглядит это так http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=1252&page=1 Там довольно накатанная дорога и с нее деться то особо некуда. Да и едешь, кругом ни души (не туристический сезон) - в друг от дороги идет отворотка обозначенная камнями и стоит указатель - ресторан "У номадов". Вообще в Марокко пустыня - узкая полоска вдоль границы с Алжиром. Кстати еще одна опасность - невзначай эту границу пересечь.

    Мы в Мерзуге взяли гидов (белый Дефенедер на фотках, к нам сажать некуда) и где-то через треть пути их отпустили. Карты в инете на тот момент нашлись только старые французские. Дорога свое положение поменяла, но рельеф остался. По нему очень удобно привязываться. Единственная засада - на тех картах не была обозначена граница. Как потом выяснилось, ночевали мы километрах в 20 от нее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    krgena, и, всё-таки, на приведённых фотографиях не совсем песчаная пустыня Сахара....просто отдельные дюны среди камней. В большей степени это каменистая пустыня. По приведённому выше мной треку видно, что мы были на самой границе с Алжиром и песка там не наблюдали. Конечно, очень внимательно смотрели, чтобы не пересечь границу. .Вообщем, как-то так получилось, что песков в Марокко не встретилось (это не значит, что их там нет). Настоящую песчаную Сахару мне довелось видеть в Мавритании (очень много тонн перекидал песка), в Западной Сахаре (Марокко), в Египте.

    Проводников, конечно, можно нанять...,но это не спортивно. Зачем тогда у нас карты; GPS; опыт, добытый в разных соревнованиях-покатушках....

    В одну машину по мавританской Сахаре:

    post-4223-0-49126200-1359540061_thumb.jpg

    post-4223-0-36458800-1359540144_thumb.jpg

    ночевать пришлось здесь, а утром с новыми силами..

    post-4223-0-19517800-1359542904_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Лианозово
    • Машина: Surf LN130 1992г., 2LTe, правый руль.
    просто отдельные дюны среди камней. В большей степени это каменистая пустыня.

    Не спорю. Просто уточнил, где в Марокканской Сахаре можно найти песчаный массив. Вообще у меня сложилось впечатление, что в Марокко нет по настоящему диких мест и если хочется полного погружения в пустыню - надо ехать куда-то еще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: TLC60

    Тоже хотели съездить через европу в марокко, но не на майские а позже

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    Больше склонен к варианту передвижения и бытия в Марокко,как у Chat de Mars.Николай мы с Вами не обсуждали наш маршрут,но он на 80 процентов похож на Ваш.Потом отпишусь в личке.Да если едешь на джипе,надо до конца оставаться

    джипером.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Chevy Tahoe 410 3 dr/ Africa twin XRV750

    Вот может чуть чуть поможет? Наши парни африканцы катались через марокко. http://www.kotya.net/events/africa/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.