Перейти к публикации
4epBb

Как воспитать в сыне любовь к длительным(и не очень) выездам по просторам нашей Родины(и не только)?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford F-150 XLT '00 V8, BFG AT 34,5", stock; Surf 185, 3RZ-FE, BFG MT 33 был

    От многих слышал и читал в отзывах, что их дети не любят их покатушки и экспедиции... и выезжают они, в основном, без них...

    У меня 1,5 года назад родился сын и хотелось бы, когда он станет постарше показать ему красоту того мира, который его окружает. Да и самому хочется всё же посмотреть в живую, а не по отчётам в инете, а то за время обладания 185-ым удалось осмотреть только близлежащие области и Крымский полуостров. Сначала средства не позволяли организовать дальние экспедиции, потом появились какие-то деньги, но время куда-то исчезло :think:

    А хотелось бы, когда он чуть-чуть подрастет .. (кстати, во сколько лет народ начинает брать в поездки детей? И насколько дальние поездки?) ... посетить и показать ему Карелию, Кольский, Алтай, Киргизию, Калмыкию... Но делать это вопреки его желанию считаю неправильным...

    Так же я знаю людей, в которых малышня сама ходит и спрашивает у папки, когда же они снова тронутся в путь...

    Так вот вопрос: поделитесь, пожалуйста, бесценным опытом воспитания таких сорванцов... А может кто-то даже расскажет что их детям дали подобные экспедиции во взрослой жизни... или расскажет про своё детство и что из этого вышло...

    Очень интересно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    Главное не навязывать!

    Пока мелкие бери с собой, станут постарше сами решат.

    У меня трое мальчишек, старшему 10, ездить любят все!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    это уже не от тебя зависит, захочет, если заложено в характере тогда будет ему интересно и будет ездить, путешествовать и т.п, нет - значит нет.

    моя дочка вопреки всем моим уговорам и т.д. все равно выросла чисто городским жителем, которой не интересно вообще жить на природе, в походы-рыбалки ходить, грибы-ягоды собирать. Причем абсолютно равнодушна.

    Хочет жить только в огромном мегаполисе в будущем. Нравится суета, бешеный ритм и все что несет в себе жизнь в мегаполисах.

    Хотя всю жизнь живет в маленьком городке и вокруг дикая природа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    Когда был маленьким, отец постоянно везде брал меня с собой... Куда только не ездили... Сколько еще гаек было перекручено...

    В итоге сейчас если еду куда-нибудь в отпуск...То это отпуск на машине...Причем больше удовольствия получаю не от отпуска,а от езды...

    И если всё напрягло то расслабляюсь кручением гаек...

    Причем первой машиной, на которой ездил сам, газ-52 не в счет...Так как там были задвоенные педали... был 70 круизер в далеком 94 году...Вот видимо тогда болезнь и набрала свой оборот...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: TLC 105 '06 R2, 1HD-T, H151f, раздатка Mega, лебедка, шнорк.
    моя дочка вопреки всем моим уговорам и т.д. все равно выросла чисто городским жителем, которой не интересно вообще жить на природе, в походы-рыбалки ходить, грибы-ягоды собирать. Причем абсолютно равнодушна. Хочет жить только в огромном мегаполисе в будущем. Нравится суета, бешеный ритм и все что несет в себе жизнь в мегаполисах. Хотя всю жизнь живет в маленьком городке и вокруг дикая природа.

    Давно наблюдаю такой парадокс - жители небольших городков хотят жить в мегаполисах, жители мегаполисов наоборот хотят уехать туда, где поспокойнее. Иллюзии по поводу прекрас мегаполисов довольно быстро проходят, когда туда попадаешь... Если говорить про Россию, понятно, что основная причина и желание перебраться в большой город, это бОльшая возможность заработать, связанная с нашим "перекосом" экономики в сторону мегаполисов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Хороший вопрос. И есть уже ответ Goorik - особенности восприятия и желание самого ребенка. Кому-то экспедиция - это новые впечатления, адреналин или просто запах костра, а другому - собачий холод, проклятые комары и нет интернета. Наша родительская обязанность открывать детям мир во всем многообразии - новые страны, города, горы, реки. Должны быть в жизни ребенка пляжи с пальмами, городские развлекаловки, палатка с костром, панорама гор, рыбалка, охота. Ребенок впитает и поймет сам, что ему ближе.

    Мои дети обожают экспедиции, но постоянно спрашивают (это старшие) - когда в Тай поедем. Но Тай далеко, а Байкал близко. Поэтому я сначала показываю то что рядом, а потом что смогу далеко, дальше ребенок вырастет и сам решит. Считаю, что ни одна экспедиция не бывает зря. А третий раз на турецкий пляж - бестолку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Это закладывается внутренней энергетикой человека. И ничего тут не сделаешь. Если пацана можно еще как-то приохотить, заинтересовать, то с девками проблема - их постоянно тянет в толпу, на тусовки, шум-гам-дискотеки, чем больше "драйва" тем лучше, отсюда и стремление в мегаполисы. Или на пляже валяться как свиньи. Полезут они в дичь и грязь, ага, щщас. Им главное комфорт, а остальное пох. Может, и найдется любительница природы из менее тупых, но разве что 1 из 100, не больше.

    По пацану - начинай приучать с малого, причем чтобы сам что-то делал, своими руками, так же как в песочнице ковыряется. Главное чтобы он сам захотел. Обычно пацаны любят костерки разжигать, че-нибудь строить, еще что по-мелочи - в общем, приучай к небольшим игрушкам на природе, а не просто чтоб ты что-то делал, а он рядом бегал или тупо смотрел - если он сам не будет что-то делать, никогда интереса не будет. Поручай мелкие работы (настоящие), не страшно если накосячит, а для стимуляции побольше "пряника" и минимум "кнута", чтоб рефлекс закрепился. А дома покупай детские конструкторы, пусть собирает - приучится к технике.

    Но, в общем, все это не силой. Тут надо наблюдать склонности - может, художником будет, и будет выезжать на природу не с фотиком а с мольбертом. ;)

    Это так, вкратце. Можешь почитать литературу по воспитанию, там это все лучше описано. Но, упаси боже, делай без формализма, дети это очень сильно чувствуют, лучше ничего чем по обязаловке и расписанию. При занятиях с ребенком нужно и самому делать все легко и с интересом, а не так как будто мешок с камнями в гору прешь, и упаси боже без ругани и стонов - раз отпугнешь, потом хрен чего получится.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица
    • Машина: 105 STD в стоке

    А мои ещё и порулить любят. Но так как на дороге не разрешаю, единственный выход бездорожье, только с дороги съезжаю сразу просят. По этому по дорогам им не интересно :party:

    А на счёт совсем дальняка, то тут как то само вышло , дети не против. Когда готовился ехать с Немцем в РК, я предварительно из интернета напоказывал и нарассказывал всяких интересностей , так они меня каждый день спрашивали , когда поедем, и на карте пальцем уже маршрут примерный рисовали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    меня в детстве кроме санатория никуда не возили. до 30 лет во мне не было никакой тяги к путешествиям. но видимо она была в крови. а вот моя дочь не любит поездки в грязи или любые поездки где есть грязь. даже на даче 20 м которые надо ехать по снегу выходит из машины и идет пешком. мож потом когданить захочет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford F-150 XLT '00 V8, BFG AT 34,5", stock; Surf 185, 3RZ-FE, BFG MT 33 был

    Ясно, т.е. так же, как и с остальным: свой пример и участие малыша в каких-то реальных делах. А дальше только энергетика и характер...

    А с какого возраста лучше первые выезды устраивать? И как у кого малыши переносят дорогу? Как с полевыми ночёвками? У меня есть пример старшей сестры, которая каждый год ездит в Европу(Австрия и Испания) своим ходом с 2-мя девочками, а теперь уже с 3-мя поедут, но у них ночёвки все в гостиницах и питание в кафешках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Мой сын, 3 лет от роду, ещё в животе мамы поехал в первое прутешествие. Керосинке врач на 7м месяце строго прописал спокойствие и чистый воздух. В Москве ни того ни другого не оказалось, по этому мы решили поехать отдохнуть подальше от города на пару недель...

    0_9f1a2_3e956153_L.jpeg.jpg

    Зимой родился сын и мы постоянно его таскали то туда то сюда, ибо бабок-нянек для него не было.

    Он спал, ел, писал и играл в машине и для него это было привычно.

    0_9f19b_67f78bcf_L.jpeg.jpg

    Прошло время и мы в прошлом году наконец решились на 2х недельный выезд в Карелию.

    Поехали 3мя экипажами с детьми, собаками, удочками и лодкой, в общем целый шалман..

    Дети не чувствовали себя одинокими, у них была компания и куча времени на различные игры. К тому же интересно было постоянно переезжать с места на место и изучать окрестности.

    0_9f19d_ad0af29b_L.jpeg.jpg

    Дети впервые увидели деревья поваленые бобром и огромных стрекоз...Научились различать ягоды- грибы и собирать их.

    После поездки мелкий стал интересоваться фильмами о наших поездках, просмотрел по несколько раз всю видеотеку. Стал устраивать трофи в тарелке борща с маленькими машинками или лебежение посреди комнаты на своём Жыпе. Мечтает опять поехать в путешествие...

    0_9f19f_3d25684f_L.jpeg.jpg

    0_9f19a_32c3e108_L.jpeg.jpg

    ИМХО необходимо соблюсти несколько правил, чтобы ребёнок спокойно переносил поездки:

    1. Это для него должно быть частью обычной жизни, а не испытанием.

    2. В путешествиях он не должен быть одинок, у него должны быть сверстники для общения.

    3. Ребёнок должен быть реальным участником событий, а не сторонним наблюдателем происходящего. Он должен выполнять какие-нить функции и понимать их значимость для экипажа.

    4. Ребёнок должен постоянно учиться чему-то новому и учиться воспринимать окружающий мир.

    Вот тогда для него душные кабаки и дурные дискотеки не будут притягательным местом, да и круг людей и интересов будет совсем иным.

    Ребёнка нужно учить жить точно так же, как учить плавать. Многие люди не умеют плавать и не особо страдают от этого, пока не тонут в расцвете лет в бассейне глубиной 1м... :cool:

    Как с полевыми ночёвками?

    Да легко!

    0_9f1a5_c413905a_L.jpeg.jpg

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота ленд круизер-80, теперь нива

    Мне кажется пацаны все любят по рулить в полях, костры пожечь , искупаться , по вечерам у костра страшилку на ночь

    Моего например за уши не оттащишь , я его и на охоту беру по утрам ни слова ( рано встаем) счастливый

    А со скольких лет , я думаю лет с 7-8 самое то потом может наскучить и интересы другие появятся

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    2 KEROSIN:

    Иван Саныч, на первой фотке с Керосинкой - это Рускеала?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    брать ребенка с собой не в ущерб и ему и маме можно при 3 условиях - начал есть сам взрослую пищу, проситься в туалет, а не делать это в штаны. и чтобы ему была компания!!! иначе весь отдых покажется пыткой фашистов и Вы быстренько всей семьей вернетесь домой, а в след. раз поедите один. ориентировочно это около 3х лет, тут он и разговаривает уже более-менее, и показать-рассказать-заинтересовать ему можно что-то, и он уже самостоятельный член большой команды.

    feltvogn да, карьеры!

    Керосинка

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    2 Керосинка:

    Так сразу и подумал! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    брать ребенка с собой не в ущерб и ему и маме можно при 3 условиях - начал есть сам взрослую пищу, проситься в туалет, а не делать это в штаны. и чтобы ему была компания!!! иначе весь отдых покажется пыткой фашистов и Вы быстренько всей семьей вернетесь домой, а в след. раз поедите один. ориентировочно это около 3х лет, тут он и разговаривает уже более-менее, и показать-рассказать-заинтересовать ему можно что-то, и он уже самостоятельный член большой команды.

    Керосинка

    Про компанию для ребёнка поддержу! Когда я был маленький (да-да, "я тоже был маленький и у меня тоже была бабушка!" (с)), с отцом и дедом ездили на рыбалку, дня на три-четыре с ночёвками. Какая же это была пытка. К рыбалке я был равнодушен, общаться мне было не с кем (отец с дедом сутками сидели на берегу и молча релаксировали, посматривая на поплавки, и им было не до меня, а других детей там не было), заняться тоже было особо нечем. В результате я первый день валялся с книжкой, а когда она заканчивалась (читаю с детства очень быстро), начинал развлекать себя устройством небольших пожаров в окрестностях либо сбегал посмотреть, как по соседству в поле вкалывает трактор или комбайн. Или отходил подальше и начинал обстреливать кусками глины сидящих в тине у берега лягушек, отравляя им жизнь (типа чтоб не мне одному так хреново было!). И считал часы, когда предки наконец насытятся любимым хобби (наличие улова приветствовалось, но никогда особой роли не играло, главное - сам процесс!) и мы соберём манатки и двинем обратно в Воронеж. Там во дворе друзья, там велосипед, на котором можно кататься по всему городу или рвануть в компании за город на речку и т.д.

    В общем, либо ребёнок должен быть постоянно вовлечён в хозяйственную жизнь и выполнять поручения взрослых (но так, чтобы ему было понятно зачем и интересно и не в напряг), либо должна быть детская тусовка. Как-то так...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: 80 в прошлом СТД 97г.

    Сына своего с 5-летнего возраста на утиную охоту таскаю-очень доволен и счастлив,с нетерпением дожидается открытия,хоть не разу не стрелял,но дичь высматривает.С дочей в год и восемь по алтаю покатались-укок,карегем итп-всем было хорошо,на перегонах спокойно спала в своем кресле,а ночами с нами на спальнике,сыну пришлось правда стелить на передних сиденьях,так как в четвером уже с трудом помещались

    post-9037-0-85607100-1364286194_thumb.jpg

    post-9037-0-50735500-1364286209_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота ленд круизер-80, теперь нива

    Сына своего с 5-летнего возраста на утиную охоту таскаю-очень доволен и счастлив,с нетерпением дожидается открытия,хоть не разу не стрелял,но дичь высматривает.

    А я своему давал пострелять так счастлив был до усеру , в школе всем рассказывал свой авторитет поднимал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    Если все срастется, этим летом беру своих пацанов и едем до Якутска и обратно!

    Думаю им понравится! Будет что вспомнить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Да о чем собсно спич. В не столь отдаленные времена кочевники вообще все время были в пути, и детей рожали в своих телегах, без всяких "удобств", при этом пахали без выходных как папы карло, и ниче так, никто не парился, все росли крепкими и здоровыми, в 14-15 лет это уже был почти взрослый мужик.

    А мы от них биологически недалеко ушли, так что все намана проканает, еще и в немалую пользу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.