Перейти к публикации
novosibiryak

Знатоки Казахстана, подскажите!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Никогда не был, но хочеться... Все с Алтая соскочить не могу)...

    Интересует маршрут из Новосибирска примерно на 2 недели (с парой другой дневок). Интересуют в первую очередь природные красоты. Желтельно вдали от цивилизации, соответственно внедорожная часть должна присутствовать обязательно (по асфальту и пыльным грунтовкам гонять между точками неохота).

    Что посоветуете, чтобы первое впечатление от KZ было ярким?

    Заранее спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан
    • Машина: ТОЙОТы
    по асфальту и пыльным грунтовкам гонять между точками неохота).
    А других дорог тут вроде и не бывает.Столько отчетов,лень почитать что ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Нет, не лень... Читаю потихоньку. Но если мы все будем читать только то, что уже было когда-то где-то написано, тогда зачем вообще форум нужен? Мне вот например не в напряг будет ответить на любой вопрос по Алтаю, если кому то поможет, хотя про него в сети куча информации...

    Интересуют общая информация и личные впечатления от какого-либо места, дальше я действительно сам найду подробности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Нет, не лень... Читаю потихоньку. Но если мы все будем читать только то, что уже было когда-то где-то написано, тогда зачем вообще форум нужен? Мне вот например не в напряг будет ответить на любой вопрос по Алтаю, если кому то поможет, хотя про него в сети куча информации...

    Интересуют общая информация и личные впечатления от какого-либо места, дальше я действительно сам найду подробности.

    Мне очень понравилась - упавшая земля - впадина жигылган (могу ошибиться с написанием) - очень впечатляет.

    Море понравилось в казахстане, есть очень красивые места, чистый пляж, чистая вода....

    Вообще Форосенко Андрей 9 раз туда ездил, вдоль и поперек проехал, почитай его отчеты на 4х4тур и 5дорог

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Спасибо, почитаю. Но Казахстан большой, и насколько я успел посмотреть инфу по экспедициям Форосенко Андрея, он ездил по Западному Казахстану. Далековато от нас...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Qazaqstan
    • Машина: HDJ105

    Центр и север Казахстана поближе будут. За центр не скажу. На севере есть что посмотреть, природой не обделены ))) Можно поспрашивать на профильных форумах, типа http://www.forum.tselina.kz/portal.php, http://www.koch.kz/. Ну и сам чем смогу помогу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Проедь в начале лета напрямую по степи от Экибастуза напрямую к Балхашу. Впечатлений хватит и от красот природы и от такыров - солончаков, которые надо преодолевать напрямую, на хорошей скорости, чтоб рюхаться по самые бампера. Выбираться из солончака одно удовольствие. Тяжелое и ужасно грязное :laugh: Отдыхать можно на стоянках рядом с красивешими озерами в Баянауле, Каркаралинске и на Балхаше :ok: .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    С Новосиба, для начала езжай в Восточный Казахстан. Там и двух недель не хватит для восхищения красотами.

    http://www.youtube.com/watch?v=3qCaoH2iV74

    (там, кстати в подборках много красивых фильмов, набираешь в ютьюбе "природа Восточного Казахстана"), http://yk.kz/town/tur/gardvko.

    Можно и до места, откуда Белуха видна добраться.

    Изменено пользователем Шайтан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.
    упавшая земля - впадина жигылган
    родина моя, Мангышлак :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Восточный Казахстан, а потом по пути в Алмату заехать на Балхаш. Но двух недель маловато будет. Если ехать в сторону Белухи и Маркаколя, то надо заранее узнавать насчет пропусков, иногда говорят шугают погранцы, тем более авто будет с рос. номерами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Центр и север Казахстана поближе будут. За центр не скажу. На севере есть что посмотреть, природой не обделены ))) Можно поспрашивать на профильных форумах, типа http://www.forum.tselina.kz/portal.php, http://www.koch.kz/. Ну и сам чем смогу помогу.

    Спасибо, форумы обязательно гляну.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Спасибо всем отклинувшимся. Вопросы:

    Насчет Восточного Казахстана... Австрийская дорога стоит, чтобы ее посмотреть? Хотя я так понимаю, если ехать на Маркаколь, а посмотреть его стоит конечно, то другого то пути и нет...

    Что скажете за Бухтарминское вдхр. и Зайсан?

    И еще такой вопрос у меня всплыл, глядя на карту... А нет пограничного перехода Россия-KZ на границе с плато Укок по реке Буктырма? Судя по картам Яндекс дорога там вроде есть... Мы в том году были на Укоке примерно в 10-15 км от границы... ВОТ ЭТО было бы действительно интересно!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.
    А нет пограничного перехода Россия-KZ
    Дорога есть, а перехода нет. Туда не советую соваться, чтоб не было проблем с властями.
    Австрийская дорога стоит, чтобы ее посмотреть?
    Еще как стоит! На Маркаколь, нужно будет делать пропуск. Погранзона.
    Что скажете за Бухтарминское вдхр. и Зайсан?
    Бухтарминское стоит посмотреть и отдохнуть пару дней, а Зайсан на любителя, если нравится степи и солончаки, то можно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Дорога есть, а перехода нет. Туда не советую соваться, чтоб не было проблем с властями.

    Все-таки попробую узнать, вдруг есть варианты. Очень прям захотелось так сделать.

    Еще вопрос по австрийской: там только один вариант ее проехать? Как все? 60 км не особо сложной дороги? Может есть еще какие-то ответвления или продолжения?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.
    Все-таки попробую узнать, вдруг есть варианты. Очень прям захотелось так сделать.
    Даже не пытайтесь, это очень серьезно. Что делают с нарушителями государственной границы? ;)
    там только один вариант ее проехать? Как все?
    именно по австрийской дороге - только один вариант, на то она и дорога :laugh:

    А после, вариантов много, куда можно зарулить.

    Прочитайте, например Здесь: http://yk-news.kz/no...iiskoi-doroge��

    Там в тексте еще три ссылочки есть.

    Изменено пользователем Шайтан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    2Шайтан:

    Статью эту видел, читал, спасибо... Что дорога красивая понял, единственный минус что больно уж доступная для многих). В нынешнее время это как приговор для красивых мест... Но включать ее в поездку буду обязательно.

    Есть все-таки в Восточном KZ (центральном, северном) какой-то маршрут, требующий действительно серьезного подхода и при этом ведущий к действительно красивым, сильным местам (чтобы было понятно, о чем я, для меня это например плато Укок на Алтае). Что грязь то найти всегда можно, это понятно, но без цели стоящей я это не особо понимаю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Новосибирск (Кольцово)
    • Машина: Маленький тойотко TLC 105 GX R2

    Вова, ну что ты человека останавливаешь?? сколько лет предостерегаем людей, а сами достоверно не знаем.. ну пусть скатается.. хоть наверняка будем знать что бывает за проезд по той дороге.. %))))

    по австрийке я бы пока дождался свежей инфы этого года по состоянию дороги.. снега тройная норма.. поэтому что там происходит я думаю к середине июня будет известно.. на маркаколь можно не менее живописно но более безопасно заехать с юга через мраморный перевал!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    Вань, "Безумству храбрых поём мы песни!" :)) Может и правда, пусть попробует.

    но более безопасно
    Так человека тоже не устраивает. Австрийка легкая для человека, хотя, я как понял, едет в одну машину.

    @@novosibiryak, Правильно я говорю? Одним экипажем планируете поездку?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Кстати, да, Ваня тему говорит, надо подождать насчет австрийки, последний мост (ближний к Маркаколю) совсем плохой был, но там можно в брод сунуться, а вот выше по течению Кара-Кобы, была пара мостов таких, что если их смоет, то пестец, уже не проехать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.
    Вова, ну что ты человека останавливаешь?? сколько лет предостерегаем людей, а сами достоверно не знаем.. ну пусть скатается.. хоть наверняка будем знать что бывает за проезд по той дороге.. %))))
    Вань, "Безумству храбрых поём мы песни!" :)) Может и правда, пусть попробует.

    )) Ну спасибо)! Да не, нарушать границу на свой страх и риск я конечно не буду. Там погранцы нормально работают. Мы в этом могли убедиться не раз, бывая на Укоке. Просто думаю узнать, вдруг законным способом можно проехать.

    на маркаколь можно не менее живописно но более безопасно заехать с юга через мраморный перевал!!

    Это скорее минус для меня, чем плюс. Я посмотрел отчеты и видео с австрийской дороги. Сложилось впечатление, что она абсолютно безпроблемная даже для стоковых внедорожников, а то и паркетников. А это означает толпы разношерстного народу.

    Одним экипажем планируете поездку?

    Вообе то нет... Думаю, 2-3 машины. Все поготовленные по классу "экспедиционник" типа моей в подписи. Едем кстати 2-ая половина июля.

    И все-таки еще раз задам вопрос:

    "Есть все-таки в Восточном KZ (центральном, северном) какой-то маршрут, требующий действительно серьезного подхода и при этом ведущий к действительно красивым, сильным местам (чтобы было понятно, о чем я, для меня это например плато Укок на Алтае). Что грязь то найти всегда можно, это понятно, но без цели стоящей я это не особо понимаю..."

    Всем Спасибо за отклики!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.