Перейти к публикации
Stratovarius

Отчёт по шумоизоляции - задняя часть крыши.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Surf 130/2L-TE 1993, МКПП

    Забыл спросить.

    Двери изолировать не пробовал? Как с дополнительным весом - не просядут? (с битумной изоляцией) или ограничится Сплэном?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    To: Stratovarius

    Какой процент от общего "шума" идет через крышу?

    Тоже подумываю о шумке, но мне показалось (чисто субъективно), что основная масса шумов идет от задних арок, боковин и от задней двери.

    Почему ты не начал с них? Или они у тебя уже сделаны?

    Ну и присоединяюсь к вопросу Nils о дверях. ИМХО, технологические отверстия в них не так уж чтобы большие, да еще всякие тяги и стеклоподъемники стоят. Как их по уму надо выклеивать? Полностью разобрав или тренировать гуттаперчивость рук? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Ноги

    AVS, как раз от арок боковин и задней двери идет меньше шума чем от крыши, но заметишь это только когда ПОЛНОСТЬЮ проклеишь всю крышу, ну и двери передние очень желательно проклеить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME
    AVS, как раз от арок боковин и задней двери идет меньше шума чем от крыши, но заметишь это только когда ПОЛНОСТЬЮ проклеишь всю крышу, ну и двери передние очень желательно проклеить

    187751[/snapback]

    Во как! век живи - век учись smile.gif

    А это и к лучшему, крышу проклеивать проще.... правда у меня там тоже войлок какой-то наклеен, его обдирать и зачищать то еще удовольствие будет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    2 All

    А кто крышу разбирал ту, которая без люка? Вроде там усилителей поперечных нет, клеить должно быть проще think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    To: Artur

    Есть там поперечные усилители, и их на 1 больше, чем в машине с люком smile.gif

    И так же они отстоят от крыши с определенным зазором...

    Так что клеить так же.

    Единственное, что меня смущает - а надо ли между усилителями и крышей герметик напихивать? Не зря ведь зазор сделан... типа для того, чтобы во время теплового расширения металла он мог "гулять" относительно усилителей... а так будет жестко зафиксирован и над усилителями волны пойдут в жару или холод.

    Или хотя бы я его не весь герметил, а только по четверти с каждой стороны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Так, попробую по порядку: двери ещё не делал, как только начну - обязательно предоставлю отчёт. В отечественных машинах - петли вполне выдерживают 2 листа вибропласта в одной двери. Недавно делали пежо - в каждой двери по два листа Бимаст бомб - веса очень много, и дверь большая - прошло пол года- пока всё в норме. Сплэна не хватит однозначно- он не гасит вибрацию. Но пока не начал делать - говорить об этом рано. опять же - себе уже решил, что буду делать так: слой первый - Визомат (кажется -ПБ) - он немного легче Визомата МП, и нефольгированый. Вторым стоем - Вибропласт М1. А вот с третьим слоем- пока не знаю - дело в том, что если наклеить Сплэн - при установке акустики в двери - немного снижается качество звучания, т.к. Сплэн- материал закрытоячеистый, то есть объем двери при игре динамика как бы сжимается- разжимается, что влияет на звук далеко не лучшим образом. Для звука гораздо лучше обклеить третьим слоем Битопластом 10 - звучание улучшается довольно значительно, но сразу же возникает подводный камень - Битопласт впитывает воду...а она в двери есть. Думаю, в моём варианте - третьего слоя внутри двери не будет. По поводу наклейки - снимаем всё, что можем в двери, ловкость рук тоже пригодится:) Целыми листами почти не получается клеить, поэтому клеим полосочками встык. Как только дверь обклеяна внутри - можео всё (то, что внутри) собрать, и (в случае установки акустики в двери - заклеить наружную пластину (которая под обшивкой) - опять же Визоматом - целым листом, вырезаным по форме обшивки, потом на неё Сплэн и поставить обшивку. Примерно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Теперь второе - через крышу идёт 20 процентов от общего шума, кроме того - сделав шумоизоляцию крыши - по лету солнце меньше нагревает салон, а зимой соответственно он дольше остывает, что позволяет меньше пользоваться печкой и кондиционером.

    Войлок на крыше держится на трёх липучках каждый кусок, сам войлок сдирается легко, а эти липучки в принципе достаточно промыть растворителем, совсем их отдирать нет смысла, держатся они хорошо, да и толщины не добавляют. Главное с них смыть остатки войлока.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Вообще планируется полная шумоизоляция всего, поэтому постараюсь по ходу работ выбрасывать максимально подробные отчёты. Машина готовится к покраске (через месяц) поэтому буду делать всю. Кто не спешит, потерпите, попробую описать весь расход материалов и все подводные камни.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: 4Runner 89 22RE, Corolla была

    Классный отчет!!! Молодец!

    Вопрос: а где простым смертным купить кузовной герметик?

    В каких магазинах спрашивать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    AVS, как раз от арок боковин и задней двери идет меньше шума чем от крыши, но заметишь это только когда ПОЛНОСТЬЮ проклеишь всю крышу, ну и двери передние очень желательно проклеить

    187751[/snapback]

    Не совсем с этим согласен .Я пока обклеил только бока задние .Результат есть

    Железо перестало быть консервной банкой .И шум глотает .

    Автору респект хорошо и достаточно доходчево написано .

    Как потеплеет буду то же крышу делать и все остальное заканчивать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владик
    • Машина: 1 .3RZ-FE АКПП(белый) 2. 3RZ-FE АКПП(золотистый)

    ждем!!!!!!!!!!!!!!!! продолжения smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Ноги

    2 Bolomut я три своих предыдущих недопривода проклеивал полностью, так вот такого эффекта как от проклейки крыши не было ни от дверей, ни от арок,

    ни от пола, а учитывая что на сурфе и крыша в два раза больше, то делайте выводы smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Давайте не будем спорить smile.gif смысл есть от заклейки всего smile.gif Основные зоны шума: крыша, передние и задние арки, центральный тоннель, "огнеупорая перегородка" между двигателем и салоном и передние двери. Потом уже - полы, задние двери и т.д. Если делать вариант "максимум" - то клеить всё равно всю машину. Не спешите, полы и "огнеупорая перегородка" клеятся по другой технологии. Я до них пока не добрался. Мешает профилактика люка - времени на всё сразу нет. Если всё пройдёт удачно - сегодня- завтра будет готов отчёт по шумоизоляции передней части крыши. hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.