Перейти к публикации
ShabanovSO

Заметки для сада (сосновый пилильщик)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО, Мытищи
    • Машина: TLC 78 HZJ, MMC Pajero

    Всем пламенный привет! За окном дождь и делать в саду нечего, но решил поделиться опытом. Вчера супруга занималась подрезкой поросли на соснах (молодые побеги, кстати которые можно использовать при заварке чая) для того чтоб сосны пушистыми были и подозвала меня с испуганным взглядом. Ну что может быть с сосной?! Смола потекла, ветка сломалась, ну может еще от избытка воды в почве появились наросты по стволу ..., а тут даже мне дурно стало - смотрю на иголках сидят гусеницы и их ЖРУТ. Начал ковырять всемирную паутину со словами что за нах?!

    В результате для тех, кто не в теме: http://sadovos.ru/my-forest/sosnovyj-pililshik

    Советов по борьбе с этой дрянью, описанных в форумах не стал пользовать (совет заключался в основном стряхнуть их с веток). Порылся в припасах и обнаружил отраву для гусениц и тли от Искры(в ампулах). Все по инструкции развел и опрыскал все деревья и кусты на участке, в том числе и сосны. Результат ошеломительный за 1 - 1,5 часа все эти твари стали как сопли. Спросил у соседей у них есть гусеницы?!, так там соседка чуть не в слезы - купила подросшие кедры и их гусеница сожрала, деньги на ветер, кедры в помойку - засохли.

    В общем как-то так.

    Всего наилучшего, Сергей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Воркуты а что?
    • Машина: TOYOTA LandCruiser PRADO KZJ78W

    Сергей Олегович! Жжете!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    у меня деревня в тульской области, сады в этом году цвели бешено, сейчас ВСЕ начиная от смородины черемухи и калины сожрала гусеница... это просто звиздец и главное так молниеносно что даже опытные огородники не сразу заметили нашествие. кароче ни яблок ни груш ни сливы не будет в этом году....

    Изменено пользователем shellcode

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Пля, у мну муравьи садовые (черные) пытались цвет и почки на деревьях жрать. Зачистил внизу мелкие ветки, в полуметре от земли сделал на стволе по кругу кольцо из клея для липучек (для ловли мышей и пр сволочи). Все, непреодолимая преграда. Еще вокруг красным перцем посыпал. Теперь профилактическое помазание раз в 2 недели, чтоб клей не высох, а то потом и до яблок доберутся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    На счет вредителей все ясно , я вот только не вьехал , а на хрена сосна в саду ??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    ну у меня тоже есть 2 сосенки, просто сад саду рознь, если он 60 соток то почему бы и нет ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    А у нас засилье майских жуков. Жрут все зеленое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    А по поводу сосенки- три года подряд пытаюсь посадить - не приживается.........

    post-6015-0-46150300-1369572711_thumb.jpg

    post-6015-0-89388600-1369572723_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    А у нас засилье майских жуков. Жрут все зеленое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Дык у тебя на фотке совсем не майский жук , а какая то другая гадость. Майский жук зеленого оттенка и по форме другой..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Майский жук - вовсе не зеленого оттенка , а коричневый! А зеленый - бронзовка! (но она не бронзовая). Фотки неотчетливые, определить трудно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Че тут не определить. Самый настоящий майский хрущ. Скотина еще та, хотя забавная. Мы в детстве устраивали соревнование - посадить его на подбородок, и кто вытерпит чтобы он дополз до лба. Щекотно ужас как!

    Но они обычно в лесах березы жрут, а чтобы в садах буйствовали, че-то я про такое не слышал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    . Самый настоящий майский хрущ.

    Походу в наших широтах и у вас , по разному называется это чудовище.... А как правильно по науке я не знаю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Ясенево
    • Машина: Toyota Truck /Hilux/ 94 Extra Cab 110 3VZE мосты,рессоры

    Всем пламенный привет! За окном дождь и делать в саду нечего, но решил поделиться опытом. Вчера супруга занималась подрезкой поросли на соснах (молодые побеги, кстати которые можно использовать при заварке чая) для того чтоб сосны пушистыми были и подозвала меня с испуганным взглядом. Ну что может быть с сосной?! Смола потекла, ветка сломалась, ну может еще от избытка воды в почве появились наросты по стволу ..., а тут даже мне дурно стало - смотрю на иголках сидят гусеницы и их ЖРУТ. Начал ковырять всемирную паутину со словами что за нах?!

    В результате для тех, кто не в теме: http://sadovos.ru/my...novyj-pililshik

    Советов по борьбе с этой дрянью, описанных в форумах не стал пользовать (совет заключался в основном стряхнуть их с веток). Порылся в припасах и обнаружил отраву для гусениц и тли от Искры(в ампулах). Все по инструкции развел и опрыскал все деревья и кусты на участке, в том числе и сосны. Результат ошеломительный за 1 - 1,5 часа все эти твари стали как сопли. Спросил у соседей у них есть гусеницы?!, так там соседка чуть не в слезы - купила подросшие кедры и их гусеница сожрала, деньги на ветер, кедры в помойку - засохли.

    В общем как-то так.

    Всего наилучшего, Сергей.

    Когда первый раз увидел этих тварей слегка...... никогда не думал что сосны может кто то поесть.Благо было их не так много (видимо сразу заметил),собирал их в ручную, в этом году если появяться попробую карбофосом

    http://www.technoexport.ru/catalogue/plants_protect/insect/18/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Походу в наших широтах и у вас , по разному называется это чудовище.... А как правильно по науке я не знаю...

    Мих, а погуглить ты конечно не догадался. :biggrin:

    Хрущи:

    майский http://ru.wikipedia....ki/Майские_жуки

    мраморный http://ru.wikipedia..../Хрущ_мраморный

    ЗЫ: Вообще в этом году все че-то как-то необычно. У меня на участке виноградные улитки появились - их там сроду не было. В реке развелось хренова срань раков - аналогично, их там не было никогда. Какие-то непонятные насекомые появились. Все распустилось за три дня. Итд.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Мих, а погуглить ты конечно не догадался.

    Да не то чтобы не догадася , просто жаль было время на членистоногих тратить.... :laugh:

    Не я не спорю с википедией , но в нашем колхозе точно другого паразита майским жуком называют... он как бы поменьше , более округлый и сочного зеленого отлива , да кстати он и не сильно многочисленный...

    В реке развелось хренова срань раков - аналогично, их там не было никогда.

    Хм... А может просто их никто никогда не ловил до этого года. Рак очень привередливая тварь , хоть он и жрет дрянь , но живет только в чистой воде , и во всяком протухшем болоте жить не будет..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    Улиток и слизней надо Грозой выводить.

    Насекомых легко уничтожать - они безмозглые.

    Белки сжирают весь урожай орехов. Что с ними делать.

    Хитрые как крысы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Фотки неотчетливые, определить трудно.

    Фотографировал против солнца и на телефон. Но это 100% майский ......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Улиток и слизней надо Грозой выводить.

    Золой древесной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Рак очень привередливая тварь , хоть он и жрет дрянь , но живет только в чистой воде , и во всяком протухшем болоте жить не будет..

    Рак дрянь не согласен жрать! Откуда тогда тухлые сети? Заметил что рак свежую рыбку а не протухшую предпочитает. В прошлогоднюю сеть не идет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Рак дрянь не согласен жрать! Откуда тогда тухлые сети? Заметил что рак свежую рыбку а не протухшую предпочитает. В прошлогоднюю сеть не идет!

    Точно.. Раков в старых сетях никогда не бывает. В наших краях есть способ раков ловить. Выливают сусликов и на солнце чтобы протухли , потом раскладывают их на берегу в пол метра от воды . Потом просто идешь ночью с фонариком и собираешь их.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Майского в этом году дофигища, сам в 35 км от Рязани(дача), в шоке был от такого количества! Особенно пару недель назад!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.