Перейти к публикации
Никола66

доработка ТНВД после установки турбины на 3L

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 65,132,ГАЗ-63,RZ50

    ну, к примеру  мне ДМ тоже не ответил на мою иннициативу собрать "солянку".., да и ладно...
    зато мне выпало пообщаться  с  интересным человеком,мастером своего дела post-290-0-61922700-1383495490_thumb.jpg

    на КАМаЗе испытания двигателя дляться 800 часов с полной нагрузкой, затем всё разбитают и измеряют. Я думаю, не многим такое по карману, да и "опыт, сын ошибок трудных" всяко интереснее :focus:
     
    в 08 году известный здесь специалист( но не ДМ) по ТПА собрал тнвд 3L под турбину, турбину я так и не поставил :tormoz: , а потом и приоритеты изменились. :rest:
    в 13 году собран  тнвд 2L-T  с парой и кулачковой шайбой от  1KZ-T. Настроен на  130 л.с. :party: Немного ниже расчётного  внутрикорпусное давление получилось, но итог надо пробовать в реальной эксплуатации.
    Есть ещё один мастер из профильной стуктуры по тойотам, тот " в лоб" называет цену подобной переделки :surprize:  , и сейчас она воспринимается уже нормально.
    Предположу, что никто из них пересылками заниматься не будет, от меня они не близко, поэтому не помогу... :huh:
    поделился, чем смог... :thank:


     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Exup, рад видеть! Ты как то раз обещал(лет 5-6 назад) рассказать о особенностях ЯАЗ 204-206!! С которыми тебе довелось служить вроде :friends:  За эти годы много воды утекло, щас на доктора ТН по этой теме подумываю замахнуться... И вот в чём засада, Твои,  например, знания в области дизелей имеют определённый уровень, ты знаешь основы. Теперь прикинь, некий Алёша, который любит крутить крутилки, а самое главное разок получилось! начинает говорить что всё просто! други камое крут ить и всё будет ОК!! А самое инересное начинается, когда Петя послушав Толю, который читал что написал Алёша, лезет в свой мотор и начинает крутить всю ###"ю что можно и после продолжительных маструбацый заключает что дизельный двигатель гавно!! Затем переходя на зажигалки(там всё проще) звездит всему миру что дизель гавно!!! Не осознав что перед тем как накручивать ТНВД надо убедиться что компрессия в порядке, стартёр исправен, зазоры в клапаном механизме в норме, с маслом порядок, свечи в норме, форсунки в поряде, система не завоздушивается, турбина отрегулирована, фильтр чистый, ТНВД надавливает давление.... Еслиб ты работал с людьми(в сфере обслуживания) ты только тогда смогбы понять, что существо человеческое, лениво по своей сути, и скупо по той-же сути. И если не объяснять что изначально надо проверить всё и всё исправить, он никогда это не сделает, потому что вот совсем недавно вот, ехало отлично! И такого бреда, и идиотизма на каждом шагу!  Приходят такие к стоматологу, он им говорит, этот зуб сверлить надо а они ему, а давайте сверлить не будем!? давайте просто пломбу поставим??!! :guru: и так на каждом шагу!

    Теперь прикинь, то что мы сейчас напишем, будут читать тысячи! и как ты думаешь, если ты сейчас скажешь что "не сгущай краски" всё не так сложно.. поимеет ли это воздействие на мозг тысяч, будут ли они иметь желание осознать и изучить что к чему?   Или всё так и будет продолжаться и дальше, конечно десяток-другой лет пока коммон рэйл не заполнит всё. 

    Может сумбурно получилось, но пологаю прозорливый мозг уловит линию. Я как раз и предлогаю содать(или продолжить тут) тему о основах работы дизеля

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    ХЗ, видимо действительно времена и нравы меняются, раньше считалось плохим тоном софорумчанам на вопросы не отвечать, если они тебя ... или твоих детей... нах... непосылали... Грустно, Дизельмастер 52, грустно, Но видимо уж ты действительно Бог, и не способен снизойти пообщаться с земляным червяком... не то что помочь в решении проблеммы :russian_ru:

     

    dmansurov,  прикинь, какой объём информации нужно пропустить и осознать мозгом, для того чтобы корректно крутить ТНВД? Если ты до сих пор думаешь что вот так прочитав пару тройку советов сможешь быстренько накрутить свой тнвд, то знай или поверь, вероятность этого 1/100000 или того меньше. Прикинь как щас дизельмастер 52 ржёт над созданием такой темы??? :biggrin:

     

    Давайте тогда уж основы осознаем??? чтобы всё поэтапно было, а потом тоько в "наши" ТНВД полезем, а то по ссылкам как то обобщённо, размыто... Со своей стороны обещаю отвечать на все то что знаю, еслине знаю то так и скажу! :friends:

     

     

    Я уже вроде тебе в ЛС отвечал,что не смогу это делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    ну, к примеру  мне ДМ тоже не ответил на мою иннициативу собрать "солянку".., да и ладно...

    :tormoz::surprize:

     

    Тоже.

     

    Нюансов не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    В нашей переписке, ты ответил лишь на первое моё сообщение, твой ответ я понял, в последующих сообщениях я просил тебя нас троить ТНВД по моим картам(я их тебе могу дать) технически и на основании своего опыта ты это можешь сделать без проблем, но ответа не последовало... Вокруд нас есть несколько стендов, но я гараздо больше доверяю ТЕБЕ, поскольку страна не особо огромная, и знаю людей которым ты регулировал ТНВД, и уверен в твоей ответстввенности и добросовестности. Претензий в том что ТНВД может не пойти на моём моторе я не буду иметь, поскольку осознаю что я его изменил далеко от заводского и навесил доп модули. Тут только твоё желание, можешь взять а можешь не взять...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 65,132,ГАЗ-63,RZ50

    у меня несколько искажённое представление о взаимодействии с клиентами, поскольку частным образом занимаюсь ремонтом станков по производству денег... post-290-0-83694400-1383514649_thumb.jpg
    самостоятельно насос даже не разбирал ни разу, насос мне собрал вот  этот наш соотечественник
    http://bookfi.org/g/%20%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20%D0%90.%D0%90.
    http://log-in.ru/books/toplivnye-nasosy-vysokogo-davleniya-raspredelitelnogo-tipa-golubkov-l-n-savastenko-a-a-emmil-m-v-tekhnika/
    http://www.twirpx.com/file/1023902/
    причём уточнил, что финальная доводка необходима на фактическом двигателе.
    тоже полезная книга для общего развития :) :
    http://bookre.org/reader?file=485854&pg=2
    считаю, что если самостоятельно построенный турбомотор не самоцель, а средство решения более масштабной задачи, то за базовыми настройками надо обратиться к вменяемому мастеру, ну а доводка на месте.


     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    Тут только твоё желание, можешь взять а можешь не взять...

     

     

    Я не возьмусь это делать.

    Изменено пользователем DIESELMASTER_52

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    причём уточнил, что финальная доводка необходима на фактическом двигателе.
    ВОТ! Опять шаманство! "Финальная доводка"... Только что по взрослому отстроенный насос начинают что? Настраивать опять? Начинают ему цикловую накручивать! Два слова поменять - а как меняется восприятие, а?
    Не осознав что перед тем как накручивать ТНВД надо убедиться что компрессия в порядке, стартёр исправен, зазоры в клапаном механизме в норме, с маслом порядок, свечи в норме, форсунки в поряде, система не завоздушивается, турбина отрегулирована, фильтр чистый, ТНВД надавливает давление....
    Прикинь, почти такой же список в отношении ТНВД. Ролики, лопатки, клапана и прочая. И пока всё это не будет в порядке - настраивать ТНВД безсмысленно. Только время терять. А когда это всё исправно - то и настраивать особо нечего. Стенд просто позволяет не гадать, а быстро и однозначно определить проблемный узел и при желании не капиталить ТНВД целиком, а, например, поменять только подсевший плунжер.
    Приходят такие к стоматологу, он им говорит, этот зуб сверлить надо а они ему, а давайте сверлить не будем!? давайте просто пломбу поставим??!! :guru: и так на каждом шагу!
    Обратная ситуация ещё хуже - когда пациенты объясняют "врачу" что и как и чем просверлить нужно, как смешать ингридиенты для пломбы, как анестезию сделать и что эта такое... Потому что "врач" кроме как рвать зубы больше ничего толком не умеет и знать не хочет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Как дети малые... Всё в чудеса верите? Думаете там и вправду что-то сложнее таблицы умножения? Ну взяли бы книжку почитали - там вся настройка ТНВД на одной странице крупным шрифтом умещается. Ничего хитрого в настройке мехТНВД нет. Стенд - это примитивная крутилка вала ТНВД с точно известными оборотами. Всё таинство настройки сводится к замеру напрысканного тестовой форсункой на определённых оборотах и сравнением с тест-планом. Конструкция ТНВД позволяет менять цикловую подачу не больше чем в определённое количество раз, а корректировать и того меньше. Потому при установке намного бОльшего плунжера(а казетный плунжер почти в полтора раза производительнее чем у 2L) основная хитрость в том, как добиться незавышенных оборотов холостого хода, а не какой-то там "точно рассчитанной подачи".

    )))Друг мой,ты видимо понятия не имеешь что такое стенд для ТПА,Не все так просто,как кажется с виду,поверь на слово)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 65,132,ГАЗ-63,RZ50

     у меня на кз-т интеркулер от экскаватора :)  установочные метки монтажной позиции тнвд отсутствуют по неизвестным причинам :unsure2: . да и двигатель не свежий уже.

    так что спец предложил немного крутить, а если не получилось достичь желаемого :tormoz: , то обратишься к товарищу такому то :guru: , скажешь от меня, и "он молча всё поправит" на машине.Не бесплатно конечно.
    стандарнтым задачам - стандартные, проверенные решения,и это рационально. А тут делается продукт, отличный от серийного, что же тут зазорного немного поэксперименировать!?  тем более что стоимость ошибки совершенно понятна :focus::wow::sarcastic_hand:
    мне за идеальные  показатели бороться некогда, есть более актуальные и интересные задачи. :guru::hunter::flower::buzz::Laie_48::sleepin::rest:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    ВОТ! Опять шаманство! "Финальная доводка"... Только что по взрослому отстроенный насос начинают что? Настраивать опять? Начинают ему цикловую накручивать! Два слова поменять - а как меняется восприятие, а?
    Ты сам имел дело с мех тнвд??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    2- Дм52, спасибо за ответ, теперь всё ясно. Тебе вопросы по некоторым узлам задавать можно или не стоит?

    2-Зорник, я пример привёл как раз не про доктора который выдёргивать говорит, а то того клиета который про пломбы доктора учит! Если ты за свою жизнь крутил 2-5 тнвд и у тебя всё вышло хорошо(под всё вышло хорошо имею в виду что машина едет, реально едет и в гору и на обгон и на макс скорости при этом расход в разумных пределах)то существует вероятность что тебе просто повезло!

    Ну если ты профи в настройке, подскажи пожалуйста, чем и как можно увеличить отрицательное и уменьшить положительное управление крутящим моментом? Яне ёрничаю, мне это реально надо! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    2- Дм52, спасибо за ответ, теперь всё ясно. Тебе вопросы по некоторым узлам задавать можно или не стоит?

     

    Если знаю то отвечу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Спасибо :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Друг мой,ты видимо понятия не имеешь что такое стенд для ТПА,Не все так просто,как кажется с виду,поверь на слово)

    Я и не говорю что просто. В каждом деле есть свои заковыки. Но и ничего сверхзагадочного в ТПА нет.

     

    Если ты за свою жизнь крутил 2-5 тнвд и у тебя всё вышло хорошо(под всё вышло хорошо имею в виду что машина едет, реально едет и в гору и на обгон и на макс скорости при этом расход в разумных пределах)то существует вероятность что тебе просто повезло!
    Ребят, давайте разделять мух и котлет? Понимание работы и кручение - разные вещи. Кручение - это не настройка, чаще это расстройка! Покрутив пару болтиков можно получить нормальные мощщу и расход, только если до того эти болтики покрутил на абсолютно исправной машине другой "умелец". Иначе почти со 100% вероятностью там поломка или критичный(заметный) износ, которые кручением не вылечить. Кручением можно чуть возвернуть тягу скисшего движка, но при этом вылазиет куча других проблем и не расход самая страшная. Износ ТНВД приводит к снижению интенсивности топливоподачи, что компенсируют временем впрыска. А неоптимальный момент топливоподачи уже не никакими болтиками не скомпенсировать! От хорошей жизни чтоли все крутят болтик подачи и тут же норовят повернуть ТНВД в раннее? Производители затянули время впрыска насколько это было возможно в угоду экологии и никакого запаса на износ там и близко нет!

    Установив на атмосферный двигатель турбину вы серьёзно улучшаете процессы сгорания, но фазы остаются практически теже. А ТНВД не может налить больше топлива вовремя. Он умеет только дольше лить! И на мощностных режимах получается аналогия вусмерть убитого ТНВД. Лечится это ТОЛЬКО установкой более производительного плунжера.

    Но насколько реально будет потом выставить холостой ход и режимы малой мощности болтиками, предназначенными для настройки топливоподачи на границу экологических норм - я не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Зорник, Вобщем бла-бла-бла, что-то ты конечно слышал... но на конкретный вопрос конкртный ответ не даёшь... Я тебе секрет открою: мы ваще не улучшаем процессы сгорания путём установки турбины!!!!прикинь! :guru: начальный момент подачи меняется изменением угла ТНВД Не начальный другим модулем. С интенсивностью соу соу. И с временем ты припариваешь, поскольку высота подъема у нас постоянная, давление впрыска примерно тоже, мы именно временем и опрелеяем величину (колличество топлива) постредством изменением положения втулки.Другими словами пидалируя акселератором. На изношенном ТНВД в основном (не всегда конечно) угол в ранний смещают не из-за плунжера!!! а из-за износа другого узла,  У плунжера по давлению 3-х а то и более кратный запас на продавку распылителя. Эфект убитого ТНВД получается не только от меньшего плунжера(есть исторические факты нормальной работы 2ЛТ под 3ЛТ и выше, выше о это тебе говорили) а от других характеритик регулирования самого ТНВД! И к сожалению не всегда это лечиться установкой более производительного плунжера :cry: 

    Странный разговор получается, с каждым разом всё больше понимаю ДМ52... Честно не имею желания приператься на эту тему с тобо, прости.

     

    Если общественность изъявит желание , то наверное можно будет потратить своё время чтобы начат с начала, с основ, а потом и до наших VE-шек дойти :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

    Да не загоняйся ты так, не сильно он (ТНВД) и сложный. На двух своих машинах регулярно подкручиваю, настраиваю на оптимальную работу. Не все подряд конечно, кручу, оперирую винтом подачи, углом опережения и редукционным клапаном. Все это, конечно, для изначально работающего насоса. Если насос не работает, ясно дело, в ремонт и на стенд. А вот после стенда уже нужна доводка на машине, поскольку, если даже все по меткам стоит, не факт что оптимально будет.  Все это ИМХО, конечно, но на обоих моих машинах было так.

    З.Ы. Речь про подуставшую технику идет и про нестандартный ТНВД от 2ЛТ с плунжером от казета в частности.

     

    dmansurov,  прикинь, какой объём информации нужно пропустить и осознать мозгом, для того чтобы корректно крутить ТНВД? Если ты до сих пор думаешь что вот так прочитав пару тройку советов сможешь быстренько накрутить свой тнвд, то знай или поверь, вероятность этого 1/100000 или того меньше. Прикинь как щас дизельмастер 52 ржёт над созданием такой темы??? :biggrin:

     

     

    Изменено пользователем dmansurov

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Ну если ты профи в настройке, подскажи пожалуйста, чем и как можно увеличить отрицательное и уменьшить положительное управление крутящим моментом?

    Я не знаю. Я не профи. Но и профи тебе ничего даже не намекают.

     

     

    Я тебе секрет открою: мы ваще не улучшаем процессы сгорания путём установки турбины!!!!прикинь!

    Улучшаем-улучшаем! Иначе бы не уменьшался расход топлива при обычной езде после установки турбины. У тебя своё объяснение уменьшающегося расхода?

     

     

     

    есть исторические факты нормальной работы 2ЛТ под 3ЛТ и выше

    Смотря что считать нормальной работой. Топливная 2лте, установленная на казет Скаутом тоже нормально работала, пока не приспичивало получить полную тягу. Так и с 3ЛТ - на режимах до средней мощности он будет переть веселей 2ЛТ за счёт объёма и степени сжатия, но сильно переплюнуть 2ЛТ он не сможет, потому что топливная не сможет налить больше топлива в оптимальное время. Вся прибавка подаётся слишком поздно, топливо даже если и сгорает нормально(без дымления), то фактически только греет двиг. Именно потому так сильно греются под нагрузкой оттурбированные 3Л. Да и 2ЛТ греются не намного меньше, как только дашь им жару. Большой плунжер нужен не для того, чтобы налить много топлива. Требуемую цикловую может обеспечить и родной плунжер, вся проблема в том, что маленький плунжер под нагрузкой льёт в оптимальное для сгорания время только 2\3 нужного топлива. А севший ТНВД - только половину. Ещё раз повторюсь - и казетошный и лт`шный живой и лт`шный мёртвый льют в моих рассуждениях абсолютно одинаковое количество топлива, но за разное время! Можно представить мертвый ТНВД как ТНВД с плунжером 7-8мм.

    Разработчики топливной в курсе этой проблемы - именно для компенсации затянутого под нагрузкой впрыска делается более ранним УОПТ. На мехаппаратурах этого вроде нет, а на электронных насосах есть стопудово. Возможно именно в этом и заключается вся принципиальная разница аппаратур - электронная делает впрыск более ранним не только с ростом оборотов, но и с ростом нагрузки(увеличением длительности впрыска). За счёт более оптимального сгорания и вся разница в мощности 2ЛТ и 2ЛТЕ. Есть возражения?

     

     

     

    Эфект убитого ТНВД получается не только от меньшего плунжера.... а от других характеритик регулирования самого ТНВД! И к сожалению не всегда это лечиться установкой более производительного плунжера

    Это и называется - передёргивать. Я не призываю лечить мертвый ТНВД установкой бОльшего плунжера. Тут тема про доработку ИСПРАВНОГО тнвд после турбирования атмосферного дизеля. И основная моя мысль заключается в обеспечении ОПТИМАЛЬНОГО УГЛА ВПРЫСКА топлива. Ктож виноват, что в существующей конструкции ТПА, обеспечить ЭТО можно только увеличением производительности плунжера?

    Изменено пользователем Zhornic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    И основная моя мысль заключается в обеспечении ОПТИМАЛЬНОГО УГЛА ВПРЫСКА топлива.

    А вот с этим не так то просто(((Для примера,таблицы из мануала по регулировке ТПА.Ход поршня УОП у того жн 2Л 2Л-Т на одних и тех же оборотах разный,хотя моторы как бы типовые. 

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    Ну а кто-нибудь перебрал ТНВД и остался доволен? И у кого делали... А то есть тнвд от двигателя 2ЛТ, скоро подойдут запчасти от ТНВД КЗ, а кому отдавать не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.