Перейти к публикации
gorvi

Грузия, мы обязательно вернемся !

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Ой как здорово! Отчёт отличный, было мегаприятно увидеть знакомые и оставшиеся за кадром нашей поездки места. Большое спасибо автору!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Отчет в лучшие... :LaieA_029:  :ok:  Класс. Спасибо. :ok:  :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota
         До свидания, Грузия! 

         Спасибо, Грузия! 

         Здравствуй, Грузия !

     

         Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Увы, это аксиома – выражение, не требующее доказательства. Так же было и с нашим путешествием, и еще чуть-чуть и с данным повествованием. 

         В нашем путешествии мы специально запланировали посетить Тбилиси в конце путешествия. Причин было несколько:  надо спокойно отдохнуть перед обратной дорогой, без суеты побродить по его улочкам, без необходимости «рулить» выпить бутылочку (пяти литровую) красненького и вообще – привести себя в порядок. 

         Времени выделили не много, город заслуживает большего, но т.к. мы изначально планировали несколько поездок в Грузию, а все дороги ведут через Тбилиси, то и было решено, что будем исследовать сей город постепенно. 

     

         В предыдущей части повествования я расстался с Вами в тот момент, когда ЭлВовик пытался спасти нас от чрезмерно переполненной бутылочки вина, любезно предоставленной Володей, а я думал, куда бы эту бутылку спрятать, дабы сохранить ее если не для потомков, то хотя бы для нас, любимых,  до Тбилиси.

         Вдоль дороги из Вардзии до Тбилиси имеется много достопримечательностей и красивых мест (например крепость в Ахалцихе, национальный парк в Боржоми), но по времени мы не вписывались и оставили эти места для посещения в следующие поездки.

         Из увиденного «по дороге», хочется отметить саму дорогу «Тбилиси – Батуми», которая начинается в 70-80 км. от Тбилиси, а далее в сторону Батуми, ведутся активные строительные работы.

         Не побоюсь сказать, что такой дороги в России я не встречал. Дорога уровня автобана в Германии со всеми атрибутами, в том числе и покрытие дороги сделано из наливного бетона. Может быть, и у нас когда-нибудь построят что-нибудь наподобие.

         Что можно сказать о самом Тбилиси… Лучше всего сюда приехать и самому все увидеть. Город разный, и думаю, что с первого посещения и за полтора суток его не понять и не увидеть, а если и увидеть, то самую малость. Нам удалось эту «самую малость» увидеть.

     

         Поселились мы в небольшом гость Хаусе, который находился в старом Тбилиси, почти в самой верхней части склона. Из нашего домика открывался чудесный вид на город, что и будет показано чуть позже. 

     

    cjgw.jpg

     

         Стоимость проживания в Тбилиси выше, чем в других местах. Но и тут можно найти жилье на любой вкус, в том числе и бюджетный вариант. В нашем «доме» было все, необходимое для жилья, в т.ч. стиральная машина, кухня для самостоятельного приготовления, бар и стоило это удовольствие всего порядка 40 лари в сутки «с носа». 

         В «старом Тбилисси» ведется активное строительство, видели много отельчиков и гостевых домов, и застройка ведется малоэтажная, чтобы хоть как-то сохранить старый облик. Только это удается с трудом, т.к. новые технологии и материалы не соответствуют тому, что еще осталось от прежнего Тбилиси. Но время идет вперед, и никуда от этого не денешься. 

     

    v5eu.jpg

     

    4dg5.jpg

     

    wile.jpg

     

    wv8l.jpg

     

    muxm.jpg

     

    ach8.jpg

     

    00yg.jpg

     

    g8y0.jpg

     

         Не хочу тут повторять «путеводитель по Тбилиси». У меня это плохо получится, а переписывать не хочется. Напишу только о своих впечатлениях.

         Выше я уже писал, что редко возвращаюсь дважды в одно и тоже место. Но на сегодняшний день есть два города, куда я готов приехать при первой возможности, чтобы отдохнуть душой и телом. Первый город – Одесса, и второй – Тбилиси. 

         Сам город достаточно колоритен. Переплетается архитектура сегодняшнего дня со зданиями, построенными несколько столетий назад. В городе тихо и спокойно, достаточно чисто. Гуляя по городу можно в любой момент присесть за столик и выпить бокальчик «сухенького». Серные бани, крепость на горе, Кура и многие другие красивые места требуют гораздо больше времени, чем два дня. 

     

    t3vb.jpg

     

         Далее несколько фотографий сделаны из бара нашего гостевого дома.

     

    93p6.jpg

     

    fp1v.jpg

     

    anso.jpg

     

    2cid.jpg

     

    387d.jpg

     

    yaoo.jpg

     

    qv7w.jpg

     

    0gy1.jpg

     

    dul3.jpg

     

         Если захотелось перекусить, или заправиться капитально – проблем нет. Причем стоимость не очень сильно зависит, расположен ли ресторан в центре города, или  за пределами туристической зоны. Первый раз  за душевный ужин мы заплатили по 40 лари с носа, на следующий день всего по 10. И в первый и второй раз качество приготовления было на высоте, и в том и другом случае мы как всегда умудрились «пережрать», потому как  столько есть две недели подряд физически просто нельзя, а не есть – тоже нельзя, т.к. желудок через мозг осознает, что как минимум  в ближайший год такого не будет.

     

    1e1f.jpg

     

    r3bf.jpg

     

    kmnj.jpg

     

         А еще, обратил внимание на то, что в горной местности большая часть машин японского производства, в Тбилиси – немецкого, а такое количества такси в кузове «Мерседесов» я видел только в Германии и Тбилиси.

     

    nveh.jpg

     

         Случай в метро.

         В Тбилисском метро две ветки. Схема метро печатается на проездных билетах только на грузинском языке. На самих станциях есть на английском, но мы об этом не знали. Т.к. вино из организма не успевало выветриваться, решили на метро доехать до точки «N» и надо было ехать с пересадкой. Спросили о пути-дороге сотрудницу метро у турникетов. Похоже, что она ездила только по одной ветке, и сколько остановок необходимо проехать после пересадки она не знала. Для решения этой задачи были привлечены все полицейские силы, находящиеся в вестибюле станции и совместными усилиями нас послали в требуемом направлении. 

         Что мне не понравилось в Тбилиси – большое количество попрошаек. Я не знаю, или это действительно способ выживания определенной социальной группы населения, или это хорошо налаженный бизнес (как в Москве), но их действительно много и они слегка напрягают.

     

         Вечером, за бокалами  пива (мы) и чашечкой кофе (он) состоялась  встреча и очное знакомство с Давидом. К сожалению, нам не удалось совершить совместную  длительную прогулку по городу, т.к. по семейным обстоятельствам Давид не смог приехать раньше. Но, не смотря на это, мы провели чудесный вечер. Многое он нам рассказал о жизни в Грузии сейчас и в «перестроечный» период, рассказал про город, да и всего не перечислишь. 

     

         h8uu.jpg

     

         Узнав, что мы уезжаем на следующей день рано утром, Давид уже глубокой ночью сделал нам очень правильный и запоминающийся подарок. Хочу отметить, что он был очень правильный и вкусный. Пришлось этот подарок спрятать подальше, дабы в целости и сохранности довести его до дома и угостить друзей.

         

    s5wf.jpg

     

         Давид, спасибо тебе большое за теплый прием, за помощь и просто С П А С И Б О от всех нас !

     

         А мы отправились в сторону дома. Все две недели, пока мы были в Грузии, светило солнышко. Утром, в день отъезда, было пасмурно и через 10 минут, после отъезда из отеля пошел дождь, который шел не переставая несколько дней. 

         Границу прошли нормально, за 35 минут. Машин было мало. Грузинские пограничники проверили документы, попросили у Николая квитанцию, об оплате 100 лари за неуважение к стражам порядка и пригласили в будущем приезжать еще. Русские погранцы были тоже настроены лояльно, и без особого досмотра мы оказались в России.

         Планировали, что обратно поедем по М4, была надежда, что каникулы кончились и машин стало меньше. До Пятигорска так оно и было. В Пятигорске, на объездной, 1км ехали 2 часа. Перед Минводами опять затормозили. Это нам совсем не понравилось, и это учитывая то, что не добавился поток из Краснодарского края и Ростовской области. Мы подумали и я решил (хотя некоторые пытались сопротивляться), что обратно надо идти через Элисту и Волгоград. О чем в последствии мы не пожалели, вернулись по хорошей дороге, ни разу не пообщавшись со стражами порядка и потеряв всего лишь в общей сложности минут 35-40 в трех пробках перед ремонтируемыми мостами.

         Покемарив в машине после похождения Волгограда (его надо проходить ночью за 40минут,а не днем за несколько часов, т.к. дорога одна и через центр города), затоварившись на рынке у дороги лучком, помидорчиками и т.п., вкусно пообедав в кафе справа перед Тамбовом (не доезжая 15-20 км, с правой стороны), к вечеру субботы мы были дома, потратив на дорогу в общей сложности 40 часов. Николай все порывался уйти вперед, но я с «Мурзиком» тупил свои 110-115 и Коля вынужден был тупить вместе с нами.

     

    0ag6.jpg

     

    3bnp.jpg

     

         Вот наверное и всё, что я хотел рассказать о поездке в Грузию. Когда меня спрашивают: «Как там в Грузии, к русским хорошо относятся?», я отвечаю коротко «На следующий год снова собираюсь туда съездить!», а дальше уже можно рассказывать подробно, или отправить к данному отчету.  Да и сдается мне, что в Грузию, а там чуть дальше и в Армению, мы съездим еще ни раз, лишь бы политики не вставляли «палки в колеса». 

     

         Хочется верить, что теплый ветер повеет и в сторону Грузии со стороны России, будут отменены визы, которые необходимо сейчас получить жителям Грузии, чтобы посетить Россию. И жители Грузии, после 10 летнего перерыва, смогут навестить друзей и родных в России, а так же показать подрастающему поколению, что Россия ближе и понятней Штатов и Европы, нас связывает многое и что в России тоже есть что посмотреть и где отдохнуть.

     

         До свидания, Грузия. Спасибо, Грузия! Здравствуй Грузия ! ! !

     

         P.S. В ближайшие дни напишу с десяток строк о Дорожной полиции в Грузии, стиле езды и координаты отелей, где мы останавливались. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota
         Ночевки: явки и пароли.

     

         Как и обещал, даю пароли и явки проверенных мест в Грузии, где мы ночевали. Конечно, это не единственные места, есть много других и не хуже, но в высокий сезон или при большой компании, лучше бронировать заранее.

     

         Семейный Отель в Сигнахи:  Давид +995 599 75 05 10, Гурам +995 558 00 03 53, Отельный +995 355 23 10 29. Адрес:  11st. Georgi str., Sighnaghi.   Отличный вид на Алазанскую долину, семейная обстановка, отличная кухня, вино и как везде гостеприимство.

     

         Телави. Отель “Marinella”. Адрес: Chavchavadze str., 131, Telavi. +995 577 516001. Семейный отель почти в самом центре. Тихий зеленый дворик, приветливые хозяева, уютная обстановка.

     

         Тушетия. Дартло (три дня лесом, два ущельем). +995 599 11 89 93, +995 599 78 53 02. Если желаете полностью отключится от мира и проблем, то Вам сюда.

     

         Тушетия. Омало. Нугзар +995 599 272 265. Тут можно остановиться и отсюда совершать набеги на окрестные села и горы. Бронировать заранее, особенно в летние месяцы.

     

         Вардзия. Володя. +995 599 116 207. Отличное место в ущелье, добродушие, отличный отель, домашнее вино выше всяких похвал.

     

         Тбилиси. ГостьХаус “Dream Hill”. Gomi Street, 19. +995 570 103 527. Разумная цена, центр города. Отличный вид на город из отеля.

     

         Тбилиси. Народный автосервис (где меняли подшипник), спросить Валеру (передать привет от белого Прадика) :rolleyes: . Координаты для навигатора: N 41.6890°    E 45.0255°

    Изменено пользователем gorvi

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Владимир отличный рассказ. Спасибо Вам огромное.  :ok:  :ok:  :ok:  :ok:  :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota
         Послесловие: Дороги и "на дорогах".

     

         Из всего, что обещал написать, осталась одна неосвещенная тема – работа грузинской полиции и стиль вождения местных водителей.

         Многие сетуют на то, что в Грузии ездят по принципу Броуновского движения (т.е. хаотично, кто куда и когда хочет). Мы проехали по Грузии 1500км, были и в глубинке и в Тбилиси. Действительно, небольшие отличия в обстановке на дороге имеются. Сплошная не замечается (в Украине на нее тоже чихать хотели), скоростное режим достаточно часто превышается (в России к этому тоже не превыкать), стиль вождения слегка агрессивный (про Москву я тут вообще молчу), в целом, ничего сверхъестественного мы в Грузии не увидели. 

         Итак: сплошные пересекают, скорость превышают, водят агрессивно ну и еще некоторые нюансы типа знака «круговое движение» на абсолютно плоском перекрестке без какой либо разметки, НО…нас часто пропускали когда мы въезжали с второстепенной дороги или позволял выехать с перекрестка с якобы «круговым движением» и ГЛАВНОЕ – мы не видели за все время ни одной аварии. Повторяю – ни одной, проехав 1500 км. Хотя нет, была одна авария, на военно-грузинской дороге, после перевала – микроавтобус превысил скорость и на повороте перевернулся и замер на крыше. Автобус имел Российские номера, и водитель был наш.

        

         5ye0.jpg

     

         Еще до поездки многое читал о работе полиции. Верилось с трудом, ведь те, кому чуть больше «среднего возраста» помнят кучу анекдотов про «неподкупность грузинской милиции в советское время», неужели можно было что-то изменить, при чем в достаточно короткий срок? Оказалось, что можно. Начну с личных встреч. 

         1. Проскочили поворот на ущелье Труссо. Рядом пост ДПС. Оставляю машину на обочине и иду уточнить дорогу. Полицейский выходит из здания не дожидаясь пока я зайду (фасад здания поста полностью стеклянный, ему все и везде видно, так же, как и его видно). Уточнил дорогу, разрешил развернуться через сплошную, которая уходила достаточно далеко. Пожелал хорошего путешествия.

         2. Дело было под Телави. Заехав в несколько магазинов не смогли найти вина в них. Есть все, кроме вина, да и оно понятно, кому  там вино нужно, если у каждого в деревне по несколько тонн вина в подвале стоит. Надо найти магазин, где есть вино. Что делаем в данной ситуации? Правильно, проще всего остановить патрульную полицейскую машину и спросить у них: «Уважаемые, а где  есть магазинчик, в котором продается хорошее вино?». Ответ был подробный и уважительный. Только в конце беседы прозвучала просьба «не пить за рулем», после чего, наряд ДПС сел в машину и поехал по маршруту.

         3. Дорога «Сигнахи-Телави» «то вверх, то вниз и ограничение видимости», порядок движения: груженный ЗИЛ-130, пару легковушек, Полиция, мы, хвост за нами. Везде сплошная линия. Как только появляется просматриваемый участок, легковушка через сплошную обгоняет ЗИЛ, потом вторая, маневр в данных условиях безопасный, полиция молчит. Грузовик срулил в сторону, полиция на маршруте и ползет 40-50км/час. Мы за ними. Они снижают скорость – мы не обгоняем, ведь сплошная. Они понимают, что мы «встанем, но не обгоним». После чего полицейская машина заезжает в карман и пропускает нас и  весь хвост, скопившийся за нами, после чего продолжают движение. 

         4. Коляныч прямо перед полицией свернул через сплошную… (об этом я писал выше, в самом отчете, не буду повторяться). Но не у Коли, не у нас в данном случае к полиции не было никаких отрицательных эмоций: мы нарушили (нагло и преднамеренно), они спокойно и корректно выписали штраф, разъяснили, что нам надо сделать, предупредили о проверке на границе и уехали дальше на маршрут.

         В других отчетах читал, что к полицейским можно обратиться с любым «разумным» вопросом, вплоть до того: «Не могли бы Вы быть так любезны и показать дорогу в отель, где мы могли бы переночевать». Именно показать, а не объяснить, как проехать.

     

         Каким образом удалось этого добиться? 

         Я расскажу только то, что читал и слышал. Не утверждаю, что это все чистая правда и так оно и было. Но за что купил, за то и продаю и если я не прав, пусть меня поправят. Но если я даже и не прав в чем-то, то я был бы рад быть неправым 1000 раз, лишь в нашей стране Полиция работала так, как она работает в Грузии.

     

         Итак, как развивались события (даты условные):

         1. Президент сказал: «С 1 января взятки не берем». Естественно, воспитанные в течении десятилетий социализмом и попустительством, никто на это внимания не обратил.

         2. Со 2 февраля увольняется из органов полиции 85% личного состава без права возврата обратно, каким бы хорошим ты не был. Оставшиеся 15% необходимы были чтобы обучить новичком и организовать работу.  Коррупционные связи между отделами, подразделениями, службами, прокуратурой были разрушены. Была поднята зарплата полицейским, размер зарплаты превышал в 2-3 раза среднюю зарплату по стране.

         3. Президент сказал: «С 1 июня взяток не берем». И тут выясняется, что вновь набранные сотрудники не прочь пополнить личный бюджет незаконным способом.

         4. С 1 июля вводится уголовная ответственность. За любую взятку обещают 10 лет, сажают одного, второго, третьего. 

         5. Напарники в наряде каждый раз разные, тяжело спеться и сговориться. И тут второй указ: «Если полицейский знал, что его напарник получил взятку и не доложил об этом руководству, то он получает 5 лет зоны». Итого имеем  - любая взятка – это 10 лет тому кто взял, и 5 – тому кто знал и промолчал. 

         6. И в завершении: В отделении заступает  на смену 15 человек. Один взял взятку. Кто взял с напарником – идут в зону, а все остальные, кто был в этот момент в смене – идут после смена на дембель и ищут работу. А вот они-то найдут способ разобраться со своим «товарищем», почему они остались без работы, а их семьи без средств к существованию.

     

         Повторюсь, что возможно, не все было так, как я написал, но я слышал так. Как работает полиция в Грузии вызывает уважение, как к самим полицейским, так и к людям, которые смогли организовать такую работу. 

     

         А я хочу поблагодарить  моих друзей, кто путешествовал со мной, Давида за помощь и теплый прием, гостеприимный народ Грузии и Вас, кто дочитал этот Апофеоз до финальных строк.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приполярный Урал восточный склон
    • Машина: тойота - 2сотка

    Отчёт классный. Очень информативно, фото супер.

    Текст с любовью написано.. Уметь же надо так писать.

    Я завидую тебе Владимир, написал хорошо и  сдал хорошо отчёт.

    Грузия класс... А Армения лучше... :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Грузия класс... А Армения лучше... :ok:

     

     

    А мы ждем тем временем отчет по Армении :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Даа! Как бы не было жарко там в июле, поедем в любом случае! Спасибо Володя ! Было бы интересно, ещё вашу схему прохождения Грузии глянуть !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota

    Отчёт классный. Очень информативно, фото супер.

    Текст с любовью написано.. Уметь же надо так писать.

    Я завидую тебе Владимир, написал хорошо и  сдал хорошо отчёт.

    Грузия класс... А Армения лучше... :ok:

     

    Спасибо на добром слове. Я понимаю, что сравнение шуточное, но Армения просто другая. Она тоже в планах есть, но по любому, чтобы объехать в "моем" режиме Грузию надо минимум 5,5 недель. На Армению выделял 3-4 дня. Но друзья прислали отчет с грамотным маршрутом по Армении, и я понял, что туда надо ехать на 2 недели. Так что в планах на следующий год Грузия, а потом и до Армении доберемся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota

    Даа! Как бы не было жарко там в июле, поедем в любом случае! Спасибо Володя ! Было бы интересно, ещё вашу схему прохождения Грузии глянуть !

     

    И это правильно, надо ехать в любом случае. Карта с маршрутом в высоком разрешении находится тут http://img707.imageshack.us/img707/2401/euwg.jpg      Если будут вопросы - готов ответить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Но друзья прислали отчет с грамотным маршрутом по Армении, и я понял, что туда надо ехать на 2 недели.

     

    Можешь дать в личку или сюда, как считаешь возможным, ссылку на отчет с грамотным маршрутом по Армении? Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota

    Можешь дать в личку или сюда, как считаешь возможным, ссылку на отчет с грамотным маршрутом по Армении? Спасибо!

     

    Для хороших людей не жалко  :)   http://www.risk.ru/users/mg5642/200168/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А ссылка то закрыта для внешних пользователей!... :sorry::unsure2:;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota

    А ссылка то закрыта для внешних пользователей!... :sorry::unsure2:;)

    Ну не знаю. Я там не регистрировался и у меня спокойно открывается и сайт и отчет... Попробуй может быть с другого браузера зайти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Открыть удалось, но через "мать-перемать" :) Спасибо, почитаю-попланирую...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota

    Открыть удалось, но через "мать-перемать" :) Спасибо, почитаю-попланирую...

     

    Терпенье и труд...любой сайт взломают  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ВАО Москва
    • Машина: T4R 185 5VZ

    Спасибо за такой подробный, обстоятельный отчет ... Читала с удовольствием! И фотографии отличные!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota

    Визы для граждан Грузии могут отменить.

     

     

    Президент РФ Владимир Путин допустил, что с Грузией может быть введен безвизовый режим. С таким заявлением он выступил на своей пресс-конференции.

    Путин отметил, что вопрос об отмене виз нужно пока обсудить на экспертном уровне. «Я думаю, это было бы очень хорошим шагом в нормализации отношений между странами, имею в виду, что это помогло бы людям общаться друг с другом, помогло бы работать грузинским предприятиям на российском рынке», — цитирует его РИА Новости

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси. Грузия.
    • Машина: Toyota 71 , GAZ-67, FIAT 124 Spider, Мото К-750М

    Крокодильи слёзы  ВВП ...мне и мне подобным они не нужны !  :huh: Всех вас , гостей и людей интересующихся Грузией милости прошу в Нашу Страну ! Ждём и будем рады! :friends:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.