Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Братцы северяне подскажите как вы отогреваете пластикове трубы с замерзшей водой , с металлической понятно берешь да греешь лампой , а с пластиком как быть ??  Лампой греешь он аж плавится , а внутри вода таять не желает. Я южанин и впервые с такой байдой столкнулся , не могу сообразить как трубу прогреть...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Феном обыкновенным которым волосы сушат. Грели не раз когда зимой трубы перекрывали, а их за день прихватывало, главное чтоб  мощнее был ну и водить по всей трубе 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: Гранд Чероки WK. 3.0 CDI , Шкода Кодиак 2.0 TDI и Аксор

    Автономку вынимай с фуры и вперёд...)))  А так только горячим воздухом или водой. Непонятно где географически в доме они у тебя замерзли. Если в гараже под потолком это одно, а под полом это другое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    тряпками обматать и кипятком с ковшика поливать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    У меня зимний водопровод из скважины в дом около 20 метров, трубы пластиковые кинуты по воздуху с наклоном и без утепления, накачал воды, открыл обратный клапан, - вода из труб назад в скважину стекает но...бывает прихватывает в сильный мороз, тогда просто снимаю трубы (они резиновыми шлангами соединены) и затаскиваю в гараж ...пол часа и отогреваются...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    вода из труб назад в скважину стекает но...бывает прихватывает в сильный мороз, тогда просто снимаю трубы (они резиновыми шлангами соединены) и затаскиваю в гараж ...пол часа и отогреваются...

    Это отпление в курятник прихватило , насос подкачки отключился , а я не заметил . Трубы по воздуху идут . Буду резать трубы , а потом заново собирать , чот не получается никак по другому отогреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    :buzz: Спасибо за советы братцы!!! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.
    Это отпление в курятник прихватило , насос подкачки отключился , а я не заметил . Трубы по воздуху идут . Буду резать трубы , а потом заново собирать , чот не получается никак по другому отогреть.

    Ну нем паче, их разрезать и вновь собрать, не проблема...если были бы закопаны, то да... :focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    2 мишлен

    -прикрепи вплотную к трубам саморегулирующий греющий кабель

    -проверь все соединительные фитинги (муфты,уголки,тройники),обычно рвет их

    -поверх теплоизоляцию мягкую,(разрезать вдоль по шву,потом склеить по шву скотчем)

    -втыкаем кабель на 220 и долго курим-)))

    -но,там же и в курятнике регистрам по плохело?

    -паять на морозе плохо,или вообще не получится,или качества не будет,слабенькие паяльники

    :) это как вариант,а кабель и теплоизоляцию ставить все равно надо,зима же не последняя...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    ток хотел сказать что паять на морозе плохо выходит,нуно проф.паяльник ,на 3 кВт они идут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    ПисАл уже выше, не ПАЯЮ, соединяю кусочками резинового шланга на хомутах...четыре зимы уже так, если прихватывает, снял, занёс, отогрел...трубы не рвёт...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    но,там же и в курятнике регистрам по плохело?

    Да вроде не порвало . . Курям мороз в принципе пофиг , но у меня жена прикалывается , разводит экзотических курей всяких ., есть из тропиков некоторые , красивые но на вкус так себе , Толку от них мало ну привык я к ним наверно  Я пока тепловую пушку им поставил . Приеду из рейса буду пробовать востанавливать отопление

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    красивые но на вкус так себе 

    лучше-бы наоборот :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Феном обыкновенным которым волосы сушат. Грели не раз когда зимой трубы перекрывали, а их за день прихватывало, главное чтоб  мощнее был ну и водить по всей трубе 

    :blink2: Устанешь водить если промерзший участок большой, так можно если небольшой участок и точно знаешь где он. У меня в прошлом году прихватывало в подвале, 7 метров трубы, точное место не смог определить, после многочасовых танцев с феном сделал такую штуку: на 25 п/п трубу одел мягкую теплоизоляцию на 100 из вспененного п/э для канализации, шов скотчем прихватил а с торца в теплоизоляцию засунул сопло фена, через 20 минут на этом участке (2 м) все оттаяло, передвинул и еще 20 минут,Сейчас проложен по всем трубам под теплоизоляцией самогреющий кабель. Сегодня на улице минимум был -23, в подвале было - 10, пока т.т.т. все нормально. Кабель на максимуме жрет 17 ватт,/метр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LC100,LC105,FH13, Verso 2.2 TD

    попробуй сделать что то типа "рукава" большего диаметра  и по нему пустить теплый воздух,что бы не водить феном вдоль трубы(можно короб из обычного картона собрать.

    А в идеале греющий кабель вдоль трубы проложить(у самого так со скважины труба подогревается)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: омск
    • Машина: TLC Prado 150

    2 мишлен

    -прикрепи вплотную к трубам саморегулирующий греющий кабель

    -проверь все соединительные фитинги (муфты,уголки,тройники),обычно рвет их

    -поверх теплоизоляцию мягкую,(разрезать вдоль по шву,потом склеить по шву скотчем)

    -втыкаем кабель на 220 и долго курим-)))

    -но,там же и в курятнике регистрам по плохело?

    -паять на морозе плохо,или вообще не получится,или качества не будет,слабенькие паяльники

    :) это как вариант,а кабель и теплоизоляцию ставить все равно надо,зима же не последняя...

    в офис-бытовку так водопровод делали.стоит обогревающий кабель.изумительная штука.как мороз включаем и нет проблем.труба идет на глубине 70см примерно.четвертую зиму работает.кабель включаем при сильных морозах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Так и я про то.А соединение на шлангах,хомутах пахнет колхозом и вечным головняком.

    Скважины водопровода мы делали 2-х метровый колодец-пластиковая труба в объект на этой глубине,и спим спокойно при любом морозе.В колодце все предусмотрено для замены насоса,там всегда +

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.
    Опубликовано Сегодня, 11:52 Так и я про то.А соединение на шлангах,хомутах пахнет колхозом и вечным головняком. Скважины водопровода мы делали 2-х метровый колодец-пластиковая труба в объект на этой глубине,и спим спокойно при любом морозе.В колодце все предусмотрено для замены насоса,там всегда +

    У меня обратный клапан в скважине прошлую зиму на 3х метровой глубине замёрз....закапывать трубопровод не стал принципиально, ибо на воздухе если и замёрзнет (нынче ни разу) то не проблема снять и отогреть, а вот закопанный на 2 метра не отогреешь до весны. Так  где головняк?  Впрочем, каждый делает как хочет, я просто написал как сделано у меня...

    пы.сы греющий кабель хорошо но...не бюджетно и что делать если свет выключат в мороз?...у нас такое бывает.

    Изменено пользователем Chaldon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Это отпление в курятник прихватило , насос подкачки отключился , а я не заметил . Трубы по воздуху идут . Буду резать трубы , а потом заново собирать , чот не получается никак по другому отогреть.

    Нифигасе! Хорошо, что мои куры не читают форум, а то б забастовали, они у меня без обогрева в -35 зажигают по выгулу!

    Правда одна в "Карбышева" пыталась поиграть в прошлую зиму, теперь без пальцев на култышках ходит, ничо несутся уже месяц как после паузы.))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.