Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Машина: Prado

    Изначально пришедший прадик "гулял" - т.е. произволно возникали небольшие отклонения от траектории. Опытный прадовод в лице отца так же указывал на "стук" в рулевом, но честно говоря я - не чувствовал. На диагностике рулевая гуляля вверх/вниз на пару сантиметров.

    Были заменены сайленты рейки на ASVA. (так же в том районе: замена всех сайлнетов, замена стоек на Rancho 9000, установлена на стойках - 4).

    После этого я тоже стал чувствовать биение в руле при переезде мелких неровностей или любых - но с вывернутыми колёсами. Стук здесь понятие, наверное, неправильное, ибо собственно звуков никаких нет. Люфта в рулевом нет.

    Рейка? Замена?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 120 (PRADO) 1KD 3.0 (снова)

    Рейка,

    возможен вариант - втулка рейки (в оригинале не водится)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land-Cruiser 100 2006 г.в.

    у нас с твоей одинаковая платформа (по-моему) 185 кузов 1997 год - при движении по грунтоке имеется легкое дребезжание руля - многие говорят, что дефект в самой конструкции - шут его знает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Hilux Surf 3VZ-E 130, Chevrolet Tahoe LT 5.7L

    У меня был такой стук от разбитого шара в правой рулевой тяге, тот, что к рапеции прикручен, при задомкрачивании особых признаков износа не подавал, просто тяга легко шевелилась на шарах пальцев, а когда его снял, он вращался свободно без особых усилий, поменял его, проблема пропала ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    У меня был такой стук от разбитого шара в правой рулевой тяге, тот, что к рапеции прикручен, при задомкрачивании особых признаков износа не подавал, просто тяга легко шевелилась на шарах пальцев, а когда его снял, он вращался свободно без особых усилий, поменял его, проблема пропала ...

    211627[/snapback]

    +1

    Толко у меня шаровый наконечник маятника blush.gif

    Уже при 50км/ч руль колбасило не по детски sad.gif

    после замены маятника проблема исчезла force.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land-Cruiser 100 2006 г.в.
    Изначально пришедший прадик "гулял" - т.е. произволно возникали небольшие отклонения от траектории. Опытный прадовод в лице отца так же указывал на "стук" в рулевом, но честно говоря я - не чувствовал. На диагностике рулевая гуляля вверх/вниз на пару сантиметров.

    Были заменены сайленты рейки на ASVA. (так же в том районе: замена всех сайлнетов, замена стоек на Rancho 9000, установлена на стойках - 4).

    После этого я тоже стал чувствовать биение в руле при переезде мелких неровностей или любых - но с вывернутыми колёсами. Стук здесь понятие, наверное, неправильное, ибо собственно звуков никаких нет. Люфта в рулевом нет.

    Рейка? Замена?

    211420[/snapback]

    Слушай, а проверь резину на грыжы - вчера поменял всю резину - вибрация руля прекратилась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Со слов похоже на шаровые опоры, или стабилизатор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Ленинбург
    • Машина: УАЗ,ТЛК100VX 1HDFTE 33"

    Короткий Прадо вообще далеко не образец в плане курсовой устойчивости.

    Съездить к хорошему развальщику а на рейку пока забить,имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Prado

    спасибо всем за идеи.

    после вышесделанных операций (сайленты, втулки рейки, развал, стойки (и, ну конечно же, резина - новая) - рысканье практически ушло. а вот оттача в руль - усилилась. что и вызвало вопрос.

    может быть еще сказывается привычка к субаровскому рулю, который давал такую отдачу только если уже там полный писец, колеса смотрят не туды и надо срочно реагировать. smile.gif

    пока планирую проверить шаровые и стабилизатор. рейка за 33 штуки звучит зело грустно. cry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1997 KZN-185W 1KZ-TE SSR-G TEMS

    Могут ещё пластиковые втулки в самой рулевой колонке быть изношены. Из-за них тоже отдавать в руль будет. Тоже в своё время менял и саленты и втулки и даже вал рулевой (тот, что с шарниром в колонке). Бесполезно всё. Только после того как рейку на новую поменял, тогда отдача и исчезла. Я правда по рейке в 20,5 рублей уложился с Эмиратов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Alma-Ata(Almaty)
    • Машина: Surf 185 1kz-te, Tough Dog suspension lift+2'', ARB Airlocker перед и зад, лебёдки Ironman Monster Winch 9500 перед и зад.

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=13342

    Почитай по ссылке может что то похожее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Prado

    рапортую о победе. smile.gif

    причина: люфт в рулевой колонке. 2 часа на сервисе, 500 рублей цена вопроса.

    может кому-нибудь пригодится как отфильтровать:

    1) глушимся

    2) со вставленным ключем шевелим рулем вправо/влево - имеет место люфт и слышится глухой стук именно из рулевой.

    в движении/при работающем двигателе источник звука отследить сложнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: FJ-Cruiser (07г) 1-GR-F АКП

    дак исправили то как sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 120 (PRADO) 1KD 3.0 (снова)

    Должен быть небольшой люфт рейки (это конструктивная особенность Прадо)

    весьма вероятно что ее (рейку) перезатянули, попробуй слегка разжать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ZелёныйZмий - трактор на пулемете
    рапортую о победе.

    причина: люфт в рулевой колонке. 2 часа на сервисе, 500 рублей цена вопроса.

    плиз, можно поподробней ?! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Toyota HiLux Surf KZN185 1KZ-TE
    ok, буду у ребят, уточню что они сделали. smile.gif

    222685[/snapback]

    Ну так что?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    У меня похожее явление на Сюрфе наблюдается, но не так сильно конечно, как тут описано. Рулевые рейки у нас один фиг одинаковые с Прадиком. Знаю точно что сайлентблоки на рулевой рейке уже подуставшие и она на них немного вибрирует, но стук не от этого. Мы долго с братом выявляли этот стук и тоже вышли на то, что он идет от рулевой колонки, но в каком месте там бренчит не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Alma-Ata(Almaty)
    • Машина: Surf 185 1kz-te, Tough Dog suspension lift+2'', ARB Airlocker перед и зад, лебёдки Ironman Monster Winch 9500 перед и зад.
    У меня похожее явление на Сюрфе наблюдается, но не так сильно конечно, как тут описано. Рулевые рейки у нас один фиг одинаковые с Прадиком. Знаю точно что сайлентблоки на рулевой рейке уже подуставшие и она на них немного вибрирует, но стук не от этого. Мы долго с братом выявляли этот стук и тоже вышли на то, что он идет от рулевой колонки, но в каком месте там бренчит не знаю.

    231692[/snapback]

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...pic=10589&st=15

    почитай может твоё...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.