Перейти к публикации
ebabkin

Детская загадка советского периода

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Меня в детстве учили что у реки в Северном полушарии всегда крутой правый берег :LaieA_029: "Правый берег реки всегда более высокий и крутой, склонный к обвалам, а левый – пологий и низменный, склонный к затоплению при разливах и паводках. Это правило, получившее название «Закон Бэра», действительно для рек северного полушария, текущих с севера на юг. Реки подмывают свой правый берег, оставляя песок и наносы на левом. Объясняя это явление вращением нашей планеты с запада на восток. Можно увидеть, что для рек Южного полушарию действителен тот же закон в обратном – крутой левый берег и пологий правый. Подробнее: http://www.kakprosto...#ixzz3LEyXgKaU"

     

     Все это полная ЕРУНДА

    Могу больше десятка примеров на равнинной реке Обь привести, где левый берег круче правого,(даже в черте города) и на Алтае: Катунь, Аргут, Кокса, Челушман и др. реки текут по другим законам

    Вот фотка, протока Симан, высокий яр на левом берегу:

    post-8870-0-10552500-1417980549_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тверь
    • Машина: HDJ100 (FZ80 1FZ-F был)

    Тогда ответ на первый вопрос - до полнолуния долго- месяц растущий (отражение в воде переворачивается).

    Но в другой плоскости переворачивается, наоборот луна старая и новолуне скоро.

    Вызывают сомнение течение реки, водоворотики образуются по течению за препятствиями в виде обрывистого берега...отя по остальном совпадает 

    А так же время года не совсем четко. В октябре солнце не встает на востоке.

    Изменено пользователем MixaTal

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Sportage I & TLC80

    Согласен с Аспирантом

    Добавлю

    Река судоходна, ибо бакены, причём красный судя по всему справа, а ставится он на правой стороне реки, что подтверждает что река течёт справа налево.

    Время суток видимо рассвет - птицы летят на юг, значит прямо по центру восток.

    Про машину - необходимо подготовиться к ЖД переезду ибо знак

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

     Все это полная ЕРУНДА

     

     

    Я не зря ссылку дал, не я придумал. Все реки, которые знаю я на европейской части России, имеют именно крутой правый берег.

     

    А че там в ответах с самолетом? Он для чего петли крутит? Над аэродромом? 

    post-1283-0-73184100-1417981157_thumb.jp

    post-1283-0-38546000-1417981163_thumb.jp

    post-1283-0-28933800-1417981168_thumb.jp

    post-1283-0-94910300-1417981176_thumb.jp

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Sportage I & TLC80

    Аэродром рядом, судя по петлям самолёт пилотажный, радиус действия маленький, далеко от аэродрома не улетит.

    Новолоуние скоро, старая луна приближается к солнцу слева

    Изменено пользователем mike482

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux KUN25 Toyota Runx NZE121

    Новолоуние скоро, старая луна приближается к солнцу слева

    Было уточнение, что в петле самолета не луна. По отражению месяца в реке трудно судить с какой стороны он от солнца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Аэродром рядом, судя по петлям самолёт пилотажный, радиус действия маленький, далеко от аэродрома не улетит.

     

     

    Это советские дети должны были знать?  :think:

    Я был советским школьником, но это слишком тонко для догадки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux KUN25 Toyota Runx NZE121

    Это советские дети должны были знать?  :think:

    Я был советским школьником, но это слишком тонко для догадки.

    Про самолет в общем-то можно догадаться.

    А про то, что на проходном светофоре нижний сигнал красный - я думаю не знают 99,9% посетителей нашего форума.

    post-38774-0-26645300-1417982768_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Sportage I & TLC80

    Это советские дети должны были знать? :think:

    Я был советским школьником, но это слишком тонко для догадки.

    Я тож был советским школьником.

    Собсвтенно трудно представить пассажирский аэроплан или грузовик выписывющий такие фигуры, значит или военный или пилотажник. Но полюбому низковато.

    Да и самолёт на рисунке вне зависимости от принадлежности наверняка указывает на наличие аэродрома.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    Я не зря ссылку дал, не я придумал.

     

     

    По-вашему, только правый берег (для реки в северном полушарии) может быть крутым. Это неверно.

    Закон Бэра говорит лишь о преимущественном подмывании правого берега рек в северном полушарии. В реальности у малых и средних рек обрывы встречаются и слева, и справа . У крупных рек правый берег, действительно, чаще крутой, чем левый. Но и левых крутых достаточно.

    "Эффект Б. з. прямо пропорционален массе движущейся воды и ясно заметен только в долинах крупных рек, почти не проявляясь на малых реках."

    Таким образом, по закону Бэра далеко не каждый обрывистый берег в северном полушарии является правым.

    Бэр был не прав. Сила Кориолиса значительно влияет лишь на большие объемы, как океаны или атмосферные массы. А для рек инерция воды превышает эту силу в 10-1000 раз (число Россби). Таким образом, влияние вращения Земли и силы Кориолиса на реки ничтожно, закон Бэра не подтверждается. Причины, по которым у Днепра, Дона, Волги, Оби, Иртыша и Лены правый берег преимущественно выше левого, на данный момент неизвестны.

    Ссылок можно разных накидать, выше взято от сюда: http://forum.poehali.net/index.php?action=display&board=7&start=0&threadid=51032

    Определяя направление реки, не надо руководствоваться крутизной берега, это я из личного опыта судоводителя говорю.

     

    По ссылке и загадка эта есть

    Повторю про загадку. На картинке-загадке река течет слева направо. Это видно по границам потока и уловов за поворотами реки. Похоже, художник либо составитель загадки запутался сам:

    иллюстрация: reka_zagadka_crop.jpg (20 kb, 501x231)

    reka_zagadka_crop.jpg
    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

     

    Ссылок можно разных накидать, выше взято от сюда: http://forum.poehali.net/index.php?action=display&board=7&start=0&threadid=51032

    Определяя направление реки, не надо руководствоваться крутизной берега, это я из личного опыта судоводителя говорю.

     

    По ссылке и загадка эта есть

    Повторю про загадку. На картинке-загадке река течет слева направо. Это видно по границам потока и уловов за поворотами реки. Похоже, художник либо составитель загадки запутался сам:

    иллюстрация: reka_zagadka_crop.jpg (20 kb, 501x231)

     

     

    А еще достаточно поглядеть на круги от рыбака - элипс вытягивается по направлению течения. Т.е. точно слева направо течет.

    Соответственно тормозить встречным поездам под уклон и затруднительно...

    С некоторой натяжкой - поскольку семафор на многополоске красный, то поезд попутный прошел недавно.

    Касательно восхода - не догнал аргументацию: а почему не закат собственно? Потому что птицы на юг летят?

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    асательно восхода - не догнал аргументацию: а почему не закат собственно? Потому что птицы на юг летят?

    Если закат, то, птицы на север летят, а это весна, листьев еще мало должно быть, у нас бы ледоход еще не прошел бы. Да и мужик весной с удочкой в воде не стоял бы, вода мутная, холодная.

     

    На круги то же внимание обратил, может художник так отмель нарисовал и рыбак не в воде стоит, холодная наверное, а может тогда и не осень совсем :unsure2:

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Закрываю загадку, приложу и скриншот из книжки прям. 

    Удивительно, как народ включился и стал биться прямо всерьёз. Все играли честно, не просто угадывая ответ, но и обосновывая его без напоминаний.

    :buzz:

     

    Ждём следующую загадку из этой же книжки, также близкая нам тема. В районе выходных. 

     

     

    1. Много ли времни осталось до новолуния? - немного, луна старая MixaTal. Потом mike482. Особо порадовал kreiser-75 разоблачением фальшивой полной луны.

    2. Скоро ли наступит ночь? - не скоро, т.к. старый месяц виден на утренней зареАндрей-312 ответ дал верный, но обосновал с точностью до наоборот по уткам. kreiser-75 ответил верно, но обосновал с точностью до наоборот по уткам. mike482 тоже по уткам. Логику авторов не понял никто. Старый месяц на заре... это прекрасно!

    3. К какому времени года относится рисунок? - детям предлагается по солнцу и знанию, что это утро, догадаться, что птицы на юг - значит осень. Эту логику не понял никто. Но считаю, что Аспирант, Андрей-312, kreiser-75 уделали авторов листьями на деревьях. И опять особо порадовал kreiser-75 указанием на температуру и мутность воды весной для рыбалки. 

    4. В какую сторону течет река? - по книге, у реки в Северном полушарии крутой правый берег. Первый ответил с такой аргументацией Андрей-312, а потом в комментах разгорелась война, даже с указанием, что наука изменилась, и связь крутизны берега с направлением течения теперь не считается законом природы. Особо порадовал mike482ответив на вопрос по цвету буйков. А следы на воде - действительно, косяк : )

    5. Судоходна ли она? - снимем вопрос как тривиальный, буйки или бакены выдают. Но mike482 удивил, различив их цвета.

    6. С какой скоростью движется поезд? - Стоит/останавливается, красный семофор, ответил Algreen

    7. Давно ли прошел здесь предыдущий поезд? - недавно, блокировочный участок занят, Аспирант

    8. Долго ли будет двигаться автомашина вдоль железной дороги? - снимем вопрос как тривиальный, автофорум всё же - знак переезда. 

    9. К чему сейчас должен подготовиться шофёр? - снимем вопрос как тривиальный, автофорум всё же. К выравниванию скорости на спуске. 

    10. Есть ли здесь поблизости мост? Есть, знак закрой поддувало, ответил MixaTal

    11. Есть ли в этом районе аэродром? - по версии книги, "В небе след самолёта, сделавшего петлю. Фигуры высшего пилотажа разрешается делать только невдалеке от аэродромов". Максимально близко ответил Андрей-312, . Другое, но тоже правдоподобное обоснование, у mike482. 

    12. Легко ли машинистам встречных поездов тормозить на этом участке состав? - нетрудно, т.к. встречный поедет в горку. Первый Аспирант. Также NazareT

    13. Дует ли ветер? - Дует, дым паровоза стелится, ответил Algreen, дополнил Аспирант

     

    https://lh4.googleusercontent.com/-6hOiX2F_Jbw/VIMnzo8XMnI/AAAAAAAADAE/N-m8-Xp6gig/w1980-no/20141130145900

     

     


    post-10728-0-70577900-1418059577_thumb.p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: был TLC 105, сейчас 100 VX.
    Фотографии в альбоме «Головоломки», автор Ruber45 на Яндекс.Фотках

     

    0_9cc6a_46447b67_XL.jpg

     

    [more]

    0_9cc6b_42c703dc_XL.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Широта считается по транспортиру, т.к. телескоп направлен на полярную звезду (что он там хочет разглядеть?) Жля этого нужно, чтобы сбоку был рисунок, человек вроде бы немного отвернут от нас - этим придется пренебречь

    Первая и третья фото говорят, что на третьей закат. 

    Потом, видимо, по направлению на север (полярная звезда) и тени на закате предлагается определить долготу (из подсказок еще лето, т.к. лодка на воде) - а вот как, не знаю.

    Река течет справа налево, правый берег крутой :)

     

    Но это задача не на эрудицию, а на умение производить навигацию по звёздам и солнцу. Для детей из Нахимовского училища или типа того :) К тому же расчётная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: был TLC 105, сейчас 100 VX.

    Это задача из той же книги - "5 минут на раздумья".,для советских школьников, 50 годов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    А дома зачем нарисованы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: был TLC 105, сейчас 100 VX.
    Фотографии в альбоме «Головоломки», автор Ruber45 на Яндекс.Фотках

     

    0_9ccc1_7472f9a4_XL.jpg

     

    [more]

    0_9ccc2_944fc4e8_XL.jpg

     

    0_9cccb_6467f727_XL.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: "Бегемот" TLC 80, 1996г., двг. 1FZ-F,GX part-time

    Похоже на Неву. Вытекает из Ладожского озера в Балтийское море.

    1. Широта примерно 60 градусов . Можно судить по углу подъёма телескопа.

    2. Климатическая зона - соответственно. Ёлки вокруг.

    3. Течет на запад-северо-запад. У нас таких рек больше нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: "Бегемот" TLC 80, 1996г., двг. 1FZ-F,GX part-time

    ))))) Забавно))))) А еще есть?

    Прокололся с часовыми поясами))))))

    Изменено пользователем Dmitriy-Turkmen

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.