Перейти к публикации
Лексей

Обложил каминную топку булыганами.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    согласен... реально, время покажет... эксплуатируй... :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Красиво! А не хотелось сделать по принципу русской печи - чтобы не было металлического дымохода, а дым внутри камней (хотя б без лабиринта) шел и вверху в трубу уходил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Красиво! А не хотелось сделать по принципу русской печи - чтобы не было металлического дымохода, а дым внутри камней (хотя б без лабиринта) шел и вверху в трубу уходил?

    одна трещина и крест мастерить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    тоже про это подумал - в русских печах не зря кирпич на глину кладут. но форум исправить уже не даёт

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    тоже про это подумал - в русских печах не зря кирпич на глину кладут. но форум исправить уже не даёт

    Не , если в топке трещина или трубе это- еще пол беды, а если в коленах(там где газы задерживаются-циркулируют)это жопа.

    Правда колена трескаются в последнюю очередь(уширение камнем можно считать за колено)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Чалдону: Серёга, и я тогда про баню: Черновой пол на Алтае сделал корытом и утеплённым (100мм), затем, в 2 слоя стеклоткани на эпоксидке сделал с корыта ванну. Сверху чистовой щелястый пол. Промеж чистовым и черновым заложены 2 нитки самрег низко Т° греющего кабеля (2х500Вт) – греет и сушит. Ну и разделку промеж парилкой и предбанником тоже с булыганов.


     


     


     


    ebabkin  - не, очаг из булыганов – это уже чересчур, мне ж реально дом отапливать нужно. И так каминная топка с дверцей заметно уступает по эффективности хорошей кирпичной печке равной массы.


     


    А очаг такой хочу сложить в баньке «по чёрному», которую, в свою очередь, тоже хочу поставить (сруб 3х3м и земляная крыша с кустами и лопухами).

    post-6030-0-43169700-1420261659_thumb.jp

    post-6030-0-33315500-1420261681_thumb.jp

    post-6030-0-35656600-1420261693_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Разуклонку для слива запаришься делать, но с твоими руками, вполне выполнимо. Вот только не понял, почему "по черному"?)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Разуклонку кровли имеешь ввиду?

     

    Пока не вижу проблем (когда начну – ясен пень, в избытке появятся).

     

    Думаю так: двускатная крыша, уклон – 12-15см/м, скаты из полубрёвен плоскостью наверх, 4-6см пенопласта твёрдого, фанера 20мм, мягкая кровля. Затем георешотка/сетка и земли хорошей сантимов 20 и травку посеять. А может дерниной попробовать. Ну и торцы кровли подшить, что б  не размывало сильно.

     

    По чёрному почему – в деревне рос, и банька была по чёрному. Какой духман!  Блажь, короче – но имею право. А по белому стоит уже, фото выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    ...не-не-не... разуклонку слива в полу имел ввиду...

    Про крышу (читай-кровлю) отдельно поговорим, что бы косяков не наделал. Про уклон -лучше в градусах ( в прямом смысле этого слова) СНИП никто не отменял, но у тебя это вроде как в норме, (имею ввиду уклон). "Полубрёвна" -перебор, можно сделать легче, хотя, конечно если полубрёвна-халява, тогда -ок)

    "Дернину" ща не найдёшь нормальную, нет её... у нас в Москве выродилось это производство...

     

    Ну а дальше -Новосиб рулит, однозначно))) ;)

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Дык про тёплый пол в парилке – мойке я выше выложил, и с фото старыми (без греющего кабеля еще). А в «по чёрному» - хочу обычный деревенский пол – холодный, одинарный, щелястый с листвяка. Ну и завалинку само собой. Полубрёвна не то что б совсем халява – но своя пилорамка в 20м от стройки. Да и снегу на плоскую крышу навалит 250кг/м.кв. легко. Дернину не покупать имел ввиду, а с тайги самому  возить.

     

    Не Н-ск это, а Алтай, горы и тайга.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Лёх, ну круто :ok:

    Лиственница на пол -вообще круче не придумаешь... Я, кстати, досочки такие, домкратом автомобильным сплачивал...смотрю за ними второй год, ...радуют) Люди, когда строят фундамент, нифига нагрузку не рассчитывают, и когда говоришь им, что на крышу по расчётам нужно трактор гусеничный загнать, удивляются))) типа, неужели так много?))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Я в квартире у себя в Н-ске 12 лет назад пол с листвяка сделал 60 кв.м: по стяжке фанера берёзовая ФСФ 20мм, 76х76см, положена по диогонали  с зазором 20мм между пластинами. Клеил на хороший клей + дюбеля через стяжку к плитам через 25см квадратно гнездовым методом, а потом листвяк 32мм на, опять, хороший клей и на саморезы через 8-15см. Вент щели под всеми радиаторами. 12 лет пол радует и доставляет - люблю листвяк, мебель почти всю из него сделал, только тяжёл, ёпть (стол получился около 130 кг.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    тяжёл... согласен... за то вечный материал... головки саморезов как закрывал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Никак, я ж в торец крутил под 45 где то со стороны гребня (доска половая шпунтованная) предварительно за сверлившись под головку самореза сверлом на 9-10 и под тело сверлом на 4.

    Саш, а ты строитель?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    ...да нее) я архитектор)) по профессии и по опыту...по теме : засверливаешься -топи головку, а дальше, деревянная пробка, сам сообразишь, чего тебя учить то?)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Не понял - зачем тут пробки?

    Проще нарисовать. А с пробками наигрался - высверлил пару сотен плохих сучков и загнал пробки.

    post-6030-0-46877800-1420282320_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    так -нормально :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Ну вот совсем не эстетична такая куча рваного камня (имхо), вот ежели лет 100 что б простояла, что б с мхами, лишайниками и берёзкой карликовой - то да. Но топить всё одно пару недель придётся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Ну вот совсем не эстетична такая куча рваного камня (имхо), вот ежели лет 100 что б простояла, что б с мхами, лишайниками и берёзкой карликовой - то да. Но топить всё одно пару недель придётся.

     да эт как вариант. а сверху , с лесу полмашины вместе с морошкой , клюквой и брусникой дернины привезти и навалить. а так картинки домов исландии глянь . там вот всё сверху и заросшее . если к дому подведён газ, то достаточно поддерживать температуру градусов 50-60 и потом поднять до сотни как два пальца об асфальт. я ездил в подмосковье и там у одного чудика баня под землёй была. он в ней доски сушил. вот там на постоянку температура поддерживалась какая то и уши в трубочку сворачивались на верхней полке. я правда не любитель бань, но ради прикола построил бы как на картинке и закидал дёрном. правда как он приживётся с болтных мест - хрен его знает. засохнет наверное. 

    Изменено пользователем мотогунька

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.