Перейти к публикации
crush

братцы, а покритикуйте проект дома, а?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    я вообще подумываю отказаться от радиаторов и сделать везде теплый пол.

    еще не решил, но подумываю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

     

       Построенный по современным технологиям дом, с хорошими дверями нормальными окнами утепленными перекрытиями, не имеет таких теплопотерь, его не надо греть 100 градусными батареями. Нормально построенный дом вполне комфортно отапливается 40 градусным теплоносителем!!! И имеет возможность в течении получаса нагреться больше если надо и так же быстро понизить температуру. С Самотёчной схемой даже мечтать об этом нельзя. И ещё один на мой взгляд существенный недостаток, это стальные трубы да еще и диаметром начиная от 50 мм в диаметре , до минимум 3\4  и так по всему дому, с необходимым уклоном и в верхней точке открытым ведром.+ куча сварных работ А это      

    ( автоген). Так что я бы призадумался дважды,зачем примитивный способ когда на дворе 21 век.  Экономии не будет ни какой :grabli:   Электричество сейчас есть везде про перебои , я как бы в начале написал. ИМХО. :buzz:

    Странно...у меня котёл макс(в самые морозы) показывает 60..редко 80гр и потом на циркуляцию я перехожу,только уезжая больше,чем на 2 дня,а так насос гоняет воду, а соседи мучаются с  современными системами,то котёл(дорогущий) откажет(из-за грязного газа),то пластиковая труба треснет,а уж при отключении эл-ва,просто шквал звонков-посмотреть...идёт ли дым из трубы :laugh: .Проблем со сваркой не было-сварщик классный-варил с зеркальцем вкруговую. Я не говорю,что нов технологии это плохо-это отлично,только,если сделано по уму с авт включением доп генератора при откл света и тп. Потом 15 лет назад,всего этого пластика не было..только начинало появляться...и сегодня,я просто кайфую,что эта система..ну типа LC80 c 1HZ,а не навороченный электроникой Мерс. Нервы и деньги точно сберегает. Я не агитирую-просто жизнь показала,"Что есть ХУ" Кстати,второй дом (родителям) строил в 2003г и сделал сознательно такую же систему,с таким же котлом,правда бойлер-комбинированный и верхний рОзлив воды....всё работает отлично-там котёл вообще стоит на 40-макс 60 гр в любой мороз,все батареи одинаково тёплые. Оба дома-брус 220-240 мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Странно...у меня котёл макс(в самые морозы) показывает 60..редко 80гр и потом на циркуляцию я перехожу,только уезжая больше,чем на 2 дня,а так насос гоняет воду, а соседи мучаются с  современными системами,то котёл(дорогущий) откажет(из-за грязного газа),то пластиковая труба треснет,а уж при отключении эл-ва,просто шквал звонков-посмотреть...идёт ли дым из трубы :laugh: .Проблем со сваркой не было-сварщик классный-варил с зеркальцем вкруговую. Я не говорю,что нов технологии это плохо-это отлично,только,если сделано по уму с авт включением доп генератора при откл света и тп. Потом 15 лет назад,всего этого пластика не было..только начинало появляться...и сегодня,я просто кайфую,что эта система..ну типа LC80 c 1HZ,а не навороченный электроникой Мерс. Нервы и деньги точно сберегает. Я не агитирую-просто жизнь показала,"Что есть ХУ" Кстати,второй дом (родителям) строил в 2003г и сделал сознательно такую же систему,с таким же котлом,правда бойлер-комбинированный и верхний рОзлив воды....всё работает отлично-там котёл вообще стоит на 40-макс 60 гр в любой мороз,все батареи одинаково тёплые. Оба дома-брус 220-240 мм.

    плюс пятьсот. системы могут быть любыми ,но естественная чиркуляция должна быть, тк это просто надежно в случае песца..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    я вообще подумываю отказаться от радиаторов и сделать везде теплый пол.

    еще не решил, но подумываю...

    Это идеальное решение.  себе сделал и то и другое батареи  первого этажа даже в мороз не включаются. Тогда этот котел можно запустить в бойлер аккумулятор,  косвенного нагрева его и самому сделать не сложно. и вообще будет здорово.

      Ни с кем спорить не буду каждому своё., Если место под бойлерную отведено нормально , то сделать его на полтора два куба и печка будет работать раз в сутки .  Насос потребляет от 20 до 90 ват!! на обычном акоме и инверторе  трое суток  без проблем. для большого дома надо два на каждый этаж свой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Тогда этот котел можно запустить в бойлер аккумулятор,  косвенного нагрева его и самому сделать не сложно. и вообще будет здорово.

      Ни с кем спорить не буду каждому своё., Если место под бойлерную отведено нормально , то сделать его на полтора два куба и печка будет работать раз в сутки .  Насос потребляет от 20 до 90 ват!! на обычном акоме и инверторе  трое суток  без проблем. для большого дома надо два на каждый этаж свой.

    а подробнее можно?

    я то я чайник, не догоняю)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Всё гениальное придумано до нас. Котёл подключен  к ёмкости и через змеевик отдаёт тепло жидкости внутри этого бака.  В баке установлены как минимум ещё два змеевика . Первый подключаем  к контуру теплых полов. через второй пропускаем и  по кругу замыкаем  горячую воду для ГВС.  Для теплых полов делаем через гребенку два контура и подключаем  поэтажно.Воду гоняют два самых слаботочных насоса потребление около 20 ват в час включением и выключением этих насосов занимается примитивный датчик температуры установленный на каждом  этаже,увыставив на нём комфортную температуру получаем независимую поэтажную систему. Соответственно контур ГВС замкнут по кругу на оба этажа, можно на него повесить полотенцесушители.Как только открывается кран вода через обратный клапан подается в этот контур и из крана сразу льётся готовая горячая. Если поставить термосмеситель любой!на выход  то можно обойтись одной трубой на весь дом из неё сразу будет течь задуманная вода .На кухню  конечно нужна и холодная. Это всё  можно поискать на профильном форуме .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    спасибо, прикольно, я не знал, что есть такие решения!

    а как такие баки называются?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    вот планы большого дома:

     

    1 этаж:

    39676aaf7f4f.jpg

     

    2 этаж:

    452e1484f640.jpg

     

    как вам? за советы благодарю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

     По сути это металлическая ёмкость, обклеенная теплоизоляцией  http://termoframe.ru/delaem-samostoyatelno-vodonagrevatel-kosvennogo-nagreva.html    http://delai-remont.com/otoplenie/bojler-kosvennogo-nagreva.html   Пожалуйста!  Не могу найти тему на одном форуме там мужик выкладывал в плоть до размеров и чем утеплял эту ёмкость.  А вместо змеевика нагревателя он в этот куб вварил трубы 50 диаметра  и установил чугунную батарею.По его словам КПД отличный только про АНОД  от ржавчины не забываем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    По проекту супер. С такими площадями, делать гравитационку, это самоубийство. Это сложная сантехническая работа. Проект надо отдавать спецам ,тут нужен точный расчёт по целому ряду параметров.Стены, кол-во и качество окон, повал ,утепление крыши ,перекрытия,  короче говоря как правило, те кто торгует и берет на гарантию и обслуживание котёл! имеют проектировщиков и монтажников. Это важно. Пуско наладочные работы процесс ещё тот.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

     По сути это металлическая ёмкость, обклеенная теплоизоляцией  http://termoframe.ru/delaem-samostoyatelno-vodonagrevatel-kosvennogo-nagreva.html    http://delai-remont.com/otoplenie/bojler-kosvennogo-nagreva.html   Пожалуйста!  Не могу найти тему на одном форуме там мужик выкладывал в плоть до размеров и чем утеплял эту ёмкость.  А вместо змеевика нагревателя он в этот куб вварил трубы 50 диаметра  и установил чугунную батарею.По его словам КПД отличный только про АНОД  от ржавчины не забываем.

    т.е. таких штук заводского изготовления не существует?

     

    По проекту супер. С такими площадями, делать гравитационку, это самоубийство. Это сложная сантехническая работа. Проект надо отдавать спецам ,тут нужен точный расчёт по целому ряду параметров.Стены, кол-во и качество окон, повал ,утепление крыши ,перекрытия,  короче говоря как правило, те кто торгует и берет на гарантию и обслуживание котёл! имеют проектировщиков и монтажников. Это важно. Пуско наладочные работы процесс ещё тот.

    да понятно что не сам делать буду))) только вот грамотного в этом деле человека бы найти...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    По проекту супер. С такими площадями, делать гравитационку, это самоубийство. Это сложная сантехническая работа. Проект надо отдавать спецам ,тут нужен точный расчёт по целому ряду параметров.Стены, кол-во и качество окон, повал ,утепление крыши ,перекрытия,  короче говоря как правило, те кто торгует и берет на гарантию и обслуживание котёл! имеют проектировщиков и монтажников. Это важно. Пуско наладочные работы процесс ещё тот.

    Гравитационку да, сложно... В остальном ничего сложного...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Гравитационку да, сложно... В остальном ничего сложного...

     

    Вась, возмешься? и как тебе проект?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    http://aleks-zaozernyi.narod.ru/TeploAkky.html  тут почти весь проект описан.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

      Если говорить о тепловом акомуляторе то больших объёмов я не видел. Есть баки до 800 литров, называется бойлер косвенного нагрева. Ну и цена вопроса конечно,самоделка в разы дешевле будет в разы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    надо будет почитать на форумхаусе это дело, обдумать.

    спасибо за наводку!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Вась, возмешься? и как тебе проект?

    Можно, почему бы и нет...

    Проект - вроде нормальная планировка. Вопросы:

    1. Говорилось про подвал?

    2. Какими соображениями ворота в гараж как бы сдвинули внутрь дома? Образовался холодный угол.

    3. Зачем сделан тамбур? Думается убрать дверь в тамбур и длинную перегородку сдвинуть немного внутрь гостиной и поставить вдоль нее типа шкафа купе для верхней одежды, с пуфиком и зеркалом у выхода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    и на 1-ом этаже, если нет подвала, кладовую устроить под лестницей, а ванную сделать во всю полезную площадь, не надо маленьких закутков (как перед дверью в ванну и в кладовую...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Можно, почему бы и нет...

    Проект - вроде нормальная планировка. Вопросы:

    1. Говорилось про подвал?

    2. Какими соображениями ворота в гараж как бы сдвинули внутрь дома? Образовался холодный угол.

    3. Зачем сделан тамбур? Думается убрать дверь в тамбур и длинную перегородку сдвинуть немного внутрь гостиной и поставить вдоль нее типа шкафа купе для верхней одежды, с пуфиком и зеркалом у выхода.

    1. подвала нет. есть погреб в гараже, на плане видно. подвал мне не нужен.

    2. из соображений внешнего вида фасада. пробовали угол убрать - получается очень некрасиво.

    3. тамбур как обычно, тепла для. шкафы не люблю, в прихожей шкаф видеть не хочу. в прихлжей только вешалка и зеркало.

     

    и на 1-ом этаже, если нет подвала, кладовую устроить под лестницей, а ванную сделать во всю полезную площадь, не надо маленьких закутков (как перед дверью в ванну и в кладовую...

    на первом этаже в санузле ванны не будет, только душевая кабина. основной санузел на втором этаже. кладовка точно нужна для пылесосов, гладильных досок, тазиков и швабр.

    не люблю, когда это барахло по углам валяется.

    под лестницей какая-то куцая кладовка получается, да и нравятся мне лестницы, не закрытые снизу.

    Изменено пользователем crush

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    По первому этажу: точнее погреб, я бы разместил так чтобы вход в него был по лестничной клетка проектируемой, т.е. или под кабинетом или под гостиной, а то лазить по крутой лестнице в люк, удовольствие сомнительное.

    По второму этажу: спальня №2 6х3 метра будет выглядеть как длинный коридор, я бы сделал более "квадратную" разместив гардероб не между спальнями 2 и 3 , а между первой и второй. Ну и очень удобно когда вход в гардероб прямо из спальни, а не через коридор идти. Можно сделать и два входа.

     И еще: не увидел вентканалов для погреба, будет сыро.

    Изменено пользователем Серый

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.