Перейти к публикации
crush

братцы, а покритикуйте проект дома, а?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснотурьинск, Свердловкя обл. Ё-бург.
    • Машина: 4ranner 3vze, 1992

     Да.... муки выбора, то энергонезависимый, то электрический - не дорого.

     

     Для гостевого дома, я бы развел контура, по 2-4 радиатора. Залил антифриз. Приехал один гость - зачем топить весь дом, открыл одну спальню и гостиную (кухню). А если гости с разных полюсов, одним холодно, другим жарко. Нет гостей - включил на минимум +2..+5 градусов. Да и при естественной циркуляции расход газа (электричества) больше, т.к. объем теплоносителя больше. А насос потребляет max 50-60 Вт.

     ГВС - накопитель комбинированный литров 40-60 (сейчас их на любой вкус и цвет). Зимой работает от отопления, летом электрический. Помыться, с дороги - в баню, подмыться - хватит.  

     

    Вот под твои требования http://www.protherm.ru/produkcya/napolnyie-kotly/volk-kso/

     

     Не пей, не надо, прорвемся! Удачи!

    Изменено пользователем Север66

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

     

    Вот под твои требования http://www.protherm.ru/produkcya/napolnyie-kotly/volk-kso/

     

     Не пей, не надо, прорвемся! Удачи!

    да уж как тут не пить)))

    котел по ссылке хорош, но он для систем с естественной циркуляцией онли, а мне таковую организовать не получится, котел ниже радиаторов мне не опустить - подвала у меня нет и его уже не сделать, поздняк.

    щас был в гостях у друга, он совсем недавно проходил грандиозный секес с отоплением, менял котел на наполный buderus с отдельным баком на 160 литров, тоже перелопатил кучу инфы, ему даже пришлось снижать мощность котла. короче, я ему описал суть проблемы моей, поинтересовался его мнением.

    что советует он:

    ставить одноконтурный настенный ненавороченный котел минимальной мощности (по площади) плюс бак к нему же на ГВС.

    дальше мы сели пить чай и начали гонять по вариантам.

    итак, еще раз вводные: теплый каркасный дом 1,5 этажа, периодического проживания в перспективе, с электричеством проблем нет (3 фазы 15 кВт), газ еще по участкам не развели.

    какие мысли: первым этапом ставим электрический котел и электрический же нагреватель для ГВС. живем зиму, смотрим сколько тратим на отопление и решаем, нужен ли нам в этом доме газ. если нет, то проблема снята, если же нужен - ставим оборудование для газа.

    здесь есть, по сути, один косяк: если решим ставить газовый котел, то возникает проблема с дымоходом - его нужно будет делать, или ставить котел, которому дымоход не требуется (точнее, выводится в стену, я не знаю, как правильно называется такая система).

     

    тут у меня возникает несколько вопросов:

    1. ставить ли электрический котел, или тупо поставить в каждой комнате электрические обогреватели с термостатами. как лучше? и если электрический котел, то какой?

    2. котлы, которые не требуют дымохода с естественной тягой - это какие? в чем их особенность? и как они вообще?

    3. если же придется делать дымоход - сильно это сложно в готовом доме?

    Изменено пользователем crush

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    тут у меня возникает несколько вопросов:

    1. ставить ли электрический котел, или тупо поставить в каждой комнате электрические обогреватели с термостатами. как лучше? и если электрический котел, то какой?

    2. котлы, которые не требуют дымохода с естественной тягой - это какие? в чем их особенность? и как они вообще?

    3. если же придется делать дымоход - сильно это сложно в готовом доме?

     

    1. Лучше один котел с разводкой по батареям

    2. Котел с коаксиальной системой (труба сквозь стену), единственное, надо учесть газовые нормы - объем помещения, расстояние от котла (наружней части) до чего-либо не меньше 1м...

    3. Прорезать и ставить асбестовую трубу диаметром не меньше 150мм. - геморрой ещё тот...

    Сразу заранее нужно сделать вытяжку из помещения, где будет котел, при ненадобности можно и закрыть, а по готовому дому сложнее разводить.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Вась, так если коаксиальный котел, то он забирает воздух из улицы, так?

    зачем ему вытяжка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    По требованиям газовщиков. Еще требуется окно в котельной (или где будет располагаться котел) с открывающейся форточкой, площадью не меньше 0,8 кв.м. Объем помещения для котла (энергонезависимого, напольного) - от 6,5 куб.м., если плюс колонка - ещё плюс 6 куб.м.
    Скоро смогу сам проекты рисовать... :laugh:  Пока вникаю, бегаю за заказчиков по инстанциям и сдаю горгазу...

    Изменено пользователем basiluca

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    окно в проекте есть, котельная 10 кубов примерно.

    вентиляцию сделаем.

    какой электрокотел выбрать? там разброс по ценам ппц...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Пока с электрокотлами особо не сталкивался, но тут уже примерно по площади смотреть, точнее по мощности... Автоматики разной можно и потом навешать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    Если делать отопление радиаторами, то смысла ставить электро котел не вижу. оптимально отдельный обогреватель в каждой комнате. Плюсы: однозначно дешевле чем городить систему отопления с трубами, радиаторами, котлом, возможность регулировки температуры в каждой комнате( в системах с котлом такая возможность- опция, а это опять же, лишние затраты), меньшая инертность - быстрей прогреется. Минус в том что если решишь проводить газ то придется городить всё с нуля, а обогреватели электрические - выкинуть. Моё решение электрокотла перфекционистам не подходит, я делал самодельный: 4 "аристоновских" тена по 3 квт с биметаллическим терморегулятором в маленькой металлической емкости. Просто и ремонтопригодно, бюджет на изготовление - 3000 руб. Недостаток выявил пока один - "грубая" регулировка температуры градусов 8-10 разброс. У меня температура теплоносителя на выходе из котла 29-30 гр, на входе24-25. Когда на улице плюс и солнечно днем приходится отключать котел, а то жарко. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснотурьинск, Свердловкя обл. Ё-бург.
    • Машина: 4ranner 3vze, 1992

    1. Лучше один котел с разводкой по батареям

    2. Котел с коаксиальной системой (труба сквозь стену), единственное, надо учесть газовые нормы - объем помещения, расстояние от котла (наружней части) до чего-либо не меньше 1м...

    3. Прорезать и ставить асбестовую трубу диаметром не меньше 150мм. - геморрой ещё тот...

    Сразу заранее нужно сделать вытяжку из помещения, где будет котел, при ненадобности можно и закрыть, а по готовому дому сложнее разводить.

     

     +100500

     Рассчетная мощность котла у тебя ~ 10 КВт, пускай не всегда, но в пиковые дни - хватит?

     Не забывай пожаробезопасность. Под каждый радиатор тянуть проводку соответствующую, автоматы, которые не всегда срабатывают. Да и качество этих радиаторов не айс. Уж лучше в одном месте все электрические сборки.

     По ГВС (повторюсь) комбинированный водонагреватель. Зимой от котла, летом электричество.

     Врежь два крана для параллельного подключения второго котла, потом решишь надо или нет.

     И все таки не пей! Удачи! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Опа..подарочек от правительства....уже начали НАВЯЗЫВАТЬ годовое обслуживание котлов. У меня соседа уже обязали(18000р)...там градация по котлам до 40 квт..выше дороже.

     

    Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"
    80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

    а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

    б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Правильный расход газа на отопление дома

     http://otoplenie-gid.ru/operacii/raschety/rashod-gaza-na-otoplenie-doma-13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

     

    Если делать отопление радиаторами, то смысла ставить электро котел не вижу. оптимально отдельный обогреватель в каждой комнате. Плюсы: однозначно дешевле чем городить систему отопления с трубами, радиаторами, котлом, возможность регулировки температуры в каждой комнате( в системах с котлом такая возможность- опция, а это опять же, лишние затраты), меньшая инертность - быстрей прогреется. Минус в том что если решишь проводить газ то придется городить всё с нуля, а обогреватели электрические - выкинуть. Моё решение электрокотла перфекционистам не подходит, я делал самодельный: 4 "аристоновских" тена по 3 квт с биметаллическим терморегулятором в маленькой металлической емкости. Просто и ремонтопригодно, бюджет на изготовление - 3000 руб. Недостаток выявил пока один - "грубая" регулировка температуры градусов 8-10 разброс. У меня температура теплоносителя на выходе из котла 29-30 гр, на входе24-25. Когда на улице плюс и солнечно днем приходится отключать котел, а то жарко. 

    Серег, ну котел я мутить не буду, не люблю электрику. куплю готовый и все, тем более что недорогие они.

     

     +100500

     Рассчетная мощность котла у тебя ~ 10 КВт, пускай не всегда, но в пиковые дни - хватит?

     Не забывай пожаробезопасность. Под каждый радиатор тянуть проводку соответствующую, автоматы, которые не всегда срабатывают. Да и качество этих радиаторов не айс. Уж лучше в одном месте все электрические сборки.

     По ГВС (повторюсь) комбинированный водонагреватель. Зимой от котла, летом электричество.

     Врежь два крана для параллельного подключения второго котла, потом решишь надо или нет.

     И все таки не пей! Удачи! 

    не нашел про комбинированный нагреватель, как это зимой от котла, а летом электричество? да и зачем, если котел электрический???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснотурьинск, Свердловкя обл. Ё-бург.
    • Машина: 4ranner 3vze, 1992

     Зимой греет воду отоплением, летом электричество.   http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9&clid=545ство.  

    Изменено пользователем Север66

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Я ставлю бойлер косвенного нагрева по схеме- зимой теплоноситель идет через бойлер и на батареи, летом только через бойлер. Цена вопроса- пара кранов и метр трубы. Зато никаких дополнительных водогрейных колонок и тд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    По схеме соединения батарей и котла- есть несколько типов:

    Коллекторная- когда трубы подачи и обратки идут отдельно к каждой батарее, полотенцесушителю или в комнату с теплым полом, соответственно регулировать и перекрыть можно любую батарею отдельно. Расход труб- огромный, их еще куда то прятать надо.

    Двухтрубная- когда идет кольцо из двух труб по дому( подача и обратка) и к нему соединяются батареи через краны- можно регулировать каждую батарею , или выключить ее.

    Однотрубная ленинградская- когда идет одна труба, через нее и подача и обратка, но стоит перемычка с кранами- можно батарею одключить и регулировать.

    Однотрубная - там просто все батареи соединяются в кольцо. Кранов нет, уголков и фитингов- минимум.

    Разницу по деньгам могу показать на примере. Сестра дом построила, ей спецы рассчитали отопление. По коллекторной схеме. Вышло на 100 тыс- аогв, бойлер, батареи, еще на 100- трубы, краны , фитинги, три!!! Циркуляционных насоса и прочее. 200- это без работы! Я пересчитал на однотрубное кольцо- вышло труб и фитингов на 20 тыс. Экономия на схеме-80 тыс. Плюс я ей это отопление соберу за пару дней бесплатно, а контора за работу хочет 100 тыс минимум.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснотурьинск, Свердловкя обл. Ё-бург.
    • Машина: 4ranner 3vze, 1992

     Согласен, но... на данном этапе нет газа, а греть электрокотлом считаю нецелесообразно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Однотрубная система отопления(металл с чугунными радиаторами с кранами),напольный котёл "Протерм"ТЛО40(независим от электричества,чугунный сердечник),бойлер косвенного нагрева "Протерм" 200л.Есть возможность эксплуатации(когда уезжаешь) без циркуляционного насоса(на байпасе),путём его отключения и открытия крана на основной трубе. Абсолютно простая и надёжная система...работает уже 15 лет. Пару раз менял запальный термостат в котле(2000-3000р),правда раз в два года делаю ТО котлу(чистят окалину)-цена вопроса (этой осенью) -1500р...да и самому несложно это сделать.

    post-7515-0-59969500-1424247415_thumb.jp

    post-7515-0-13762700-1424247429_thumb.jp

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    вчера вечером говорил с архитектором, который мне делает большой дом, там предусмотрели возможность установки котла ниже уровня радиаторов, чтобы обеспечить естественную циркуляцию.

    в большом доме так и сделаю!

    кстати. на днях выложу планировку, обсудим.

     

    да, и погреб в большом доме будет!

    Изменено пользователем crush

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    вчера вечером говорил с архитектором, который мне делает большой дом, там предусмотрели возможность установки котла ниже уровня радиаторов, чтобы обеспечить естественную циркуляцию.

    в большом доме так и сделаю!

    кстати. на днях выложу планировку, обсудим.

     

    да, и погреб в большом доме будет!

    УРА!  Молодец! :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    вчера вечером говорил с архитектором, который мне делает большой дом, там предусмотрели возможность установки котла ниже уровня радиаторов, чтобы обеспечить естественную циркуляцию.

    в большом доме так и сделаю!

    кстати. на днях выложу планировку, обсудим.

     

    да, и погреб в большом доме будет!

    Я про естественную циркуляцию. Подобная схема актуальна была лет  50-20 назад. Когда слово инвертор, генератор, БП. было только в космических одиссеях. По существу, система очень инертна.Что это значит. В старых домах где была куча сквозняков. Обыкновенные деревянные двери, окна и не было возможности утеплить дом по уму, делали и радовались тому что зимой хорошо.  Наверное я не открою тайны ,но для того чтобы вода начала двигаться её надо нагреть до 100 гр и потом она постепенно остывая начнет двигаться в верх создавая таким образом циркуляцию. Что происходит . Первые  батареи в которые  попадает горячая вода, становятся через некоторое время огненными, Чаще всего это батареи второго этажа. Дальше по понижающей и так постоянно. То-есть  по существу, второй этаж и так от первого подогревается, а ему ещё и батареи в догонку. Остановить систему ,нельзя.

    то-есть ,даже когда в комнате температура перевалит за 25-30 ,вы ничего сделать не сможете кроме как открыть окно и проветрить,иными словами обогреваете улицу. :think:

       Построенный по современным технологиям дом, с хорошими дверями нормальными окнами утепленными перекрытиями, не имеет таких теплопотерь, его не надо греть 100 градусными батареями. Нормально построенный дом вполне комфортно отапливается 40 градусным теплоносителем!!! И имеет возможность в течении получаса нагреться больше если надо и так же быстро понизить температуру. С Самотёчной схемой даже мечтать об этом нельзя. И ещё один на мой взгляд существенный недостаток, это стальные трубы да еще и диаметром начиная от 50 мм в диаметре , до минимум 3\4  и так по всему дому, с необходимым уклоном и в верхней точке открытым ведром.+ куча сварных работ А это      

    ( автоген). Так что я бы призадумался дважды,зачем примитивный способ когда на дворе 21 век.  Экономии не будет ни какой :grabli:   Электричество сейчас есть везде про перебои , я как бы в начале написал. ИМХО. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.