Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    Приветствую всех! Нужна помощь в более точном определении проблемы. Суть в том, что в расширительном бачке охлаждения из радиатора по трубке выходят пузырьки, для примера: по однокопеечному пузырьку в секунду. Покурил много форумов, да и сам немного секу, и понимаю что черевато заменой ГБЦ либо прокладки. Хочется быть оптимистом, и возможно что все гораздо прозаичней. И как пишут люди, при проблеме с ГБЦ, я имею ввиду трещины, есть некоторые побочки, масло в расширительном, дым в башке или радиаторе, осадок на крышке маслозаливной, при увеличении оборотов пузырение может увеличиваться, и тд. Но у меня ничего этого нет.  Единственное, обнаружилась течь антифриза в районе термостата, ну и когда я менял турбу хомут не поставил один дополнительный к родному, и там тоже сыреет. Что с моим движком? Помогите пожалуйста!   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Для начала, надо убедиться в герметичности системы охлаждения, а именно: устранить все течи, поменять пробку радиатора на заведомо исправную (новую например). После этого долить необходимое количество антифриза в радиатор и расширительный бачок, погонять мотор на нормальных оборотах с полностью открытой печкой (поездить минут 30, час) чтобы весь воздух вышел. Если пузыри исчезнут - радоваться. Если останутся - то скорее всего надо говотится к смене гбц (прокладка металическая, и если никто не трогал гбц, то с прокладкой вряд ли что будет). При маленькой трещине никакой особой побочки может и не быть (пока она маленькая)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    Благодарствую за ответ. Крышку пробовал менять, а в остальном попробую. Т.о., возможно завоздушивается?

    Изменено пользователем Виталий777

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    При негерметичной системе пузырей в расширительном бачке не бывает. Дополнительные спецэффекты тоже не часто.

    Чем быстрее перестанешь верить в чудо, тем живее будут цилиндры над которыми треснуло.

     

    Проверка простая - завёл и поехал километров 10 в разных режимах, то есть как можно резвее. Остановился, включил печку на полную, подождал 3-4 минуты и трогаешь верхний (или нижний, на 185-ом можно даже капот не открывать) шланг - если он мягкий настолько, что можно например без проблем открыть пробку радиатора - происходит чудо, искать дальше. Если он сильно надут, а при попытке открыть пробку оттуда с силой вырывается жидкость - чуда нет.

    Этот тест не совсем корректен если не герметична пробка - шланг всегда будет мягким, и когда снаружи становится +20 и выше - шланг часто подозрительно надут, но начиная с календарной осени и до начала мая работает совершенно безотказно.

     

    Пробку, на будущее, лучше брать с подпружиненным железным обратным клапаном. В этом случае повышаются требования к герметичности системы на предмет подсосов, но зато эта пробка надёжнее, чем имеющиеся на нашем рынке в изобилии пробки с клапаном-пластиковой болтающейся пипкой. А система в любом случае должна быть всегда под присмотром.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    С пробкой все ясно, поставил проверенную с другого сурфа и катался, нет изменений поведение одинаковое. А вот трещина это стопудово? Или может все-таки  все еще может только прокладкой обойтись? Уже купил антифрис, термостат и прокладку под него, буду убирать течь. Вот думаю башку снимать или не стоит? Потому-что прокладки есть в наличии, а вот с башкой придется пофантазировать если-что.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан
    • Машина: сюрф 130

    не хочется огорчать...
    но все же, если у 1кз пошли пузыри с расширительного - это 90% ГБЦ.
    ГБЦ там слабенькая, из-за малейшего перегрева может полопаться в местах перемычки клапанов.

    Изменено пользователем surf130-1kz-AT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    не хочется огорчать... но все же, если у 1кз пошли пузыри с расширительного - это 90% ГБЦ.

    Я  скажу  так  - 99,9%  это трещина в  ГБЦ  . Мне  кстати ни разу не попадал мотор из тех 0,01%  . Потому  у  меня  есть поговорка  - купил казет , копи на новую ГБЦ   :) .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    Двигатель не грел, хм:(. А какие с башкой варианты есть, если что? 

    Изменено пользователем Виталий777

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Двигатель не грел, хм:(.

    Его не  надо греть , башка  и  так  лопается .

    А какие с башкой варианты есть, если что? 

    Новую брать - оригинал или китай  , на  что деньги есть .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    че по деньгам выходит новая оригинал? а контракт продают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    е по деньгам выходит новая оригинал?

    Ну  это смотри в  экзисте , емексе  или автодоке  или в местных магазах запчастей  .

    а контракт продают?

    Нет смыла  брать бу  , у  неё ресурс  не известен , может сразу после установки  лопнуть .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    А как на счет AUTOWELT? Нормуль или фуфел? Стоит рассматривать как вариант

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    А как на счет AUTOWELT? Нормуль или фуфел? Стоит рассматривать как вариант

    Я  ставил много раз , ездят люди  . На  2 года  точно хватает при агрессивной  езде  . 

    Экономически выгодно брать её в  сборе . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    Андрей, а лучше ее брать, я правильно понял? И если ее брать, то дорабатывать ничего не придется, просто поставил и все? Прокладка нужна будет такого же размера как была?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Андрей, а лучше ее брать, я правильно понял?

    Ну  лучше оригинал , если  финансы позволяют . Если не  позволяют , то автовельт в сборе  ,  в  августе она  стоила  24 тр .

    Прокладка нужна будет такого же размера как была?

    Да  .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    И если ее брать, то дорабатывать ничего не придется, просто поставил и все?

    просто старую снял , новую поставил , ну  зазоры  проверил , мало ли вдруг китайцы  поленились нормально их выставить .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    ОК. Благодарствую великодушно. А есть проверенный источник чтобы заказать ее, ну там интернет-магазин, или типа-того))) А то я только за 43659 нашел, http://www.autowelt.ru/catalog_part_143292.html?from=motor&id_motor=2233

    Изменено пользователем Виталий777

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    А есть проверенный источник чтобы заказать ее, ну там интернет-магазин, или типа-того)))

    http://www.exist.ru

    http://www.emex.ru

    http://www.autodoc.ru

    тут номер найдешь ,  можно попробовать и купить , но я  там не брал никогда  . 

    http://www.autowelt.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LC100 4,2 disel 2003г.в.

    Поклон:) даже дома нашел в твоих ссылках. А АМС че за фирма? Стот рассматривать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    А АМС че за фирма?

    Китай  . Вроде  ставил такие  . Люминь как  люминь ,  ничего плохого сказать не могу  .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.