Перейти к публикации
Sem1

Помогите оценить ущерб автомобилю

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    Я бы на месте владельца шкоды сделал всё что-бы вы, стали обладателем этой машины. По честному машине пипец. Её подшаманить и сразу на рынок. Потому как максимум через зиму она вся зацветет. Так что если прокатит без суда, вот за что свечку надо ставить.ИМХО.

    А чем суд может навредить? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    А чем суд может навредить? 

     Есть такое как утрата товарного вида. Если суд признает подобное, то выплата по рыночной стоимости авто.

    Утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005), в котором не уточняется, в каких рамках застрахован Ваш автомобиль, КАСКО или только ОСАГО. Поэтому получить дополнительную выплату по УТС в СК, застраховавшей КАСКО Вашего автомобиля, или в СК виновника по ОСАГО вполне реально. И это не зависит от Вашей виновности в случившемся ДТП, так как стоимость восстановительного ремонта при возмещении ущерба, Вам выплатят в любом случае. Поэтому требование компенсации по утрате товарной стоимости (УТС) вполне обоснованно.

    В 100% случаев страховщики в рамках полиса ОСАГО (да часто и по КАСКО) отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. Но утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом. Чем моложе автомобиль (то есть чем меньше срок эксплуатации автомобиля) , тем величина утраты товарной стоимости выше.

    В какую СК обращаться? В ту, в которую Вы обращаетесь за выплатой ущерба. Потому как УТС – это так же нанесенный ущерб Вашему авто. Т. е. либо в свою СК по КАСКО (а потом уже Ваша СК будет разбираться с СК виновника или с самим виновником) , либо в СК виновника.

    В случае отказа выплачивать УТС имейте в виду, что тут в любом случае придется решать вопрос через суд. И вы его 100% выиграете, если ваш автомобиль соответствует следующим критериям:

    - автомобилю не более 5 лет;

    - износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);

    - автомобиль ранее не участвовал в ДТП;

    - автомобиль полностью не перекрашивался

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: Hilux 2012 1KD-FTV

    Бил примерно в этом году мерс бу E класса.. ну мож чуток не так сильно... мужик за 240 отремонтировался.

     Думаю на шкоду 400 хватит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner V8 Limited, OME +2

    Смотрел тут на экзисте стоимость запчастей. После падения курса рубля к доллару они сильно выросли в цене, больше, чем в 2 раза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: Hilux 2012 1KD-FTV

    Бил примерно в этом году мерс бу E класса.. ну мож чуток не так сильно... мужик за 240 отремонтировался.

    Думаю на шкоду 400 хватит...

    Всмысле не в этом а в том)) тьфу тьфу тьфу)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

     Есть такое как утрата товарного вида. Если суд признает подобное, то выплата по рыночной стоимости авто.

    В этом ДТП  наверное суд определяет виновного, а что касается возмещения ущерба, так ежемесячных выплат более 20% от месячной зарплаты не присудят .

    У меня на работе человек уже который год получает на сбер.книжку 150 т.р. за разбитую машину, которой уже и в помине у него нет( может сейчас что поменялось?).

    Поэтому надо всегда помнить, что если даже не виновен в ДТП, а машинка сильно пострадала, ничем хорошим не закончится... в самом выигрыше оказывается тот, у кого авто вышел из столкновения с минимальными потерями независимо от вины.

    Суд, да, неприятность, но ничего катастрофичного. Виноват, значит виноват, ничего не изменишь...

    Изменено пользователем [TM]}{0tt@бы4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    по работам 60 нормально, читай внимательнее. и то что ты обвел не крыша а боковина

    Боковина??? :ok: Буду знать :biggrin:

    только за пределами максимальной суммы выплаты по ОСАГО. В пределах максимальной суммы страховая виновника (ОСАГО) выплачивает страховой потерпевшего (КАСКО) размер ущерба. В этом случае, если виновником не нарушены требования статьи 14 Закона об ОСАГО, никакой регрессный иск не подлежит удовлетворению.

    Вопрос ТС изначально был: уложится в максималку или нет. О ней и речь.

    Телевизор не знаю из чего пластик, металл ? металл можно вытянуть.. если пластик, то мог потянуть за собой че-нить еще из подкапотного пространства.

    .

      

    В оценке ущерба, нет понятий "тут потянем, а тут кувалдой въипем". Есть понятие "замена" и "замена с покраской". И бампер кстати сразу неглядя вписывается под замену, даже при малейшей трещине одного из креплений -считается что он свое отработал. Поэтому тоже не надо тешить никого иллюзиями, что бампер передней можно и отремонтировать. Хозяин конечно может сшивать по кускам, но считать и СК и независимые будут только заменами. Разница будет только в стоимости нормо часов. Ну и стоимость независимой будет не меньше 10-15к, которую тоже кому-то придется оплачивать.

    Я бы на месте владельца шкоды сделал всё что-бы вы, стали обладателем этой машины. По честному машине пипец. Её подшаманить и сразу на рынок. Потому как максимум через зиму она вся зацветет. Так что если прокатит без суда, вот за что свечку надо ставить.ИМХО.

     

    +мильон. Я б тоже "продала" этот автохлам,по рыночной стоимости целого авто виновнику.

     

    Чиню свою, мягкая оказалась...силовик после этого и появится (вместе с расширением ОСАГО до 2 млн.)

    Разочарую. Больше расширений нет в осаге. Оно не выгодно СК. Так что лучше расширяйте или карман, или зенки.

    А пока - свечки Ваше фсё. И молебен за пострадавшего, чтоб оказался лохом и не ломанулся в суд. Склоняюсь, что СК выплатит гораздо меньше 400. Делаю ставку на выплату на 130-160 максимум.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Hilux Surf 1996 1 KZ-TE, Шнорк, +2,+2 body, силовик, лебедка King One 9000 ,35 11,5 16сильвера, задний 100% блок.
    Ну и стоимость независимой будет не меньше 10-15к, которую тоже кому-то придется оплачивать.

    Не чего у ваш оценщиков апетиты, только что делали независимую экспертизу за 3 тыс. :russian_ru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Dodge Caravan

    Расширение то есть,но стоит теперь что то 3000 на лям ,в росгосе по крайней мере.А так да бедным страховым ничего теперь не выгодно,работают в убыток....

    А владельцу шкоды надо думать не как машину впарить,а как хоть что то со страховой стрясти .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Да,и это прописали,гады...  ГК РФ, ст. 965

     

    Эта статья была с самого начала действия второй части Гражданского кодекса РФ - с 1 марта 1996 года, когда Закона об ОСАГО еще и в помине не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Патрол 61 на 35" Вольво ХС90

    Я бы на месте владельца шкоды сделал всё что-бы вы, стали обладателем этой машины. По честному машине пипец. Её подшаманить и сразу на рынок. Потому как максимум через зиму она вся зацветет. Так что если прокатит без суда, вот за что свечку надо ставить.ИМХО.

    Вас почитать, так по Москве ездят только не битые авто :laugh: , ничего критичного для авто в этом ударе нет, себе бы купил такую (готов рассмотреть этот вариант если владелец шкоды будет не против)  сделал и ездил бы долго и счастливо, а потом продал бы как не битую 

    кстати щас посмотрел новое крыло заднее правое на октаху 13,5 рублей стоит, а с учетом того что б/у четверть 7 стоит, машинка по себестоимости ремонта из б/у шоколадка

    суд это не всегда плохо, как ни странно в суде люди чаще договариваются, ибо понимаю, один что платить все же придется, второй что деньги мало отсудить их еще надо получить

    совет виновнику, когда будет осмотр машины экспертом не поленись съезди и посмотри, будешь уверен что ничего лишнего не напишут. потому что в противном случае доказать что повреждение не относиться к дтп или его вообще не было потом будет невозможно, а вписать грамотный эксперт может многое, помница мне при не сильном лобовом ударе на Рендже эксперт АКПП под замену вписал, типа съехала от удара с опроры и ухо обломилось, чел встрял на приличные деньги, доказать что это было не так не удалось, аргумент судьи был жесткий, вы на осмотре не были а эксперт был и все видел, а что на фото акпп вообще нет, так это не имеет значеиня, акт осмотра гораздо важнее и к сожалению судья был прав. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner V8 Limited, OME +2

    Боковина??? :ok: Буду знать :biggrin:

    Вопрос ТС изначально был: уложится в максималку или нет. О ней и речь.

      

    В оценке ущерба, нет понятий "тут потянем, а тут кувалдой въипем". Есть понятие "замена" и "замена с покраской". И бампер кстати сразу неглядя вписывается под замену, даже при малейшей трещине одного из креплений -считается что он свое отработал. Поэтому тоже не надо тешить никого иллюзиями, что бампер передней можно и отремонтировать. Хозяин конечно может сшивать по кускам, но считать и СК и независимые будут только заменами. Разница будет только в стоимости нормо часов. Ну и стоимость независимой будет не меньше 10-15к, которую тоже кому-то придется оплачивать.

     

    +мильон. Я б тоже "продала" этот автохлам,по рыночной стоимости целого авто виновнику.

      Разочарую. Больше расширений нет в осаге. Оно не выгодно СК. Так что лучше расширяйте или карман, или зенки.

    А пока - свечки Ваше фсё. И молебен за пострадавшего, чтоб оказался лохом и не ломанулся в суд. Склоняюсь, что СК выплатит гораздо меньше 400. Делаю ставку на выплату на 130-160 максимум.

     

    Страховые делают расширение ОСАГО, тарифы только взлетели... на мой авто ОСАГО с расширением до 1 млн. на год 15 тыс. руб., раньше было около 6 тыс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл
    • Машина: TLC 100 4.2 TD AKПП

    Вас почитать, так по Москве ездят только не битые авто :laugh: , ничего критичного для авто в этом ударе нет, себе бы купил такую (готов рассмотреть этот вариант если владелец шкоды будет не против)  сделал и ездил бы долго и счастливо, а потом продал бы как не битую 

    кстати щас посмотрел новое крыло заднее правое на октаху 13,5 рублей стоит, а с учетом того что б/у четверть 7 стоит, машинка по себестоимости ремонта из б/у шоколадка

    суд это не всегда плохо, как ни странно в суде люди чаще договариваются, ибо понимаю, один что платить все же придется, второй что деньги мало отсудить их еще надо получить

    совет виновнику, когда будет осмотр машины экспертом не поленись съезди и посмотри, будешь уверен что ничего лишнего не напишут. потому что в противном случае доказать что повреждение не относиться к дтп или его вообще не было потом будет невозможно, а вписать грамотный эксперт может многое, помница мне при не сильном лобовом ударе на Рендже эксперт АКПП под замену вписал, типа съехала от удара с опроры и ухо обломилось, чел встрял на приличные деньги, доказать что это было не так не удалось, аргумент судьи был жесткий, вы на осмотре не были а эксперт был и все видел, а что на фото акпп вообще нет, так это не имеет значеиня, акт осмотра гораздо важнее и к сожалению судья был прав. 

    плюсую))) не особо я видел на авторынке машины, не битые и на которых дедушка по воскресеньям в церковь ездил...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Не чего у ваш оценщиков апетиты, только что делали независимую экспертизу за 3 тыс. :russian_ru:

    Йа не оценщик, но регулярно с ними общаюсь. Тарифы одинаковые у всех +/- 3 копейки. За 3 тыра Вам делали опись не более 4 запчастей ( и скорее всего не экспертизу, а оценночный отчет, разница есть, но Вам это не важно) - чем больше деталей тем дороже оценка, в том числе на тюненные з/ч. Например прапорщику выплатили 44 тыр, независимая оценка обошлась крыло-фара-силовик 5000, и насчитала "чуть" побольше, но страховая с такой оценкой не согласилась и судебная уже экспертиза стала стоить 19500 для СК, которая насчитала практически тоже самое, как и независимая - недоплата составила 75 тыр. Ну как-то так.

     

    Страховые делают расширение ОСАГО, тарифы только взлетели... на мой авто ОСАГО с расширением до 1 млн. на год 15 тыс. руб., раньше было около 6 тыс.

    В прошлом году все СК поотменяли расширение. А Вы батенька, видать тот еще водитель :blink2: , мне калькулятор ДСАГО выдает до 1 млн. - 1900руб ВСК, и 1615руб. Тинькофф - так же они и стоили, поэтому не выгодно им. :grabli:

     

    плюсую))) не особо я видел на авторынке машины, не битые и на которых дедушка по воскресеньям в церковь ездил...

    Ну потому что ты не видел мой круз, но я его и на рынок не выставляю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Патрол 61 на 35" Вольво ХС90

    Йа не оценщик, но регулярно с ними общаюсь. Тарифы одинаковые у всех +/- 3 копейки. За 3 тыра Вам делали опись не более 4 запчастей ( и скорее всего не экспертизу, а оценночный отчет, разница есть, но Вам это не важно) - чем больше деталей тем дороже оценка, в том числе на тюненные з/ч. Например прапорщику выплатили 44 тыр, независимая оценка обошлась крыло-фара-силовик 5000, и насчитала "чуть" побольше, но страховая с такой оценкой не согласилась и судебная уже экспертиза стала стоить 19500 для СК, которая насчитала практически тоже самое, как и независимая - недоплата составила 75 тыр. Ну как-то так.

     

    хорошая экспертиза по Москве стоит 5-7 тысяч, причем вне зависимости от количества повреждений (последнюю мне делали для суда по каско на Ренж так она на 2 ляма вышла), цена зависит от того делается экспертиза с выездом или без, делается ли расчет УТС и стоимость годников, а вот судебка уже стоит от 15

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Hilux Surf 1996 1 KZ-TE, Шнорк, +2,+2 body, силовик, лебедка King One 9000 ,35 11,5 16сильвера, задний 100% блок.

    Йа не оценщик, но регулярно с ними общаюсь. Тарифы одинаковые у всех +/- 3 копейки. За 3 тыра Вам делали опись не более 4 запчастей ( и скорее всего не экспертизу, а оценночный отчет, разница есть, но Вам это не важно) - чем больше деталей тем дороже оценка, в том числе на тюненные з/ч. Например прапорщику выплатили 44 тыр, независимая оценка обошлась крыло-фара-силовик 5000, и насчитала "чуть" побольше, но страховая с такой оценкой не согласилась и судебная уже экспертиза стала стоить 19500 для СК, которая насчитала практически тоже самое, как и независимая - недоплата составила 75 тыр. Ну как-то так.

     

    В прошлом году все СК поотменяли расширение. А Вы батенька, видать тот еще водитель :blink2: , мне калькулятор ДСАГО выдает до 1 млн. - 1900руб ВСК, и 1615руб. Тинькофф - так же они и стоили, поэтому не выгодно им. :grabli:

     

    Ну потому что ты не видел мой круз, но я его и на рынок не выставляю.

    У нас без разницы сколько деталей, цена фиксированная только если их выезд то ещё придется тысячу или полторы доплатить. В этот раз делали оценку (задний бампер, дверь багажника, фонарь багажника, панель задка, кронштейны бампера, левая часть лонжерона), авто субарик. Ровно год назад делали у них же оценку всего переда (бампер, туманки, обе фары, решетка радиатора, оба радиатора, левое крыло, усилитель крыла, капот, кронштейны капота, аккумулятор, крышка грм, и т.д.), цена также только плюс за выезд (авто было не находу), авто тот же субарик, такой у меня зятек везучий. Как правильно называется точно врать не буду, делали после экспертизы от страховой компаний, не устраивала сума выплаты, после была претензия, а потом суды больше полу года. За перед год назад страховая насчитала 58 тыс., независимая около 140 тыс. Правда есть и за шесть тысяч экспертиза, знакомому оценивали царапину на бампер, нам предлагал съездить к ним на оценку, они ему там сказали приведешь к нам еще кого нибудь мы тебе 2 тыс..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    если потерпевший не дурак как  некоторые тут которые хотелиб продать по рыночной цене виновнику, то возьмёт те деньги, которые оптимальны для обеих сторон.  иначе ремонт за свои деньги которые отобьются неизвестно когда. а особохитрожопым яб предложил вернуть мне те детали которые я оплатил сверх осаги   . тоесть халява тех запчастей которые можно отстучать или слепить для продажи или в таком виде  вам уже не светит. а светит оплата из своего кармана , который я вам верну через неопределённый срок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    если потерпевший не дурак как  некоторые тут которые хотелиб продать по рыночной цене виновнику, то возьмёт те деньги, которые оптимальны для обеих сторон.  иначе ремонт за свои деньги которые отобьются неизвестно когда. а особохитрожопым яб предложил вернуть мне те детали которые я оплатил сверх осаги   . тоесть халява тех запчастей которые можно отстучать или слепить для продажи или в таком виде  вам уже не светит. а светит оплата из своего кармана , который я вам верну через неопределённый срок.

     Ты чё такой резкий? Наверное надо словами поаккуратнее бросаться. Если у самого в подобной теме что то не срослось,не значит что у всех так же. Если не в теме и не знаешь как подобные дела делаются так и пиши,что я не смог ничего получить и по этому сам за всё платил, потому что адвоката не брал и в суд по существу подать ничего не смог. И нечего ярлыки клеить, это не твой форум.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    если потерпевший не дурак как  некоторые тут которые хотелиб продать по рыночной цене виновнику, то возьмёт те деньги, которые оптимальны для обеих сторон.  иначе ремонт за свои деньги которые отобьются неизвестно когда. а особохитрожопым яб предложил вернуть мне те детали которые я оплатил сверх осаги   . тоесть халява тех запчастей которые можно отстучать или слепить для продажи или в таком виде  вам уже не светит. а светит оплата из своего кармана , который я вам верну через неопределённый срок.

    Я тебя уверяю, Ден прапорщик не дурак, и несказанно, был рад, что аудюха ему наделась на силовик, повредив фару и чуть замяв крыло под бампером, а на силовике вмятинка с горошину. Даже кувалдой не йопнул, бу фонарь повесил и на него 44тыра упало! А судебная экспертиза ушла за максималку 120тыр, но взыскивать еще в одном суде с водятла аудюхи остаток чисто уже не интересно. Овчинка выделки не стоит. А была бы на КАСКО, страховая и 5 рублей будет стрясать с виновника - у них юристы на окладе, нехай работають. И вот как абсолютно не хитрожопый Ден, я думаю, с удовольствием тебе отдаст разбитый фонарь - силовик и крыло СК оплатила, а ты за 5 тыр-то из своего кармана ты отстучишь и слепишь для продажи. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Я тебя уверяю, Ден прапорщик не дурак, и несказанно, был рад, что аудюха ему наделась на силовик, повредив фару и чуть замяв крыло под бампером, а на силовике вмятинка с горошину. Даже кувалдой не йопнул, бу фонарь повесил и на него 44тыра упало! А судебная экспертиза ушла за максималку 120тыр, но взыскивать еще в одном суде с водятла аудюхи остаток чисто уже не интересно. Овчинка выделки не стоит. А была бы на КАСКО, страховая и 5 рублей будет стрясать с виновника - у них юристы на окладе, нехай работають. И вот как абсолютно не хитрожопый Ден, я думаю, с удовольствием тебе отдаст разбитый фонарь - силовик и крыло СК оплатила, а ты за 5 тыр-то из своего кармана ты отстучишь и слепишь для продажи. :ok:

    ещё раз пжаласта и чтоб понятно было а не на албанском и не  с вечно раздвинутыми пальцами. тут вопрос про эту аварию а не про тот пьяный бред который ты написала . я такого леплю каждый раз для страховых  что тебе и не снилось. и заметь- не прикопаешься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.