Перейти к публикации
Unleha1

Канализация в частном доме, идея

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Философ вы батенька.

     

    Испугаю вас еще одной страшной реальной историей.

    В не очень далекой галакт коттеджной застройке один не традиционно ориентированный товарищ (смесь мyдака и пиdораса) решил круто схитрожопить и стал сливать свои высеры в старую артезианскую скважину, проблема всплыла когда в поселке резко упало качество воды и кто то догадался отдать воду на анализ, высказывались коллективное мнение о целесообразности поджога коттеджа рационализатора, чем закончилось не знаю к тому времени мы уже свой объект там закончили, но оцените идею

    я как челк, сдавший десятки анализов и знающий о них не по наслышке, пытаюсь понять, как нашли того самого мудараса... И что делать, если их много, можно жечь всех и вся почти в любом посёлке мо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    большинство муларасов сливают правда не в скважину а делают всякие негерметичные колодцы, емкости и т.д, в общем чаше всего грязнят первый слой водоноса

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а дальше, если у когото рядом скважина без качественной затрубной цементации, то все это гно идет ниже

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    о, какая хорошая тема, я как раз выбираю себе септик :)

    ТС, Лёха, если у тебя на метре песок, то это практически идеальные условия, ставь септик какой нравится и всё.

    а вот какой - предлагаю обсудить. варианты типа выгребных ям без дна или говна в траншее за домом не обсуждаем, это понятно.

    итак, какие варианты? вот какие:

    1. энергозависимый септик типа топас, на форумхаус такие септики называют локальными очистными сооружениями (ЛОС)

    2. энергонезависимый пластиковый септик типа танка или термита, их сейчас множество, все они практически одинаковы.

    3. септик из бетонных колец. 

    вроде это все. мне нужно выбрать септик в гостевой дом, к нему же я подключу баню, то есть септик должен быть энергонезависимым. я пока склоняюсь к септику из бетонных колец, два колодца-отстойника и третий фильтрующий.

    как считаете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Златоуст-Севастополь
    • Машина: Surf Hilux 2LTe SSR limited АКПП 1991г.. ГАЗ-69 65г. - проект

     А вот химия в виде стиральных и моющих средств это да, загрязнения но, на весь объём воды септика их не так и много. У меня четыре года выкачивается всё фекальным насосом на огород и всё ОК! Растёт всё как на дрожжах  Естественно сыплю бактерии и всё дерьмо выкачивается в виде ила.

    Четыре года - запахов нет? Глубина колодца? И как химия уживается с бактериями?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    как без электричества происходит аэрация в септике?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    итак, какие варианты? вот какие:

    1. энергозависимый септик типа топас, на форумхаус такие септики называют локальными очистными сооружениями (ЛОС)

    2. энергонезависимый пластиковый септик типа танка или термита, их сейчас множество, все они практически одинаковы.

    3. септик из бетонных колец. 

    вроде это все. мне нужно выбрать септик в гостевой дом, к нему же я подключу баню, то есть септик должен быть энергонезависимым. я пока склоняюсь к септику из бетонных колец, два колодца-отстойника и третий фильтрующий.

    как считаете?

    Септик из бетонных колец - много земли копать, а смысл тот же, что и одну пластиковую емкость делать, типа танка...

    Поставил его, как писал тебе раньше, один на баню, гостевой и два больших дома и всё, тем более грунт песчаный...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Если пески не проще два поля фильтрации и один общий сборник сделать? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    http://www.plast-zakaz.ru/septik-tank/ - покупал здесь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Септик из бетонных колец - много земли копать, а смысл тот же, что и одну пластиковую емкость делать, типа танка...

    Поставил его, как писал тебе раньше, один на баню, гостевой и два больших дома и всё, тем более грунт песчаный...

     

    Вась, на FH я нашел несколько тем о том, как похудела стенка  у всяких танков с 2014 года, причем производитель это не оспаривает. это меня очень сильно напрягло.

    начал копать дальше, нашел несколько тем с фотками раздавленных пластиковых септиков. понятно, что нужно правильно установить, но тем не менее...

    с бетонными кольцами такого не произойдет однозначно.

    копать примерно столько же, плюс-минус. по стоимости я прикинул, из бетонных колец будет как минимум не дороже, а как максимум дешевле, если считать танк вместе с полем фильтрации или колодцем фильтрации. инфильтраторы я не рассматриваю, поскольку имхо вообще бред.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Если пески не проще два поля фильтрации и один общий сборник сделать? 

    а зачем два поля из одного септика?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Разделенный сборник на хим и простой - и два поля, просто так дешевле разделить один сборник, чем делать два. И под кухню жироуловитель обязательно. 

    Изменено пользователем Centurion

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Разделенный сборник на хим и простой - и два поля, просто так дешевле разделить один сборник, чем делать два. И под кухню жироуловитель обязательно. 

    т.е. два септика в итоге? или как?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Да два септика только в одном танке, в принципе ТС не задал сколько людей и потребление. А так если брать 4 человека, то расход в среднем по стандарту 200 литров в день то 800 литров 2 кубовый септик разделенный на две секции с 40% (грязная) на 60% ("чистая) и в принципе будет нормально. ТОлько поле фильтрации надо будет строить из ПНД перфорированного и с расчетом уклона местности и заглубления - и вообще поблем не будет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Да два септика только в одном танке, в принципе ТС не задал сколько людей и потребление. А так если брать 4 человека, то расход в среднем по стандарту 200 литров в день то 800 литров 2 кубовый септик разделенный на две секции с 40% (грязная) на 60% ("чистая) и в принципе будет нормально. ТОлько поле фильтрации надо будет строить из ПНД перфорированного и с расчетом уклона местности и заглубления - и вообще поблем не будет. 

    :dead: 

    как это "два септика в одном танке"??? если ты предлагаешь отправлять стоки из стиралки сразу во вторую камеру, то на два поля фильтрации после второй камеры стоки не разделить. так делают, только поле фильтрации будет кже одно, а не два.

    если же брать два полноценных септика с двумя полями фильтрации или двумя колодцами фильтрации, то непонятно зачем.

    или я тебя не понял?

    кстати, на FH много обсуждали по сбросу воды в первую камеру септика изи стиралки, вот например: https://www.forumhouse.ru/threads/120684/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Мы так делали в промышленности еще когда на уран работал, обеззараживали воду загрязненную. Ничего страшного в этом нет. Обеззараживание заключалось в понижении Ph щелочными растворами - вся химия оседает и вода уходит дальше. И такую же схему сделали на отходы из туалета и кухни - из туалета напряму уходила. А кухня, стиралка итд - понижаешь Рн и все гамно химическое оседает сразу, которое можно потом откачивать.

    Септиков было два отдельных - а для дома можно сделать один разделенный.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    нихрена не понял, ну да ладно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    продумайте ещё, куда сливать промывку от водоочистки. У меня в отдельный колодец идет. Снег сойдет, погляжу что там творится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    продумайте ещё, куда сливать промывку от водоочистки. У меня в отдельный колодец идет. Снег сойдет, погляжу что там творится

    что есть "промывка от водоочистки"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    марганец, окислы железа и прочая гадость, которая удаляется из воды, и раз в 4-7 дней удаляется из фильтров обратной промывкой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.