Перейти к публикации
Kukuruzzer

Авто с вклейкой в ПТС и приставы.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Туапсе
    • Машина: Toyota Land Cruiser HDJ-100 1HD-FTE

    Доброго времени суток всем!

    Помогите, пожалуйста, советом.

    Про вклейки в ПТС, думаю, нет смысла рассказывать - тема изжевана и прочитана в Интернетах до дыр.

    Моя ситуация - переоформить авто не могу из-за вклеек, отказ в ГИБДД и новому владельцу оформлять авто на себя - только через суд, чем он сейчас и занимается, только на это время уйдет.

    А дело вот в чем:

    Могут ли судебные приставы изъять у меня или у нового владельца такое авто в счет погашения долга (ну такой вот я сейчас должник!)? Ведь есть Договор Купли-Продажи.

    Изменено пользователем Kukuruzzer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Ни хера не понял ситуацию. Поясните подробнее.

    Авто на ком на учете сейчас? Вы продаете или покупаете?

    В чем причина отказа от гибдд? Вклейка или запрет на рег. действия?

    Есть ли бумаги после экспертизы на руках?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Туапсе
    • Машина: Toyota Land Cruiser HDJ-100 1HD-FTE

    Авто стоит на учете с марта 2012 и оформлено на меня, естессно..

    Претензий со стороны покупателя ко мне нет - просто хороший знакомый.

    В ГИБДД на него переригистрировать отказались, ссылаясь на новые правила в регламенте (07.08.2013г. N605) - в ПТС вклейка.

    Так он и ездит теперь, то есть по докам авто  - на мне.

    Запрета на рег действия нет. Пока еще нет.

    Суть вопроса не в этом.

    А в другом: могут ли судебные приставы (я должник банку) - изъять у меня или у него автомобиль, если у нас обоих имеется договор купли-продажи (я продал - он у меня купил, но переоформить на себя в ГИБДД не может)?

    Изменено пользователем Kukuruzzer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC

    Конечно могут!

    Вы же являетесь собственником автомобиля.

    Договор силы не имеет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: ТЛК 80

    Собственником в данном случае как раз является покупатель, т.к. авто является движимой вещью. Право собственности на движимую вещь переходят от продавца  к покупателю в момент подписания договора купли-продажи и передачи вещи. Государственная регистрация договора к-п движимой вещи не требуется. Органы ГИБДД своей регистрацией авто не устанавливают право собственности на авто. Их регистрация - это допуск технически исправного транспортного средства к дорожному движению. На момент заключения договора, автомобиль в аресте и залоге не был, следовательно, отбить у приставов ваш автомобиль шанс есть, то только в суде, подтверждая РЕАЛЬНОСТЬ заключения сделки, договором, распиской в получении денег, свидетельскими показаниями. Т.е. нужно доказывать фактическую передачу автомобиля. Для полноты картины я бы заверил договор к-п и/или передачу денег  у нотариуса, правда не знаю сколько это сейчас стоит.      

    Изменено пользователем Роман 22

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Если договор оформить нотариально  (раз хочешь быть что уверенным что не отберут авто), вопросы думаю вааще все отпадут. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC

    Все будет гораздо проще...

    Просто Приставы наложат арест на регистрационные действия и будете скакать со своими бумажками в виде разных договоров и доказывать что вы это не написали задним числом.

    И не надо с нашим государством играть в правовые игры, всем известно пока автомобиль не оформлен в ГИБДД и не внесен в базу с новым собственником , он является Собственностою Старого Владельца!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC

    Да и еще такой момент...

    Если на автомобиль наложены ограничения по регистрации, кроме собственника ни кто не имеет право его эксплуатировать.

    Просто об этом не многие знают и обращают на это внимание, в том числе и сотрудники ДПС, но если на посту это проверят машину сможет забрать только собственник.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX

    Да приставам такой авто нафиг не нужен, его не оформить не продать Я бы сам отдал что бы долг закрыли, а потом пущяй попрыгают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Договор купли-продажи является законным основание для перехода собственности. Да, судебный пристав исполнитель может наложить арест на автомобиль, и если добровольно на основании ДКП он его снимать откажется (что скорее всего), доказывать право собственности на автомобиль покупатель будет через суд, предоставляя максимальное количество доказательств факта купли-продажи авто. Для того, чтобы доказать подлинность ДКП есть судебная экспертиза, но настаивают на проведении таковой как правило физ.лица истцы, судебным приставам это до фени. Если же сейчас сделать нотариально заверенный договор-купли продажи, то можно избежать и этой маловероятной экспертизы. При наличии нотариально заверенного ДКП арест снимают по решению суда в легкую. На моей памяти это делали даже имея на руках лишь рукописный ДКП написанный задним числом. У нас в Ставрополе у нормального юриста это стоит 5-10 т.р за всё, то есть приносите ДКП юристу, объясняете ситуацию, и он сам всё делает и бегает.

    Изменено пользователем Arthas

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Туапсе
    • Машина: Toyota Land Cruiser HDJ-100 1HD-FTE

    Если на авто будет наложен арест на рег. действия, что ж - пускай, ездит на нем все равно и он, и я - открытая страховка. Никто его продавать и так не сможет, вечный учет))

    Итак, имеются два мнения:

    1. Авто не заберут, ибо на рукак ДКП.

    2. Авто заберут, ибо ДКП не означает смену владельца.

    Поймите - задача уберечь авто от приставов.

     

    Arthas, Роман 22, спасибо за разъяснения. ДКП оформлю нотариально обязательно.

    Изменено пользователем Kukuruzzer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    ДКП означает смену владельца, просто когда пристав получает решение суда о взыскании он автоматом рассылает "черные метки" везде, не разбираясь кому на самом деле принадлежит автомобиль. А уже потом, свою правоту надо доказывать, но благо это не слишком дорого) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Короче говоря, теперь я понял суть ситуации.

    Дкп, даже простая письменная форма - это абсолютно законный документ для смены собственника. Если дкп оформлен корректно и новый собственник вписан в птс, с подписями и датой продажи, то авто уже приставы не заберут.

    Пускай ездит по вашим документам, а дкп дома пусть лежит, у гаеров претензий не будет, а если к вам приставы придут, скажите что авто продан и покажите дкп.

    У меня больше вопросов к гибдд, с какого художника на учет машину со вклейкой не ставят? Будет время детально прочитаю весь текст поправки #605, оч мне интересно стало.

    А завтра попробую с сотрудниками гаи на этот счет перетереть!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Если дкп оформлен корректно и новый собственник вписан в птс, с подписями и датой продажи, то авто уже приставы не заберут.

    Вот ключевая фраза - ДКП и запись в ПТС.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Череповец
    • Машина: тойота лэндкрузер прадо 120 TLC80 в строительстве

    добрый день. Всех с наступающим праздником. Кто-то у меня уже спрашивал про судебных приставов и я подробно ему объяснил.Если в кратце то 1. Не понятно почему отказывают в регистрации закон о не читаемых номерах вступил с 2013 года.2. Если судебный пристав наложил арест регистрационные действия, то это оно. Но у приставов появилась новая фишка арестовывать а/м. То есть Гибддшник увидел ваш автомобиль или остановил для проверки документов и выясняется,что автомобиль в аресте он, вызывает эвакуатор,судебных приставов и задерживает ваш автомобиль.И поверьте не какой ДКП заверенный да же натариусом вас не спасет. Это будет расцениваться как уклонение. Сейчас да же на лизинговые компании накладывают аресты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX470

    добрый день. Всех с наступающим праздником. Кто-то у меня уже спрашивал про судебных приставов и я подробно ему объяснил.Если в кратце то 1. Не понятно почему отказывают в регистрации закон о не читаемых номерах вступил с 2013 года.2. Если судебный пристав наложил арест регистрационные действия, то это оно. Но у приставов появилась новая фишка арестовывать а/м. То есть Гибддшник увидел ваш автомобиль или остановил для проверки документов и выясняется,что автомобиль в аресте он, вызывает эвакуатор,судебных приставов и задерживает ваш автомобиль.И поверьте не какой ДКП заверенный да же натариусом вас не спасет. Это будет расцениваться как уклонение. Сейчас да же на лизинговые компании накладывают аресты.

    ну во первых гаец не будет вызывать эвакуатор и приставов тем более. Пристав также не будет бегать за авто, если не стоять с дубиной у него над душой это во вторых. Лизинговая может забрать авто по одной простой причине, это авто принадлежит лизинговой компании а не эксплуатану, пришел завел и уехал (ну предварительно расторгнув ДФА, правда можно получить предъяву в самоуправстве, но тут тоже есть варианты :)) ).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    добрый день. Всех с наступающим праздником. Кто-то у меня уже спрашивал про судебных приставов и я подробно ему объяснил.Если в кратце то 1. Не понятно почему отказывают в регистрации закон о не читаемых номерах вступил с 2013 года.2. Если судебный пристав наложил арест регистрационные действия, то это оно. Но у приставов появилась новая фишка арестовывать а/м. То есть Гибддшник увидел ваш автомобиль или остановил для проверки документов и выясняется,что автомобиль в аресте он, вызывает эвакуатор,судебных приставов и задерживает ваш автомобиль.И поверьте не какой ДКП заверенный да же натариусом вас не спасет. Это будет расцениваться как уклонение. Сейчас да же на лизинговые компании накладывают аресты.

    всё верно.

    ну во первых гаец не будет вызывать эвакуатор и приставов тем более. Пристав также не будет бегать за авто, если не стоять с дубиной у него над душой это во вторых. Лизинговая может забрать авто по одной простой причине, это авто принадлежит лизинговой компании а не эксплуатану, пришел завел и уехал (ну предварительно расторгнув ДФА, правда можно получить предъяву в самоуправстве, но тут тоже есть варианты :)) ).

    Теория и практика разные вещи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX470

    Ну в последнее время имеется тенденция к их объединению.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    и что если вручить приставу заявление об отмене его постановления и показать ему птс, то он не отменит свое постановление?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    и что если вручить приставу заявление об отмене его постановления и показать ему птс, то он не отменит свое постановление?

    Если хорошо попросить, то отменит по собственному усмотрению, если нет - то через суд отменить будет обязан.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.