Перейти к публикации
Алексис

Успокойте или дайте совет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80

    Ситуация следущая - при въезде в эстонию, 29.08, эстонские полицай - пограничники отобрали машину на экспертизу. Причина - по VIN коду машина произведена в 95 году, в свидетельстве о регистрации стоит год выпуска - 96. Инкриминируют манипуляции с ВИН кодом. Обфотографировали этикетки на ремнях безопасности, надписи на стеклах.

    Машина покупалась в Москве, есть результат экспертизы (уничтожен корозией номер движка). Не исключаю, что прежними хозяевами менялся кузов, т.к. табличка под капотом приклепана не заводскими заклепками.

    Вопрос такой - никто с подобным не сталкивался? Чего ждать, к чему готовится? Сколько это (экспертиза) может протянутся? Есть ли какие нибудь способы ускорить экспертизу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Год расхождения - вообще ни о чем. У многих производителей новый год начинается с сентября предыдущего. То есть по факту производство октябрь 95-го (и по ВИНу), а регистрационные документы - что 96-й. Это во первых.

    Какие надписи на стеклах и ремни - это что - новые номерные агрегаты для идентификации? это во вторых.

    Кроме года по ВИНУ есть расхождения с фактической комплектацией (это как бы намек на возможную подгонку машины под доки). Цвет родной совпадает на скрытых поверхностях с кодом краски на табличке и с ВИНом?

    Насколько эстонцы правомочны делать экспертизу - это я не копенгаген. Максимум даже если что-то раскопают - могут (видимо) закрыть въезд в страну. 

    А как это отобрали - вернулся от границы домой на перекладных что ли?

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Какая то жесть... впервые слышу о таком... ваще никогда под капот не заглядывали...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Акуеть, а что, развернуться и уехать нельзя было?

    Отстреливаясь на ходу?

     

    Фигли поперся то за "железный занавес"..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80
    Насколько эстонцы правомочны делать экспертизу - это я не копенгаген. Максимум даже если что-то раскопают - могут (видимо) закрыть въезд в страну. А как это отобрали - вернулся от границы домой на перекладных что ли?

    Дали акт, подписанный со своей стороны, что задержали на экспертизу. С машиной не отпускали принципиально, внятно не мотивировав. Хорошо, что в в Пскове знакомые нашлись, которые до границы доехали, а так, через границу - с шмурдяком и семьей в руках. Разрешают приехать забрать оставшиеся вещи из машины. Вообще, пока был на границе (6 часов) обратил внимание, что все въезжающие машины, со всеми номерами (эстонские, российские, польские, финские) копают по полной - и таблички смотрят, и вин сверяют.

    Псковские знакомые говорят, что дескать так эстохи нам мстят за своего шпиона, закрытого Россией накануне на 15 лет.

     

    Для любителей экстрима - конечно, можно было вдарить по газам, снося шлагбаумы в сторону Родины... И Родина, наверно, пустила бы. Только что потом? Доки (паспорта, СТС) -  у эстох...

     

    А и что подгонка машины под доки? вин на раме выбит, к кузову табличка прилеплена, и кто то мне запрещает доп опции ставить в машину? если по техрегламенту не прохожу - так не пускайте просто в страну....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

     

    А и что подгонка машины под доки? вин на раме выбит, к кузову табличка прилеплена, и кто то мне запрещает доп опции ставить в машину? если по техрегламенту не прохожу - так не пускайте просто в страну....

     

    Да я на твоей стороне :) Но проще дожидаться результатов, зная что все чисто. Мне вообще непонятна правовая сторона этой экспертизы. Ну найдут нестыковку - дальше то что? Запретят въезд в страну? Ну и хер на них. Оставят у себя?  :sarcastic_hand: . Если бы появились сомнения - закройте въезд без проведения всякой экспертизы (имеют право). 

    Если мстят за шпиена, то при чем тут польские финские эстонские машины? Контролируют машины, заезжающие в Прибалтику на "ремонт"?

    Много вопросов конечно. Послежу за дальнейшим развитием ситуации. Сроки то какие хоть назвали? 

    Интересно посмотреть акт, который выдали в обмен на машину  :LaieA_029:

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда
    • Машина: GRJ

    Эстонские пограничники все чаще сталкиваются со случаями перебивки россиянами VIN-кодов

    6. Июнь 2014 21:35

    Пограничная служба еженедельно задерживает на границе с Россией на пункте Лухамаа несколько автомобилей с поддельными номерами кузова.

    Как правило, российские граждане таким способом пытаются избежать налогов на ввоз импортного автомобиля, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

    «Мы считаем, что целью этих манипуляций является желание избежать налогообложения в Российской Федерации в связи с ввозом импортного автомобиля», – пояснил начальник пограничного пропускного пункта Лухамаа Айво Пинте.

    По результатам экспертизы большинство машин возвращается в руки законных владельцев.

    В Лухамаа в среднем задерживают два автомобиля в неделю.

     

    Источник http://rus.postimees.ee/2820106/jestonskie-pogranichniki-vse-chawe-stalkivajutsja-so-sluchajami-perebivki-rossijanami-vin-kodov

     

    Думаю что все будет хорошо. 

    Изменено пользователем Makez

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80
    Да я на твоей стороне :)

    За это спасибо! по срокам - они говорят до 3 месяцев, с кем удалось из знакомых забугорников поговорить - типа 2 месяца могут держать. Дескать, в ЕС есть такие нормы.

    Акт могу отсканировать и выложить, только желательно найти знатока эстонского языка, он же на ихнем написан.

    Макс, тож спасибо, но я бы понял если бы тормознули на выезде. т.е. заехал на одной - там чего-то купил под доки - там же перебил и поехал назад. Тем более, что некоторые псковские друзья так и делают. Меня ж на въезде туда обули :cry:

    Изменено пользователем Алексис

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    То есть даже английского дубляжа в документе нет?  :ph34r2: Чудны дела....

    Наверняка есть русскоязычные эстонские форумы. Попробуй там спросить о прецедентах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Надо всё-таки построить эстонцам стену с колючей проволокой на границе. У же и высылают и машины отбирают, а россияне всё едут и едут :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Меня так на границе с Украиной хотели обуть лет 5-7 назад. Никогда даже капот не открывал, а тут - в красную зону и на осмотр. Таблички подкапотной у меня нет. к этому хотели примотаться. 4 часа нервы трепали друг другу. Я победил. Доказал, что у Ранера есть номер двигателя и номер рамы,а кузов безномерной, раму посмотрели, а по поводу номера двигателя я им сказал - сам не знаю где - ищите, - отпустили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: TLC-70,100,200

    В отношении прибалтов ситуация грустная.А результат может быть непредсказуем,вплоть до отжимания машины.По-крайней мере со стороны литовцев-преценденты были.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80

    В общем, отзвонились сегодня из Эстонии (может, сработало что через официальный сайт их полиции отправил жалобу что по срокам тянут). Сказали, приезжай забирай. Добавили, что типа " конструктор", и дескать, по приезде в Россию надо будет регестрировать как конструктор. Не особо понял, как? если они мне машину отдают с доками, зачем куда-то в России идти? или они в наши службы чего сообщают? В общем, в понедельник буду забирать из куничиной горы, там видно будет чего как. :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    В общем, отзвонились сегодня из Эстонии (может, сработало что через официальный сайт их полиции отправил жалобу что по срокам тянут). Сказали, приезжай забирай. Добавили, что типа " конструктор", и дескать, по приезде в Россию надо будет регестрировать как конструктор. Не особо понял, как? если они мне машину отдают с доками, зачем куда-то в России идти? или они в наши службы чего сообщают? В общем, в понедельник буду забирать из куничиной горы, там видно будет чего как. :think:

    Да это они для солидности, не парься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80

    12.10 забрал машинку. Доки отд ли без проблем. Результат экспертизы не дали, типа не положено. По виду, к машине эксперт если и подходил, то не больше чем кислотой вин код полить. Теперь думаю, как этот кусок рамы консервировать, чтобы вин совсем не слез. Ну и из врожденной вредности, подам очередную жалобу через эстонский полицайский сайт, типа дайте результат экспертизы. А на словах от ихнего погран - полицая - у меня машина собрана из 2, в ЕС так не принято. 

    Из доков у них только СТС был. не замарали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Omsk. Сейчас Сочи
    • Машина: TLC80 был!130й был!GRAND CHEROKE мучаю!TLC200 осваиваю!!!

    Кислоту главное смывай хорошо иначе консервация не поможет!

    Шёлочю её нейтрализуй!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Крузак

    Более похоже, что просто нервы потрепать захотели, иначе просто не было смысла во всем этом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Какие надписи на стеклах и ремни - это что - новые номерные агрегаты для идентификации?

    ага, на них дата выпуска стоит. я всегда смотрю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    ага, на них дата выпуска стоит. я всегда смотрю.

     

    это ты америки не открыла. Смысл вопроса - это НОМЕРНЫЕ агрегаты? Если я ремень (стекло) заменю - дата стекла с выпуском машины не совпадет - ну и что? Какие юридические последствия?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80

    Небольшое уточнение - Вин они кислотой поливали когда еще только машину отжимали, т.е. 29.08. С тех, похоже к машине не подходили (как я ее оставил, так и стояла, только плью и паутиной обросла). Плохо, что не дали результатов экспертизы.

    Да, и собственно движение там пошло после того, как подал жалобу через ихний сайт, буквально на следующий день после жалобы машину стали отдавать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.