Перейти к публикации
АлСан

Мёд, куда его деть? Барыжить здесь?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    1. Вот он Мордоровский цветок!

    Хлеще колючей проволоки, пипец.. .

    2. Место отдыха в тенёчке с крашеными пеньками).

    3. Как приятно по сухому ездить по таким дорожкам, но в дождь упасиБоже.., превращаются в жирную грязищу и хрен объедешь (( .

    4. Луга, заросшие осотом и прочим разнотравьем, это "наш" медосбор основной. Сейчас уже всё отцвело, а вот пораньше красота неописуемая!

     

    20180820_115831.jpg

    20180820_115734.jpg

    20180820_124926.jpg

    20180820_125331.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    В общем парни, не прям завтра, но к сентябрю думаю смогу уже начать отправку. Про цену решать было не с кем, особо не переживаю, ну чуть может накинут, хотя торговаться буду до "аки сотона!"))

    Осталось мне ещё съездить к "светлому мёду", планирую на этих выходных или даже на неделе, пока сухая погода, там вообще низины пойма Оби практически, и в дождь можно попасть в засаду конкретную, было уже так. Напишу , как получится. 

    Готовьте ложки!:buzz::popcorn::rest:

    --------------------

    Отвечу на вопрос о сыре.

    Хотя я уже писал, попробую ещё раз. Съездить на сырзавод непосредственно смысла нет никакого и дело не в километраже, хотя весьма не близко. Там сменились хозяева и практика продаж с производства прекращена. Сыр поставляют непосредственно в столичные магазины, а ценник стал неразумно-неподъёмным и мне покупать сыр здесь по 600-700 рублей\кг нет никакого смысла, вы по таким ценам сами купите в своих "Азбука вкуса", "Эко" , "Лента" и т.д. Могу посоветовать искать сыр производства с. Куяган, Черга, Ануйское, Солонешное , ну вот наверное и всё. Ну и марки конечно : Советский, Швейцарский, Зеленодольский, Алтайский, Горный, да и тоже кажется всё.

    Не серчайте на меня, говорю, как есть и исхожу из разумных возможностей и реалий.

    Конечно попробую ещё сделать попытку выйти на контакт с реальными поставщиками и, если получится, напишу обязательно. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    В 20.08.2018 в 16:20, АлСан сказал:

    Основной медосбор практически закончен, сейчас запечатываются соты и , как только рамку "допечатают", её чуть погодя отбирают в хранилище, там где будет качаться мёд. Приятно было видеть "наш медок" в рамках, стоит дозариватся, ждёт начала качки

     

    В 20.08.2018 в 16:44, АлСан сказал:

    Незапечатанная рамка, которая ещё стоит в улье. Ждут , когда её пчёлки запечатают, хотя она уже полная мёда и вроде бы можно качать. 

    Есть у меня знакомые, которые в Самаре уже продают мед. Так же и в Татарстане.
    Смею предположить, народ гонится за капиталом, продавая незрелый мед. Никто ведь особо не понимает зрелый он или нет, и в чем его разница.
    Поэтому жду-жду, когда Мужики Алтайские нам Зрелого Мёда начнут раскидывать...  Как раз мой прошлогодний бочонок уже заканчивается...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Созванивался с мужиками, начались дожди поэтому сказали будут качать начиная с этих выходных.

    Готовятся, прям как на праздник:friends::work:

    Я кстати одну рамочку попробовал, весьма- весьма вкусна!:party:

    И кто просил забрус, напишите наберут, но ценник так и не знаю:cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Не успел убежать с форума, как звонит мне сын пасечника , где "Светлый мёд".

    В общем в выходные еду забирать наши "малые кубики" поэтому готов отправить желающим. В личку написал, тем кто спрашивал.

    Цена сложилась практически прошлогодняя, чуток поднялась, думаю понятно почему, но как говорится некритично:ok: 100 рублей и плюсом тара, вот и всё:party:.

    4700- малый кубик в нём 15-16 кг светлого мёда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ну вот и открылся "Сезон охоты на сладкое"!:party:

    Намотался по полям и горам, аж забренчала подвеска страшно:blink2:. Пришлось загонять Сурф на ремонт, там кирдык практически всем резинкам на тягах и т.п. Засада оказалась только одна -подушка на коробку АКПП, ценник просто .."конский", а что поделать:wow:, пешком сильно не набегаешься, зато СТО обрадовал:sarcastic_hand:. Но зато добрался до инета, тоже плюс:popcorn:

    Теперь к делу. 

    Мёд мужики качают, пчёлы возмущаются, пока шарился-грузиллся меня 3 штуки цапнули, хорошо не в рожу:laugh:. Там вообще "Битва за мёд"-1 серия.

    Травы отцвели практически все, и пчёлы готовятся к зиме, а тут качка мёда идёт и поэтому пчёлы бросают все свои медосборные дела и кидаются на готовый мёд, который льётся из медогонки в домике, типа- 

     - Халява деффчонки, налетай запасайся!!

    Ну и ломятся в домик-кухню со всей дури. А мужики мне говорят, вот типа смотри, как тут "воровство процветает, война за мёд":hunter:.

    Я сфотал окошечко, пока меня не жахнула одна в шею и ретировался метеором, потому что надо было ещё предварительно и штанины заправить в носки! Они...гады по ноге заползают и если их чуть придавить , то не раздумывая ..херачат во всё жало туда где сидят, а известно ЧТО штанами мужики прикрывают!!:wow::ph34r2::biggrin:. Поэтому фоток немного, пришлось спасаться бегством и на ветерке штанины вытряхивать:russian_ru:.

    Со светлым мёдом всё проще, приехал, ждут меня наши "миникубы" в тенёчке, аж сияют янтарём. Сейчас мёдок ещё жидкий, текучий и прозрачный. 

    Составил в багажник , попить чайку не удалось и рванул засветло домой. А уж дома распробовал мёд, действительно хорош!

    Теперь про цены.

    Понятно, что каждый из пасечников пытается поднять, насколько возможно цену. И дело не в "жабе или жадности", в одной же стране живём, сами всё видим. Я честно скажу, что сложив всё вместе решил сделать разумно насколько возможно. Не буду долго объяснять, скажу только, что мёд каждый из видов подорожал по-разному, ту моего красноречия оказалось недостаточно.:cry: Ещё один момент, это то, что мы же с вами не взвешиваем каждый кубик , поэтому цена одинаковая, хотя кому как достаётся, кому-то чуть больше на 0,5-1 кг, кому-то ровно. В среднем считаем всё равно с запасом и это все заметили, что считаем 32 кг большой, а получаете 33-34 в чистоте нетто, а в миникубах будет всегда больше 16 кг. Я решил оставить этот же принцип и раскидал сумму на все кубики. Результат меня обрадовал и большие кубы из-за этого подорожали всего на 200 рублей:party:

    Итогом стало:

    Светлый мёд - Большой куб - 9200, Миникубик - 4700

    Кремовый (тёмный) - Большой 8700, а Миникубик - 4500.

    --------------------------------------------------

    Вот в принципе пока и всё. В личку постарался ответить всем. Вацап у меня в деревне работает местами, поэтому можно этой связью со мной общаться по уточнению всяких данных. Сейчас поеду готовить отправку всем оплатившим, но больших кубиков я ещё не привёз, поеду на неделе за ними.

    ..То ли грузовик купить уже пора, то ли подвеску усилить ..?:russian_ru: (шутка).

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Чуть не забыл про фото:grabli:

    1. Вот такую приспособу для переноски кубов я увидел у деда , где светлый мёд.

    2. Загружаем под завязку. (..бедный Сурф:cry:)

    3. Это окошко внутри помещения для качки мёда!

    4. А это дверь туда, пчёлки висят в воздухе и ждут , когда откроют дверь и они сразу ломятся внутрь, только уворачивайся:focus:

    5. Мёд вёдрами, пей не хочу!!!:party:

    20180825_105511.jpg

    20180825_114047.jpg

    20180825_182508.jpg

    20180825_182454.jpg

    20160905_155804.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    Сан Саныч привет , только кубиками продаешь ? 5л бутылей нет ? а то кубик много

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    28 минут назад, АлСан сказал:

    В личку постарался ответить всем.

    Мне не ответил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Привет Игорян!

    Другой фасовки нет, к сожалению, сложно в разную тару им лить мёд, я на миникубы-то кое как уговорил:guru:.

    Ответил и Диме :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Сан Саныч , один кубик 32 кг темного и один кубик 32 кг светлого нужно ! Будь добр , куда чего с денежкой и какой ТК можешь отправить ? Отправить в г. Котлас Архангельской обл . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    В личке ответ. Вроде ДеловЛинии есть у вас в Котласе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Саныч, отложи мне до ноября мелких кубиков светлого и темного. Денег зашлю на следующей неделе, но не вздумай высылать.

    Я тока в ноябре на родину попаду. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    @АлСан Кубик малый светлого и кубик малый темного 

    за ранее спасибо 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80

    Сан Саныч, и мне, если можно, миникубик светлого и темного меда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    15 часов назад, Tikk сказал:

    Саныч, отложи мне до ноября мелких кубиков светлого и темного. Денег зашлю на следующей неделе, но не вздумай высылать.

    Я тока в ноябре на родину попаду. :)

    Серёга, отложил тебе до ноябля!

    .

    Сань у тебя коородинаты не изменились надеюсь?

    .

    Василий, всё в личке у тебя.

    Сегодня отправлял форумчанам груз, пришлось за НИКОСа чуть повоевать с ТК, но наши победили)).

    За большими кубами поеду к выходным, поэтому отправлял только миникубы, сорри кому задерживаю.

    ...эх, надо было грузовик покупать..:blink2::laugh::biggrin:.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    25 минут назад, АлСан сказал:

    эх, надо было грузовик покупать..

    прицеп поможет решить задачку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    В 27.08.2018 в 15:27, shkultin сказал:

    Мне не ответил.

    Просто выслал уже).

    В 30.08.2018 в 13:50, Tramp сказал:

    прицеп поможет решить задачку

    Если сухо, то да, а если дождичек, то пипец... так и буду куковать "в полях" с прицепом до ясных дней

    В 27.08.2018 в 15:49, goshakotlas29 сказал:

    Сан Саныч , один кубик 32 кг темного и один кубик 32 кг светлого нужно ! Будь добр , куда чего с денежкой и какой ТК можешь отправить ? Отправить в г. Котлас Архангельской обл . 

    Гоша, ради Бога не серчай, больших кубов пока нет ещё, льют в маленькие. Как только появятся, сразу высылаю всем , кто большие заказал.

    В 29.08.2018 в 22:34, Bolomut сказал:

    @АлСан Кубик малый светлого и кубик малый темного 

    за ранее спасибо 

    Встречай:friends:

    В 30.08.2018 в 00:44, Vasily80 сказал:

    Сан Саныч, и мне, если можно, миникубик светлого и темного меда.

    Василий, думаю сынок твой уже СМС получил от ТК:party:.

    Ставь чайник на огонь:rest:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ещё немного про мёд. Сам узнаю новое неожиданно для себя :dumb:.

    Приехал на пасеку, как договорились забирать кубики, смотрю из домика, где мёд качают (там медогонка) идёт дымок.:blink2: На улице прохладно, дожжичек сбрызнул с утра, но комфортно , просто свежо. Захожу в домик., там прям жара и печка топится не торопясь. Мужики трудятся над медогонкой, за окном генератор орёт. Спрашиваю, а зачем летом топить помещение? Там и так жарко от потных тел. А мне говорят, что топили с ПОЗАВЧЕРА и в основном ночью, чтобы рамки не остыли, а то их выламывает в медогонке, если соты холодные! 

    Надо чтобы температура была близка к 20 градусам, тогда соты "легко отдают медок", а иначе он густой и не течёт, а скорость увеличишь, то ломаются соты из рамки и обломки воска попадают в готовый мёд, а это не есть хорошо.

    А я-то думал, что вот холодно становится и начинают качать мёд, оказывается в принципе так, но надо ещё бля и топить помещение при этом- летом практически!

    Чем глубже проникаю в тему пчеловодства, тем больше уверенность,- нет не так просто добывать казалось бы такой простой продукт, это да-алеко не лёгкие деньги, как думают некоторые.:work:

    Загрузил, поехал, а потом ещё из салона по дороге километра 3 выгонял пчёлок. Отогрелись и давай летать по Сурфу:focus::biggrin:, пришлось останавливаться и выгонять их насильно тряпкой.:tormoz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.