Перейти к публикации
archstyle

проектирование и строительство каркасного дома 170 кв.м.в подмосковье

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    От чего они в каркасе должны сломаться? От  падения самолета? Тогда да, гвозди при этом только погнуться.

    Саморез тоньше гвоздя плохо работают на растяг ржавеют на раз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97
    Всё по делу, мог бы сэкономить на фундаменте, используя свайную технологию, конструкцию деревянного перекрытия с тёплыми полами можно сделать легко и правильно.

     

    по поводу свай..   может я где то не так посчитал, но сваи  выходили мне дороже :)

     

    вот такой расклад на мой фундамент 8,4*12,3

     

    Сваи         34шт    3600руб/шт   122 400 руб

    пиломатериал 8м3   7500руб/м3    60000

    Утеплитель 200мм 20м3    1750 р/м3      35000

    ОСП 18мм 35 шт   900 р/шт    31500

    доставка разгрузка     10000

    Гвозди     1500 р

    глухари     1000 р

    геотекстиль(под фунд)     5000р

    Сетка мет     5000 р

    ветро-гидро защита     3000р

    мелочь     5000 р

    стяжка 60-80мм   42000 р

    трубы теплого пола 500м.пог   32500

     

    И в сумме это 354 тыс руб   без работы..

     

     

    А так у меня в эти же деньги почти 20м3 бетона с теплым полом, которые будут работать как теплоаккумулятор, что для каркасного дома очень нужная штука, ИМХО. :)

    Изменено пользователем KondorGR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Саморез тоньше гвоздя плохо работают на растяг ржавеют на раз.

    а что значит работают на растяг? Я думал, что саморез как раз удерживает конструкцию при ее усушке, а гвоздь просто вылезет, и все будет болтаться. Пл толщине никто не ограничивает, сейчас любые саморезы продаются

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    а что значит работают на растяг? Я думал, что саморез как раз удерживает конструкцию при ее усушке, а гвоздь просто вылезет, и все будет болтаться. Пл толщине никто не ограничивает, сейчас любые саморезы продаются

    Гвоздь выдерживает значительные нагрузки, а саморез просто лопнет. Плотники по крышам работают гвоздями оцинкованными.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    попробуйте две деревяшки скрепить перпендикулярно друг другу , буквой Г

     

    одну такую заготовку на гвоздях, а вторую на саморезах

     

    а затем попробуйте за края их сдвинуть ..

     

    саморезы просто отломятся , а гвозди погнуться но еще буду удерживать деревяшки между собой.

     

    все документы говорят - в силовом каркасе, нет место саморезам :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    попробуйте две деревяшки скрепить перпендикулярно друг другу , буквой Г

     

    одну такую заготовку на гвоздях, а вторую на саморезах

     

    а затем попробуйте за края их сдвинуть ..

     

    саморезы просто отломятся , а гвозди погнуться но еще буду удерживать деревяшки между собой.

     

    все документы говорят - в силовом каркасе, нет место саморезам :)

    Вот и я о том же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

     

    Еще будут удерживать [ :laugh:] долго?саморезы просто отломятся , а гвозди погнуться но еще буду удерживать деревяшки между собой. все документы говорят - в силовом каркасе, нет место саморезам [:)]

     

    Если применить к стенам каркаса: в каких местах каркаса, при какой нагрузке, и что эту нагрузку может вызвать, чтобы саморезы сломались, а гвозди, при равных прочих (в т.ч. диаметр) остались целы и сохранили прочность соединения?

     

    В обычной жизни, что такое на дом должно упасть, наехать и т.д. что бы каркасный дом, скрученный на саморезах развалился, а вот на гвоздях выдержал при том же воздействии?

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Есть технология, есть документы по этой технологии, который пишут весьма не глупые люди.

     

    для чего в нее вносить поправки, основываясь на собственных рассуждениях?

     

    да и загнать гвоздь нейлером, в 10-ки раз быстрее и удобнее, чем закрутить саморез..

    еще и дешевле наверно :)

    Изменено пользователем KondorGR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    Если применить к стенам каркаса: в каких местах каркаса, при какой нагрузке, и что эту нагрузку может вызвать, чтобы саморезы сломались, а гвозди, при равных прочих (в т.ч. диаметр) остались целы и сохранили прочность соединения?

     

    В обычной жизни, что такое на дом должно упасть, наехать и т.д. что бы каркасный дом, скрученный на саморезах развалился, а вот на гвоздях выдержал при том же воздействии?

    А вы знаете как каркасник вибронагружен?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    гвоздеметом наверно удобней и быстрей каркас шить все таки, а по нагрузкам пох , cтопудово.

    жесткость каркасу все равно осб и гипсокартон придает. а например шить осб к каркасу гвоздем уваще не логично

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    гвоздеметом наверно удобней

    Если сравнить цену, вес, и вид энергоносителя (газ, пневмошланг, аккум) то шуруповерт: легче, мобильней, дешевле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    попробуйте две деревяшки скрепить перпендикулярно друг другу , буквой Г одну такую заготовку на гвоздях, а вторую на саморезах

    Попробуйте из четырех досок сделать лавочки (одну на саморезах, другую на гвоздях, такой же длинны и толщины) и посмотрите какая прослужит дольше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Одинаково долго, пока не сгниет ;) но каркас -это не лавочка, и всяких подвижек и нагрузок там больше . И даже не в разы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    но каркас -это не лавочка, и всяких подвижек и нагрузок там больше . И даже не в разы
    Если применить к стенам каркаса: в каких местах каркаса, при какой нагрузке, и что эту нагрузку может вызвать, чтобы саморезы сломались, а гвозди, при равных прочих (в т.ч. диаметр) остались целы и сохранили прочность соединения?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    А что , можно соединять просто гвоздями или саморезами Г- образно две доски???))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Можно ;) в нахлест .

    Из обсуждений "гвозди-саморезы" удаляюсь.

    Есть нормативы- там гвозди!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    Есть нормативы- там гвозди!

     

    Случай не из ГОСТов, из практики: собрал я каркас фронтона, в горизонтальном положении на перекрытии второго этажа. И в оного, стал его поднимать в вертикальное положение. Упоры прикрутил, всякие укосины приготовил, но в один момент. что то пошло не так и... фронтон ипанулся вниз :wow: удар пришелся на угол соединенный саморезами, по СНИПам саморезы должно было срезать. Но вместо этого лопнула пополам доска 150х40.

     

    Я вот сверху, по этому и спрашивал, чем таким надо епнуть, что бы срезать саморезы. Скорей дерево разрушиться в соединении.

    В том числе и у сшитых в нахлест двух досках. Кстати что бы согнуть гвозди, в таком соединении, нужно гораздо меньше усилий, чем сломать саморезы, и не факт, что доски при этом остануться целыми.

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Мне вообще кажется почему то что соединение под углом без фрезера и тп качественно не мделать- ни на гвоздях ни на саморезах

    Но это имхо как всегда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Мне вообще кажется почему то что соединение под углом без фрезера и тп качественно не мделать- ни на гвоздях ни на саморезах

    Но это имхо как всегда

    поэтому каркас мутить надо из дуба и клеить на пва в шип паз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Если применить к стенам каркаса: в каких местах каркаса, при какой нагрузке, и что эту нагрузку может вызвать, чтобы саморезы сломались, а гвозди, при равных прочих (в т.ч. диаметр) остались целы и сохранили прочность соединения?

     

    В обычной жизни, что такое на дом должно упасть, наехать и т.д. что бы каркасный дом, скрученный на саморезах развалился, а вот на гвоздях выдержал при том же воздействии?

     

    "Упасть и наехать", это из разряда форс-мажорных обстоятельств... а вот снег на кровле, ураган в 8-10 баллов, какой нибудь смерч или ещё какая нибудь "пакость" типа упавшей соседской берёзы (хотя это тоже форс-мажор) вот тогда гвозди и выручают. Ну и как бы расчётные нагрузки никто не отменял -распределённую и сосредоточенную, это как минимум.

    Гвозди бывают разные, впрочем, как и саморезы, но при прочих равных, гвоздь понесёт гораздо более серьёзную нагрузку, чем саморез, при одном и том же диаметре. Вот и получается, что можно забить гвоздь "сотку" а можно саморез закрутить, в два раза толще по диаметру, заплатив за это в два раза больше денег, а оно надо? А ещё берут саморезы "черные", т.е. калёные, так те вообще на срез не держат, их даже шуруповёрт рвёт (головки отрывает под конец закручивания), так что думайте и смотрите в СНИПы...

     

    Можно ;) в нахлест .

    Из обсуждений "гвозди-саморезы" удаляюсь.

    Есть нормативы- там гвозди!

     

    +100, есть нормативные документы.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.