Перейти к публикации

    Кто виноват  

    114 пользователей проголосовало

    1. 1. Кто виноват в нарушении правил проезда перекрёстка в случае ДТП

      • Оранжевый
      • Синий
      • Оба
      • Виноват электроник


    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 1HD-T, МКПП, Simex Jungle Trekker 2 33x11.5/R16

    Разъезд данных автомобилей рассматривается по пункту 13.10, в соответствии с чем понятие ГД к ним не применяется. 

    13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

    Что в этом пункте правил указывает на преимущество оранжевого?

    Ибо следующим пунктом идет как раз правило проезда перекрестка равнозначных дорог:

    13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

     

    Ни слова о том кто "крутит руль" и "маневрирует".

    а смысл? :biggrin: так же все понятно сразу станет

    а тут хоть...все роса 

     

    13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам. На некоторых перекрестках главная дорога может изменять свое направление. Обычно это имеет место в районах старой городской застройки, где для пропуска основного транспортного потока бывает необходимо перевести движение с одной дороги на другую. Для информации водителей о дальнейшем направлении главной дороги в таких случаях перед перекрестком устанавливают знак 2.1 «Главная дорога» с дополнительной табличкой 7.13 «Направление главной дороги». С помощью этой таблички водители получают необходимую информацию о порядке проезда перекрестка. Двигаясь по главной дороге, которая на перекрестке поворачивает налево, водитель сохраняет преимущество перед транспортными средствами, выезжающими на перекресток с любых направлений по второстепенным дорогам. Если водители подъезжают к перекрестку по главной дороге, то они, имея равное право на движение, разъезжаются, руководствуясь между собой правилом проезда перекрестков равнозначных дорог. Точно таким же образом должны поступать водители, движущиеся по второстепенным дорогам (рис. 13.8). Порядок проезда перекрестка неравнозначных дорог (показан цифрами), на котором главная дорога меняет направление:      оба автомобиля на главной дороге  оба автомобиля на второстепенной дороге

    ris138a.jpg

    Подробная информация тут: http://auto.sarbc.ru/info/?info_id=50

     

    Вот и тут авто едет по главной налево и зачем то включил поворотник, я до сих пор понять не могу, почему правило проезда перекрестков применяются к авто подъехавшим к перекрестку по одной дороге... :ph34r2:  

     

     

    Потому что ИНОГО не указано в ПДД. Правила проезда одинаковы как для встречных, так и попутных. Или есть пункт ПДД утверждающий обратное?

     

    Поворотник включил, но это не дало никому преимуществ над ним, ибо он как двигался по главной, так и движется по ней.

    Изменено пользователем uh3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Потому что ИНОГО не указано в ПДД. Правила проезда одинаковы как для встречных, так и попутных. Или есть пункт ПДД утверждающий обратное?

    я же говорю-смысла нет   :unsure2:

    прочитай, вдумчиво да серьезно комментарии,а? Я же на блюдечке тебе принес... :Cherna-facepalm:

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Ролик с комментариями ГИБДД все наверное уже забыли, ну да ладно.

    Ролики не прокатывают. Априори. Мы, Фомы неверующие и требующие продолжения банкета :)

    Кстати, наткнулся тут в виках на еврейский анекдот (не знаю, почему еврейский, но так написано):

    На дороге не будь правым, но умным. Потому что ты можешь быть правым, но если ты не поступаешь умно, то попадешь в аварию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 1HD-T, МКПП, Simex Jungle Trekker 2 33x11.5/R16

    я же говорю-смысла нет   :unsure2:

    прочитай, вдумчиво да серьезно комментарии,а? Я же на блюдечке тебе принес... :Cherna-facepalm:

    Черт возьми, я прочитал! Правило разъезда между попутными те же, что и между встречными, и в данном случае пропускает тот, у кого помеха справа.

    Походу мы все разные коментариии правила читаем...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

    Что в этом пункте правил указывает на преимущество оранжевого?

    Ибо следующим пунктом идет как раз правило проезда перекрестка равнозначных дорог:

    13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

     

    Ни слова о том кто "крутит руль" и "маневрирует".

     

     

    Потому что ИНОГО не указано в ПДД. Правила проезда одинаковы как для встречных, так и попутных. Или есть пункт ПДД утверждающий обратное?

     

    Поворотник включил, но это не дало никому преимуществ над ним, ибо он как двигался по главной, так и движется по ней.

    Синий к оранжевому справа не приближается. Он едет с ним параллельным курсом. и в отношении них работает п. 8.5.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    или так попробуем, не иссякает у меня вера в человечество и свои скромные способности  :biggrin:

     

    вроде, уже не одну картинку привел, что если дорога, пусть и главная, меняет направление на перекрестке, то ТС, движущееся по этой самой дороге и меняющее соответственно ей направление, включает поворотник соответственно этому направлению, так или все же нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 1HD-T, МКПП, Simex Jungle Trekker 2 33x11.5/R16

    Ролики не прокатывают. Априори. Мы, Фомы неверующие и требующие продолжения банкета :)

    Кстати, наткнулся тут в виках на еврейский анекдот (не знаю, почему еврейский, но так написано):

    На дороге не будь правым, но умным. Потому что ты можешь быть правым, но если ты не поступаешь умно, то попадешь в аварию.

    +100. Ехать по обеим траекториям не разумно, ибо всегда найдется оранжевый в левой полосе :)

    Изменено пользователем uh3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Порядок проезда перекрестка неравнозначных дорог (показан цифрами), на котором главная дорога меняет направление:      оба автомобиля на главной дороге

    и пояснительная картинка, какой случай считается подъезжающимии по главной дороге ТС

     

    Черт возьми, не только на блюдечке, но и разжевал уже ! :biggrin:  

     

    там еще и картинка для 2 ТС подъехавшим по второстепенной дороге не вставилась чето, по ссылке то сходи, разок :) или там вирусы?  :blink2:

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 1HD-T, МКПП, Simex Jungle Trekker 2 33x11.5/R16

    Синий к оранжевому справа не приближается. Он едет с ним параллельным курсом. и в отношении них работает п. 8.5.

    Не приближался бы, не было бы ДТП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    ris138b.jpg


     Правило разъезда между попутными те же, что и между встречными, и в данном случае пропускает тот, у кого помеха справа.

    Походу мы все разные коментариии правила читаем...

     

    вот от этого я вааще акуеваю, получается налево можно валить из крайнего правого ряда, поперек всех, ну а чо, я же помеха справа для них и мы все на равнозначной дороге находимся... :dead:

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 1HD-T, МКПП, Simex Jungle Trekker 2 33x11.5/R16

    ris138b.jpg

     

    вот от этого я вааще акуеваю, получается налево можно валить из крайнего правого ряда, поперек всех, ну а чо, я же помеха справа для них и мы все на равнозначной дороге находимся... :dead:

    Не передергивай, этого я не утверждал. Как раз наоборот, сказал что полоса для движения как прямо, так и налево, водителями выбрана неверно и что я так не поехал бы. Но попав на место оранжевого я пропустил бы попутных и ушел прямо, сначала ПЕРЕСТРОИВШИСЬ в правый ряд, ибо 2 правила, ПР и ДДД, я помню четко.

    Или ты все же утверждаешь что проехать ПРЯМО оранжевый может НЕ ПЕРЕСЕКАЯ правую полосу попутного направления?

    Вернее попутная она была бы, если бы он продолжал движение по главной, уходящей налево. А так он считай едет поперек РАВНОЗНАЧНОЙ с ним дороги, как утверждает Саймак.

    Изменено пользователем uh3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    там перекресток, нет там никаких полос, ты что? Посмотри рисунок внимательно, где заканчиваются полосы?

    Я не передергивал, это твои слова в контексте ситуации, раз подъехавшие к перекрестку находятся на равнозначной дороге, то и проезжать перекресток должны согласно правилу правой руки, твои слова?

     

    Правило разъезда между попутными те же, что и между встречными, и в данном случае пропускает тот, у кого помеха справа.

     

    это кто сделал написал?

     

     

    где то у нас слабое звено 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 1HD-T, МКПП, Simex Jungle Trekker 2 33x11.5/R16
    там перекресток, нет там никаких полос, ты что?

    То есть если нет разметки, то можно смело сказать что там одна полоса для движения по всем направлениям, не так ли?  Или все же :

    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.15.15.25.15.75.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 1HD-T, МКПП, Simex Jungle Trekker 2 33x11.5/R16
    вот от этого я вааще акуеваю, получается налево можно валить из крайнего правого ряда, поперек всех, ну а чо, я же помеха справа для них и мы все на равнозначной дороге находимся..

     

    Ну так и по твоей логике можно ехать прямо через 4 ряда поворачивающих налево, ты ж не маневрируешь :)

    Изменено пользователем uh3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Ребята, подскажите мне такую ситуацию. Купила уаз и на стоянке возле магазина когда стала сдавать назад(не увидела тазик :unsure2: ) зацепила его фаркопом. Делов на полировку, а он упёрся на страховую. У меня на руках купля -продажи и доки. Страховки не было т.к. я обычно покупаю по истечению 10-ти дней. Я виновник, кто ему будет возмещать ущерб? Мне сказали что по купли продаже только если я соглашусь сама, а так подите нафиг у меня договор-купли продажи и 10-ти дневный срок не прошёл. Так ли это?

    Какое имеет отношение данный пост к обсуждаемой ситуации? 

     

    P.S. Можно было и в теме "Как прогнать бобра?" создать вышеуказанное сообщение.  :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Ну так и по твоей логике можно ехать прямо через 4 ряда поворачивающих налево, ты ж не маневрируешь :)

     

    ты сам то понял что сказал? Иногда надо просто подумать.

    если движение по полосам не оговорено, то налево надо поворачивать из крайнего (крайний он один, обычно) левого ряда и да, из него же можно ехать прямо.если тебя не затруднит, подождать, когда, поворачивающий налево освободит перекресток

    А если предписано движение по полосам, то только по полосам  :dead:

     

    короче, я понял кто сейчас слабое звено :) и свои способности аргументировано что то объяснить я тоже переоценил...

    а вот интересно, тебя не вводит в когнитивный диссонанс ситуация, что у "левой части" главной дороги 4 полосы, а у "нижней" только 3?

     

    говорю же тема "трололо" никто не пытается читать, думать , понять, все ищут контраргументы и один нелепее другого вплоть до абсурда

    уже рисунки, комментарии к ПДД, к которым так взывали, показаны и все роса...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Ну так и по твоей логике можно ехать прямо через 4 ряда поворачивающих налево, ты ж не маневрируешь :)

    Если 4 ряда в одном направлении, то ни один нормальный водитель не попрется из 1-го, 2-го и 3-го ряда налево, если нет соответствующих знаков движения по полосам. Но если они есть, и если с 1, 2 и 3 ряда возможен поворот налево, то очень сильно сомневаюсь в том, что из четвертого ряда, кроме поворота налево, возможно еще движение прямо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    вроде, уже не одну картинку привел, что если дорога, пусть и главная, меняет направление на перекрестке, то ТС, движущееся по этой самой дороге и меняющее соответственно ей направление, включает поворотник соответственно этому направлению, так или все же нет?

     

    еще вот это прокомментируй плиз 


    Если 4 ряда в одном направлении, то ни один нормальный водитель не попрется из 1-го, 2-го и 3-го ряда налево, если нет соответствующих знаков движения по полосам. Но если они есть, и если с 1, 2 и 3 ряда возможен поворот налево, то очень сильно сомневаюсь в том, что из четвертого ряда, кроме поворота налево, возможно еще движение прямо.

     

    да троллят нас


    бред какой то надо объяснять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    Какое имеет отношение данный пост к обсуждаемой ситуации? 

     

    P.S. Можно было и в теме "Как прогнать бобра?" создать вышеуказанное сообщение.  :laugh:

    Ну тык я вижу тему в курилке с названием " кто виноват" , я понимаю что в теме обсуждаются вопросы которые создаются на дороге и естественно пишу свой вопрос. Помнится здесь меня банили за тему с не правильным заголовком, что якобы участники не понимают  в названии темы  смысла или вопроса. Выходит я участник и поняла тему(смысл)  не правильно?  :rolleyes:

    Не, давайте лучше подскажите мне по моему вопросу  :)  :thank:

    Изменено пользователем Lubany

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Тут предлагают ещё ставки принимать на результат голосования (правильный результат уже вызывает меньше интереса :) ). А ТС молчит, наверное ставок как раз и дожидался :)


    Ну тык я вижу тему в курилке с названием " кто виноват" , я понимаю что в теме обсуждаются вопросы которые создаются на дороге и естественно пишу свой вопрос. Помнится здесь меня банили за тему с не правильным заголовком, что якобы участники не понимают  в названии темы  смысла или вопроса. Выходит я участник и поняла тему(смысл)  не правильно?  :rolleyes:

    Не, давайте лучше подскажите мне по моему вопросу  :)  :thank:

    Наша священная задача, как модераторов, помогать участникам. :thank:   :angel:  Поэтому твой вопрос перемещён в отдельную тему и поднят в "Важное"  :flower:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.