Перейти к публикации
Дмитрий 62

как прогнать чикчиричек?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    ...

    Кто у нас с Краснодарского края? Ау, как они спасают черешню!!!!

    В Краснодарском крае, судя по всему, не водятся дрозды-рябинники, которые и жрут черешню, преимущественно. Мелких птиц на черешне замечал только воробьев, но они крайне редко появляются последние пару лет. Их вообще сейчас практически не увидишь - мало стало.

     

    У нас в Красногорске на участке 3 черешни, не менее 6-ти метров высотой, уже обрезАли один раз. В этом году урожайность была очень большой.

    За все время ее плодоношения, и чучела (пугала) ставили, и дождики с мишурой вешали, и диски ДВД, и дрозда-рябинника дохлого привязывали вместе с вороной в обнимку - ничего не помогает. Как 3:20 наступает - они тут как тут толпой.

    В итоге, ничего лучше, чем укрытие сеткой, не придумали. Причем, замечено, что даже если птица туда попадает, то она уже не жрет черешню и лупится неистово в сетку, а другие птицы сидят на соседних деревьях и сильно и громко переживают - Медвед прав в этом русле. Укрывать просто надо дерево полностью и плотно, тогда поможет. По-началу (еще как только плодоносить стали деревья) мы тоже накрывали только крону, но птицы моментально адаптируются и преспокойно залазят под сетку снизу и жрут в кроне.

    А сейчас мы ставим широкий "обруч" из арматуры на стойках примерно метр высотой вокруг ствола с пришнурованной монтажной пластиковой сеткой от грунта до обруча (сетка для штукатурки которая), а к ней на обычных канцелярских скрепках уже крепим наброшенные укрывные сети (но не из лески которые зеленые, а тоже более плотные белые сейчас есть - они не рвутся от веток и уже служат у нас третий сезон). Получается, что и сам можешь под крону зайти и даже лестницу затащить внутрь и поставить есть возможность. Не быстро устанавливается эта конструкция, но работает безотказно. Ставим вдвоем (я и "дедушка" пенсионер помогает). Часа за четыре-пять с перекурами три дерева укрываем.

     

    А червячки в ягодах (у основания черенка они заводятся) - это мухи сажают (насекомые какие-то, говорят, плодожорка). Это не от птиц 100%. И я точно заметил, что если пару-тройку дней "передержал" зрелую черешню на дереве - писец, процентов 80 будет поражено (мы в этом году как раз треть ягод на одном дереве снизу оставили, не стали обирать, типа, под шашлычок там на закусь хорошо идет вместо винограда - а вот хрен там, вся с червячками перезрелая оказалась). А предыдущую, раньше собранную с двух с половиной деревьев - ни одной червивой ягодки - хоть на продажу - вся одна к одной.

     

    Вот такой мой опыт.

    вареники с черешней ??? почти как пиво с гуталином....

    Вы просто не умеете их... :)

     

    На вас, батенька, не угодишь. То ему уклейка не потрошиться, то сладкие вареники под водку не идут....

    Уклейка - лучшая в мире колбаса! И потрошится прекрасно и жареная просто объедение. :friends:

     

    пять котов и привязать над черешней. только так что бы не завоняли. все равно без дела слоняются по двору.

    У нас два - кот и кошка - оба и птичек щелкают, и белок и кротов с мышами и лягушами - все в дом тащат; и еще собачка полубешенная, которая всех с участка выживает из чужих. Не помогает от птиц на деревьях эта армия.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    то сладкие вареники под водку не идут....

    не ..ну с вишней (желательно кислой , хотя эт дело вкуса ) вареники , это бомба , а вареная черешня , она же ни какая.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЗАО
    • Машина: Toyota 4runner 130 2LT. Surf 130й, 3двери ) (был), Runner 3vze (Canada)-был

    Позвать бобра )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Посадить ещё парочку черешень - пусть сдохнут от обжорства!

    ЗЫ: У бабушки росло две черешни, метров по 10 высотой. Всем хватало, и на пожрать, и на варенники, и всякой голытьбе крылатой. 

    Серег, понимаешь в чем дело то, то что в ней черви, мы жрали ее и ни когда не думали, а тут бабуля начала ягоды колупатьи говорит "вон гляньте..черви" Я думаю что ни кто из вас не догадался ягоды как черешню пальцами косточки выковыривать?!!! Вот у кого она есть проверьте в каждой 5 ) Это я думаю от птиц!!!!!

    На вас, батенька, не угодишь. То ему уклейка не потрошиться, то сладкие вареники под водку не идут....

    :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  До он просто зажрался или нам завидует)))  :laugh:  :laugh:  :laugh:

    Ivanida

    Спасибо дружище за дельный совет. Огромное  :thank:  :thank:  :thank:  :thank:  :thank:  :thank:  :buzz:  :buzz:  :buzz:  :friends:  :friends:  :friends:  :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey
    Ivanida

    Придется мне к тебе  гости напроситься, чтоб посмотреть на будущее, а то черешня первый год  этом году ягоду дала, думаю в следующем году придется хапнуть по полной......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    к тебе  гости

     

    Петя, в след году я приеду, сяду под черешней - ни одной птички не будет! но и ягоды тоже :)))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Горький
    • Машина: TLC-100,турбодизель рестайл на ручке,тапки 33"

    пневматика +  оптика

    Был случай у нас!!!В дер.доме поселились галки,под крышей.И так до буя,что кот местный не успевал их переваривать :huh::LaieA_052:

    Так вот,...хозяин психанул и достал горизонталку(16кал.)...и давай их мочить,всех подряд,без разбора :hunter: :hunter: :hunter: :hunter:

    Замочил всех)казалось тогда и лёг спать!!!А утром мы услышали протяжный крик хозяина,вышедшего во двор:Ебатьсяобосраться!

    Выходим,видим...Во дворе пять автомобилей,но только машина стрелка(Новый Ниссан-Мурано)))....ОБОСРАНА  :blink2:  :Cherna-facepalm:  :grabli:

    От переднего бампера,до СТОПов!!!На остальных же четырёх машинах - ни какашечки :biggrin: И больше галки не появлялись... :huh:

    Вот такие они,птички-чикчирички!!!Умные сцуко)У мамы в огороде висела сорока,вниз головой...Никто более не залетал :russian_ru:

    Изменено пользователем Terkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Меня доставали карканьем вороны. Я периодически подстреливал одну - остальные сразу улетали. Через час опять то же самое. Но за несколько дней я их отучил около меня тусоваться, улетели. Но, может, это просто совпадение. Но повторяется каждый год. После отстрела на сезон пропадают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Был случай у нас!!!В дер.доме поселились галки,под крышей.И так до буя,что кот местный не успевал их переваривать :huh::LaieA_052:

    Так вот,...хозяин психанул и достал горизонталку(16кал.)...и давай их мочить,всех подряд,без разбора :hunter: :hunter: :hunter: :hunter:

    Замочил всех)казалось тогда и лёг спать!!!А утром мы услышали протяжный крик хозяина,вышедшего во двор:Ебатьсяобосраться!

    Выходим,видим...Во дворе пять автомобилей,но только машина стрелка(Новый Ниссан-Мурано)))....ОБОСРАНА  :blink2:  :Cherna-facepalm:  :grabli:

    От переднего бампера,до СТОПов!!!На остальных же четырёх машинах - ни какашечки :biggrin: И больше галки не появлялись... :huh:

    Вот такие они,птички-чикчирички!!!Умные сцуко)У мамы в огороде висела сорока,вниз головой...Никто более не залетал :russian_ru:

    :blink2:  :blink2:  :blink2:  :think:  :think:  :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Только укрывать. Так как мелкие птицы почти ничего не боятся :tongue: . Летающих хищников мало, котов "рабочих" тоже. Человек на них не охотиться. Плюс у мелких птиц "стадная" психология, как у толпы двуногих (нас много если кого и сожрут, то мало вероятно, что именно меня).  :buzz:

    А вот от крупных птиц, ворон, сорок и так далее, пугалки очень хорошо работают, так как они умные и сыкливые.  В детстве над огородом все время дохлая ворона висела, и был порядок. А у моего брата вороны и сороки тоже что то жрали, не помню что. Повесил по периметру на электростолбы CD диски, и глаз примитивный маркером на них нарисовал. Это прямо шоу :rest:  Вороны и сороки сидят вокруг участка метрах в 50 и очкуют приближаться. А мелким похер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Только укрывать. Так как мелкие птицы почти ничего не боятся :tongue: . Летающих хищников мало, котов "рабочих" тоже. Человек на них не охотиться. Плюс у мелких птиц "стадная" психология, как у толпы двуногих (нас много если кого и сожрут, то мало вероятно, что именно меня).  :buzz:

    А вот от крупных птиц, ворон, сорок и так далее, пугалки очень хорошо работают, так как они умные и сыкливые.  В детстве над огородом все время дохлая ворона висела, и был порядок. А у моего брата вороны и сороки тоже что то жрали, не помню что. Повесил по периметру на электростолбы CD диски, и глаз примитивный маркером на них нарисовал. Это прямо шоу :rest:  Вороны и сороки сидят вокруг участка метрах в 50 и очкуют приближаться. А мелким похер.

    согласен, вот про мелкие то и речь)))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Вот обратил внимание а ведь действительно в Москве практически пропали воробьи!Только у Макдональдов да у всяких кафешках в парках не большие стайки тусуются и все!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    в Москве практически пропали воробьи!Только у Макдональдов да у всяких кафешках

    может свои к своим тянутся...?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    может свои к своим тянутся...?

    может и так только по детству да юности помнится они целыми стадами сидели на газонах да травку дергали с хрустом как лошади ,а теперь мелкими группами из рук как бандиты жрачку у визжащих от восторга детишек да дамочек дергают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Вот обратил внимание а ведь действительно в Москве практически пропали воробьи!Только у Макдональдов да у всяких кафешках в парках не большие стайки тусуются и все!

     

    они все к нам перелетели :biggrin: 

    их тут любят и кормят все :angry: 

    весной сантиметровый слой помета на крыше на машине, сидят груются на солнышке...и серут сцуки :hunter: 

    этой весной как никогда просто расплодились, мне аж помет предлагали продавать тепличникам :biggrin:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    они все к нам перелетели

    помнишь , как там у классика ..

     

     

    даже пташка воробей ,

    хоть и птичка но.........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.