Перейти к публикации
Eldorado79

вопрос по работе кондиционера TLC100 Араб

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Каспийск
    • Машина: TLC100 GX-R акпп

    100ка сарай большой , чтобы его охладить нужно время. так что все нормально у тебя .

    Для профилактики проверь чистоту радиаторов , особенно между ними . Проверь работает ли в жару ( в тот момент когда холода не хватает) вентилятор перед радиатором. Так же обрати внимание на работу муфты вентилятора. В жару , при длительном движении в пробке или стоянии на стоянке с заведенным движком , при нажатии на газ должно быть слышно как шумит вентилятор под капотом .

    У него своя морозилка , работающая от системы кондиционирования .

    Электро вентилятор работает. Проверял. Муфта вентилятора тоже работает. Есть разница между тем когда только заведешь как работает , потом стихает. Когда машина нагреется тоже чувствуется. Но должен признать, что на 4.7 при старте зачетнее слышится, как пылесос первые 10 секунд. У мну на 4.5 слышается, но не так отчетливо. Температура на панели постоянно смотрит на "15.30", что бы ни происходило. Хоть едешь, хоть в пробке стоишь. А вот между радиаторами не продувал. Смущает другое. Раньше когда кондер работал, трубка под капотом, что заходит в салон, была холодной и покрыта испариной. Сейчас же просто чуть прохладная. И под машиной луж не замечаю как раньше, когда стоишь на стоянке с кондеем. В принципе в жару в 35-37 градусов включенного кондера хватает чтобы не потеть и чувствовать себя комфортно, но как ненормальный он не холодит. При том что сегодня завел машину и поехал домой. Машина стояла весь день под солнцем. Выехал. Проехал 7-8 км по городу, где то минут 20. Открыл холодильник, а там бутылка минералки, забытая со вчерашнего дня. Бутылка в машине простоявшей под солнцем весь день, охладилась за 20 мин до такого состояния, что аж в руках держать было холодно. . Где логика. .кондер и холодильник в одном контуре...

    Если электровентилятор не але, реле его в крыле колеса водителя.

    Сними основной радиатор, промой кондея и основной, скорее всего никто немыл ни разу. Фреон и масло лучше поменять на аппарате, 1,4-1,5 кг фреона с холодильником, еще хочу обратить внимание крузер не молодой, ему нужна полная замена масла и фреона, избыток фреона тоже беда, может сработать аварийный клапан.

    Ну система была пустой. Залили фреон 650-700 грамм. Дальше очконул заправщик. Он новичек. Заправляет на дому, делает дешевле. Но опыта и знаний объема систем нет. Но первый месяц холодило мощно. .. Изменено пользователем Eldorado79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    горячим дует откуда?

    Кнопка при этом одна и называется Rear.

    Задняя клима с печкой:

    attachicon.gifrear_climate_control_heater.jpg

     

    Задняя клима без печки, только кондиционер:

    attachicon.gifrear_climate_control_cooler.jpg

    во первых - был не прав, погорячился - в багажнике у пола справа - дефлектор всасывает!!! ( просто руку когда приложишь, вроде как оттуда дует, а салфетку кинул - прилипла...((

    во вторых - прикольно - выставил у третьего ряда на панельке управления бегунок на середину, нажал кнопочку среднюю ( сверху холодный снизу горячий), основной кондей пашет, на второй ряд холодным 2й кондёр сверху дует, печка 2-я из под подлокотника - горячим в ноги 2-му ряду !! Если бегунок на горячий сдвинуть и кнопку "в ноги нажать", то основной кондей усирается охлаждает, а печка второго ряда горячим в ноги фигачит !!!

    Прикольно!!!

    Это я к чему- что б ТС правильно проверил бы работает 2-й кондиционер или обрезан... А то может просто очень мало фреона закачали... А если не работает, не холодит - то надо посмотреть как заглушили... Засадно, что кондей не заправлен был... Если продаван сам как то пережал где то, или подрезал и замотал, то еще фреон во 2й контур утекать может ( или на улицу, а обратно - пыль всасываться... ИМХО)...

    Так то - чё холодильнику не морозить? Объем никакой, ни те горячего воздуха с улицы или из салона... ёмкость не открывается, внутри холодная бутылка температуру низкую поддерживает ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Каспийск
    • Машина: TLC100 GX-R акпп

    Бутылка не была холодная. Она там пролежала весь день в черной магине под солнцем в 37 жару. А вот остыла до холодного состояния за 20 минут. Сам был в шоке. А нв счет кондея заднего, так заправив, я его поверил-выстваил бегунок на максимальный холод. И нажал кнопку rear. Что с передней панели что сзади дул ледяной воздух.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    тогда мало фреона - посмотри сколько надо с 3мя контурами и дозаправь ... потом дальше поглядишь ... Но действительно - чем выше обороты - тем более ледяным дует !!! На хх выставь не в ноги и в туловище, а только в ноги, допустим ... увидишь, что более холодным вниз дуть начнет... Так то, чем больше дефлекторов задействовано, тем больше теплого воздуха через испаритель пропускается ...

    Изменено пользователем ОвЦеВод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Где логика. .кондер и холодильник в одном контуре...

    Под левой  фарой  стоит клапан . Он отключает передний  ( подозреваю что и задний  контур ) , когда  нажата  кнопка  кондея  ,  а  ручка  вентилятора стоит в  офф  ,  но холодильник  включен . Это нужно когда  требуется  холодильник , но не нужен кондиционер . так  вот к  чему  я  . У  меня это клапан клинил в промежуточном положении  ,  потому  как  был деформирован , после того как  жена  прошлого хозяина лошадь сбила . В итоге кондей  тоже работал не пойми как  ,  пока  я  внутряшку  с этого клапана  не удалил (  новый  клапан жаба  не  дала купить , а  бушный  хрен найдешь ) . 

    Дальше очконул заправщик. Он новичек. Заправляет на дому, делает дешевле. Но опыта и знаний объема систем нет.

    Вот от таких заправщиков  и все  беды . Нормальный  мастер и без весов заправит правильно , просто по показаниям манометров  термометра . 

    Залили фреон 650-700 грамм.

    Мало это для двух кондиционеров  и холодильника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC 100, 4.7 Араб VX бензин

    на арабе ( 3 контура) в задней части под днишем куда все трубки сходятся, что должно стоять ?  т.к хочу после предыдущего владельца лечением кондера заняться. может кто зафотать сможет как это все выглядить при правильном раскладе ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Yerevan
    • Машина: Toyota 4-runner 185 5VZ 2000г. Lexus lx470 1999г.

    А еще часто заправляют не фреоном 134,а дешевой смесю 22 и 134 и ище чего, у меня так было когда покупал машину, газоанализатором определили, так может настипить хана компрессору из за неправильного масло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    в задней части под днишем куда все трубки сходятся, что должно стоять ?

    где  конкретно ?

     

    вот так  расположен блок  заднего кондиционера 

    f565a76s-960.jpg

    фото @@YPanas,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    Андрей, а если нет холодильника - такой клапан есть? У меня ж кондей на хх глушить машину стал когда я кашкая мордахой подбил ... как раз все фары разбиты были ... Мож с таким клапаном чего у меня? ( или это я себя успокаиваю??)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Андрей, а если нет холодильника - такой клапан есть?

    нет .  Он для  холодильника .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Каспийск
    • Машина: TLC100 GX-R акпп

    Звонил сегодня тому, кто заправлял кондер. Говорю, хочу проверить давление и наличие фреона. Он мне отвечает, что он сегодня на выезде кондеры офисные заправлят. Хорошо, что в моргах не заправляет холодильники..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    а нет у вас там что ли исключительно автомобильной станции заправки именно автомобильных кондиционеров автомобильным французским фреоном ... Просто сэкономив тыщи три, да даже если пять, с ходу можешь попасть на полтос, если тебе бытовым заправят, да еще китайским...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Если человек знает матчасть и имеет правильное оборудование для заправки, то разницы никакой нет делать это с помощью красивого аппарата или в ручную.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    то разницы никакой нет делать это с помощью красивого аппарата

    с красивого аппарата могут тоже китайское  дерьмо заправить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    с красивого аппарата могут тоже китайское  дерьмо заправить.

    Надо бы знать где в твоем городе используют качественный фреон и имеют газоанализатор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    раз вакуумировали, значит какой никакой аппарат есть... вопрос не бытовой ли газ ( включая масло), раз спец этот офисные кондеи заправляет ( а может и холодильники до кучи)... Там нет резинометаллических прокладок... Там герметичная пайка... А автомобильный фреон как минимум по свойствам другой, включая масло... Просто ясно, что основной объем даёт бытовуха, вот и думай - какой фреон он использует !!?

    Я поузнавал у ребят, после перезаправки моего кондея у которых моему компрессору заметно сильно полегчало... Говорят, не знают какой фирмы фреон у них, но французский точно... Говорят, то же обожглись и попортили машин с китайским... Хотя иногда приезжают к ним с бытовым в системе ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Надо бы знать где в твоем городе используют качественный фреон и имеют газоанализатор.

    Я например знаю что в  нашем городе  Дюпонт есть только у  меня  ибо я  настоял в  магазине , чтобы  именно его привезли  , а  остальные  мастера  берут то , чем торгует магазин , а  торгует он китайским  дерьмом . 

    вопрос не бытовой ли газ ( включая масло),

    Что ты  имеешь ввиду под этими  словами ?  R134А это фреон , применяемый  в  автомобильных кондиционерах и бытовых холодильниках . А  кто сделал и как  этот фреон , тут уже  другой  вопрос .

    раз спец этот офисные кондеи заправляет ( а может и холодильники до кучи)...

    И чё ?  У  него в  наличии могут быть любые  фреоны  ,  для  любых систем , с  этим нет  сейчас проблем , магазины  привезут что угодно . 

    А автомобильный фреон как минимум по свойствам другой, включая масло... Просто ясно, что основной объем даёт бытовуха, вот и думай - какой фреон он использует !!?

    Ты  опять рассуждаешь о том , о чем  понятия  не  имеешь .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Я например знаю что в  нашем городе  Дюпонт есть только у  меня  ибо я  настоял в  магазине , чтобы  именно его привезли  , а  остальные  мастера  берут то , чем торгует магазин , а  торгует он китайским  дерьмом .

    Это превосходно :) Вообще не пойму в чем проблема купить Dupont, 30 фунтов баллон R134a стоит 100 баксов, хватает на 15-20 заправок. Себестоимость газа в таком случае 5.5 баксов в среднем при цене заправки в 35-50 (в Алмате). Куда еще кроить на газе. Китайский газ, кстати, не весь плохой. По крайней мере обычные кондиционеры без проблем его переваривают.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Куда еще кроить на газе.

    Я  этот вопрос  задал хозяйке  магазина  - ответ был прост - покупают то что дешевле  , поэтому  мне  не  выгодно возить дюпонт ,  при этом разница  в  цене что-то около 2000 р за  13 кг баллон .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC 100, 4.7 Араб VX бензин

    где  конкретно ?

     

    вот так  расположен блок  заднего кондиционера 

    f565a76s-960.jpg

    фото @@YPanas,

    тоже надо глянуть на наличие сиего хозяйства. я про те трубки что под днищем, в задней части, в районе багажника, толстые трубки, вроде 2, они у меня обрезаны и загнуты, и там какого то устройства не хватает, что эти трубки соединяет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.