Перейти к публикации
archstyle

офф...Нужна скороварка, к модели паровой машины приделать, у кого есть?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Сыну с сотоварищем в школе по физике задали разобраться с темой паровых двигателей, ну и сделать действующую модель... Модель мы с ним сделали... из "говна и палки", вот только с котлом проблема...Варить его отдельно и специально для "одного раза" -лениво, переделать из чего нибудь ещё, типа огнетушителя или кислородного баллона тоже как то возможности нет, да и время поджимает. Пришла на ум скороварка-пароварка из домашнего обихода... но!

    Скороварки у меня нет((, покупать не хочется, да к тому же и крышку переделать придется (манометр нужно врезать и кран), ну и "байпас" оставить придется на всякий случай, школа всё таки, безопасность... Вот я и подумал, может у форумчан для опытов найдётся какая нибудь на выброс... с худым дном)

    Кста? Очень интересно, до скольких атмосфер можно разогнать скороварку? Кто нибудь мерял?

    Макет ПМ выглядит так, для наглядности)post-112-0-00759200-1476047029_thumb.jpgpost-112-0-67682700-1476047044_thumb.jpg работает от "дутья" одного человека, правда дуть нужно очень сильно), ну и от автокомпрессора.

     

    Ну и под завязку... может ещё что нибудь вместо "котла" посоветуете, с давлением 4-6 атмосфер, и возможностью принести "это всё" двум подросткам в школу, это я про вес и безопасность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица
    • Машина: 105 STD в стоке

    :blink2: Саня, ты ахуенен  :ok:  Стимпанк наше всё! Чертёж не скинешь? 

     

    А по теме, мне кажется скороварка великовата-долго пары разводить, может чего маленькое? 

    А в углекислотном огнетушителе сколько атмосфер?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    О! Ваньк, а про огнетушитель мне понравилось... правда это не совсем "пар". Хочется чистоты эксперимента).

    Чертеж чего? полдюймового сантехнического тройника, трех штуцеров на поливочный шланг, каких то мелких подшипников с помойки и шестеренки ГРМ от ВАЗ десятки?

    Но вообще, ты прав) меня эта тема тож зацепила... буду делать нормальный "паровик", настольный и качественный, с использованием станков и механизмов)

     

    Про "разведение паров" думал... взять чайник с собой электрический, мощный, или плитку переносную индукционную (у меня есть) она пулей  литр воды нагреет и безопасно, относительно...

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Сань ты как всегда сверх задачу ставишь. Сыну с паровым двигателем задача, в школе? Офигеть. Я в детстве подобное мастерил.вместо цилиндров шпришы здоровые медицинские очень даже подошли.А вместо скороварки любую алюминиевую кастрюли не больше литра с крышкой,  стяжки для пружин  по периметру, крышку прижимают в идеале герметик высоктемпературный под крышку и стянуть. Манометр насквозь и гайкой снизу с байпасом тоже самое, для заливки воды кусок трубы 1\2 с резьбой,  гайки с прокладками из паронита и сантехническую заглушку, медную. Для разогрева газовую горелку ,тут могут быть вопросы в школе,из разрешенных, плитку электрическую,

     

    "есть на прокат" :focus: У меня проработало минут 10, потом выкипело всё.Потери  неизбежны а ёмкость маленькая. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Саня, так и возьми чайник со свистком - воды выше носика налил  - весь пар в "гудок" и уйдет, тока вместо гудка - шланг приделай. Правда,еще придется  надо крышку 

    а если давление превысил - вода из носика вылетит..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Класс.


    Посмотреть бы ещё, как работает.


    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    а ресивер с сжатым воздухом не подойдет ? или тут принципиально надо паром давить (для полноты картины) 

    просто видил как паровые авто (отреставрированные) ездили на сжатом воздухе - ввиду безопасности  ;) 

    механизм огонь получился  :ok: !

                                                                ...нашел же время  :russian_ru: 
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    А из чего сделаны шатуны (особенно точки крепления подшипников) и поршни в сантехнике?:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Балашиха
    • Машина: ТЛК 100 2001 ТД АКПП

    бутылку с газировкой, а в крышку приделать штуцер узкий с краником и шланг. и безопасно и водички попьют)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    Саш, это круть неимоверная, но помни - котлонадзор существует не просто так. Давление, необходимое для запуска измерь. В скороварке 1.2 - 1.6 атм рабочее давление. Если больше - срабатывает клапан предохранительный. 4 атм - для скороварки это очень опасно. Можно попробовать балончики со сжатым воздухом, для продувки компов которые.

    http://files.radiozone.ru/Production/0/0/11254.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    А я сам видел начало этой паромахины!

    Пил пиво так сказать с Создателем  :party:  :buzz: . И всё-таки он её доделал! :work:  :ok:

    Сань у меня лежит дома конструкция с ТЭНом на 220 Вольт и клапаном в силиконовой трубке, там система НЕРЕРЫВНОЙ подачи воды и превращения её в пар, а обратный клапан не даёт ему дуть в обратку. Мне кажется это будет идеальным вариантом для тебя.., высылать? :blink2:  :blink2:

    А, щасс сфотаю!! :rolleyes:   :hunter:  ;)  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Вот схема электрическаяpost-3792-0-16039300-1476090990_thumb.jp и виды устройства с двух ... , как там у архитекторов?... В двух проекциях!! :party:

    post-3792-0-36260400-1476091065_thumb.jp

    post-3792-0-96694800-1476091130_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Ребятки, всё круто! Нашел я скороварку) буду тестить её по давлению сегодня. Всем спасибо за беспокойство и лестные отзывы, отчитаюсь попозже по конструкции и устройству здесь.

    СанЫч, это вообще крутизна, для такого "школьного" агрегата, ну если тебе не лень будет эту штуку высылать, заберу с удовольствием! Придется мне твои очки, забытые на месте испытаний, высылать почтой в ответку))).

    Гы, проекция то одна на картинках)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Очки пусть ждут следующего визита моего в столицу, надеюсь подольше побуду и посидим подольше))).

    Хотя может и тебе пригодятся со временем, мелкоскопом служить будут  :laugh:  :biggrin: .

    Эту штуковину вышлю без проблем, давай в личку адрес и остальные ФИО паспорт , а телефон есть у меня.

    Не навязываю, но подумал, Саш, а может тебе с мёдом или орехами кучкой выслать?http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=226623&view=getnewpost http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=204988&view=getnewpost

    А то я уже пристрогался отправлять транспортниками, они луче Почты России эт точно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Сань, видос выложи тогда! п.с ну и подручное г..но у тебя лежит))))) в гараже, так может и вертолет соберешь    :laugh:  :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    В этом гараже есть чем "поживиться" ! :party:  :buzz:  :work:

    post-3792-0-34104400-1476098515_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    В этом гараже есть чем "поживиться" ! :party:  :buzz:  :work:

    Вам хорошо :sorry: 

    Нам там не наливали... :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Илюш, мы ж нормальные люди, а посему -всё принесли с собой!! :buzz:  :buzz:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    Вон оно чо :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Вам хорошо :sorry: 

    Нам там не наливали... :)

     

    Блин, Илюх, я вспоминаю твой гараж, мне за свой стыдно). А ребята проездом были, а я случайно в этот момент возился именно в гараже... А так, приезжай в любой момент, сам знаешь, без приглашения)), вот только соляры куплю для отопления...

     

    Сань, видос выложи тогда! п.с ну и подручное г..но у тебя лежит))))) в гараже, так может и вертолет соберешь    :laugh:  :ok:

     Видос будет)

     

    Очки пусть ждут следующего визита моего в столицу, надеюсь подольше побуду и посидим подольше))).

    Хотя может и тебе пригодятся со временем, мелкоскопом служить будут  :laugh:  :biggrin: .

    Эту штуковину вышлю без проблем, давай в личку адрес и остальные ФИО паспорт , а телефон есть у меня.

    Не навязываю, но подумал, Саш, а может тебе с мёдом или орехами кучкой выслать?http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=226623&view=getnewpost http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=204988&view=getnewpost

    А то я уже пристрогался отправлять транспортниками, они луче Почты России эт точно.

     Сашка, орехи при встрече)), чистый северный закусон), а медку на Боломути лизнём, бог даст)

     

    Сегодня приаттачил к "машине", углекислотный огнетушитель, висевший на стене гаража с незапамятных времен, работает как зверь) :ok: , надо только ограничитель хода курка поставить, а то учителя в школе сдует), давление внутри -вААще зачОт :ok::party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.