Перейти к публикации
An79

Я попал! Что делать и какие шансы?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    А как сделка происходила, владелец при вас подпись ставил? Какая сумма в договоре указана?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    не хрена ты не лишишься, сделка будет признана законной так как по условиям твоего договора продавец обязан тебе предоставить авто без каких либо ограничений. ты будешь признан добросовестным покупателем, проблемы у предыдущего, катайся и не забивай голову себе, я бы дергался если бы только сумма договора занижена 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: TLC200

    Сделка проходила при владельце, я настаивал, подписывали продавец и покупатель, паспорта ссверял, что он жто он и я это я! Сумма не занижена! Все как положено, без занижений и доверенностей!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    Головняк обеспечен, могут забрать, вернуть первому хозяину, а второй от не имения денег будет платить тебе по 100 руб В месяц, а вообще похоже на мошенничество, когда машину продали а только сейчас спохватились

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: TLC200

    Ну допустим моя законная! А предыдущие неизвестно!? Вот что меня напрягает! И позапозапрошлая владелица оспаривает законность "своей" сделки, а предмет судебных разразбиратель это автомобиль!

    А если пробовать доказывать, что это все является мошенничеством!? Тогда что?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    ты узнай где подпись подделана, в дкп или птс? дкп от руки или где оформляли? 

    так же в дкп всегда пишется - деньги получены продавцом в полном объеме, претензий нет. или что переданы при том то том, об чем те ставят визу.

    если факт сделки установлен, то вообще пофиг на то что предыдущий хозин подал на подделку подписи. Многие вообще в птс забывают расписаться и при регистрации закорючки от балды рисует преднего владельца.

    Изменено пользователем Goorik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Мужики! Ну не вводите вы ТС в заблуждение! Вот представьте, что вы отдали машину на сервис (автосалон) и оставили им ПТС. Сервисмены от вашего имени написали договор и продали машину. На момент этой липовой продажи никаких арестов, ограничений и споров ещё не было и быть не могло, т.к. вы не думали ее продавать. Потом вы приехали забирать авто и ох...ли!))) И что теперь? Да ничего! Вам должны вернуть машину, т.к. сделка была не законной! И ни кого не волнует, что покупатель об этом не знал. Он пусть в свою очередь судится с тем кто ему продал.

    Дальше вкратце для знатоков: Муж за жену расписался - в принципе это незаконно и сделка легко может быть признана ничтожной. То, что полстраны покупают и продают авто подделывая подпись собственника тоже не имеет значения. Просто никто не оспаривает это и всё прокатывает. Лично я никогда не куплю авто пока сам не увижу хозяина и не увижу как он распишется в договоре.

    Специально для Горика: Переход права собственности по недвижимости и движимому имуществу отличается. И регпалаты и ГАИ совсем не одно и тоже. Почитайте ГК. По недвижимости право собственности возникает только после госрегистрации ПРАВА в регпалате. В ГАИ просто осуществляют учет транспорта (регистрация транспорта, а не ПРАВА). И право возникает с момента подписания договора. Если же продавец не имел права продавать, а продал, то и сделка должна быть признана не законной.

    В общем риски у ТС очень велики!


    Сделка проходила при владельце, я настаивал, подписывали продавец и покупатель, паспорта ссверял, что он жто он и я это я! Сумма не занижена! Все как положено, без занижений и доверенностей!

    Так сейчас если судом будет установлено, что "владелец" у которого вы купили на самом деле машиной завладел незаконно (украл, завладел обманным путем и т.д.) и не имел права вам ее продавать, что будет? Догадайтесь сами....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа-Самара
    • Машина: TLC80 1FZF

    Нанимайте хорошего юрика. Слушая советы товарищей можете потерять время или пойти чуток не в том направлении. Этого чутка может быть достаточного что бы вернуть машину и не вернуть д.с.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Специально для Горика: Переход права собственности по недвижимости и движимому имуществу отличается. И регпалаты и ГАИ совсем не одно и тоже. Почитайте ГК. По недвижимости право собственности возникает только после госрегистрации ПРАВА в регпалате. В ГАИ просто осуществляют учет транспорта (регистрация транспорта, а не ПРАВА). И право возникает с момента подписания договора. Если же продавец не имел права продавать, а продал, то и сделка должна быть признана не законной.

     

    че ты меня учишь, я по работе с такой бодягой сталкиваюсь. ДКП может вообще не быть между юр лицами при передаче транспорта что б ты знал. И документом, подтверждающим право сосбственности является ПТС! Регистрация транспорта, это и есть регистрация права на этот транспорт, просто формы птс древние как дерьмо мамонта и не учитывают всех изменений в законодательстве. Потому дкп сейчас даже у натариуса не заверяют, что похер на него, он нужен в гибдд только как основание для регистрации. Как и с хатами тоже. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин

    И документом, подтверждающим право сосбственности является ПТС! Регистрация транспорта, это и есть регистрация права на этот транспорт, просто формы птс древние как дерьмо мамонта и не учитывают всех изменений в законодательстве.

    Не правильно, право собственности наступает с моменты передачи имущества. Регистрация вообще не при делах.

    В конторе много машин, списывали, продавали, приходят письма счастья, так как новый владелец не переоформил, направляю ДКП и акт приема-передачи, и все, пытались что-то окружное гаи сказать, но сами почитали и отменили все адм. протокола.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Не правильно, право собственности наступает с моменты передачи имущества.

    формально, да, потому и дается 10 дней на рег действия.

    и акты приема-передач делаются и в них пишется, что в течении такого то срока сторона обязуется передать...и т.п... а другая зарегестрировать....

    еще раз повторяю, между юр лицами и субъетами рф вообще нет дкп! Есть акты органов исполнительной власти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    че ты меня учишь, я по работе с такой бодягой сталкиваюсь. ДКП может вообще не быть между юр лицами при передаче транспорта что б ты знал. И документом, подтверждающим право сосбственности является ПТС! Регистрация транспорта, это и есть регистрация права на этот транспорт, просто формы птс древние как дерьмо мамонта и не учитывают всех изменений в законодательстве. Потому дкп сейчас даже у натариуса не заверяют, что похер на него, он нужен в гибдд только как основание для регистрации. Как и с хатами тоже. 

    Я никого не учу! Просто даю информацию. Как ни странно и я по работе с этим имею дело ))). Причем здесь юрлица? Мы же здесь не про них говорим. ДКП (как документа) может и не быть у физиков. Если сделка осуществляется в устной форме. И что? Договор-то всё равно есть! Просто он устный. Вот с его момента и возникает право, а ГАИ лишь вносит изменения в документ (ПТС) подтверждающий это право. Скоро и ПТС-от не будет, как сейчас нет свидетельств по недвижимости. Если вы юрист, то должны понимать, что  здесь главное ПРАВО на авто! А право переходит и возникает на основании договора. А ПТС лишь подтверждающий это документ! Он может быть украденным, поддельным, да и просто выданным незаконно! И договор может также быть фиктивным и ничтожным. И новый владелец может и не знать об этом.  Так что суд вообще может признать сделку незаконной даже при наличии ПТС и регистрации в ГАИ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Так что суд вообще может признать сделку незаконной даже при наличии ПТС и регистрации в ГАИ. 

     

    может, я ж не оспариваю это

     

    Скоро и ПТС-от не будет, как сейчас нет свидетельств по недвижимости.

     

    может, но будет реестр! и выписки с него как сейчас по недвижимости, которые подтверждают это право. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    формально, да, потому и дается 10 дней на рег действия.

    и акты приема-передач делаются и в них пишется, что в течении такого то срока сторона обязуется передать...и т.п... а другая зарегестрировать....

    еще раз повторяю, между юр лицами и субъетами рф вообще нет дкп! Есть акты органов исполнительной власти.

    Да что же вы с этими юрлицами пристали?))) ДКП может и не быть, но есть нормативный документ, на основании которого передается автомобиль и право собственности на него! Приказ, распоряжение, директива, Указ Президента и т.п. В любом случае должно быть основание! Для физиков это и есть договор (устный, письменный, нотариально заверенный, дарения, обмена,и т.п.). Ну или решение суда.

    может, я ж не оспариваю это

     

     

     

     

    Так в том-то и риски топикстартера!!! Что суд признает право на авто за другим собственником. О чем и речь-то! Без решения суда никто у него ничего отобрать не сможет.

    Изменено пользователем Павел1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC90 3,0 TD

    По закону вы честный покупатель, третий владелец, пройдёт суд и машина останется за вами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин

    Вот разница

    ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

     

    А в гаи регистрация транспортного средства, но ни как ни права на него.

     

     

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
    (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)
    "О порядке регистрации транспортных средств"
    (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")
    (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    По закону вы честный покупатель, третий владелец, пройдёт суд и машина останется за вами.

    Далеко не факт! Посмотрите практику по кредитным авто. Там пяток продавцов сменилось, а право остается за банком. И забирают авто у честных покупателей. В любом случае будет решать суд, но риски лишиться авто очень высокие.

    Вот разница

    ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

     

    А в гаи регистрация транспортного средства, но ни как ни права на него.

     

     

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

    (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)

    "О порядке регистрации транспортных средств"

    (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

    (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

    Так и я об этом! Но для некоторых это не аргумент ))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    ТС рекомендую связаться со ЗНАКОМЫМ или РЕКОМЕНДОВАННЫМ юриком.

    Остальным: продолжаем :)  :popcorn:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа-Самара
    • Машина: TLC80 1FZF

    Продолжаем: вернуть, например авто, Вам придется по решению суда если вы даже 157ой великолепный, добропорядочный покупатель. Можете и не возвращать, если пристава заинтересуете и он вам за 3 серебреника сделает акт о невозможности взыскания и снимет все аресты в базе. Россия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.