Перейти к публикации
VADUS

Передней лебедкой тянуть авто назад....

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    38 минут назад, АлексВ сказал:

    зы любишь ты категоричные заявления делать,добавляй ИМХО, иногда.

    Вот именно из за таких реакций дискутировать нет никакого желания. Я своё мнение высказал, на 100% истину НЕ претендую, хотя и уверен в нём. Тебе рекомендую прочесть пункт №1 и понять, что блок на станке не закольцован сам на себя, как в рассматриваемой схеме - там идёт тупое перемещение груза вверх/вниз. Схемы эти работают абсолютно по разному. Тот, кто захочет - поймёт)

    Доказательством будем считать успешно поставленный опыт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Если машин двигать назад, то растояние между с переди стоящем деревом и машиной будет увеличиваться!

    если она сдвинется, но так как лебёдка не может отдновременно накручивать трос и раскручивать, результат будет очевиден- ниву порвёт)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    17 минут назад, Блинов Александр сказал:

    результат будет очевиден- ниву порвёт)

    Не , подожди  .  Не надо таких скоротечных выводов  .  Мы  пока  еще не увидели  ни один порванный  авто ,  но судя  по тому  , что тема  до сих пор жива ,  то кто-нибудь машину свою порвет , вот тогда и будет конечный  результат . :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    42 минуты назад, VADUS сказал:

    дискутировать нет никакого желания.

    ты не дискутировал,ты указывал на ошибки, причем, делая это, вырывал фразу из контекста и тогда она, разумеется, теряла смысл...перечитай все посты

     

    42 минуты назад, VADUS сказал:

    на 100% истину НЕ претендую

    а судя по "дискуссии", как раз наоборот

     

    Только что, Блинов Александр сказал:

    Если машин двигать назад, то растояние между с переди стоящем деревом и машиной будет увеличиваться!

    именно так, поэтому и должен трос идти вбок, причем вбок в 5 раз больше чем вперед, тогда на 1 метр смотанного троса машина должна подтянуться на 20 см вперед и на 40 см назад,но ИМХО, этого состояния у системы достичь довольно трудно, я допускаю,что возможно, судя по видео на ютубе (2! англоязычных)

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    У меня два конструктивных предложения к собравшимся:

    1. проделать натурный эксперимент,

    2. пролистать комментарии по ссылке на драйв2 в первом посту, там ещё есть видео.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Не знаю, видел кто или нет, может фокус какой, видео очень плохого качества. Попытайтесь вычислить что не так. Может разглядите.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Только что, Артём сказал:

    пролистать комментарии по ссылке на драйв2 в первом посту, там ещё есть видео

    Артём спасибо, посмотрел - там тот же косяк. Увеличивая количество блоков в полиспасте, добились более эффективной выборки того мизерного количества свободного троса, которое дало расположение подвижного блока с практически равными плечами троса. 

    А задача состоит в создании такой геометрии треугольника, при которой будет максимально возможное количество высвобождающегося троса, при движении подвижного блока к центру нагрузок. Эта длина троса и будет компенсировать движение авто назад при работающей лебедке на смотку (которая трос укорачивает), но только до того момента, пока уменьшающийся сектор на подвижном блоке будет давать достаточное превосходство по силе. При достижении некоторого угла (сектора), соотношение сил станет 1:1, и дальнейшего движения не будет. После гипотетического прохождения  этого угла соотношение стало бы уменьшаться и сила на оси блока стремилась бы к НУЛЮ - при нулевом значении силы на подвижном блоке трос вытянулся бы в прямую линию между двумя якорями по касательной к блоку, о которой вы говорили (именно поэтому выпрямление треугольника невозможно в данной ситуации, так как лебедь тащит авто вперед).

     

    Вобщем, хватит писанины, будем пытаться поставить эксперимент - надо только блоками разжиться и корозащитками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    тянет трос, а стропа становиться короче?

    ну я хз )) тогда копердфилд летает)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD
    4 minutes ago, VADUS said:

    Вобщем, хватит писанины, будем пытаться поставить эксперимент - надо только блоками разжиться и корозащитками.

    Ну мне хватило двух друзей-джиперов, которые свои блоки дали и стропу :)

     

    При схожей схеме тележку катать по полу вполне удаётся, вопрос именно в лебежении машины, которая сопротивляется об грунт :)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    11 минуту назад, Блинов Александр сказал:

    тянет трос, а стропа становиться короче?

    ну я хз )) тогда копердфилд летает)

    Ну так а в чём подвох? Вроде другого движителя кроме его рук не видно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Хорошо. Перефразирую

    куда наматывается стропа? Если тянут трос!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Артём сказал:

    вопрос именно в лебежении машины, которая сопротивляется об грунт

    В принципе, именно это я и сказал в первом же предположении пост№13, как мне кажется, все это на поверхности и крутейшие расчеты не нужны

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Только что, Блинов Александр сказал:

    Перефразирую

    куда наматывается стропа? Если тянут трос!

    Насколько я понял, стропа просто держит блок....  не понятно из-за дерганой съемки и качества....

    Только что, Артём сказал:

    При схожей схеме тележку катать по полу вполне удаётся, вопрос именно в лебежении машины, которая сопротивляется об грунт

    А сани по земле не сопротивляются? Если сравнить качение колес и тягу лебеки с трением саней и тягой мышц рук, думаю первый вариант куда более выигрышный. Наверное не в этом дело.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Еще немного покочевряжился...

    По идее, сколько троса уйдёт сзади при движении подвижного блока назад, столько и придёт вперед, то есть по тросу не должно быть проблем.... (трос на подвижном блоке движется в 2 раза медленнее, но зато с двух нитей сразу укорачивается - получается одно к одному). Длина плеч по идее тоже не должна иметь определяющего значения, хотя стремится система будет к уравниванию... Получается. один  определяющий параметр точно - сектор работы троса на подвижном блоке должен оставаться в районе 180 для необходимой разнице в силе тяги (у австралийца кстати подвижный блок именно так работает). И что еще? Почему вторая схема у Артёма не работала? Там с сектором всё отлично. Может быть вектора приложения сил спереди и сзади авто необходимо сделать параллельными? Мало вероятно.....

    Изменено пользователем VADUS
    дубли

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    30 минут назад, VADUS сказал:

    По идее, сколько троса уйдёт сзади при движении подвижного блока назад, столько и придёт вперед, то есть по тросу не должно быть проблем.... (

    Конечно нет проблем, там же лебёдка мотает на ус))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    37 минут назад, VADUS сказал:

    Еще немного покочевряжился...

    По идее, сколько троса уйдёт сзади при движении подвижного блока назад, столько и придёт вперед, то есть по тросу не должно быть проблем.... (трос на подвижном блоке движется в 2 раза медленнее, но зато с двух нитей сразу укорачивается - получается одно к одному).

    извини, подискутирую...эта пять, просто гениально. Получается трос по всей длине сматывается одинаково? :biggrin: от места крепления до барабана?

    с такой теорией можно горы свернуть, че я тут объяснить пытался...и плечи уже не важны...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    10 часов назад, Блинов Александр сказал:

    Конечно нет проблем, там же лебёдка мотает на ус))

    Всё верно, мотает. Мне тоже думалось, что именно это неминуемо укорачивает трос. Так и есть по факту общей длины троса, но смотри, что получается: Подвижный блок движется в 2 раза медленнее, чем трос. Следовательно и автомобиль движется в два раза медленнее, чем трос. То есть к лебедке поступает в два раза больше троса по длине, по сравнению со смещением авто назад. Вторая половина троса и уходит на длину намотки на барабан (вопрос только, достаточно ли этого или нет - пока еще не понял точно). А откуда берется эта избыточная длина троса - из уменьшения петли на подвижном блоке. То есть петля "съедается", обеспечивая запас троса (так как у петли на линейном отрезке троса в два раза больше).

    По крайней мере это мне это кажется более вероятным сейчас, чем такие вот "умные мысли":

    14 часа назад, АлексВ сказал:

    именно так, поэтому и должен трос идти вбок, причем вбок в 5 раз больше чем вперед, тогда на 1 метр смотанного троса машина должна подтянуться на 20 см вперед и на 40 см назад

    ...... no comments :laugh:

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Ни чего там не будет больше!

    ибо машина приводится в действие именно лебёдкой а не сама катится!!

     

    лебедка тянет трос, а он провисает от того что он больше поступает чем на лебедь накручивается?

     

    хорошо что не в лесу дискуссируем)) а то б нажрались и поламались))) или на оборот))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Идёт у всех активный мыслительный процесс, и в этом нет ничего плохого - это хорошо! Кто то думает, где-то ошибается - в этом нет ничего страшного. Кто-то истерит и пытается кидаться какашками - это слабость, которую можно проигнорировать. Но тем не менее, схема эта работает, работает с тремя блоками, и работает долго, а не просто на выборке свободного троса. На следующих видео прекрасно видно, что тачка едет, и трос НЕ заканчивается до тех пор, пока петля на подвижном блоке не съедается. Пока это подтверждает мою теорию. Парень на видео даёт в конце весьма аллегоричное объяснение этого явления, которое далеко от физики и истинных причин, но забавное.

    Мои наблюдения:

    Практически у всех подвижный блок используется в узком створе якорей (кроме первого видео с джипом), чтобы трос работал правильно на блоке (по диаметру). Это дает максимальное увеличение усилия на блоке - в 2 раза (без учета потерь). Авто можно тянуть и при более широком створе, но преимущество в тяге будет при этом заметно ниже, и в реальной засаде его может тупо не хватить.

     

    На этом видео видно, как просто и легко катится машинка по прямой, лебедь работает без напрягов вообще.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.