Перейти к публикации
Stratovarius

Замена всех ламп на светодиоды...актуально?130 куз

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Насколько актуальна тема замены почти всех ламп на светодиодные? Если актуальность присутствует буду делать и выкладывать отчет:)

    преследуется цель - 1- уменьшить энергопотребление по максимуму.

    2- Уменьшить время реакции "сзадиедущего" на срабатывание моего стопа.

    Ради интереса, если прикинуть - 4 горящих габарита это уже 20 Ватт, плюс к этому панель приборов - ещё 26 ватт = уже 46 ватт (только при включенных габаритах), а если учесть, что при езде по городу с АКПП - почти постоянно горят стопы...

    Сегодня была заменена подсветка панели приборов "фтупую" - просто вместо ламп вставлены светодиоды, сделанные под безцокольную лампу - эффект понравился - цвет равномерный, яркость регулируется, стало как бы чётче. Яркость осталась на прежнем уровне. Завтра заменю все контрольные лампы. rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Поиск рулит

    ищи тему Архистайла

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: outlander XL 3.0 08

    ЗД!!!оброг!

    очень интерестная тема , если не сложно пришли как ты енто сделал и если мона выложи фото! посмотреть бы, я вот про енто давно подумываю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: surf 1990, 2LT в 130 кузове. Лифт кузова 5см, лифт подвески 2.5 см. И страшные 33-и катки. Быть ему танком.

    В магазинах наборы светодиодов продаются под стандартный цоколь. ТОже буду менять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    По ходу замены возникают некоторые проблемы:

    1.светодиоды для передних габаритов нужны белые НЕ со стандартным закруглением, а как бы с воронкой по центру - тогда во первых нет света "пятном", а во вторых - яркость выше, чем у стандартного светодиода. Чуть позже сфотографирую.

    2. передние поворотники - была попытка поставить 16ти светодиодную лампу белого цвета - результат отвратительный - вместо приятно-оранжевого цвета получается что-то мутно-желтоватое и тусклое. Пока оставил лампу - так гораздо красивее. В поисках.

    3. Лампы салона (в дверях и центральном плафоне на крыше) - без проблем ставятся русскостандартные - нужно только немного подогнуть крепежи. Результат удовлетворил по полной.

    4.Панель приборов. 4 зеленых больших светодиода "вогнутые" - форма такая же, как на передних габаритах. Плюс к ним 2 маленьких (5мм) зеленых светодиода, обычной формы (не вогнутые) и не матовые. Это, что касается подсветки. Контрольные лампы менять не рекомендуется, всё работает, но получается некрасиво- цвет меняется не в лучшую сторону. На поворотники хорошо идут большие (как на подсветку) белые светодиоды обычной (не вогнутой) формы, матовые.

    5. Замена ламп в задних фарах - результат отвратительный - ни угла обзора, ни нужной яркости и цвета - брал 16ти светодиодные лампы белые одно- и двухнакальные. Результат не удовлетворил вообще.

    6. Найти аналог лампы заднего хода не удалось - слишком специфическая конструкция.

    Как только возникнет определённость - сразу уже с фотками буду выкладывать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78
    . передние поворотники - была попытка поставить 16ти светодиодную лампу белого цвета - результат отвратительный - вместо приятно-оранжевого цвета получается что-то мутно-желтоватое и тусклое. Пока оставил лампу - так гораздо красивее. В поисках.

    5. Замена ламп в задних фарах - результат отвратительный - ни угла обзора, ни нужной яркости и цвета - брал 16ти светодиодные лампы белые одно- и двухнакальные. Результат не удовлетворил вообще

    +100.

    При мне человек вставил в поворотник такую же лампу в один задний фонарь, в другом осталась обычная лампочка. Включили аварийку, результат: светодиодная сборка - полный отстой... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    Ребят, то, что продаётся в магазинах под штатный цоколь (вместо лампочки несколько диодов по кругу) - годится только под замену внутренней штатной подсветки кнопок и приборов.

    По габаритам и внешнему освещению - чтобы заменить 1 штатную лампу под стопарь, нужно минимум (!) штук 12 светодиодов с схожей суммарной мощностью, так что с энергопотреблением довольно сомнительно.

    Если полностью изменять схему разъёмов и придумывать новые места под крепления (к примеру, 20 диодов на габаритный фонарь) или придумать аналоговые габариты спереди - мне это очень интересно.

    Но я не так давно заморачивался поиском человека, который может штатные фонари "с фонариками" (от Camry) превратить в полностью светодиодные.

    Не нашёл.

    Если кто-нибудь может поделится информацией (как раз очень нужен грамотный электрик) буду очень рад.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: 4Runner... 1KZ. MK

    Афигеть от такой экономии biggrin.gif ... лажа полная - проблем больше чем толку!

    Когда коту делать нечего он что делает?... правильно!, яйца лижет laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78
    Афигеть от такой экономии  biggrin.gif  ... лажа полная - проблем больше чем толку!

    Когда коту делать нечего он что делает?... правильно!, яйца лижет  laugh.gif

    297272[/snapback]

    +1. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    От потребностей зависит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    Насколько актуальна тема замены почти всех ламп на светодиодные? Если актуальность присутствует буду делать и выкладывать отчет:)

    преследуется цель - 1- уменьшить энергопотребление по максимуму.

    2- Уменьшить время реакции "сзадиедущего" на срабатывание моего стопа.

    Ради интереса, если прикинуть - 4 горящих габарита это уже 20 Ватт, плюс к этому панель приборов - ещё 26 ватт = уже 46 ватт (только при включенных габаритах), а если учесть, что при езде по городу с АКПП - почти постоянно горят стопы...

    Сегодня была заменена подсветка панели приборов "фтупую" - просто вместо ламп вставлены светодиоды, сделанные под безцокольную лампу - эффект понравился - цвет равномерный, яркость регулируется, стало как бы чётче. Яркость осталась на прежнем уровне. Завтра заменю все контрольные лампы.  rolleyes.gif

    297083[/snapback]

    Аналогично хочу поменять лампы в приборке на светодиоды (тем самым попытаюсь поменять подсветку), перепаять светодиоды в кнопках стеклоподъемников - мутно-блекло-зеленоватый уже надоел.

    Если будешь мутить (а точно будешь мутить раньше меня - времени нет катастрофически!) - пиши что и куда ставил, с маркировками и схемами. smile.gif

    Да, кстати, как снять кнопки на торпеде чтобы добраться до ламп - не знаю... sad.gif Если получится доковыряться - напиши, плз!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Силикатная, Щербинка, Подольск
    • Машина: был - Toyota 4 Runner (1990), 130, 3VZE, МКПП, LSD, бодик 6 см., дутики 33 Maxxis Bighorn (MT-762), лебедка HW-9500, mazda-2, МПС-2

    Диоды весчь. Год катаюсть с ними, ставил зеленые, рассеивающие в приборную доску, в некоторые кнопки красные, зеленые, фиолетовые. Подсветка пиркольная и экономия тоже. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7

    Какие диоды брал? В подсветку приборки и пр... Кстати, как поменять подсветку кнопок на торпеде? Как добраться туда?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: surf 1990, 2LT в 130 кузове. Лифт кузова 5см, лифт подвески 2.5 см. И страшные 33-и катки. Быть ему танком.

    ТОже хочу поменять подсветку приборов или хотя бы лампочки протереть.

    Лампочки втыкаются сзади в панель приборов, её нужно тока вынуть. У меня так вроде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    +1 теме ТОЖЕ ХОЧУ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Силикатная, Щербинка, Подольск
    • Машина: был - Toyota 4 Runner (1990), 130, 3VZE, МКПП, LSD, бодик 6 см., дутики 33 Maxxis Bighorn (MT-762), лебедка HW-9500, mazda-2, МПС-2

    Ставил светодиоды рассеивающие, направленные, некотроые пришлось разбирать снимать цоколь ставить в подсветку кнопок маленькие , гиморойно но можно. Сотят в кнопках: аварийка (красный) , обогрев заднего стекла фиолетовый, противотуманки зеленый, приборная доска подсветка 3 больших зеленых (и 2 маленьких вроде, непомню), поворотники 2 синих направленных, подсветка панели печки 1 зеленый маленьки разбирал. ЗАВТРА ПОПРОБУЮ ФОТКИ ВЫЛОЖИТЬ, ДИОДОВ И КАК ЭТО СМОТРИТСЯ. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Если быть точным - в приборке 4 больших и два маленьких на подсветку, два больших на поворотники, все остальные (в моем случае ещё 12 штук) маленькие. К окончательному результату пока не пришел, пока отмалчиваюсь:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    Если быть точным - в приборке 4 больших и два маленьких на подсветку, два больших на поворотники, все остальные (в моем случае ещё 12 штук) маленькие. К окончательному результату пока не пришел, пока отмалчиваюсь:)

    299576[/snapback]

    Мне кажется нецелесообразным менять лампы на светодиоды в таких редкоиспользуемых знаках как поворотники, Brake, дальний свет и пр. И тем более менять их цветность. Имеет смысл ставить диоды в туда, где горит постоянно - типа приборка и прочие подсветки.

    Особенно меня интересует как поменять лампы на диоды в кнопках направления обдува.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    ТОже хочу поменять подсветку приборов или хотя бы лампочки протереть.

    Лампочки втыкаются сзади в панель приборов, её нужно тока вынуть. У меня так вроде.

    299266[/snapback]

    С этим-то все понятно. А вот что делать с кнопками управления потоками воздуха? (у меня електрически регулируется направления обдува) Как в них попасть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.