Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва(север)
    • Машина: TLC80-1HZ92г
    1 час назад, sol_81 сказал:

    Забавно, что больше всех ностальгируют по СССР те, кто раньше был за перестройку, Горбачева, имел доступ к блату, фарцевал и тп. :))) Это из личных наблюдений, к участникам темы не относится.

     

    Про ЗИЛ. Была у меня практика там во время обучения в МАДИ. Станочный парк там безнадежно устаревший, уровня 40-60 годов. Работать качественно там было не возможно, после пары лет такой деятельности человека можно только расстрелять, переучить практически не реально. Апофеоз бракоделия - военная приемка. Из НОВЫХ автомобилей выбирают более-менее качественные! Реконструировать это не возможно - проще построить новый завод. Так что его не развалили - он сам умер, и правильно это.

    Вот Ты говоришь --- ...правильно это. 

    Когда строили этот завод, это место было подмосковьем( так к слову). Так вот... строили завод, не разрушая "индустрию" строительства гужевых повозок, которые, на тот момент, становились устаревшими. Разрушать всегда проще, чем построить. 

    Если следовать той логике, что продукция устарела, значит надо убрать предприятие выпускающее это устаревшее, так надо было "ГАЗ" в Нижнем разрушить... Почему то не разрушили... А перешли на выпуск современных авто, кстати, так же далёких, от аналогов из зарубежья.

    Помимо "ЗИЛ", были разрушены "АЗЛК", шинный завод, ещё и ещё много заводов находящихся в черте города.

    И, опять же, вместе с разрушением этих предприятий уничтожено всё, что принадлежало заводу, всё, чем пользовались рабочие и их семьи. 

    Это про Москву... Про другие города можно сказать тоже самое.

    Поражает цацканье с ВАЗом..., видите ли, градообразуещее предприятие. 

    Простите ребята за особое внимание к "ЗИЛ", детство прошло около завода, поработал там немного, много знакомых прошли через завод...

    Всё же, ещё... ЛИМУЗИНЫ ПРЕЗИДЕНТА... Убеждён в том, что для Нашей Страны --- ПОЗОР, что президент катается не на отечественном "членовозе". А, это был "ЗИЛ".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    22 минуты назад, Медwедь сказал:

    А "уверенность в завтрашнем дне" это просто иллюзия

    это, повторяюсь, возможность копить деньги.

    и "лишь бы не было войны".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Вот насчет цен при СССР я не согласен что они были правильные. Пусть они были бы рыночными и не дотационныеми. И что? Ну так и зарплату платили бы не всем по 150 руб и баста и кому то 140 - преподам 120 учителям, пусть 200 изобретателям, пусть 250 артистам А не как сейчас: бабкам 10 тыс руб, а "пенсионерам государственного значения" - 150 тыс. Работал-работал  зарплата у продавцов, мерчендайзеров= зарплате операционист в банке = 15-20 тыс. А Стас Михайлов - милионы собирает за концерты. Артист долженжить если не бедно - самое лучшее -- чуть выше среднего. Не должно быть в шоу бизнесе миллионных оборотов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Горький
    • Машина: TLC-100,турбодизель рестайл на ручке,тапки 33"
    16 минут назад, Медwедь сказал:

    А "уверенность в завтрашнем дне" это просто иллюзия.......... в масштабе страны и в масштабе вас лично.

    О чём искренне и наверное больше всего сожалею,так о Советском Мороженом(пломбир) и о СОКах:applaude:

    Натуральных!!!И ооооооооооооооооочень вкусных:ok:от берёзового,до марковного и ткемалевого!

    Чревоугодие конечно,каюсь,смертный грех,НО.....всё равно никогда не смогу забыть эти вкусы :russian_ru:

    И уверенность была тогда,что когда покупаешь пломбир,то под этикеткой не спрячется "молочное")

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    Только что, cruiserchik80ViktOr сказал:

    Помимо "ЗИЛ", были разрушены "АЗЛК", шинный завод, ещё и ещё много заводов находящихся в черте города

    не забываем Авиазаводы, которые по нынешним понятиям вапще в центре Москвы находятся (завод Знамя Труда м. Динамо)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    3 часа назад, MUD сказал:

    А еще в СССР  в начале 70хгодов мы не сидели по квартиркам , собирались пацанами во дворе, орали полублатные песни под гитару и ходили драться с пацанами в соседнем районе, шалман на шалман.Дрались без жестокости, лежачих не били.А еще соревновались между домоуправлениями, летом в "Кожаный мяч", зимой в "Золотую шайбу" , все занимались спортом, при знакомстве первый вопрос был -"ты в какую секцию ходишь?"

    наш человек!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва(север)
    • Машина: TLC80-1HZ92г
    1 минуту назад, aksakal сказал:

    не забываем Авиазаводы, которые по нынешним понятиям вапще в центре Москвы находятся (завод Знамя Труда м. Динамо)

    Ильюшин на Аэропорте, Яковлево на Соколе, Микояна на Войковской. Про них, теперешних, мало знаю. Но отношение к ним имел прямое. Учился в СГПТУ-126, которое готовило рабочих для этих заводов. На Микояна практику токарем проходил, до армии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    3 минуты назад, Серж сказал:

    "закрывают" убыточные

    надо ли объяснять здесь, что сделать предприятие убыточным как 2 пальца, а выпускать на нем востребованную продукция талант нужен.

     

    есть важный момент. на начало развала промышленности и страны у ВСЕХ предприятий был так называемый "начальный капитал". в виде территории, оборудования, денег на счетах, заполненных складах, и, главное, были специалисты.

    именно благодаря глупости и бездействию ВЛАСТИ предприятиями завладела шпана и тупо про...рали весь этот начальный капитал.

    не народ разворовал страну по гвоздю, а конкретно оркестр под управлением ЕБН

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Горький
    • Машина: TLC-100,турбодизель рестайл на ручке,тапки 33"
    10 часов назад, Goorik сказал:

    ...До Москвы с Чукотки...

    от 60 ти и выше, 120т не предел летом в сезон доходят, и это за эконом!

    Мля я вот понять не могу...откуда такие ценники на самолёты?От МСК до Анадыря по прямой 6192км!!!ВСЕГО...

    И к примеру до Джакарты из МСК по прямой 9319км...Так билет туда и обратно в Индонезию,с пересадкой в Эмиратах 35 т.р. стОит ,и это на бОлее чем приличном АИРБАСЕ:think:

    Это где надо так вилять на самолёте,что бы летая на Чукоткуи обратно(не по прямой))))Такие ценники нарисовались!!!:Cherna-facepalm::russian_ru:

    Пляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя...посмотрел я по-ходу на вулканы Камчатки:kukish:Придётся на о.ЯВА ехать за вулканами))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LCP95 1kzte 99, акпп
    2 часа назад, sol_81 сказал:

    Про ЗИЛ. Была у меня практика там во время обучения в МАДИ. Станочный парк там безнадежно устаревший, уровня 40-60 годов. Работать качественно там было не возможно, после пары лет такой деятельности человека можно только расстрелять, переучить практически не реально. Апофеоз бракоделия - военная приемка. Из НОВЫХ автомобилей выбирают более-менее качественные! Реконструировать это не возможно - проще построить новый завод. Так что его не развалили - он сам умер, и правильно это.

    папа мой там же учился, а потом и преподавал. но он много про АЗЛК рассказывал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится
    25 минут назад, aksakal сказал:

    надо ли объяснять здесь, что сделать предприятие убыточным как 2 пальца, а выпускать на нем востребованную продукция талант нужен.

     

    Мы обсуждает СССР? Ну так какая искусственная банкротность в СССР ?

    Изменено пользователем Серж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    7 минут назад, Серж сказал:

    Мы обсуждает СССР?

    как художник художнику: для того, чтобы лучше видеть белое, положите на холст черное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва(север)
    • Машина: TLC80-1HZ92г

    СССР...

    из Москвы в деревню без родителей...

    Мне было 8.5лет, когда Мама отправила меня в деревню одного. 

    Поезд Москва-Ленинград с Савеловского вокзада. Солдатики (срочники) ехали домой, как раз до Пестово. Меня вручили Им. Поезд едет до Пестово(новгородская обл.) 11часов, ещё (далее без сопровождающих) 4часа ждать автобус на автостанции, 1.5часа на автобусе. И, вот моя деревня, вот мой Дед родной. Из вещей: чемодан и рюкзак.

    Это к тому, что в СССР можно было доверять чужим людям.

    Ещё...

    В 1983году, решили с другом совершить побег из дома... В Ленинград хотели уехать. На поезд не смогли сесть. А ночью друг зарыдал ...хочууу домооой... Сидели в подъезде дома, рядом с ленинградским вокзалом. Вышли на улицу. Наряд милиционеров навстречу. Оппа... ...а улицы пустые, народу нет... ...Вы, от куда и куда? ...Мы, от бабушки домой. ...Идите к бабушке обратно, утром поедите. Входим в подъезд, милиционеры за нами. Поймали нас. В отделение отвезли. В клетку посадили. Родителей вызвали. На такси домой за пиз...лями.

    Это к тому, что не было безпризорных детей. И безразличных милиционеров.

    Ещё...

    В том самом отделении милиции, на наших глазах, мужику, за матерные слова в адрес милиционера, поставили штамп в паспорт --- выселение из Москвы в 24часа, без права прописки в Москве. Так сказать, "за 100км."(за сотый километр)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    3 часа назад, 02_Alex сказал:

    А то как же.:) Без нас вы пропадёте совсем.:focus:

    Тю так и я застал кое что тут написанное)))))

    только досталось то больше в 90ые именно молодёжи 

    а развалили эти самые старые пердуны )))), так Википедия пишет ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    59 минут назад, Bolomut сказал:

    только досталось то больше в 90ые именно молодёжи

    это самая большая утрата СССР,

    поколение, которому в 90х было от 14 до 20 наиболее пострадали, забросили школы, институты, ушли на рынок, в бандиты...

    а сколько их полегло бездарно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото
    2 часа назад, Серж сказал:

    Вот насчет цен при СССР я не согласен что они были правильные. Пусть они были бы рыночными и не дотационныеми. И что? Ну так и зарплату платили бы не всем по 150 руб и баста и кому то 140 - преподам 120 учителям, пусть 200 изобретателям, пусть 250 артистам А не как сейчас: бабкам 10 тыс руб, а "пенсионерам государственного значения" - 150 тыс. Работал-работал  зарплата у продавцов, мерчендайзеров= зарплате операционист в банке = 15-20 тыс. А Стас Михайлов - милионы собирает за концерты. Артист долженжить если не бедно - самое лучшее -- чуть выше среднего. Не должно быть в шоу бизнесе миллионных оборотов.

     С чего ты это все взял?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60
    1 час назад, Bolomut сказал:

    Тю так и я застал кое что тут написанное)))))

    только досталось то больше в 90ые именно молодёжи 

    а развалили эти самые старые пердуны )))), так Википедия пишет ;)

    Ну да, согласен. Когда делили "закрома родины" самым активным, а стало быть молодым, тоже  кое чего перепадало. Кто на чём сидел, то и получал  - образно говоря. Кто-то работал в газпроме, кто-то в колхозе. Хотел я тогда метр государственной границы на ваучер поменять, да не дали.:angry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Любое детство и любая молодость прекрасна, и это не значит при СССр было хорошо, просто больше вспоминается хорошего.

    Я вот допустим не хотел бы сейчас каждые выхить пиздячить на дачу на электричке три часа, таща огромные сумки и строить дом таская разный хлам  с помойки. И кроме дачи один раз в год ездить в крым!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    3 минуты назад, 02_Alex сказал:

    Ну да, согласен. Когда делили "закрома родины" самым активным, а стало быть молодым, тоже  кое чего перепадало. Кто на чём сидел, то и получал  - образно говоря. Кто-то работал в газпроме, кто-то в колхозе. Хотел я тогда метр государственной границы на ваучер поменять, да не дали.:angry:

    Сань 

    у каждого молодого , всегда был наставник старпер )))- они то и решали все 

    а молодняк был чаще всего пешками 

    были конечно редкие исключения из молодых;)- но их быстро ставили на место , ну и за одно отбирали все имеющиеся 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"
    19 часов назад, Серж сказал:

    Главные преимущества СССР:

    1е и самое очевидное: бабло не было в руках J1&J2

    2е не было столько грязи, все ходили в бани, фуры всяких бактерий из разных стран не привозили, соль на дороги создающую грязь не сыпали и т.п.

    3е будущее было более-менее понятное а не как сейчас: каждый месяц - новые платежи по коммуналке, новые письма хоть от одного а то и двух госорганов да придет

    и т.п.

    4е прошлое тоже было хоть и неправдивое но светлое

    5е платить не приходилось за все: за купание в реке, шашлык в лесу, лифт в доме, обучение, стоянку на авто и т.п.

    +1000000 да и был тот минимум на который мог прожить пенсионер. А щас я даже не представляю, пойду на пенсию , мне 10р датут и че с ними делать? Тут щас скажут, бизнес, или фермерство, или надо было головой раньше думать . А я не хочу вот, все пришел срок пенсии, будьте так добры дайте что бы я смог, заплатить комуналку, поесть, одеться, про отдых молчу((( 

    26 минут назад, жорж сказал:

    Любое детство и любая молодость прекрасна, и это не значит при СССр было хорошо, просто больше вспоминается хорошего.

    Я вот допустим не хотел бы сейчас каждые выхить пиздячить на дачу на электричке три часа, таща огромные сумки и строить дом таская разный хлам  с помойки. И кроме дачи один раз в год ездить в крым!

    А ты что думаешь сейчас не пиздячат на дачу на электричках!!! да добуя и больше с каждым годом. Приезжай в Рязань, на вокзал я тебе покажу, просто битком по выходным. И весь хлам на авито покупают и несут на дачу. 

    52 минуты назад, aksakal сказал:

    это самая большая утрата СССР,

    поколение, которому в 90х было от 14 до 20 наиболее пострадали, забросили школы, институты, ушли на рынок, в бандиты...

    а сколько их полегло бездарно...

    ну тут 50/50 , как бы было уже по 18-20 лет и сами выбрали путь, многие в 90-е кому и было 40 ушли на тропу рекета 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.