Перейти к публикации
crush

распределительная (распаечная) коробка - на стене или на потолке?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    есть вариант использовать скрутки с термоусадкой с клеем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    12 минуты назад, crush сказал:

    есть вариант использовать скрутки с термоусадкой с клеем.

    Я  соединял греющий  кабель для водосточки  .  Соединение  скручивал , пропаивал ,  каждую жилу  в  термоусадку  с клеем ,  потом  весь кабель в  термоусадку , один конец  ее  грел , с другого конца  внутрь заливал эбоксидку  и после  того как  он  высыхала ,  грел всю термоусадку .  Это делалось потому что кабель лежит в  желобе водосточном и  он все  время  в  воде  или под снегом . 

    ты  же в сухой  стене два  провода  соединяешь , скрути , термоусадной  или  изолентой  изолируй , закрой крышку  коробки  и забудь . Нафиг себе голову  ломать , как  будто ты  свой  дом  на  марс  запускать собрался . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    19 минут назад, crush сказал:

    есть вариант использовать скрутки с термоусадкой с клеем.

    Я их применяю, когда приходится соединять два проводника в одну линию , когда из концов термоусадки торчат по одному проводнику, мне нравится, пару раз приходилось удлинять и под штукатурку стык пускать, пропаивал скрутку и сверху пару клеевых термоусадок, ещё видел, что ими на улице обрывы телефонных линий изолируют, чтоб герметично, не пропаивая. Но в коробке,   Когда из конца термоусадки будет торчать несколько проводников, наверно, герметично сделать не получится и смысла в клее нет.

    ...во , и я точно так же , как Азиат , с греющим кабелем разбирался, только без этоксидки. Для таких случаев термоусадка с клеем самое оно.:ok:

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Во ещё про видео что я думаю:

    Это переходное сопротивление есть обычный резистор. А любой резистор, кроме своего сопротивления, рассчитан на определенную максимальную мощность (т.е. максимальный ток), при превышении которой он просто сгорит.

    То есть, то, что например, сопротивление винтового соединения близко к нулю ещё ни о чем не говорит, оно из за недостаточной площади контакта может не пропустить необходимый ток и сгореть. 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    20 минут назад, AZIAT сказал:

    ты  же в сухой  стене два  провода  соединяешь , скрути , термоусадной  или  изолентой  изолируй , закрой крышку  коробки  и забудь . Нафиг себе голову  ломать , как  будто ты  свой  дом  на  марс  запускать собрался . 

    перфекционизм, сука такая)))

    7 минут назад, Pavlik сказал:

    Во ещё про видео что я думаю:

    Это переходное сопротивление есть обычный резистор. А любой резистор, кроме своего сопротивления, рассчитан на определенную максимальную мощность (т.е. максимальный ток), при превышении которой он просто сгорит.

    То есть, то, что например, сопротивление винтового соединения близко к нулю ещё ни о чем не говорит, оно из за недостаточной площади контакта может не пропустить необходимый ток и сгореть. 

    винтовой зажим я использовать не намерен.

    разговор о ваго...

    хотя, думаю, тему ваго я для себя закрыл. нафиг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    7 минут назад, crush сказал:

    перфекционизм, сука такая)))

    винтовой зажим я использовать не намерен.

    разговор о ваго...

    хотя, думаю, тему ваго я для себя закрыл. нафиг.

    Я не про зажим, а в принципе, сопротивление соединения может быть шикарно мизерным, в то же время , это не гарантирует, что оно необходимый ток пропустит , а не сгорит.

    ...Представь, что оно представляет собой стеклянный предохранитель, на 1 А, длина проводника внутри предохранителя небольшая, поэтому его сопротивление будет околонулевым, а два Ампера продашь и все. А тебе 25А пропустить нужно к розеткам...

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    1 час назад, crush сказал:

     

    понял, автоматы надо брать хорошие и можно, наверное, не переживать)))

    Это не совсем так. Автоматы надо брать хорошие, но , ты можешь поставить самые крутые автоматы, везде УЗО самые чуткие, и при этом у тебя в какой нибудь коробке или розетке начнет греться старый контакт, все может начать гореть и ни автомат, ни УЗО не спасет, потому что ни превышения мощности нет, ни утечек, потом конечно что то из них отключится, когда изоляция потечёт и либо накоротко замкнет, либо на землю, но это может быть уже поздно.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    15 минут назад, Pavlik сказал:

    А тебе 25А пропустить нужно к розеткам...

    Зачем ?   Сваркой  и плазморезом  в  спальне пользоваться ?

    19 минут назад, crush сказал:

    хотя, думаю, тему ваго я для себя закрыл. нафиг.

    На освещение  можно использовать без проблем .  Диоды  минимизировали  потребление  тока  на освещении . 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    10 минут назад, AZIAT сказал:

    Зачем ?   Сваркой  и плазморезом  в  спальне пользоваться ?

     

     

    Ну 25 А  я только для лучшего контраста) 

    Так то я с Архипом согласен про 16 ампер на розетку и веерную разводку розеток, но веер у Архипа не правильный, правильный у Электроника.

    ...как я понял, для твоей плазмы даже  40А проходит на грани)

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Чисто личное мнение.

     

    последние несколько лет, если приходится делать где то электрику.. 

    то только веером, и без распаек, только из щитов..

     

    прогресс не стоит на месте..  а при таком монтаже, заменить автомат на что то умное, всегда можно..

     

    проводов в разы больше..  но в масштабе всего проекта это копейки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    мне вот итересно понять...

    веером дом 3 этажа если делать, то реально к каждой розетке свой кабель?

    у меня так баня сделана, но там 2 этажа и 60 кв.м, а дом большой...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    22 минуты назад, crush сказал:

    мне вот итересно понять...

    веером дом 3 этажа если делать, то реально к каждой розетке свой кабель?

    у меня так баня сделана, но там 2 этажа и 60 кв.м, а дом большой...

     

    С точки зрения безопасности , веер (где от щитка к розетке отдельный провод) точно лучше, так как в этом случае ты на каждую 16А розетку ставишь свой 16А автомат, а на какую то спец розетку, например , только для чего то постоянно включенного и маломощного есть возможность поставить автомат еще более чуткий, соответствующий мощности включенного прибора.

    В случаях группового соединения розеток или веера по Архипу, когда веер тянется от коробки до. Розеток, а сама коробка запитана общим проводом,  один автомат будет защищать группу розеток, либо его придется ставить на 25А по максимальному току провода, питающего розетки - это плохо тем, что можно в одну розетку, рассчитанную на ток 16А, включить более мощный прибор и автомат не сработает, да и кабель на пределе, либо ставить автомат 16А на всю группу, тогда его будет  выбивать при включении , например, двух приборов по 16 А в две розетки одной группы.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    20 минут назад, Pavlik сказал:

    С точки зрения безопасности , веер (где от щитка к розетке отдельный провод) точно лучше, так как в этом случае ты на каждую 16А розетку ставишь свой 16А автомат, а на какую то спец розетку, например , только для чего то постоянно включенного и маломощного есть возможность поставить автомат еще более чуткий, соответствующий мощности включенного прибора.

    В случаях группового соединения розеток или веера по Архипу, когда веер тянется от коробки до. Розеток, а сама коробка запитана общим проводом,  один автомат будет защищать группу розеток, либо его придется ставить на 25А по максимальному току провода, питающего розетки - это плохо тем, что можно в одну розетку, рассчитанную на ток 16А, включить более мощный прибор и автомат не сработает, да и кабель на пределе, либо ставить автомат 16А на всю группу, тогда его будет  выбивать при включении , например, двух приборов по 16 А в две розетки одной группы.

    я не про то.

    технически сделать в большом доме это реально??? у меня от щитка такой жгут пойдет, что в перекрытие не влезет.

    мало того, так я еще про наведенное эл-во начитался, будь оно неладно, и сказал электрику каждый кабель в гофру прятать.

     

    про вееры от Архипа и Электроника: как я понимаю, от Архипа веер от коробок, у Электроника от щитка. принципиально разные варианты.

     

     

    да, и если на каждую розетку свой автомат, то я вообще хз, продаются ли щитки таких размеров...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    5 минут назад, crush сказал:

    я не про то.

    технически сделать в большом доме это реально??? у меня от щитка такой жгут пойдет, что в перекрытие не влезет.

    мало того, так я еще про наведенное эл-во начитался, будь оно неладно, и сказал электрику каждый кабель в гофру прятать.

     

     

    Так не надо от щитка целый жгут тянуть, нужно на каждом этаже по щитку поставить , а через перекрытие только один провод , запитывающий этот щиток. А если дом такой уж большой, может оказаться цели сообразно вообще несколько щитков на одном этаже поставить. 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    Только что, Pavlik сказал:

    Так не надо от щитка целый жгут тянуть, нужно на каждом этаже по щитку поставить , а через перекрытие только один провод на каждый щиток. А если дом такой уж большой, может оказаться цели сообразно вообще несколько щитков на одном этаже поставить. 

    Андрей AZIAT это уже предлагал тут.

    но это же получается веер в квадрате. ну или два веера, как угодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    6 минут назад, crush сказал:

     

     

    про вееры от Архипа и Электроника: как я понимаю, от Архипа веер от коробок, у Электроника от щитка. принципиально разные варианты.

    Все так. Веер от коробок по сути - это обычное групповое соединение, ну почти, очень незначительно оно лучше группового, один автомат на группу розеток это хуже, чем когда каждая розетка защищена персональным автоматом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    1 минуту назад, Pavlik сказал:

    Все так. Веер от коробок по сути - это обычное групповое соединение, ну почти, очень незначительно оно лучше группового, один автомат на группу розеток это хуже, чем когда каждая розетка защищена персональным автоматом.

    веер с вариантом щитка на каждом этаже, по сути, то же самое, но в большем масштабе.

    а с учетом того, что на втором и третьем этаже ни духовых шкафов, ни чайников, ни микроволновок, ни стиралок, ни посудомоек нет, он теряет смысл. нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    3 минуты назад, crush сказал:

    Андрей AZIAT это уже предлагал тут.

    но это же получается веер в квадрате. ну или два веера, как угодно.

    Наоборот, проводов меньше - общий вводной щиток, отнего идут всего по одному кабелю на каждый этаж (ну или по числу щитков на этаже) 

    ...установка лишнего  щитка, с точки зрения экономии длины кабеля , тоже, что и установка коробки, да щиток , по сути, и есть большая  распаячная коробка, только с автоматами.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    Только что, Pavlik сказал:

    Наоборот, проводов меньше - общий вводной щиток, отнего идут всего по одному кабелю на каждый этаж (ну или по числу щитков на этаже) 

    ...установка лишнего  щитка, с точки зрения экономии длины кабеля , тоже, что и установка коробки, да щиток , по сути, и есть большая  распаячная коробка, только с автоматами.)

    я в следующем сообщении все расписал :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    8 минут назад, crush сказал:

    веер с вариантом щитка на каждом этаже, по сути, то же самое, но в большем масштабе.

    а с учетом того, что на втором и третьем этаже ни духовых шкафов, ни чайников, ни микроволновок, ни стиралок, ни посудомоек нет, он теряет смысл. нет?

    Ставить щитки на каждом этаже, а не тянуть кучу проводов через перекрытия точно разумней, удобней, короче, я бы делал только так. На счёт веера решать тебе, если сделаешь свой автомат на каждую розетку, будешь иметь возможность ограничить ток для каждого потребителя персонально, тогда в случае замыкания в потребителе чуткий автомат отработает быстрее и чётче, чем групповой , рассчитанный на суммарную мощность всех потребителей группы, поэтому грубый для одного прибора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.