Перейти к публикации
crush

распределительная (распаечная) коробка - на стене или на потолке?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Про ,,веер от Архипа,, посмешили. 

    Я этим занимаюсь профессионально.

    Делать веер от щитка к каждой розетке---- это разорительно для заказчика. Размер межэтажных щитков будет запредельный. Стоимость электрики возрастёт в разы  .

    А зачем это нужно , если веерное подключение на ПОМЕЩЕНИЕ ИЛИ КОМНАТУ оправдано  экономически и надёжно электрически?

    Я вам свои мысли высказал,а решение принимает каждый сам.

    Клемников WAGO сейчас большое многообразие и с кондачка не каждые клеммы подойдут в конкретном месте. Их тоже надо с умом использовать.

    Удачи в экспериментах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    4 минуты назад, Архип сказал:

    Про ,,веер от Архипа,, посмешили. 

    Я этим занимаюсь профессионально.

    Делать веер от щитка к каждой розетке---- это разорительно для заказчика. Размер межэтажных щитков будет запредельный. Стоимость электрики возрастёт в разы  .

    А зачем это нужно , если веерное подключение на ПОМЕЩЕНИЕ ИЛИ КОМНАТУ оправдано  экономически и надёжно электрически?

     

    Да я тоже не категорично против  такого веера, и тоже их  делаю ,   по перечисленным тобой причинам, правда,  я совсем не профессионал, но, что с точки зрения безопасности , этот веер хуже, это же факт. Ну и пусть человек знает все плюсы и минусы и сам решает, что ему делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    7 часов назад, Pavlik сказал:

    Расскажи конкретно, чем же так опасна  очищенная канифолью и  луженая скрутка в распаячная коробке в доме? Сразу после пайки и через 10 или 20 лет? (Медь очищаем ядовитой канифолью и не только не  смываем ее остатки после пайки, но и ещё специально наляпаем)

     

    ...а я за это пообещаю не проводить эксперимент со сварочником и последовательно соединёнными ВАГО и пропаянной скруткой.:rolleyes:

     

    Если автомат правильный и провод подобран правильно, то никакой коллайдер  тебе включить правильный автомат не позволит - для этого он там и стоит. Вот только  винтовые контакты этого автомата со временем, все равно, бывает, начинают греться и отгорать 

    Ты бауманец? Вот и расскажи. Мне нравится этот троллинг не профессионалов - ты распинайся, пиши статьи, взывай к всевышнемузаконам, а тебе скажут всё равно: "Не верю!" При этом сами приводят доказательства типа: "здравый смысл" и "вот тут в инете написали". Нафиг, я корову не закладывал и доказывать ничего не буду. Можешь считать меня звездоболом, пофиг.

    4 часа назад, Pavlik сказал:

    Туапсинский район, там бабушкам  свет нужен только для холодильника с телевизором . А какая статистика по контактам по Сибири   ?

    Статистика по Сибирским заводам, а также уральским, приморским и якутским, что нихрена не отворачивается. А если и происходит разогрев соединения из-за плохого контакта, то по причине разгильдяйства при монтаже или перекоммутации. Но там ситуёвина другая, там коллайдеры. С чайником всё намного сложнее.

    1 час назад, Pavlik сказал:

    Вот вам , полушутя и полусерьезно: 

    У меня есть предположение, почему любое винтовое соединение , в котором провод и клемма из разных металлов,  со временем обязательно должно ослабнуть и отгореть:

    И Медь , и тем более, алюминий, имеют больший коэффициент теплового линейного  расширения , чем сталь , также оба этих металла деформируются пластично, а не упруго. Зажимаем провод стальным винтом в стальную клемму при комнатной температуре и нуле ампер в проводе нужным крутящим моментом, греем провод допустимыми 10-ю для меди  или 6-ю для алюминия амперами на квадрат и остужаем, опять греем и остужаем - при первом же нагреве провод должен сплюснуться, при каждом следующим от трения по стали будет сниматься стружка...

    Так как гальваническая и биметаллические пары уже есть, а явление это чистая механика, можно назвать его скромно " Механическая пара имени Павлика". 

    Спасибо вам за внимание.:rolleyes:

    Ты точно бауманец?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    4 минуты назад, электроник сказал:

     

    Ты точно бауманец?

    Я посредственный торгаш.

    ...хотя , розетками же, т.е. почти по теме)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Был у меня объект. И был там ,,Павлик,, --- директор завода какого-то в Белгороде.

    Купил в Москве новую трешку и однушку на одном этаже.

    Умный чтопиздец. Ходил и указания мне,, умные,, раздавал.

    Я кивал и делал по своему. Хорошо,что проект на хаты был .Весь на понтах пришел и говорит--- под ванной сделай розетку.У меня джакузи будет. 

    Говорю,что нельзя. И джакузи подсоединяется кабелем напрямую через гермоввод.

    А я хочу розетку!!!!

    Приношу молча чертеж,рисую розетку.Ставлю число и прошу расписаться.

    Он охренел,за всю хату росписи не надо,а за одну розетку роспись требуют.

    Вот тогда я ему и объяснил,что когда его жена всплывёт голой жопой кверху,то ментам я и предъявлю его расписку.

    Более он меня не беспокоил.

     

    Изменено пользователем Архип

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Архип сказал:

    это разорительно для заказчика.

    А  если заказчик хочет надежно , а  не бюджетно ? 

    1 час назад, Архип сказал:

    Размер межэтажных щитков будет запредельный.

    Чего там запредельного ? Если дом  конечно имеет по 20 комнат на этаже  , то наверно да , а если  обычный небольшой  дом  на  200 квм , то все  вполне  уместится  в   стандартных щитках от 6 до 12 автоматов. 

    1 час назад, Архип сказал:

    Стоимость электрики возрастёт в разы  .

    Электрика  , от стоимости всех затрат на строение  это где-то 1-2%  ,  но зато из-за  нее  сгореть может все . так  что думаю это не  та  статья , на  которой  стоит экономить.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    3 минуты назад, AZIAT сказал:

     если  обычный небольшой  дом  на  200 квм , то все  вполне  уместится  в   стандартных щитках от 6 до 12 автоматов. 

     

    Что то тут не так

    Либо по одной розетке на комнату, либо пяток щитков (если по 12 мест) на этаж)

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    А  если заказчик хочет надежно , а  не бюджетно ? 

    Чего там запредельного ? Если дом  конечно имеет по 20 комнат на этаже  , то наверно да , а если  обычный небольшой  дом  на  200 квм , то все  вполне  уместится  в   стандартных щитках от 6 до 12 автоматов. 

    Электрика  , от стоимости всех затрат на строение  это где-то 1-2%  ,  но зато из-за  нее  сгореть может все . так  что думаю это не  та  статья , на  которой  стоит экономить.

     

    Эхххх. Нормальных заказчиков за 25 лет было 6( шесть) человек. Помню поименно.

    Электрику подешевле . Автоматы ИЭК  .

    ПРИНЦИПИАЛЬНО ставлю только Авв, Легранд или хагер.

    У нас плитка дорогаяитальянская и поэтому все ,,как можно дешевле,,,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, Pavlik сказал:

    Либо по одной розетки на комнату,

    Ну  так , тебе  как продавцу  розеток , лишь бы  впарить их побольше  клиенту . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    1 минуту назад, Pavlik сказал:

    Что то тут не так

    Либо по одной розетке на комнату, либо пяток щитков (если по 12 мест) на этаж)

    Кстати ,да.

    Или одно узо на весь дом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Бюджетно, не бюджетно... Главное - душевное спокойствие хозяина дома. А все предложенные схемы будут надёжно работать, если не халтурить при монтаже и паяльник со сварочником электрику не давать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, Архип сказал:

    Автоматы ИЭК  .

    ПРИНЦИПИАЛЬНО ставлю только Авв, Легранд или хагер.

    Честно? Не  вижу разницы  .  У  меня дом  иек стоит  15 лет - нет никаких проблем. Не  знаю чем  они вам не угодили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    5 минут назад, Архип сказал:

    Кстати ,да.

    Или одно узо на весь дом

    Меняли электрику в квартире. Знакомый делал, не рукожоп. Я грю - вот тут нарисовал по пять розеток на комнату. Тёща: "Ты охренел! Было по три и нормально!". Электрик: "Ты охренел так мало!, потом по полу будешь удлинители бросать?" :))))

    3 минуты назад, AZIAT сказал:

    Честно? Не  вижу разницы  .  У  меня дом  иек стоит  15 лет - нет никаких проблем. Не  знаю чем  они вам не угодили?

    Эх, Андрюха. А ещё перфекционист :) У деда 40 лет дом простоял с алюминиевой проводкой на скрутках. Правда изолента была тряпичная :))))))))))

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, Архип сказал:

    Или одно узо на весь дом

    Кстати . У  меня вообще  нет в  доме  узо . Не понимаю зачем  оно нужно .  Пальцы я в розетку  не сую ,  голые провода  у  меня нигде  не  торчат . Техника  у  меня  дома  вся исправна  и не  ломается ,  ибо я  ее по предназначению использую ( в  посудомойке двигателя не мою) .  

    Что нет так  далаю ,  чтобы узо  какие  то еще  покупать . 

     

    Кстати про джакузи- было модно и круто  раньше  и я купил и поставил .  И  подключил с розетку ,  она под ванной и стоит. И  ничего .  Не всплыл еще .

    Ванна кстати чаще используется  как  склад- сушка для белья. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    10 минут назад, AZIAT сказал:

    Честно? Не  вижу разницы  .  У  меня дом  иек стоит  15 лет - нет никаких проблем. Не  знаю чем  они вам не угодили?

    Дайте ещё мне сказать)))

    Винтовое соединение отгорает у ИЭКа от того, что внутри  автомата начинает греться хилый контакт но не отключается, я менял несколько таких с выжженной дыркой в середине автомата,  ну и наружнюю клемму разогревать начинает (но не всегда, в большинстве случаев , все же,  виновата "механическая пара")))

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    В 2008 году делал крутейший дом 880 м2. Напротив сосед ,,самодельщик,, заебал меня вопросами по электрике. 

    Однажды зовёт меня посмотреть правильно ли электрику он в бане сделал .

    Зашел в баню--- круть,отделка абашем и липой , всё резное.

    Щиток китайское пластиковое говно,автоматы----ДЭК . ПРОВОДА ПОД СВЕТИЛЬНИКИ В ПАРНОЙ---- ПУНП!!!!

    Ткнул я пальцем в провода и СКАЗАЛ---- пожар начнется здесь . Пояснил,что провод надо поменять на ПГРО или ПГРТ.

    ОН с возмущением отверг мои советы,так отделка вся сделана и отдирать вагонку он не будет.

    На том и расстались.

    Приехал через выходные на свой дом,забрался на третий этаж покурить,глянул сверху на участок соседа и офигел.

    Бани нет,дома нет. Только труба от камина осталась.

    Сначала баня загорелась,а от нее дом.

    Накаркал я.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 минуты назад, электроник сказал:

    У деда 40 лет дом простоял с алюминиевой проводкой на скрутках.

    Старый  тещин дом до сих пор стоит .  Там еще  поверхностный  монтаж местами ( это крученый  провод на изоляторах) .  Сейчас  такое  за  бешенные  бабки  продают и монтируют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    1 час назад, Архип сказал:

    Накаркал я.

    Та сам нибось и поджог в целях конкурентной борьбы :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, Pavlik сказал:

    что внутри  автомата греется контакт но не отключается 

    Контакт может греться  , когда  у  тебя  провод 1,5 квм по ТУ ,автомат на  50 ампер и ты воткнул в  него козла  киллловт на 20. 

    При нормальном монтаже и  эксплуатации в  электрике  бытовой  ничего не греется  никогда .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    4 минуты назад, AZIAT сказал:

    Кстати . У  меня вообще  нет в  доме  узо . Не понимаю зачем  оно нужно .  Пальцы я в розетку  не сую ,  голые провода  у  меня нигде  не  торчат . Техника  у  меня  дома  вся исправна  и не  ломается ,  ибо я  ее по предназначению использую ( в  посудомойке двигателя не мою) .  

    Что нет так  далаю ,  чтобы узо  какие  то еще  покупать . 

     

     

    Если нет ни одного узо или ДИФа,то ты реально крут.

    Я вот тоже думаю--- нахера на колесе шесть гаек. Трех достаточно. Быстро я не езжу. В грязь не сьезжаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.