Перейти к публикации
crush

распределительная (распаечная) коробка - на стене или на потолке?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    1 минуту назад, Pavlik сказал:

    Ставить щитки на каждом этаже, а не тянуть кучу проводов через перекрытия точно разумней, удобней, короче, я бы делал только так. На счёт веера решать тебе, если сделаешь свой автомат на каждую розетку, будешь иметь возможность ограничить ток для каждого потребителя персонально, тогда в случае замыкания в потребителе чуткий автомат отработает быстрее и чётче, чем групповой , рассчитанный на суммарную мощность всех потребителей группы, поэтому грубый для одного прибора.

    а давай подумаем, кого мы хотим ограничить.

    это:

    духовой шкаф

    чайник

    микроволновка

    стиралка

    посудомойка

    кондей.

     

    вроде все.

    на эти потребмтели  (на каждый) будет отдельный кабель и автомат.

    с другими надо это делать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    На перечисленное обязательно делать раздельно на каждый, ещё , компьютерные розетки я бы отделил, тогда будет возможность на них в щитке поставить , например, персональный ОПН, чтоб модемы в грозу не горели или ещё чего нибудь...более чуткое, чем для чайника, персональное реле контроля напряжения...не знаю, но отделил бы обязательно, остальное сам решай, у меня сделано  группами, но это не лучший вариант.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    Только что, Pavlik сказал:

    На перечисленное обязательно делать раздельно на каждый, ещё , компьютерные розетки я бы отделил, тогда будет возможность на них в щитке поставить , например, персональный ОПН, чтоб модемы в грозу не горели или ещё чего нибудь, не знаю, но отделил бы, остальное сам решай, у меня сделано  группами, но это не лучший вариант.

    на компы можно, да, благо у меня кабинет над помещением, где щиток. все просто.

    на остальное надо, если реально смотреть на вещи?

    на втором этаже спальни, там светильники на тумбочках и зарядка телефонная.

    даже телеков в спальнях нет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    4 минуты назад, crush сказал:

     

    на втором этаже спальни, там светильники на тумбочках и зарядка телефонная.

    даже телеков в спальнях нет :)

    Тогда можешь делать группой и поставить диф на 10А или даже на 6А, смотря сколько там у тебя светильников. Но когда отключат газ, масляный радиатор запитать сможешь только один и только если не меньше 10А автомат будет.)

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    1 минуту назад, Pavlik сказал:

    Тогда можешь делать группой и поставить диф на 10А или даже на 6А, смотря сколько там у тебя светильников. Но когда отключат газ, масляный радиатор запитать сможешь только один и только если не меньше 10А автомат будет.)

    а у меня еще два источника резервного отопления :laugh:

    кстати, отдельно будет электрокотел, точно!

    спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    5 часов назад, Pavlik сказал:

    Тогда можешь делать группой и поставить диф на 10А или даже на 6А, смотря сколько там у тебя светильников. Но когда отключат газ, масляный радиатор запитать сможешь только один и только если не меньше 10А автомат будет.)

    С дифом 6А на группу розеток, хоть и только зарядки и светильники,  я , конечно же , не прав - пылесос же 2 кВт, а на пуске ещё больше, отпариватель там какой, утюг, фен...

    Так что , тоже ставь 16А.

    ...и микроволновка из списка ничего особенного собой не представляет, ну 800-1000Вт, так что из списка приборов , категорично требующих личную линию, я б вычеркнул.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    согласен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    12 часа назад, Pavlik сказал:

    Если вага с вазелином, без доступа кислорода,  а скрутка открытая, то через год другой не понятно, что будет надёжнее, а вот если эту скрутку пропаять, при этом очищать от окисла чем то нейтральным, то скрутка точно надёжнее.

    ...тоже не верю в надёжность ваго, но у меня и опыта их применения почти нет.

    Нейтральных флюсов не бывает. Это раз. Во вторых есть ПУЭ и куча РД. А все, что вы выдумываете - просто колхоз и изобретение велосипеда. По вашему "перфекционизму" все строения на планете должны давно сгореть.

    И таки да, в автоматах прижим винтом, это не смущает? :)

    Та Азиат. Я в авто так делаю, скрутка, клей (нейтральный) и изолента для фиксации формы, пока клей не засохнет. Термоусадка, конечно, привлекательнее, но для себя возиться не хочется :) Эпоксидка для соединений, где есть хоть малейшая вибрация, нежелательно. Поскольку непластична и на границе у провода возникает при вибрации зона напряжения.

    Кстати, вытаскивал как то погружной насос после нескольких лет эксплуатации и для интереса разобрал скрутку. Все идеально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    33 минуты назад, электроник сказал:

    Нейтральных флюсов не бывает. Это раз. Во вторых есть ПУЭ и куча РД. А все, что вы выдумываете - просто колхоз и изобретение велосипеда. По вашему "перфекционизму" все строения на планете должны давно сгореть.

    И таки да, в автоматах прижим винтом, это не смущает? :)

     

    Обычная канифоль. :ok:ну, можно , чтоб ты не придирался, ее потом спиртом протереть, хотя  и не нужно это. 

    винтовое соединение, как раз, отгорающими винтами на  автоматах и смущает - зажимаешь одножильный и нелуженый ВВГ  винтом автомата, в дальнейшем не обслуживаешь, проходит время и вот.:sorry:

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    13 минуты назад, Pavlik сказал:

    Обычная канифоль. :ok:ну, можно , чтоб ты не придирался, ее потом спиртом протереть, хотя  и не нужно это. 

    винтовое соединение, как раз, отгорающими винтами на  автоматах и смущает - зажимаешь одножильный и нелуженый ВВГ  винтом автомата, в дальнейшем не обслуживаешь, проходит время и вот.:sorry:

    Безграмотно и опасно! Потому что читают люди и внимают "здравому смыслу" не имеющему никакой здравости! 

    Канифоль не нейтральная, иди учи матчасть. Безвредна только при полном выгорании. 

    Лудить силовые провода категорически нельзя!

    Ну и про обслуживание... используйту понокристаллические провода (есть в аудиофильных магазинах), там нет микрополупроводниковых доменов. И диффузионную сварку в стык. Вместо автоматов - плавкие участки с медным проводом с необходимым сечением. Учаски со вставками монтировать в шкафах Exd. А то внутри автоматов еще куча винтов.

    И не забудьте электросчетчик вынести на улицу в отдельное строение с автоматической системой пожаротушения.

    Тьфу на вас :)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    20 минут назад, Pavlik сказал:

    отгорающими винтами на  автоматах и смущает - зажимаешь одножильный и нелуженый ВВГ  винтом автомата, в дальнейшем не обслуживаешь, проходит время и вот.:sorry:

    Если автомат правильный , провод подобран правильно и при этом в розетку  не  включать какой  нибудь коллайдер , то ничего никогда не горит .

    51 минуту назад, электроник сказал:

    По вашему "перфекционизму" все строения на планете должны давно сгореть.

    По два  раза . :)

    5 часов назад, Pavlik сказал:

    пылесос же 2 кВт, а на пуске ещё больше, отпариватель там какой, утюг, фен...

    Так что , тоже ставь 16А.

    Ты  бы почитал про типы  автоматов  их группы  и про то на каких токах они  работают и отключаются . 

     

     

    56 минут назад, электроник сказал:

    а Азиат. Я в авто так делаю, скрутка, клей (нейтральный) и изолента для фиксации формы, пока клей не засохнет. Термоусадка, конечно, привлекательнее, но для себя возиться не хочется :) Эпоксидка для соединений, где есть хоть малейшая вибрация, нежелательно. Поскольку непластична и на границе у провода возникает при вибрации зона напряжения.

    У меня провод лежит без движения в  водосточном желобе .  так  что вибрации  пох ,    а вот влагоизоляция  там сильно принципиальна .  Там еще и кабель имеет такие  свойства , что если вода во внутрь под изоляцию  попадет ,  то всему  кабелю хана  , тк как вода как  по капеляру на всю длину пройдет и убьет греющий  элемент.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    2 часа назад, электроник сказал:

    Безграмотно и опасно! Потому что читают люди и внимают "здравому смыслу" не имеющему никакой здравости! 

    Канифоль не нейтральная, иди учи матчасть. Безвредна только при полном выгорании. 

    Лудить силовые провода категорически нельзя!

     

    Расскажи конкретно, чем же так опасна  очищенная канифолью и  луженая скрутка в распаячная коробке в доме? Сразу после пайки и через 10 или 20 лет? (Медь очищаем ядовитой канифолью и не только не  смываем ее остатки после пайки, но и ещё специально наляпаем)

     

    ...а я за это пообещаю не проводить эксперимент со сварочником и последовательно соединёнными ВАГО и пропаянной скруткой.:rolleyes:

     

    2 часа назад, AZIAT сказал:

    Если автомат правильный , провод подобран правильно и при этом в розетку  не  включать какой  нибудь коллайдер , то ничего никогда не горит .

    Если автомат правильный и провод подобран правильно, то никакой коллайдер  тебе включить правильный автомат не позволит - для этого он там и стоит. Вот только  винтовые контакты этого автомата со временем, все равно, бывает, начинают греться и отгорать 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    54 минуты назад, Pavlik сказал:

    Вот только  винтовые контакты этого автомата со временем, все равно, бывает, начинают греться и отгорать 

    С какого им греться  и отгорать , если они затянуты  и  лишнего к ним не  подключено ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    19 минут назад, AZIAT сказал:

    С какого им греться  и отгорать , если они затянуты  и  лишнего к ним не  подключено ?

    Не знаю я этого,  может , со временем провод зажатый окисляется и появляется сопротивление. 

     был бы он приварен или, хотя бы, припаян...)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    8 минут назад, Pavlik сказал:

    провод зажатый окисляется и появляется сопротивление. 

     был бы он приварен или, хотя бы, припаян...)))

    у бабушки в доме, на побережье ЧМ, Туапсинский район - вся проводка, к к пробкам , была прикручена винтами, без всякого лужения и пайки. Прослужила 30 лет с лишним. Влажность там почти 90-100%. Ни хрена ничего не грелось и не плавилось. Если все нормально затянуто - не будет греться

     

    Изменено пользователем Anton70

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    53 минуты назад, Anton70 сказал:

    Прослужила 30 лет с лишним

    Да просто бабушка каждую ночь все Контакты протягивала , потому все так долго служило. :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Да просто бабушка каждую ночь все Контакты протягивала

    я всегда это подозревал:laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Туапсинский район, там бабушкам  свет нужен только для холодильника с телевизором . А какая статистика по контактам по Сибири   ?

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Вот вам , полушутя и полусерьезно: 

    У меня есть предположение, почему любое винтовое соединение , в котором провод и клемма из разных металлов,  со временем обязательно должно ослабнуть и отгореть:

    И Медь , и тем более, алюминий, имеют больший коэффициент теплового линейного  расширения , чем сталь , также оба этих металла деформируются пластично, а не упруго. Зажимаем провод стальным винтом в стальную клемму при комнатной температуре и нуле ампер в проводе нужным крутящим моментом, греем провод допустимыми 10-ю для меди  или 6-ю для алюминия амперами на квадрат и остужаем, опять греем и остужаем - при первом же нагреве провод должен сплюснуться, при каждом следующим от трения по стали будет сниматься стружка...

    Так как гальваническая и биметаллические пары уже есть, а явление это чистая механика, можно назвать его скромно " Механическая пара имени Павлика". 

    Спасибо вам за внимание.:rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    24 минуты назад, Pavlik сказал:

    " Механическая пара имени Павлика". 

    :Cherna-facepalm:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.