Перейти к публикации
sergk65

О пользе синих писалок

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Зима как всегда наступила неожиданно и сегодня хоть и залил незамерзайку

    писалки все кроме одной рабочей синей(в другой видимо диод накрылся все времени нет заменить) отказались работать - замерзли нафиг видимо плохо прокачал. Но главное заметил синии писалки никогда в любой мороз не замерзают в отличии от обычных ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Кузьминки
    • Машина: Тойота 4Runner (1993г.в.), 3VZ-E МКПП

    sergk65

    На опыте многих зим...ИМХО, дело не цвете "писалок", а в качестве незамерзайки. При "правильной" жидкости в любые морозы не испытывал проблем с работой писалок (я правда никогда туда воду не заливаю, даже летом так и лью незамерзайку...спирт - он хорошо даже мух и комаров смывает)

    С утра пробивает даже 3-х сантиметровый слой смерзшегося снега...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Stayer4x4

    Конечно если лить читый спирт то не замерзнут. А вот если использовать обычную омывалку что магазинах продают то штатные писалки при пользовании в движении на морозе замерзали в самом узком месте приходилось их согревать. Я собственно и пишу о том что диоды немного нагревают это самое узкое место и проблема исчезает. Недаром вижу что автолайнщики себе их понацепляли прошлой зимой ... И ничего понтового в них нет а вот разбрызгивают незамерзайку на стекло хорошо в отличии от других омывающих крышу автомобиля ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Stayer4x4

    Конечно если лить читый спирт то не замерзнут. А вот если использовать обычную омывалку что магазинах продают то штатные писалки при пользовании в движении на морозе замерзали в самом узком месте приходилось их согревать. Я собственно и пишу о том что диоды немного нагревают это самое узкое место и проблема исчезает. Недаром вижу что автолайнщики себе их понацепляли прошлой зимой ... И ничего понтового в них нет а вот разбрызгивают незамерзайку на стекло хорошо в отличии от других омывающих крышу автомобиля ...

    28329[/snapback]

    Ну не знаю, у меня ничего не замерзало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был Раннер

    А что может согреть светодиод?

    Вы в курсе, что рабочий ток светодиода 50мА

    напряжение порядка 5В. Даже если допустить, что эти диоды на 100мА, Мощностью в 0,5Вт вряд-ли что согреешь.

    А ежели нужен подогрев, рекомендую поставить в "узкое место" резисторы помощнее, подобрав, чтоб грелись до градусов до 50 и запитать их в паралель с обогревом заднего стекла. Дешего и сердито.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    Проблема все-таки нев том, из чего ты писаешь (!!!) )))))))))) а чем...

    Я не химик, но заметил такую вот лажу - "паленая" омывайка почему то с отстоем как бы отсорбируется на цветную спиртову жижу и воду... Так вот, последний раз у тебя все брызгало и пованивало яблочком, а в писалках осталась жидкось (тут не стряхнешь!) и этот застой за ночь , а то и за пару часов прихватывает - спирт в ней уходит, а вода-то и стынет... если проще -

    омывайка, застаивающаяся в каналах (муха, какие тут все-таки приходится термины использовать - смех просто) отдает в воздух спирт, а оставшаяся вода в них встает колом. Заметил - нашенские САПФИР или допустим АВТОЛИДЕР зимних марок вроде как не мерзнут в писалках... Хотя, покупаю скрепя сердцем - делают, гады, из алкогольного конфиската... радости лишая добропорядчных колдырей-синюшников.... а ведь в паленом пойле - у них единственное утешение ))))))))))))))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF`98 185 кузов, 3RZ-FE
    А что может согреть светодиод?

    Вы в курсе, что рабочий ток светодиода 50мА

    напряжение порядка 5В. Даже если допустить, что эти диоды на 100мА, Мощностью в 0,5Вт вряд-ли что согреешь.

    А ежели нужен подогрев, рекомендую поставить в "узкое место" резисторы помощнее, подобрав, чтоб грелись до градусов до 50 и запитать их в паралель с обогревом заднего стекла. Дешего и сердито.

    28342[/snapback]

    Как правило, синие светодиоды потребляют 20 мА, при прямом падении напряжения 3.8 В, в писалках стоят резисторы на которых лишние вольты превращаются в тепло. Видимо этого тепла хватает для обогрева... Хотя если незамерзайку сильно водой не бодяжить то ничего не мёрзнет. Да и голубизна эта задолбала уже... как ёлки новогодние... ладно если писалки только, а то и в габариты, на номер, в фары как НЛО на одних диодах ночью...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Хотя если незамерзайку сильно водой не бодяжить то ничего не мёрзнет. Да и голубизна эта задолбала уже... как ёлки новогодние... ладно если писалки только, а то и в габариты, на номер, в фары как НЛО на одних диодах ночью...

    Полностью согласен с пердыдущим оратором (не в обиду зачинателю флейма): если водой не мочить то нифига и не замерзает. У меня писалки родные без всякого синего хада внутре. И семафоры эти с лунным светом задолбали, БТВ нарушение ПДД натуральное. Тут видел КАЗЛА который в подфарники не синий цвет воткнул _а КРАСНЫЙ_ :blink:. Причем больше всего страдают манией величия ТАЗовские ведра всех мастей. Пора перенимать опыт Хабаровска ИМХО: http://www.vz.ru/news/2005/11/3/11660.html?

    А светодиоды горят за милую душу - я это по практике знаю со времен катушечных магнитофонов: сам себе сделал тогда полосковый индюкатор уровня записи в Маяк-205 на светодиодах. Было понтово, а самое главное - ни у кого такого не было. :P

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    ТО ALL

    Люди я ведь тока про Тайваньские писалки речь веду я тут разобрал рабочую и убедился что нагревается хорошо резистор стоящий в цепи собственно он и греет. А ставил их из за того что Писают хорошо расход омывалки меньше и качество работы мне нравится. Я сам против синих габаритов и т.д. но если есть польза то Почему Нет ? А штатные в мороз замерзают если на ходу ими пользоваться, тут и спорить нечего, вот стукнут морозы попробуй на 80 км почистить стекло и сам убедишься ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмосковье дальнее
    • Машина: 4 Runner 1990/3VZE пружины/аммо от TLC-80

    Если чуть отойти от темы - насчет цвета "писалок":

    Тут гаишники остановили на днях машину друга, у которого были синие писалки и синие противотуманки. Снимай, говорят, всё синее - спереди должно быть либо белое, либо желтое. Причем по какому-то закону за синий цвет штраф не положен, только изъятие прав. В общем, гаишник не смог отказаться от денег, а друг в непонятках - есть ли такой закон?

    Кто что знает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    To: Сергей4х4

    Инфа по теме:

    "Спешу обрадовать общественность. 22 июля 2005 года вступил в силу закон "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" N 120-ФЗ который в том числе изменяет статью 12.5 пункт 3 КОАП в следующей редакции:

    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Как сообщили мне работники ГАИ, под эту статью попадают:

    1. Синие писалки

    2. Синие габаритные огни

    3. Противотуманки если их установлено более 2 штук, в том числе люстры"

    Обсуждение здесь:

    http://wwwboards.auto.ru/uaz/423642.html

    И здесь:

    http://wwwboards.auto.ru/4x4/154976.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: FJ-Cruiser (07г) 1-GR-F АКП

    Всё проще берёшь шкалик водки там 0,3 л или типо того и в бачок с водой, можно трою ухнуть и всё не чё не замерзает, но только при минус 35 -40 после нескольких часов конечно но при такой погоде грязи у нас не бывает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Курильск
    • Машина: ТОЙОТА BLIZZARD LD20, TLC BJ73, PZJ70.
    To: Сергей4х4

    Как сообщили мне работники ГАИ, под эту статью попадают:

    1. Синие писалки

    2. Синие габаритные огни

    3. Противотуманки если их установлено более 2 штук, в том числе люстры"

    Обсуждение здесь:

    http://wwwboards.auto.ru/uaz/423642.html

    И здесь:

    http://wwwboards.auto.ru/4x4/154976.html

    29591[/snapback]

    летом ещё читал что гдето в европейской части нашей родины ГАЙци ужё пробовали какойто клуб 4х4 за люстры наказать (кажется в калининграде) дак ребята люстры отстояли :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Ну да, ну да. Я посмотрю как они будут с Хамера Н2 елочные украшения срывать или права у водюктеля отбирать. ГЫГЫ. Но с другой стороны ЗАДОЛБАЛО все это раздолбайство. Фары у каждого третьего как глаза у косоглазого.

    Возвращаясь к изначальной теме. Если резистор греет, то это клево. Но (повторюсь) у меня замерзает чиста вода, а синюшка ни разу. Даже в -40 (в Москве и такое было года 3 назад). Условие одно - не разбавлять вообще. Был момент - покупал всякие "концентраты до -60" чтобы их бодяжить - вот тут замерзнуть за просто. НЕ НАДО ЭКОНОМИТЬ НА СПИЧКАХ: берешь обычный "Обзор" и льешь as is. И все вопросы с замерзанием писалок отпадают.

    Ну сколько кто "выпивает" за зиму? Ну 30, ну 50 ну 100 литров максимум. И что вы сэкономите на бодяге? 50 юздов в лучшем случае. К тому же замерзнуть может запросто в подводящей магистрали, ее тоже будете обогревать? Один кулибин предлагал схемку обогрева бачка выхлопными газами - "сэкономьте на синьке" типа. Bred of seev caibl. :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.