Перейти к публикации
Batagay

Теоретический по шинам

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    1. Что значимее для проходимости по грязи - ширина резины или её диаметр?

    То есть можно по-шире поставить или побольше диаметром.

    2. При одном диаметре, добавка одного двух сантиметров ширины что-то даст?

    Например, имея одинаковый диаметр ~ 83,2см 265/80/16 и 285/70/16 вторая шина будет заметно лучше?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИРКУТСК
    • Машина: TLC79-Pickup-1HZ-35" TLC72-3LT-АT-37" TLC105-1HZ-37"

    Бездорожье бывает разное Глинистая колея и болото например, соответсвенно и резина и ее параметры должны подбираться под соответсвующие грунты.

    1) про диаметр: Чем больше диаметр тем легче колесу перекатиться через препятствия, тем болше пятно контактав продольном направлении . а значит и ниже удельное давление на грунт.

    2) про ширину: На слобнесущих грунтах ширина предпостительнее побольше- и протектор не сильно злобный , а вот в глине и в колеее приветсвуется наоборот, поуже и позлее

    Оптеделитесь , какое бездорожье буде преобладать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    на слабонесущих грунтах шину можно приспустить, превратив узкую и злобную в широкую и мягкую, а вот наоборот - вряд ли...

    Для, меня, чтоб доехать до заветныхместечек основным перпятствием является колея от тракторов и больших машин, поэтому важнее диаметр...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    Направили на путь истиный, у меня тоже в основном колея от такторов и уралов заполненная жижей. Значит будем брать диаметром, а это лифт подвески. Сильно переделывать машинку не хочется, войдут колеса 275/80/16 (33,3"х10,8") если поставлю пружины +2" и амортизаторы соответственно тоже +2" ?

    Сейчас стоит резина 265/75/16 (31,6х10,4) и проставки на пружинах 4см

    Хочу грязевую резину. Не шире 275(11"), расширители штатные, боюсь чтобы грязью не забрызгивало. Например 275/80/16 (33,3"х10,8")

    Подобрал в интернете JUNGLE TREKKER - 33/10.50R16 http://shop.land-cruiser.ru/index.php?productID=550

    Прошёлся по магазинам - не нашел такую у нас. Какая другая подойдет для меня?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Направили на путь истиный, у меня тоже в основном колея от такторов и уралов заполненная жижей. Значит будем брать диаметром, а это лифт подвески. Сильно переделывать машинку не хочется, войдут колеса 275/80/16 (33,3"х10,8") если поставлю пружины +2" и амортизаторы соответственно тоже +2" ?

    Сейчас стоит резина 265/75/16 (31,6х10,4) и проставки на пружинах 4см

    Хочу грязевую резину. Не шире 275(11"), расширители штатные, боюсь чтобы грязью не забрызгивало. Например 275/80/16 (33,3"х10,8")

    Подобрал в интернете JUNGLE TREKKER - 33/10.50R16 http://shop.land-cruiser.ru/index.php?productID=550

    Прошёлся по магазинам - не нашел такую у нас. Какая другая подойдет для меня?

    436680[/snapback]

    Ширина шины может и отрицательно сыграть для проходимости.

    Каждый автомобиль имеет свой вес, от которого зависит давление на грунт, при движении по колее узкая будет резать, и выталкивать жидкую субстанцию цепляясь за более жесткий грунт, а широкая наоборот создавать перед собой препятствие, пытаясь переехать.

    Это конечно относится только к ширине беговой дорожки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Да и по снежной каше узкие лучше..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Батагай
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    а как ведет себя МТ резина в снегу, собираюсь на ней и по снегу не мокрому окол 50см

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    по снегу мне больше понравилась простая зимняя шипованная Нокия Хака1, если под снегом лед, что бывает очень часто, на мой взгляд она идет лучше МТ, по мокрому подтаявшему снегу тоже, вверху снег-внизу грязь - отлично гребет, да и, что важно, в гололед и по укатанному снегу на дороге на МТ ехать довольно рисково... все ИМХО, конечно же...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зея
    • Машина: крузак -прадо, 1993 г.в., модель: Q-LJ 78G-PGT, дв. 2L-TE

    У меня 70-ка. Собрался переобуваться. Есть диски на 15 и на 16. Какую лучше резину взять? Езжу круглый год и по городу и по тайге. Хотелось бы чтоб и повыше была и в гололед держала. Батя советует на 15 - диски пошире, вроде как по устойчивее будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    Подобрал в интернете JUNGLE TREKKER - 33/10.50R16 http://shop.land-cruiser.ru/index.php?productID=550

    Для бездорожья - супер резина!!! 3 года на ней отьездил. Токо на асфальте некомфортна. sad.gif

    У меня 70-ка. Собрался переобуваться. Есть диски на 15 и на 16. Какую лучше резину взять? Езжу круглый год и по городу и по тайге. Хотелось бы чтоб и повыше была и в гололед держала. Батя советует на 15 - диски пошире, вроде как по устойчивее будет.

    710427[/snapback]

    На 15" зимняя резина более 31" не бывает sad.gif

    Если хочешь зимнюю побольше, то переходи на 16".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: Toyota land cruiser-78 2-lte

    Кто ездил на YOKOHAMA I/T GO 72 Ваши впечатления

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск Академгородок
    • Машина: TLC-80VXL, лифт +4, Hankook M/T 35, ГБО, экспедиционная подготовка, силовой обвес.

    М/Т резина зимой дерьмо полное, не далее как вчера ехал на своей 80-ке по полю (глубина снега сантиметров 60), чуть сбавишь газ, закапывается сразу и садится на мосты, а знакомый на 80-ке на зимней резине катался по полю как по асфальту, еще и меня вытаскивал постоянно, я попробывал покататься на его 80-ке, и ощутил большую разницу. Зато летом мне моих геолендеров 33, хватает за глаза, я конечно не трофист, в особые говна не лезу, я больше турист, для класса туристов в соревнованиях мне ее за глаза.

    Изменено пользователем Папаша Торк

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Я бы сказал больше значение имеет протектор и мастерство пилота.

    А так, - в колее конечно - диаметр, в болте, пашне-ширина...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock
    Направили на путь истиный, у меня тоже в основном колея от такторов и уралов заполненная жижей. Значит будем брать диаметром, а это лифт подвески. Сильно переделывать машинку не хочется, войдут колеса 275/80/16 (33,3"х10,8") если поставлю пружины +2" и амортизаторы соответственно тоже +2" ?

    Сейчас стоит резина 265/75/16 (31,6х10,4) и проставки на пружинах 4см

    Хочу грязевую резину. Не шире 275(11"), расширители штатные, боюсь чтобы грязью не забрызгивало. Например 275/80/16 (33,3"х10,8")

    Подобрал в интернете JUNGLE TREKKER - 33/10.50R16 http://shop.land-cruiser.ru/index.php?productID=550

    Прошёлся по магазинам - не нашел такую у нас. Какая другая подойдет для меня?

    436680[/snapback]

    В колее от такторов и уралов на 33" делать нечего надо смотреть резину от 36" ивыше, на 33" тебе поможет лебёдка

    Какая другая подойдет для меня?

    Обрати внимание на Interco

    Super Swamper TSL/SS 9/34-16

    http://off-road-shop.ru/product_info.php?c...022733a00bbcd29

    или

    Interco Super Swamper TSL Q78-16LT (35x11)

    http://off-road-shop.ru/product_info.php?c...022733a00bbcd29

    Кто ездил на YOKOHAMA I/T GO 72 Ваши впечатления

    824260[/snapback]

    Хорошая зимняя резина, при стравливании достойно едет по глубокой целине.

    Езжу на ней второй сезон в размере 35"

    Изменено пользователем Schimano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    по снежной каше узкие лучше..

    Это только если каши мало. Если приличный целяк то широкая резина лучше. Причём АТшка идёт лучше чем МТ по снегу.

    Хотя у эскимосов для обозначения снега в речи присутствует 19 слов. Я к тому, что снег снегу рознь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.