Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: север Камчатки
    • Машина: TLC80,HDT,92,АКПП,3 блока,гусеницы wheeltracks.Гус.тягач ГТ-Т,(уже 3 шт.)skandic WT 600ACE.Аут мах500хт,с.т.+79098820203

    Каким образом подключить подсветку на магнитоле, подключена через преобразователь с 24х на 12в., а с переключателя подсветки идет 24. Времено кинул на преобразователь но это не дело- магнитола постояно сияет, только ключь повернёшь. Есть ли простое решение?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    что первое на ум приходит - с выключателя подсветки на релюшку (24В) на обмотку, а контактами релюшки - подсветку к преобразователю...

    или проще (если подсветка магнитолы внутри ни на что больше не завязана) - прямо с выключателя через балластный резистор. Посчитать по току - чтоб на нем 12В падало

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: север Камчатки
    • Машина: TLC80,HDT,92,АКПП,3 блока,гусеницы wheeltracks.Гус.тягач ГТ-Т,(уже 3 шт.)skandic WT 600ACE.Аут мах500хт,с.т.+79098820203

    Примерно так я и думал, а как в стандарте, машина мне попала с уже меняной магнитолой, там подсветка просто не была подключена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: север Камчатки
    • Машина: TLC80,HDT,92,АКПП,3 блока,гусеницы wheeltracks.Гус.тягач ГТ-Т,(уже 3 шт.)skandic WT 600ACE.Аут мах500хт,с.т.+79098820203

    Сидишь, пол-часа думаешь, куда поместить вопрос, как сформулировать, что бы наверняка кто то ответил на твой вопрос, тут появляется кто то, кто решает, что вопрос твой к ланд крузерам никакого отношения не имеет и выкидывает тему туда, где редко кто появляется. А вопрос чисто к крузероводам. так можно все темы выкинуть в околотойотные! Чем тема подключения электрообогрева зеркал лечше? Или я что то упустил и есть сурфы, раннеры, хайлюксы, марки, короллы и т.д., 24х вольтовые?? Спасибо, KuzyaVod, успел ответить. Но про стандарт уже видимо не дождусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: Имрамыч

    Спорить не стоит mad.gif

    Вопрос общий и к техническим вопросам TLC не относится. Возражения не принимаются!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Простейшее решение интегрированый стабилизатор на 12 вольт. Типа КРенки 142 - стоит копейки, подключается за 3 минуты при наличии паяльника. Токи на подсветку мизерные, так что греться не должно. Если все же будет греться, то так как земля на КРенке общая, то можно ее прикрутить на корпус, только желательно предохранитель по входу на всякий случай поставить.

    http://web.vrn.ru/vzpp/vzpp/data/microcx/en5_9.html

    Для этих целей надо покупать КР142ЕН8Б или КР142ЕН8Д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: север Камчатки
    • Машина: TLC80,HDT,92,АКПП,3 блока,гусеницы wheeltracks.Гус.тягач ГТ-Т,(уже 3 шт.)skandic WT 600ACE.Аут мах500хт,с.т.+79098820203

    Как подключить я понял, и задал вопрос как подключено на стандарте, на

    ЛАНД-КРУЗЕРЕ с 24х вольтовой бортовой сис-мой. Вопрос НЕ ОБЩИЙ, и даже КРУЗАКОВ не всех касается. Назовите мне не крузака с 24 в. Тойоту, не грузовик.???

    За ссылку- спасибо, думаю пригодится. попутно, если 2 включить мощность в 2 раза повысится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северная Бурятия
    • Машина: VW Touareg V6 3,2; MARK II GX 90 1G-FE

    Что значит "сияет" ?

    Если в магнитоле есть функция ночного приглушения света при подаче на определенный контакт +12 В то и подай их через контакт 24-х вольтового реле которое встанет под ток при включении габаритных огней. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    Что значит "сияет" ?

    Если в магнитоле есть функция ночного приглушения света при подаче на определенный контакт +12 В то и подай их через контакт 24-х вольтового реле которое встанет под ток при включении габаритных огней. smile.gif

    447421[/snapback]

    Да это будет самое простое решение, 12в возьми от питания мафона, питание реле (24в) от подсветки (габаритов)!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: север Камчатки
    • Машина: TLC80,HDT,92,АКПП,3 блока,гусеницы wheeltracks.Гус.тягач ГТ-Т,(уже 3 шт.)skandic WT 600ACE.Аут мах500хт,с.т.+79098820203

    Так мне никто и не ответит как это реализовано на конкретной модели: HZJ77HV-PEU с завода? Как сейчас сделать я уже понял, так и сделаю, как все советуют, но как должно быть, неужели на стандартной магнитоле, которая стоит с завода, подсветка 24в.?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: Имрамыч

    Предполагаю что там и магнитола и подсветка на 24 вольта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    To: Имрамыч

    Предполагаю что там и магнитола и подсветка на 24 вольта.

    447488[/snapback]

    На грузовиках, штатно, во всяком случае так! Когда менял мафон на Кантере, то запитывал от одного акума, подсветку делал через реле, хотя штатная фишка была одна, с нее брал только колонки...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    то Имрамыч

    рассказываю:

    штатно с завода у Вас стоит родной преобразователь. сразу над бардачком, рядом с таймером предпускового подогрева.

    У него несколько входов - туда заходит +24 и зажигание. И несколько выходов - один точно через транзисторный ключ.

    на выходе есть +12 пост, и +12 на включение магнитолы с зажиганием.

    я так думаю и подсветки выход там тоже есть (по крайней мере оранжевый провод подсветки был в жгуте на преобразователь). ( у меня все провода были с него срезаны восстанавливал- ну и входа подсветки на новой магнитоле не было - поэтому недоразбирался)

    Меня больше беспокоило, честно говоря, сохранение настроек магнитолы при отключении доп. преобразователя. Что бы реализовать схему выключения магнитолы, когда ключ достаешь.

    В амеровском FAQ е по тойоте советуют просто подключится через резистор к часам. там есть пост +24 и подсветка.

    Но у магнитол питание может быть организовано двумя способами:

    1. красный + на который подается только backup питание - для сохранения настроек, а основная нагрузка идет с желтого + который подключается при включении замка зажигания в асс.

    2 способ +красный который подключается на пост +12 и с него же идет нагрузка магнитолы, а желтый + это только управление включением с замка режима АСС.

    так вот, в последнем случае все намного тяжелее. (просто резистор, чтобы настройки не сбрасывались - не поможет). Можно конечно сделать релюшку, но хочется чтобы отключалось все, и преобразователь тоже(и магнитола при этом не сбрасывалась)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    всё-таки вопрос специфичен именно для крузаков. согласен с автором.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: ВАЗ 2103

    То же интересно, но у меня магнитола родная 24 v, а хочется с МП3.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HZJ77

    Там что, нет в жгуте провода с маркировкой ILL?

    У меня на 77м есть, на нем именно 12В появляется при включении габаритов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: HZJ-77, 97 г., HDT, 37x12,5x16

    Там что, нет в жгуте провода с маркировкой ILL?

    У меня на 77м есть, на нем именно 12В появляется при включении габаритов.

    А где ентот проводочек есть. Если фото будет - вообще супер. Я у себя подключил к проводу со штатного преобразователя, на котором с ключа 12 в появляется. Днем сияет, но вроде не видно совсем, ночью в штатном режиме...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосква
    • Машина: TLC PZJ75 1PZ

    Тема хоть и дремучая но всеж...

    Мне вообще неочень понятна суть вопроса.Если магн. выключена то и нет подсветки. Если включена-наоборот. Как при повороте ключа она может сиять. :unsure:

    У меня приобразователь штатно стоит. Магнитолу похоже еще на заводе поставили и она на 12в. Скоро буду разбирать торпеду. Ежели кому чего пофотать надо то говорите. Проводка вся оригинальная и без колхоза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: метла турбированная

    To: @Bigpuzo,

    Да тема не проштатные магнитолы, а другие, заново установленные, а на них проводочек есть - питание с габаритов, чтоб когда включаешь габариты в темноте подсветка кнопок тоже загоралась при выключенной магнитоле.

    Короче, прозвонил весь преобразователь штатный (у меня кстати на 5 ампер). Есть постоянный 12в, при АСС - 12 в, и два провода судя по японческой схеме идут зачем то на динамики :blink: На них при выключенном АСС 12 в, а при включенном 0. Вот типа того....Повесил магнитолу на постоянные 12(чтоб например диск вынуть при выключенном всем), второй на второе питание (он типа основной в магнитольных схемах) и иллюминацию воткнул на провод, где при АСС 12 в появляется. Повесил аж целых ДВЕ магнитолы. Тестю третий месяц на предмет потянет ли штатный преобразователь, вроде пока ничего (тьфу три раза)

    Случайно с ника жены написал - типа я МакПа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Любишь ты Макс за жену прятаться :) (шютка)

    а у меня нет к сожалению такого преобразователя родного и на данном этапе, идет заново переделка проводов по салону из за доп оборудования в том числе и магнитолы, раций и т.д

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.