Перейти к публикации
Бригантина

Безопасное путешествие по Абхазии

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Сначала читал м мечтал снова всю эту красотищу увидеть... потом озадачился крепко... а после того, как по сылке прошел - очень неприятно удивился плохим изменениям. Были там в 2007м - ни конфликтов, ни криминала. Все дружелюбно и мирно... Теперь и вовсе подумываю - может надежнее верхом на машинку да на Хубсугул? rolleyes.gif

    DAVIDUS, shalva-zimin - плохих людей везде хватает, увы... но вот эти раны, нанесенные национальным вопросом, скоро не заживут... только время вылечит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси. Грузия.
    • Машина: Toyota 71 , GAZ-67, FIAT 124 Spider, Мото К-750М
    Уважаемый Красный Крокодил подумал, что как только всплыла тема Абхазии, тут же набежала куча грузин и началась пропаганда, что, в общем-то, на мой взгляд, закономерно.
    Если Вы так и в правду думаете, так зачем же проявлять Вашу компентентность в вопросах канализации?

    Касательно рекомендаций по поведению в обществе Дам.Сквернословить в обществе гадко ,некрасиво и по некоторым данным biggrin.gif грешно, разве Вас с этой сентенцией в детстве не познакомили? Нет? Так у Вас есть еще шанс изменить ВСЕ к лучшему, слушайте старших и на ус мотайте biggrin.gif . Уважаемое Сообщество само как ни будь определит у кого все таки пробел воспитания.

    Мальчики говорите? blush.gif

    понеслось г$вно по трубам =)
    Вот Вам ответ от ,,МУЖА"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    Не нужно бояться называть вещи своими именами. Это лучше, чем за красивыми словами скрывать нехорошие качества. И если уж называетесь "старшим", начинайте обращать внимание не только на форму подачи материала, но и на его смысл. А то бла-бла делать красиво все горазды...

    Изменено пользователем Crocodile Red

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Грузия
    • Машина: 1997 toyota hilux surf. 3.0 td
    Не нужно бояться называть вещи своими именами.

    Ето вы серезно? Я не думаю что вы будете в выгодном положении если вещи назавем действительно своими именами. Вы все дольжны знать что ГОВОРЯ ОБ АБХАЗИИ вы говорите О МОЕЙ РОДИНЕ - ГРУЗИИ, которая и так не большая (хотя почти палавина населения России считает что на планете 50000000 Грузин biggrin.gif) и никогда неодин Грузин не привикнет к отрезанию земел.

    Изменено пользователем rezident76

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tbilisi
    • Машина: 4Runner 91г., 3VZ-Е, МКПП, 130-й кузов

    С уважением к автору - и как к женщине, и как к авантюристу (в хорошем понимании этого слова).

    Фотографии супер. Горы есть горы - главное, поймать их настрой.

    Не хочу вдаваться в политику - не тот это форум. И прошу своих соплеменников тоже воздержаться от этого.

    Просто несколько мыслей по самому рассказу.

    Но, своей жене я эту тему не показываю. По той простой причине что она теперь вынуждена жить не у себя в Сухуми и что тот же Южный Приют, который принадлежал, еще со времен союза, моему тестю (свану), теперь полностью разрушен и разграблен.

    По идее, надо бы порадоваться за такое поведение сванов, перешедших (как говорят) на сторону абхазов, и по большому счету, ставших предателями. Но вот не клеится тут многое. Хоть убейте.

    Первое - на Кавказе, особенно в высокогорной части - гость это святое. Гостю отдадут последний кусок, уложат спать на лучшем месте, будут оберегать его, пылинки сдувать. И не важно откуда гость - хоть с папуасии, хоть с гондурасии.

    Ночевали в селе Генцвиш, в доме у сванов. Эта ночевка была, пожалуй, самым неприятным эпизодом за все время пребывания в абхазии. По традиции гостеприимства сваны налили нам доверху. Я лишь пригубила - просто не люблю пить водку и подобные ей продукты. А хозяева наливали щедро.
    не только сваны наливают полный стакан - так принято. Не налить кому-то полный, значит оскорбить. И тем более гостя.

    Но вот что не сходится

    Как мне показалось, с утра хозяева были не так гостеприимны, как с вечера. Может, пожалели, что взяли с нас за постой мало денег?
    То есть, получается, вы не были в гостях этого дома. Вы жили в гостиннице. И вы могли спокойно не садиться за общий стол. И тем более никто не мог заставить никого пить. Поэтому и женщины не присутствовали за этим столом. Вот только интересно, неужели за все время застолья никто из женщин не подал никакой еды и т.п.? Очень странно. А если они появлялись, то Вы как женщина, должны были уловить их отношение к себе как к женщине. Извините, чего-то Вы не дговариваете.

    - А он тебе кто? - вдруг в лоб спросил Махо, пользуясь общим шумом за столом.
    НИКОГДА в Грузии, тем более в Сванетии, мужчина не будет интересоваться напрямую у женщины кем приходится ее спутник. Если только он не со сдвигом по фазе. Только за один такой вопрос хозяин дома должен был, как минимум, его вывести из-за стола.

    При этом Андрюха запомнил взгляды, которые Махо бросал на меня с первой минуты нашего появления в доме сванов.

    Я не знаю лично ни Вас, ни Вашего мужа, но, черт меня дери, по вашему рассказу выходит, что поведение Вашего мужа просто провоцировало этого парня. Ладно, в начале он не понял, но потом - куда он смотрел? в рюмку? напиться и пусть жена сама разруливает ситуацию? Кто в доме хозяин?

    . Я налила воды из графина
    НИ КОГДА у нас не уложат гостей спать, не поставив в комнате воду для питья. Тем более после такой обильной трапезы. НОНСЕНС.

    Нас покормили скудным завтраком
    нереально!!!! никогда гостя не отпустят из дома не накормив его по самое небалуйся.

    Бригантина, пожалуйста, не обижайтесь - но слишком много ляпов в отчете. Ментальность наших я знаю не по рассказам - исходил вдоль и поперек весь Кавказ в былые времена, да и сейчас постоянно общаюсь с теми же сванами на правах родственника smile.gif

    Вопрос ко всем - неужели надо было то что сделали власть имущим, чтобы в таких экстремальных условиях наслаждаться красотами Кавказа?

    Да, если хочется получать порции адреналина - можно кататься среди боевиков и людей с оружием. Может и вернетесь домой целыми и невредимыми.

    Но кто мешает - приезжайте в Грузию, гуляйте где хотите и как хотите, смотрите, узнавайте и спокойно езжайте домой.

    еще раз - Бригантина - не обижайтесь buzz.gif

    Изменено пользователем Edelweiss

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    у нас действительно не политический форум, поэтому давайте хотя бы здесь постараемся обойтись без политики... и без взаимных упреков...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси. Грузия.
    • Машина: Toyota 71 , GAZ-67, FIAT 124 Spider, Мото К-750М
    Не нужно бояться называть вещи своими именами.
    Вы из москвы да?Я даже догадываюсь почему Вы такой дерзкий. Голубчик мой biggrin.gif я могу назвать Вещи своими именами , но от этого Вам будет не лучше biggrin.gif

    Куда Нам смертным понять biggrin.gif Смысл вложенный в фразу ,,понеслось г$вно по трубам " для этого надо как минимум попросить своего шурина найти Вас в Москве и спросить, что же Вы этим хотели сказать? biggrin.gif

    Милллейший Крокодил, постарайтесь, не красоваться так ,,сложно" а то интеллигентные люди могут подумать не нароком ,что Вы -Хамло.

    А то бла-бла делать красиво все горазды...
    Намедни, я начал сильно сомневаться в этом...

    ,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси. Грузия.
    • Машина: Toyota 71 , GAZ-67, FIAT 124 Spider, Мото К-750М
    у нас действительно не политический форум, поэтому давайте хотя бы здесь постараемся обойтись без политики... и без взаимных упреков...

    1345040[/snapback]

    Извините , пока писал ,Вы запостили buzz.gif Просто я хотел бы ,что бы ВСЕ кто соберется написать о таких темах , хорошо подумали перед тем как написать , достаточно ли ,ОНИ знают вопрос о котором собираются написать.Послушать одну сторону и написать легче лёгкого ,но согласитесь , что объективным эта писанина быть не может.Когда большинство Россиян узнает о Грузии из ящика ,да стакими комментами которыми оперирует наша Лягушка-Путешественница то не удивительно появление крокодилов всех цветов радуги smile.gif Изменено пользователем shalva-zimin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр

    Да уж грустно становится читать такие темы sad.gif был в Абхазии прошлой осенью, пытался понять кто -почему - зачем

    понял одно - истоки этой истории уходят в глубокое прошлое, а теперь всем правит обида -злость- ненависть, очень жаль страну и особенно ее жителей нынешних и бывших.

    обязательно постараюсь побывать в ближайшее время в Грузии, там действительно все совсем по другому чем в ящике, хочу лично это увидеть.

    ЗЫ только пожалуйста не устраивайте здесь сточную канаву

    Изменено пользователем Михаил74

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -
    Вы из москвы да?Я даже догадываюсь почему Вы такой дерзкий. Голубчик мой biggrin.gif я могу назвать Вещи своими именами , но от этого Вам  будет не лучше biggrin.gif

    Куда Нам смертным понять  biggrin.gif  Смысл вложенный в фразу ,,понеслось г$вно по трубам " для этого надо  как минимум попросить своего шурина найти Вас в Москве  и спросить, что же Вы этим хотели сказать? biggrin.gif

    Милллейший Крокодил, постарайтесь, не красоваться так ,,сложно" а то интеллигентные люди могут подумать не нароком ,что Вы -Хамло.

    Намедни, я начал сильно сомневаться в этом...

    ,

    1345073[/snapback]

    Из-под цветастых слов начало проявляться истинное лицо =)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Прадиков немного
    Да уж  грустно становится читать такие темы  sad.gif  был в Абхазии прошлой осенью, пытался понять кто -почему - зачем 

    понял одно - истоки  этой истории уходят в глубокое прошлое, а теперь  всем правит обида -злость- ненависть, очень жаль страну и особенно ее жителей нынешних и бывших.

      обязательно постараюсь побывать в ближайшее время в Грузии, там действительно все совсем по другому чем в ящике, хочу лично это увидеть.

    ЗЫ только пожалуйста не устраивайте здесь сточную канаву

    1345263[/snapback]

    +500

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси. Грузия.
    • Машина: Toyota 71 , GAZ-67, FIAT 124 Spider, Мото К-750М
    Да уж  грустно становится читать такие темы  sad.gif  был в Абхазии прошлой осенью, пытался понять кто -почему - зачем 

    понял одно - истоки  этой истории уходят в глубокое прошлое, а теперь  всем правит обида -злость- ненависть, очень жаль страну и особенно ее жителей нынешних и бывших.

      обязательно постараюсь побывать в ближайшее время в Грузии, там действительно все совсем по другому чем в ящике, хочу лично это увидеть.

    1345263[/snapback]

    Милости прошу smile.gif В Нашу Страну buzz.gif Соберетесь ,объязательно оповестите, покажем Тбилиси(без прикрас smile.gif ) Посоветуем с культурной программой. Если приедете на джипе то и на офф сможете попасть.Наш клуб часто устраивает покатушки.В Тбилиси имеется отличный оффроуд клуб и я состою в нем, так что проблем не будет.К нам ездят из соседих государств на соревы и недовольных чего- то не припомню smile.gif В общем приезжаете , лучше узнаете Грузин и услышете много хороших слов об Абхазах ,о нашей дружбе в те совковые времена и причины этого конфликта, если конечно ,Это Вас заинтересует.

    Что касается сточных канав ,то Это, Нам Всем не грозит имея такого бойкого ассенизатора biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    Но вот не клеится тут многое. Хоть убейте.

    Первое - на Кавказе, особенно в высокогорной части - гость это святое. Гостю отдадут последний кусок, уложат спать на лучшем месте, будут оберегать его, пылинки сдувать. И не важно откуда гость - хоть с папуасии, хоть с гондурасии.

    не только сваны наливают полный стакан - так принято. Не налить кому-то полный, значит оскорбить. И тем более гостя.

    Все очень даже клеится. Эти люди подрабатывают тем, что дают ночлег для людей, которые едут с нашим проводником на Южный приют. Соответственно, за постой проводник дает им оговоренную сумму, которую мы ему заранее передали. Однако турист - тоже гость и везде в Абхазии к нам было именно такое отношение. Кроме этого случая. Радушие было вечером - утром как-то не очень. Это чисто субъективная оценка, но она подтверждается словами проводника-Артака, который на обратном пути сказал, что сваны в этот раз захотели взять с него больше, вопреки договоренности, а он не пошел на такое. Поскольку уговор есть уговор.

    вы не были в гостях этого дома. Вы жили в гостиннице. И вы могли спокойно не садиться за общий стол. И тем более никто не мог заставить никого пить. Поэтому и женщины не присутствовали за этим столом. Вот только интересно, неужели за все время застолья никто из женщин не подал никакой еды и т.п.?.

    Очень странно. А если они появлялись, то Вы как женщина, должны были уловить их отношение к себе как к женщине. Извините, чего-то Вы не дговариваете.

    Это была не гостинница, а дом. Именно поэтому не сесть за стол, который накрыли хозяева, и не трапезничать, не пить с ними было бы оскорблением и проявлением не уважения к дому и его хозяевам. Традиции надо уважать.

    Не могу сказать, почему женщины не сидели с нами за столом. Они только накрыли его, поставили еду и ушли. Им не надо было нас обслуживать и подавать - все стояло на столе. Поэтому не могу сказать, какое отношение у них было ко мне.

    НИКОГДА в Грузии, тем более в Сванетии, мужчина не будет интересоваться напрямую у женщины кем приходится ее спутник. Если только он не со сдвигом по фазе. Только за один такой вопрос хозяин дома должен был, как минимум, его вывести из-за стола.

    За такой вопрос можно и ножом получить от горца. Но.. не забывайте, что эти люди, как я уже упоминала выше, оказались не совсем честными горцами. За ними числять должок, поэтому они сбежали из Грузии и осели в Кодоре - лихом месте. И у них, как выяснилось, иное отношение к женщинам-туристкам. Все-равно, что на рынке в Москве, когда кавказец любой проходящей женщине говорит - Ай, красавица, ты замужем?

    У себя дома он не посмел бы такое сказать женщине. В Москве позволяет - чувствуя безнаказанность. Точно так же в Турции всех туристок из россии считают шлюхами. Замечу еще раз, что свой вопрос Махо адресовал мне в момент общего разговора за столом, когда уже слегка выпившие люди дружно что-то обсуждали. Именно поэтому вопрос услышала только я и сидящий рядом муж. Хозяин этого не заметил. Поэтому, видимо, не среагировал.

    Я не знаю лично ни Вас, ни Вашего мужа, но, черт меня дери, по вашему рассказу выходит, что поведение Вашего мужа просто провоцировало этого парня. Ладно, в начале он не понял, но потом - куда он смотрел? в рюмку? напиться и пусть жена сама разруливает ситуацию? Кто в доме хозяин?.

    Я знаю своего мужа и его умение разруливать сложные ситуации. Именно поэтому спокойно в одну машину езжу с ним уже третий год подряд в разные уголки страны и ближнего зарубежья.

    Мужчина - это не тот, кто за любой взгляд в сторону жены дает в морду. Кулаками махать много ума не требуется. Высшим мастерством считается умение разруливать ситуацию. Не случайно гуру единоборств говорят: лучшая победа - это не начатый поединок. В этой конкретной ситуации Андрей мог либо сакцентировать внимание всех присутствующих на поведении Махо, чем осложнить ситуацию за общим столом, либо принять его вызов и обозначить свое присутствие более конкретно,т.е ответить за меня. В принципе, он это и планировал сделать, просто с набитым ртом говорить не удобно. Но у меня не хватило терпения дождаться и я ответила сама. Может поэтому, и скорее всего поэтому, настырный товарищ и продолжил свои ухаживания.

    Эта ситуация - для меня и Андрея хороший опыт. Кавказ - дело тонкое. Из этой поездки мы сделали несколько полезных выводов на будущее, коими и делюсь с другими.

    НИ КОГДА у нас не уложат гостей спать, не поставив в комнате воду для питья. Тем более после такой обильной трапезы. НОНСЕНС.

    нереально!!!! никогда гостя не отпустят из дома не накормив его по самое небалуйся.

    Как правило. Но такое случилось. В этом конкретном доме. Именно поэтому и по другим причинам я решила описать этот случай.

    Бригантина, пожалуйста, не обижайтесь - но слишком много ляпов в отчете. Ментальность наших я знаю не по рассказам - исходил вдоль и поперек весь Кавказ в былые времена, да и сейчас постоянно общаюсь с теми же сванами на правах родственника smile.gif

    Единственный ляп, который есть в отчете - это упоминание белоснежного дома. Я запомнила белоснежные стены изнутри. А снаружи, разбирая фотки, обнаружила, что не такой уж он белоснежный. Поэтому не обижайтесь, но других ляпов в отчете нет. Выходит, что есть исключения из правил. В любом стаде есть паршивая овца - не отрицайте этого. Как сказала моя подруга, часто бывающая в Грузинской Сванетии, скорее всего в Кодоре осели те люди, что в 90-х годах снимали с туристов одежду или у своих же угоняли скот.

    Да, если хочется получать порции адреналина - можно кататься среди боевиков и людей с оружием. Может и вернетесь домой целыми и невредимыми. Но кто мешает - приезжайте в Грузию, гуляйте где хотите и как хотите, смотрите, узнавайте и спокойно езжайте домой.

    Я езжу не за адреналином, а за информацией. Мне интересно узнавать жизнь, быт, традиции разных народностей. Я хочу знать как живет конкретный народ в конкретном месте. Когда мне захочется познакомиться с бытом грузинских горцев - я поеду в Грузинскую Сванетию. И это будет другая история, другие люди, другая информация. Кавказ - разный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси. Грузия.
    • Машина: Toyota 71 , GAZ-67, FIAT 124 Spider, Мото К-750М

    Только в следующий раз постарайтесь узнать и мнение противоположенной стороны (странно, что мне строителю, приходитсья напоминать Вам о профессиональной этике)не приняв ничью сторону, рассказать об увиденном.Вот тогда, Голубушка Моя , всякие там ,,недоброжелатели" biggrin.gif вроде меня, не смогут Вам предьявы писать biggrin.gif Удачи Вам, в Ваших Благородных Начинаниях в Дебрях!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    Кто посещает часть Грузии должен войти там легальными путями. Если считаеш что Абхазы вам рады ошибаешся.

    Я подозреваю почему ты там любиш ездить. За етим делом смело можеш и до Тбилиси доехать.

    1343860[/snapback]

    Я посещала Абхазию и въехала туда через официальный погранпост. По тому, как нас встречали абхазы, по их гостеприимству я уверена, что нам там рады те люди, с которыми мне довелось встретиться.

    Я не знаю, что ты подозреваешь. Я еду в Абхазию, чтоб узнать, как живут абхазы. Когда я захочу узнать жизнь и быт грузин, я поеду в Грузию. Тем более, что давно туда хочу съездить, познакомиться с дальними родственниками в Тбилиси.

    To: Бригантина

    я думаю ета статиа ваша (внизу), и хороших впечатлении не много....

    приезжайте в Грузию, но в ту сторону, где государство гарантирует вашу безопасность!!!!! из-за пару идиотов, которые етнически сваны, ненадо ненавидить всю нацию wink.gif

    приезжайте в Сванетию и вы увидите какие они на самом деле! отнас еще недовольным никто не уезжал, мы гостям всегда рады! наоборот, еще и еще приезжают и на всю жызнь остаютса друзями!

    я не буду утверждать что абхазцы ненавидят грузин или россиян, но факт что абхазцы приезжают в Тбилиси на заработки, в ВУЗ-ы, и от них мы узнаем, что здесь гораздо лучше живетса чем в Сухуми, также по сравнению с Тбилиси, Сухуми как Техас позапрошлого столетия по криминалу. унас криминала вообще нету!!! лично я неоднократно забывал ключи в машине, но никто его не угонял, так как за ето тюрма, а убежать от полиции, ето унас невозможно, и краденную вещ никто не купит, за ето тоже срок!!!

    Это не моя статья (внизу). И хороших впечатлений у меня масса. Этот маленький эпизод не был неприятностью, но опытом. Я узнала, что значит на кавказе распущенные волосы у женщины - как минимум :-) я узнала, что здесь надо не спешить отвечать за мужчину. Все-таки, менталитет другой и поймут это иначе, чем у нас.

    Я не считаю, что абхазы ненавидят грузин. Но факт, что грузины также приезжают в Абхазию на заработки.

    Вообще, о сложных взаимоотношениях наций мне хорошо рассказал армянин, у которого мы жили. "Если абхазец ищет, где взять деньги, то армянин построит в Абхазии магазин, грузин построит через дорогу 2 магазина. А потом придет абхаз и отнимет у тебя все".

    Есть и другая точка зрения. Их много. Я знаю абхазцев, которые целыми днями шляются в безделье. Я знаю абхазов, которые из города уезжают в село и ведут там хозяйство, заботятся о матери. Если не я, то кто? люди разные - везде. Лентяев и подлецов везде хватает. И в Абхазии, и в Грузии, и в России. Ради хороших людей я готова ездить в любые страны и места.

    Милая Дама , впредь выбирайте в спутники людей ,которые смогут защищать Даму в критической ситуации , а не жевать шашлык и пить водяру:)Хотя если прочесть Вашу подпись(лягушка-путешественница) Вы должны быть готовы к каверзам жизни.

    Вообще -то, к блондинкам- журналисткам на Кавказе неравнодушны biggrin.gif Вспомните хоть гайдаевский шедевр.Правда до героини Варлей Вам далековато будет.Та писала ,в отличии от Вас, то ,что видела и слышала не комментируя и не идя на поводу у конъюнктуры. Журналист ,пишущий об Абхазии и не сказавший ни единого объективного  слова  о грузинах- это ангажированный  журналист и не имеет значения, кем он ,,проплачен" гос.идеологией или приютившей ее армянской семьей . Судя по Вашей фотографии, прожили Вы, видать, немало ,а к добросовестному отношению к профессии не приблизились ни на йоту.Ну ,ничего, Бог Вам судья.

    В этом предложении разговор идет о том ,что Вы хотите получить в Абхазии(море, вкусную национальную еду, природу, интересных людей и общение с ними) с таким же успехом можете получить в Грузии ,а что подумал Уважаемый  Красный Крокодил? biggrin.gif  Ну каждий понимает в меру ....

    Но посоветовал бы ЕМУ впредь выбирать  более благозвучные буквосочетания.Как ни как при Даме...

    1344565[/snapback]

    Уважаемый сударь, впредь выбирайте выражения, описывая мои журналистские работы. Потому как такие вещи, как ангажированность, - это плевок в адрес честного журналиста. Хотя, похоже, Вы именно это и хотели сделать.

    Что ж, позвольте мне ответить на это и "смыть крахмал с вашей рубашки".

    Приезжая в какую-то страну или край - я пишу об этой стране и ее людях. Абхазия - я пишу об абхазах. Приезжая к казахам - пишу о казахах. Приезжая в Туву - пишу о тувинцах, а не о китайцах и монголах. Это как минимум логично.

    В отличии от героини Варлей, я пишу и говорю не то, что мне написал дядька-сценарист, которому другой дядька заплатил деньги, а то, что вижу своими глазами и думаю своей головой. Это мое личное мнение, которое не претендует на истину в последней инстанции. И относиться к нему надо именно так.

    Именно поэтому, я считаю себя независимым журналистом и не работаю ни на одно издание, которое может меня ангажировать. Обвинения в ангажированности вполне могу объяснить Вашим болезненным отношением к грузино-абхазской ситуации. И этот вброс - лишь демонстрация Вашей слабости и бессилия. Поэтому мне удивительно, что Вы беретесь судить моего мужа и рассуждать о защите дамы в критической ситуации.

    Защитить даму в критической ситуации (кстати, эта ситуация была не критическая) может не тот, кто способен дать в морду другому и показать зубы, а тот, кто сумеет разлулить любую ситуацию без применения физической силы. Именно поэтому я с этим мужчиной.

    Кстати, я не блондинка. Странно, что вы не заметили это, рассматривая мое фото. Странно, что заметили на фото мой возраст, который, вообще-то по фото сложно угадывается. Но я его не скрываю. Через месяц мне будет 35. И за эти годы, особенно за время, проведенное в экспедициях и путешествиях, я, слава Богу, научилась быть вежливой с людьми. Чему и Вам желаю научиться.

    Изменено пользователем Бригантина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    Только в следующий раз постарайтесь узнать и мнение противоположенной стороны (странно, что мне строителю, приходитсья напоминать Вам о профессиональной этике)не приняв ничью сторону, рассказать об увиденном.Вот тогда, Голубушка Моя , всякие там ,,недоброжелатели" biggrin.gif вроде меня, не смогут Вам предьявы писать biggrin.gif Удачи Вам, в  Ваших Благородных Начинаниях в Дебрях!

    1345740[/snapback]

    Предъявы писать может любой, кому нечего делать. Как правило, логики в таких опусах нет. Ваш случай не исключение.

    Еще раз повторю - я приехала в Абхазию и описываю людей, которых встретила там. Когда я захочу описать жизнь и быт грузин - обязательно съезжу в Грузию.

    И последнее - для политики есть отдельный раздел в Курилке. Хотите обсудить грузино-абхазскую политическую ситуацию - вперед в курилку. А эта тема немного о другом.

    Изменено пользователем Бригантина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Грузия
    • Машина: 1997 toyota hilux surf. 3.0 td
    И последнее - для политики есть отдельный раздел в Курилке. Хотите обсудить грузино-абхазскую политическую ситуацию - вперед в курилку. А эта тема немного о другом.

    1345768[/snapback]

    Неет так не пойдет. Пишиш об Абхазии и абхазах и не слово о Грузии. Все ето уже политика.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси. Грузия.
    • Машина: Toyota 71 , GAZ-67, FIAT 124 Spider, Мото К-750М
    Предъявы писать может любой, кому нечего делать. Как правило, логики в таких опусах нет. Ваш случай не исключение.

    Еще раз повторю - я приехала в Абхазию и описываю людей, которых встретила там. Когда я захочу описать жизнь и быт грузин - обязательно съезжу в Грузию.

    И последнее - для политики есть отдельный раздел в Курилке. Хотите обсудить грузино-абхазскую политическую ситуацию - вперед в курилку. А эта тема немного о другом.

    1345768[/snapback]

    Вы умело пропускаете то , что Важно в моем вопросе
    не приняв ничью сторону, рассказать об увиденном
    или, Вы считаете , что я не достаточно хорошо знаю Ваш язык и не смогу прочувствовать из вашей писанины мотивы побудившие Вам написать сей содержательный рассказ? biggrin.gif

    Если Вы так молоды smile.gif то тем более перед тем как написать статейку было бы неплохо и историю конфликта изучить и не по телеку или Роспечатьизданиям smile.gif хотя и там между строк можно , при соотвестстующем опыте , узнать Истину.

    Смысла в полемике я не вижу ,так как Вы и Сами знаете в чем неправы. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Грузия
    • Машина: 1997 toyota hilux surf. 3.0 td
    я приехала в Абхазию и описываю людей, которых встретила там. Когда я захочу описать жизнь и быт грузин - обязательно съезжу в Грузию.

    Я собираюсь в Чечне, в Дагестане, в Ингушетии. Также хочу посетить Россию.

    Такой пост Вас устроит? Если не устраивает и ето политика в перед в курилку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    Неет так не пойдет. Пишиш об Абхазии и абхазах и не слово о Грузии. Все ето уже политика.

    1345795[/snapback]

    Причем здесь Грузия? я пишу о людях, которых встретила и о месте, где была. Давайте я сама буду решать. о чем мне писать в своих путевых заметках.

    Вы умело пропускаете то , что Важно в моем вопросе или, Вы считаете , что я не достаточно хорошо знаю Ваш язык и не смогу прочувствовать  из вашей писанины мотивы побудившие Вам написать сей содержательный рассказ? biggrin.gif

    Если Вы так молоды smile.gif то тем более перед тем как написать статейку было бы неплохо и историю конфликта изучить и не по телеку или Роспечатьизданиям smile.gif хотя и там между строк можно , при соотвестстующем опыте , узнать Истину.

    Смысла в полемике я не вижу ,так как Вы и Сами знаете в чем неправы. smile.gif

    1345806[/snapback]

    Если Вы кого-то в чем-то подозреваете - это Ваши личные трудности. Ваша точка зрения может не совпадать с моей. Однако, напомню, что каждый имеет право на свое мнение. И я тоже. Не надо так возбуждаться на этот счет.

    У грузин и абхазов - разные истины в этом конфликте. У каждого своя правда. Вы не правы в том, что из отчета о путешествии пытаетесь раздуть политический скандал на форуме.

    Не стоит утруждаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.