Перейти к публикации
МакПа

А никто случайно не знает, можно ли

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: HZJ-77, 97 г., HDT, 37x12,5x16
    Макс, если тебе СкиталецЪ отвечает тот же "СкиталецЪ" с геогешинга, то я не просто ящик водки ставлю против твоего заезда туда  - а три ящика.

    472770[/snapback]

    Очень заманчивое предложение!

    Стало бы актуальным если заменить водку на вискарь.

    Краснощелье с первого раза врядли осилим, но за верховья Паноя взяться могем. В смысле заскочить на машинах на географический Паной.

    Токо непонятно почему такая бодрая тема обсуждается на автотуризме.

    Или автотуризм в смысле спорт? Цель-через "немогу"?

    Зима на Мурмане долгая, оботрем условия пари? cool.gif

    482378[/snapback]

    Воо, вижу люди подтягиваться начинают. С вискарем хорошая идея и стимул существенный..

    Через не могу не надо, а надо с головой, машинка то одна (почти, не считая ОКУ)

    То ПэЖэ

    Серег, ну чего старик, пари будешь рассматривать, а?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: HZJ-77, 97 г., HDT, 37x12,5x16
    Если действительно интересно, можно и пообщаться  smile.gif  Обстановка пока позволяет. Начнется снегоходный сезон - буду зависать в тундре вдали от интернета. За прошедшие годы кроме джиперов и эндуристов делали экспедиции по Кольскому для поисковиков по местам боев (масса интересных находок), для ботаников (сольный проход на шишиге по четырем тысячникам Ловозер с  12 женщинами-учеными на борту в поисках редких растений, которые есть только в этом регионе), для минералогов, как российских (профессор Хомяков, человек №2 в мире по количеству вновь открытых минералов, Игорь Пеков, №3 в этом же рейтинге), так и зарубежных, для специалистов по фортификации времен II мировой (которые нам и раскрыли тайну "заброшенных шахт ФАУ-2), возили экспедицию на место посадки НЛО в Ловозерах (цель экспедиции - поиск инопланетного оружия, все серьезно, это мы, местные, тут не при делах  smile.gif ), возили профессора Демина в поисках Гипербореи и определения места сакральной столицы России в районе Муста Тунтури. Каждая экспедиция, даже самая бредовая, добавляла изрядно новой информации, нарабатывались новые интересные маршруты в места, куда поехать самим в голову не пришло бы. Концептуальная часть нашей работы а так же немного инфы по топонимике и "Школе Арктического Бездорожья" выложены на www.kolatrip.spb.ru Сайт кисловатый  sad.gif , не хватает времени заниматься им серьезно и чаще добавлять новую инфу..

    480358[/snapback]

    Вот про НЛО поподробнее пожалуйста...или ссылочку хотя бы thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманская обл. u/Rbhjdcr
    • Машина: ГАЗ-66, ГАЗ 33081 Садко, УАЗ-Батон

    В 2002 году возил московскую команду на Райявр, озеро на южных склонах Ловозёр. Их знакомый-духовидец путешествуя по астралу получил информацию, что на Райявре посадочная площадка НЛО, а в самом озере лежит инопланетное оружие, которое ребята планировали достать. Попутно нашли место с якобы сумасшедшей энергетикой в Восточном цирке Раслака - я их провез по четырем тысячникам Ловозер из 5. Про ход экспедиции можно рассказывать долго, что и делаем при случае в экспедициях вечером у костра. Поиск инопланетного оружия в ледяной воде озера при помощи маски, трубки и ластов (хорошо, шерстяной спортивный костюм слегка выполнил роль гидрокостюма) занял секунд 45 от силы с отрицательным результатом. Я обнаружил на одной из вертикальных скальных стенок около озера весьма любопытное явление, которое так же видели и другие. К сожалению, фотоаппарата не было. Сохранилось ли сие явление до настоящего времени - не знаю, больше на Райявр не заглядывал, это в стороне от наших обычных маршрутов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Мурманск
    • Машина: TLC 70 1КZ-T, TLC 79, TLC 105, TLC 200, 2шт.- ГАЗ 66-ШИШИГА и др.

    Воо, вижу люди подтягиваться начинают. С вискарем хорошая идея и стимул существенный..

    Через не могу не надо, а надо с головой, машинка то одна (почти, не считая ОКУ)

    То ПэЖэ

    Серег, ну чего старик, пари будешь рассматривать, а?

    482526[/snapback]

    На одной машине без понту в сколь-либо серьезную экспедицию суваться.

    Благорозумно выдвигаться на трех подготовленных автомобилях. Если на разведку. Большее количество приводит к разброду, шатанию и серьезно снижает темп cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    Если получится - с удовольствием присоединюсь, только на квадрике - буду машиной разведки. sos.gif

    Там расстояние от "конца дороги" до места примерно какое?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Мурманск
    • Машина: TLC 70 1КZ-T, TLC 79, TLC 105, TLC 200, 2шт.- ГАЗ 66-ШИШИГА и др.
    Если получится - с удовольствием присоединюсь, только на квадрике - буду машиной разведки.  sos.gif

    Там расстояние от "конца дороги"  до места примерно какое?

    482771[/snapback]

    От поселка Октяборьский по глобусу километров 80-т будет туда. И наверное столькоже обратно rest.gif .

    Для ATV это конечно чистый отдых-его стихия.http://www.at4x4.ru/gallery/?show=21&p=4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Продолжаем разговор (С)

    Серег, ну чего старик, пари будешь рассматривать, а?

    А как же. Слово не воробей...

    Я по-прежнему стою на своём: "Идея красивая, но вариант для авто не рабочий"

    Условия предлагаю следующие:

    1. Любое количество машин, квадрик в разведке - отлично!

    2. Любая продолжительность поездки (в рамках отпуска естественно)

    3. Конечная точка -

    http://beta-maps.yandex.ru/?ll=35.94514%2C...01251%2C0.09296

    В смысле Изба "Куница" (см. фото на гугл эрс)

    4. Три ящику крепкого непаленого бухла против. Водка или Вискарь - какая разница. Вискарь он как и Водка после первых 300 грамм не имеет значения. В случае проигрыша экспедиции - фотка пилотов на фоне плаката "Ну, не смогла...".

    5. Зачёт - добраться "туда", обратно - как угодно biggrin.gifbiggrin.gif

    6. Доказательство - фотка авто на фоне избы из пункта 3. Поехал бы сам (пассажиром, естественно) да чую пятой точкой, что отпуск к мае будет.

    7. Чуть не забыл - поездка летом.

    Макс, Васка, Егорка - как вам идея???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: HZJ-77, 97 г., HDT, 37x12,5x16

    Тааак, дело пошло... ok.gif

    To: vaska

    Ехать собираемся не из Октябрьского, а от Умбы, при этом съехав с дороги Умба-Октябрьский на хитрой свертке. А что означает "конец дороги", асфальт или просто твердое покрытие. Спрашиваю не просто так...

    Идея с квадриком зачет на 100%...

    "Киса, давай забьем Мике баки" (с)

    To: ПэЖэ

    Серег, конечную точку ставить не будем.

    Доказательством может служить фото ГПС с координатами..

    По-поводу плаката согласен на все 100

    Серег, чего-то на карте точку твою не нашел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W
    Доказательством может служить фото ГПС с координатами..

    А как туда этот ГПС доберётся, кроме как не на машине? Можно конечно пешком пройти - но это не спортивно.

    Не понял идею

    Серег, конечную точку ставить не будем.

    и

    Серег, чего-то на карте точку твою не нашел.

    Если ты про фото избушки, то для того чтоб её посмотреть у тебя должен быть установлен Гуг Эрс. Если нет - тогда просто ссылка на яндекс-карте сверху. Там населённый пункт "Койнийок", километрах в 2 от которого на восток (судя по карте) собственно Поной и начинается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Мурманск
    • Машина: TLC 70 1КZ-T, TLC 79, TLC 105, TLC 200, 2шт.- ГАЗ 66-ШИШИГА и др.

    Там населённый пункт "Койнийок", километрах в 2 от которого на восток (судя по карте) собственно Поной и начинается.

    483263[/snapback]

    Уточним всетаки конечный пункт.

    Принимается за него населенный пункт "Койнийок"?

    Продолжим уточнение.

    Достаточно ли одной машины на точке?

    В качестве доказательства видео с ландшавтом и собственно GPS?

    И вы уверены в споре с "Клубом АРКТИК ТРОФИ" на его територии? buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    To: makpa

    Квадр собираюсь везти в кузове аватара smile.gif Поэтому основная проблема для меня - это крены. Т.е. конец дороги - это там где реальное рубилово начинается. Хотя я могу и по отдельности перегонять квадр и пикап, но недалеко smile.gif

    забьем Мике баки

    Кстати, действительно, основная проблема - это топливо для квадра. при расчёте пути 120 км туда мне потребуется запас топлива на туда-обратно около 80 литров.

    на квадре я могу везти 40-50 литров и 20-30 литров надо будет бросить на полпути. Личные вещи ( спальник палатка продукты ) я увезу, а вот лагерные принадлежности - места не хватит. Да и приедет всё это покрытое толстым слоем ниразу не шоколада.

    Конечная цель - это вот это?

    опубликованное пользователем изображение

    Или я чего-то не понимаю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Mitsubishi L200 new. Ищу 70-ку.

    Vaska, предлагаю идти на квадрах от Октябрьского - там есть где кинуть машины-прицепы и топлива поменьше надо будет. У нас два Грызлика - так что со шмурдяком и канистрами легче будет разобраться. Правда, мы на Райявр хотели бы по ходу заскочить (заход с юга).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Мурманск
    • Машина: TLC 70 1КZ-T, TLC 79, TLC 105, TLC 200, 2шт.- ГАЗ 66-ШИШИГА и др.

    biggrin.gif Toyota стала ATV производить (или я форумом ошибся?) laugh.gif

    Не гламурно cool.gif Хотя, если по охоте hunter.gif или рыбалке buzz.gif

    Прекрасный отдых!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    To: Егор.ка

    Неее, тойота пока недотумкала до квадриков, хотя 70ка была близка, особенно коротыш без крыши, Катоныч недавно показывал.

    Мы же тут не зомби, вполне осознаём что и для чего предназначено. Допустим мой хайлакс для болота подготовить - это около 15.000 дорожающих тугриков, а то и больше. И по дорогам общего пользования ему после этого не ездить. А квадрик... он сцуко едет. причём "почти" везде. не ездит он по деревьям и по воде. а в остальных случаях едет. ( болото топкое будем за воду принимать ) smile.gif

    По охоте - квадр бесполезен, если не браконьерить. только разве до места доехать, и то всё едино последний километр пешком идти, а то зверя распугаешь.

    Прекрасный отдых!

    я как фотки какие вижу с вылазками на квадрах - у меня начинает глаз дёргаться blink.gif , и рука тянется к ключам от него... smile.gifsmile.gifsmile.gif

    To: 80-й крейсер

    маршрут надо проложить чтоб парням на крузаках помочь. Мы то доедем think.gif .. наверно, а вот парням несладко будет. sos.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W
    Уточним всетаки конечный пункт.

    Принимается за него населенный пункт "Койнийок"?

    Продолжим уточнение.

    Достаточно ли одной машины на точке?

    В качестве доказательства видео с ландшавтом и собственно GPS?

    И вы уверены в споре с "Клубом АРКТИК ТРОФИ" на его територии?

    То Егорка

    Коллега, я спорю не с клубом и не с командой. Я спорю с Максом - пропагандистом идеи бесшабашного и абсолютного рубилова, которой, по его мнению и по классике, "всё перетрёт". Максим, да простит он меня (надеюсь года знакомства пойдут в зачёт), по мере роста проходимости своего авто и собственных навыков, привык думать, что маршруты будут покоряться ему по графику не меньше чем Y=X, то есть "без забот". Моя же точка зрения - в лучшем случае Y="корень их" Х - то есть есть предел насыщения беззаботных поездок и пора послушать Амундсена (вроде он говорил), что бОльшая часть поездки это ПОДГОТОВКА.

    При очевидности этого тезиса мы с Максом вкладываем разные понятия в этот тезис - откуда собственно и ноги выросли. Это спор мировозрений.

    Думаю, теперь понятно, что вопрос предмета спора и конечной точки вторичен. Предмет мы вроде обсудили, к точке предлагаю вернуться в марте - апреле 2009.

    Тогда можно будет обсудить и запас солярки, и фото избушки, и понятие населённого пункта.

    Более того, если афтор РЕАЛЬНО подготовиться и выиграет этот спор, я все равно почувствую себя победителем, поскольку смогу показать Другу предел бесшабашности.

    П.С. А ты говоришь Орджоникидзе (С).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Мурманск
    • Машина: TLC 70 1КZ-T, TLC 79, TLC 105, TLC 200, 2шт.- ГАЗ 66-ШИШИГА и др.

    Коллега, я спорю не с клубом и не с командой. Я спорю с Максом - пропагандистом идеи бесшабашного и абсолютного рубилова, которой, по его мнению и по классике, "всё перетрёт".

    Складно. Наткнулись на идеолога(?)

    В поисках истоков Паноя освежили старинный диспут "в чем смысл....?" stop.gif

    Не спешу уподобляться известному киноперсонажу и настаиваю на свободе выбора. Лиш бы торкнуло.

    Мне, ближе радикальное крыло сибаритов считающее, что адреналин вырабатываемый в "рубилове" с реальной компанией на сцене шикарных пейзажей, необхадимая составляющая стимула жизни. Экстремальная отдушина бодрит. Замечена закономерность, чем дольше(по времени) ты "рубишся", тем спокойней переносиш тяготы и лишения повседневности и скуки урбанизации. Неделя удавшегося трофи гарантирует на два-три месяца невоспреимчивость к любым формам стреса. Как издержки, увы, привыкание.

    Так сложилось что в вопросах созерцания (допустим природы) я довольствуюсь ближним кругом, что ....просто я так считаю.

    Некое небрежно-торопливое любопытство об условиях пари было вызвано желанием уже в этом году заполучить божественный напиток.

    но не судьба, на следующей недели обещают снега в интересующем нас районе. И мой экстремизм изберателен до специализации, техника по снегу это снегоход.

    http://www.at4x4.ru/gallery/?show=10

    П.С. А ты говоришь Орджоникидзе (С).

    483706[/snapback]

    ok.gif

    P.P.S. Кто это?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманская обл. u/Rbhjdcr
    • Машина: ГАЗ-66, ГАЗ 33081 Садко, УАЗ-Батон

    В спорах иногда рождается ... smile.gif Трактир "Куница" (так обозначалось на дощечке над входом) - достойноеместо smile.gif Зависали там зимой во время экспедиции по поиску упавшего самолета в 1994 году, когда умер один из "Буранов". Если в сезоне 2009 из Краснощелья будем идти домой этой тропой на снегоходах - оставим приветственное послание героическим джиперам smile.gif . В "населенном пункте Койнийок" жителей ни разу не наблюдал. Дома стоят, да, но не более того.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Мурманск
    • Машина: Hi Lux TOYOTA

    Если кому-то надо.

    Говорят.....подчеркиваю говрят.

    Если заезжать летом то только с Октяборьского.

    До Чурозера (восточнее Панских тундр) возят туристов на 66-х. Рекорд 6-ть часов от Апатит.

    Коментировать факт?

    Койнийок заманчивое направление так-как открывает Кейвскую возвышенность-мечта Кольского офроуда.

    Можно конечно двинуть по зимнику и пощупать те болота, но на карте и фотках выглядят устрошающи. Как вариант посмотреть съезд налево лесочком с Панских тундр по азимуту 20 км. Тоже не сахар.

    Пробовать надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    ТО Егорка

    Не.... снегоход.

    Прочитал реально ТРИ раза и понял - хочу познакомится и в реале переговорить. Так как мысли схожие. Как вариант - под предмет спора. Про божественный напиток - опять же, обсудим точки зрения.

    Ссылку посмотрел от корки до корки - кто на последней фоте - афтор???

    ТО murman

    Один ноль в нашу пользу (нашу - неверующих "ФОМ").

    Здравый смысел это и подсказывает - с Октябырьского - просто короче, и опробованнее.

    Про Орджоникидзе - вспоминаем "Минино" - "А если ему будет приятно - я тебя так довезу, а ты говоришь - Орджоникидзе."

    П.С. Эх, Дотянула бы эта тема до весны. Получилась бы типа Монгольской кругосветки....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманская обл. u/Rbhjdcr
    • Машина: ГАЗ-66, ГАЗ 33081 Садко, УАЗ-Батон

    На фотографии у домика стоит БТР72 (вместо штатных двух моторчиков от ГАЗ-52 стоят два дизелька по 40 л/с от какой-то шахтной техники), на котором группа иоварищей из Ревды прошла несколько экспедиций. В октябре или ноябре 1995г. ездил на этом БТРе в Хибины в ущелье Гакмана (ториевые шахты) - в августе того же года бродил в тех местах с норвежцами и нашел на старом рудоспуске рельсы с клеймами 1870 и 1902г.г. Уже по снегу приехали на БТРе и забрали эти рельсы и еще кое-чего помельче для музея в Ревде. Насколько помню, по болотам этот БТР ехал плохо и через Марьокские болота не перебирался даже на лебедке. Переспрошу сегодня у участников тех событий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.