Перейти к публикации
OverSi

Какая ширина диска пойдёт для 265 резины?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    Дело в том, что не знаю какая ширина диска стоит на машине, но думаю, что дюймов 8, так как колёса сейчас там 295-ые стоят, собираюсь 265-ые ставить на эти диски, не широкие будут? Какой вообще диапазон дисков подходит для 265 резины? Знаю, что на прадах 78 штатно на 7-ми дюймовых дисках 265-ые стоят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    7-8 дюймов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    А 8,5-9 уже круто?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Не помню точно, но кажется рекомендуется размер диска на 2" меньше ширины резины. Резина у тебя 10,5 значит диск может быть до 8,5.

    Пусть меня поправят, кто знает лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Ширина диска сильно зависит от высоты профиля резины но предполагая что резина у тебя полнопрофильная типа LT265/75R16 ширина под нее рекомендуемая будет 7-8"можно конечно и больше и меньше...НО

    -чем уже - тем более бубликом будет резина и как следствие неравномерный износ;

    -чем шире тем вероятней шанс разбортировать резину при малом давлении или нагруженное колесо в повороте...ну и плюс неприятные пустячки типа того что первым в контакт с бордюром вступает диск и уже только потом резина....

    Вобщем резюмируя думаю что 8.5 будет нормально на 9 наверное не стоит ставить, да и честно говоря диски на 9 дюймов вещь редкая и экзотическая.... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Стандартная резина на прадо 265/70р16, диск 7", видимо это оптимално, раз производитель так ставит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    Не помню точно, но кажется рекомендуется размер диска на 2" меньше ширины резины. Резина у тебя 10,5 значит диск может быть до 8,5.    Пусть меня поправят, кто знает лучше.

    Ну да, я что-то подобно читал, там допускалось 2-2,5 дюйма.

    Ширина диска сильно зависит от высоты профиля резины но предполагая что резина у тебя полнопрофильная типа LT265/75R16 ширина под нее рекомендуемая будет 7-8"можно конечно и больше и меньше...НО  -чем уже - тем более бубликом будет резина и как следствие неравномерный износ;  -чем шире тем вероятней шанс разбортировать резину при малом давлении или нагруженное колесо в повороте...ну и плюс неприятные пустячки типа того что первым в контакт с бордюром вступает диск и уже только потом резина....    Вобщем резюмируя думаю что 8.5 будет нормально на 9 наверное не стоит ставить, да и честно говоря диски на 9 дюймов вещь редкая и экзотическая....

    Резина будет 265\70\16. Ну думаю, диск там вряд ли больше 8-ми, а может даже 7,5, сейчас пойду сниму колесо.

    Стандартная резина на прадо 265/70р16, диск 7", видимо это оптимално, раз производитель так ставит

    Ну да, а что делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015
    Стандартная резина на прадо 265/70р16, диск 7", видимо это оптимално, раз производитель так ставит

    На 80 такая шина стоит на 8 диске. Получается 7-8

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: АндрейPrado

    На 80ке 275/70р16

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    To OverSi:

    ИМХО, тебе для шин размером 265/70R16 или 265/75R16 нужны диски шириной 7 дюймов. Принцип "80% от ширины протектора", о котором писали выше, в принципе правилен, но есть нюанс: обычно все смотрят на ширину и совсем не смотрят на высоту профиля. А между тем это тоже имеет значение, лет десять тому назад в журнале "Клуб 4х4" (он тогда еще был оффроуд-изданием) была целая статья на эту тему. С картинками. На картинках, если мне память не изменяет, рассматривались разные размеры шин с шириной протектора 235 мм. Так вот, для шин размером 235/45R17 диск должен иметь ширину не менее 8 дюймов (а оптимально - 9, применительно к резине и дискам для легковушек принцип "80% от ширины протектора" как раз и применим, по крайней мере в наибольшей степени!), для 235/70R16 подойдет 7-дюймовый диск, а для шин размером 235/85R16 за глаза хватит 6-ти дюймов. Дело в том, что если посмотреть на шину в "разрезе", при этом она будет выглядеть примерно как "U", то можно увидеть что ее края (которыми шина садится на диск) как бы сходятся по направлению друг к другу. Отсюда и зависимость от высоты профиля: чем он выше, тем меньше расстояние между краями и тем меньше необходимая ширина диска. Шины размером 265/70R16 или 265/75R16 тоже укладываются в эту "формулу": их ширина (265 мм) больше, чем у 235/70R16, но и высота профиля (поскольку является процентами от ширины) больше.

    К слову сказать, сама Тойота примерно так и комплектует сходящие с конвейера автомобили. У меня, например, штатная резина - 265/70R16, а диски - 16х7. А например на модели HZJ80 и HZJ105 устанавливались шины размером 235/85R16 и диски, если не ошибаюсь, 16х6.

    Гм... Примерно как-то так... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    На самом деле я даже 245 одевал на 10 диск и ничего!Как зимняя резина ок!Единственное пожестче получается!А на 265 диск был как раз вровень с беговой дорожкой!

    8.5-9 считаю ставить можно и даже разумно!Колеса симпотичнее будут смотреться и для асфальта комфортнее!

    http://avtobazar.com/pages/tyres.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Жуков КО
    • Машина: TLC 100 2UZ 2006г, LX470 2006г

    Я бы на 7'' поставли, но не больше 8 в любом случае.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.