Перейти к публикации
strelok91

Помогите путешественнику на Раннере вдали от дома)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    На 4раннере 1992г., 3vz доехал до Гималаев. Сейчас в Непале, столкнулся с проблемой. Стала уходить тормозная жидкость, тормоза пропали. Проверка выявила что течет одна из тормозных трубок, идущих назад. Перебилась возле бензобака (ближе к заднему мосту). Место неудобное, варить официалы отказались. Я сам не механик, местные сервисы - что-то с чем-то, ничего не могут сделать)) У официалов тойоты трубок нет и не будет, пришлось просто глушить сломанную трубку, решил что лучше ездить с двумя передними тормозами, чем вообще без них. После прокачки тормозов два передних колеса схватывают, а задние нет. Даже тормозная жидкость не вытекает при прокачке цилиндров зада. Т.е. я качал педаль тормоза минут 15 при открытых штуцерах на задних колесах (по очереди), жидкость из бачка не утекла, а в заднюю систему не попала. При этом обнаружил какую-то хрень на заднем мосте, в которую приходят две трубки спереди (одну из которых я заглушил), а из этой хрени выходят две разводки на задние колеса. В ней тоже есть штуцер, через него при прокачке тоже ничего не льется. Начал проверку на дороге - тормоза стали чуточку лучше, но схватывают в самом конце, что совсем не нормально. Томозят два передних колеса. Тормозная жидкость при этом больше не уходит.

    Вопрос: Почему не работают тормоза (может нет давления, тогда почему?) Может в системе остался воздух? Кто может объяснить назначение хрени сзади? Можно ли вообще глушить трубки на раннерах? Было бы супер иметь схему тормозов или что-то вроде... Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Актюбинск
    • Машина: Toyota Hilux Surf SSR-V limited, 130, 1KZ-ТЕ

    хрень которую ты нашёл,чтото типа перепускного клапана который распределяет тормоза на задние колёса. а 2 трубки которые входят в х... это вход и выход вроде так. поэтому задние и не тормозят

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Мрак... blink.gif Как же ты до Непала то доехал??? Ну ладно, слушай...

    Та "хрень" сзади - это регулятор тормозных усилий, в просторечии "колдун". Что ты там и где глушил - отсюда не видно, но чтобы прокачать оставшиеся тормоза, надо найти на колдуне утапливающийся шток и вдавить его в колдун, подсунув между штоком и упором колдуна отвертку. Глушить трубки надо ПОСЛЕ колдуна. Если это невозможно, глуши ПОДВОДЯЩУЮ к колдуну трубку и качай передние тормоза как обычно. Педаль все равно будет уходить глубоко и "брать " в самом конце хода. Иначе не получится, поскольку ГТЦ имеет две камеры для тормозной жидкости и ход педали рассчитан и на задние тормоза. Но до ремонта доползешь. Штуцера на трубках всего 3-х типоразмеров, поэтому ищи тормозную трубку от ЛЮБОЙ имеющейся рядом машины и пробуй поставить вместо своей. Может совпасть. Пиши , если что! Далай-ламе привет! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    Штуцера на трубках всего 3-х типоразмеров

    только ещё форма расплющивания разная. у тойоты это м..ацкий конус двойной завальцовки. то-есть простой вальцевалкой (типа досточка с дырками и конус) не получится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    agr, благодарю. так и доехал) Если встречусь, передам))

    Вопрос только, к колдуну идут две трубки спереди, какая из них подводящая? Я уже заглушил одну из них, в месте между бензобаком и колдуном, если грубо. Трубка перебилась в районе бензобака, т.е. глушить после колдуна уже никак... Утапливающий шток не попался. Объясни, пожалуйста, две трубки которые подходят в колдун (с двумя разводящими на колеса все понятно) они одна на вход, другая на выход? Т.е. какая-то трубка идет в обратку? Если нет, тогда почему трубок идущих назад к колдуну две? От ГТЦ в задний колдун тормозная жидкость идет по одной или по двум трубкам? Сервиса ждать бессмысленно, в соседней Индии такие же умельцы - репу чешут, ничего нге понимают. Так что чиниться самому. по поводу трубок от других авто понял, буду смотреть. Мне нужна трубка, которая идет от заднего колдуна к какому-то переходнику возле правого переднего колеса. Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
    biggrin.gif Привет Непальцам и неПалкам. На самом деле у китайцев куча запчастей (трубка есть в любой мастерской в отличие от Раши) и китайский интернет mad.gif в Непале не позволит Вам, уважаемый, так свободно общаться . Чиниться все просто. 1. Трубки от регулятора у переднего правого колеса до колдуна МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ. Не поленитесь аккуратно закрепить трубки на раме (желательно в теплом месте). Тяга от колдуна к раме - отсоединяется от колдуна. Тем самым колдун превращается в обычный тройник. Отсоединённую тягу желательно снять полностью, или если вы недалеко от цивилизованногосервиса - прикручивается стальной проволокой. Кстати, предлагаю сначала "сделать тройник" и попробовать прокачать тормоза. Вполне возможно, что трубки менять местами не нужно будет. Не стоит забывать, что без колдуна - торможение будет одновременным на все 4 колеса, т.е., более возможен занос, вследствии быстрого блокирования задних колес (особенно если зад машины не загружен). ПДД РФ запрещают эксплуатацию транспортного средства как с неисправной, так и с переделанной рабочей тормозной системой smile.gif . Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    strelok91 вот схема что тебе нужно сделать

    [attachmentid=44839]

    Из твоих слов следует что порванна и сейчас заглушенна трубка трубка подписанная красным цветом иначе у тебя бы и передних тормозов не было . На данный момент у тебя воздух в зеленной трубке и поэтому передние тормоза плохие .

    Впереди (под крылом правого переднего колеса )меняешь местами красную и зеленную трубку , вместо зеленной вкручиваешь заглушку .

    Тормозной шланг на заднем мосту откручиваешь от колдуна и прикручиваешь к нему зеленную трубку . После этого качаешь по обычной схеме и получаешь нормально работающие тормоза без распределителя тормозных усилий .

    Еще можно заменить тормозную трубку красную любой подходящей и проложить её как тебе удобно , тогда получишь штатно работающие тормоза .

    post-1040-1231340277_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Подходят к колдуну ДВЕ, уходит ОДНА. Она идет на тройник на заднем мосту и с него расходится по колесам. Одна из трубок колдуна идет обратно. Посмотри куда на ГТЦ приходит обломанная трубка, отверни штуцер на ГТЦ и глуши ее прямо на выходе. Подложи под штуцер (прямо в ГТЦ) медную или алюминиевую монетку и сверху АККУРАТНО затяни штуцер. Если монетка жесткая - отожги на пламени докрасна и охлади на воздухе. Резинка туда не пойдет! Если колдун не течет - то хватит одной заглушенной. Если будет плохо - глуши обе трубки назад, как я объяснил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    AZIAT, спасибо. Буду завтра смотреть, все ли у меня так как на схеме и если да, то пробовать.

    Вопрос, как соединить "зеленую трубку" с тормозным шлангом сзади? Там переходник нужен будет, или как? И что будет, если поменять местами трубки и в колдуне, как впереди? Спасибо большое за схему))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Трубка закрутится в шланг как родная .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    To: agr

    попробую сначала переставить местами трубки в переходнике спереди справа. Чем-то лучше будет, если глушить прямо на гтц?

    глуши ПОДВОДЯЩУЮ к колдуну трубку

    если верить схеме, то у меня сломана трубка подающая на задний тормоз. Если я ее просто заглушу на гтц, то что получится, не будет задних тормозов?

    глуши обе трубки назад, как я объяснил

    имеется в виду после колдуна? перебито-то "до"

    с монеткой интересно, запомню)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner
    Трубка закрутится в шланг как родная .

    ага)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    To: John298

    что мне до китайских запчастей... я-то в Непале, а граница наземная в Китай закрыта. Не для людей, а для иностранного транспорта, непальский не в счет...

    спасибо за ответ) вроде ясно все)

    ПДД РФ запрещают эксплуатацию транспортного средства как с неисправной, так и с переделанной рабочей тормозной системой

    а тут вообще правил нету))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    To: AZIAT

    а почему нельзя трубку подсоединить в колдун? а второй выход заткнуть? что будет в этом случае?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    То strelok91

    Тебе, мил человек, уже не до капризов biggrin.gif Будут задние тормоза, не будет задних тормозов....

    Если заглушиш на ГТЦ - останутся только передние, но ехать машина будет. А если восстанавливать как положено, то трубку ищи подходящую и ставь себе. Или две коротких соедини через тормозной шланг или подходящий тройник. Или как Азиат советовал. Но ответственно, батенька работай, ответственно! mad.gif а то "уберешься" неровен час с перевала какого-нибудь....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: strelok91

    если верить схеме, то у меня сломана трубка подающая на задний тормоз. Если я ее просто заглушу на гтц, то что получится, не будет задних тормозов?

    Да не будет задних тормозов и передние будут брать почти у пола, ехать будет можно, но проблематично.Ведь машина у тебя не пустая?

    Мне кажется совет AZIATa самый оптимальный в данном случае

    Только осторожно с резкими торможениями.

    Впереди (под крылом правого переднего колеса )меняешь местами красную и зеленную трубку , вместо зеленной вкручиваешь заглушку .

    Тормозной шланг на заднем мосту откручиваешь от колдуна и прикручиваешь к нему зеленную трубку . После этого качаешь по обычной схеме и получаешь нормально работающие тормоза без распределителя тормозных усилий .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    Spasibo vsem bol'shoe. Po tormozam sleduushee: pri otvinchivanii shlanga u kolduna viyasnilos' chto vtoraya trubka toze slomalas', vidimo sgila. Tak chto zaglushil obe, u pravogo perednego kolesa. Zidkost' ne uhodit, bolee-menee tormozit. Eshe raz vsem spasibo i serdechniy gimalayskiy privet!! Izvinite za translit))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: strelok91

    Cгнила трубка понятно что идет в передний контур можно было не заморачиваться а сразу закрутить болт подходящий в ГТЦ на задний контур - это надежней ИМХО. Не нажимай резко на педаль теперь иначе даже на сухом асфальте может занести сильно особенно если груженый идешь там выйти из заноса будет очень трудно без колдуна

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner

    To: sergk65

    ок, да вроде нормально едет, привык уже))

    тут есть трубки просто в мотках, но не вальцованные. Как-нить можно их вставить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Я брал новые оригинал они не дорогие, но менять полная ж...., бак снимать однозначно надо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.