Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    в преддверии дачного сезона  озадачился  капельным поливов грядок. Раньше никогда не было у нас, да и у ближайших соседей то же не видел. Но ..........как бы не молодеем, супруга все лето живет на даче - небольшой огородик присутствует, перчик, огурчики , помидорки. лейки таскать уже тяжеловато будет.

    может кто нибудь просветит меня - насколько это  хорошо, чем плохо? какие нюансы, в общем расскажите хоть в 2-х словах. сам принцип я понял. пока еще не определился - от водопровода или от емкости. 

    в общем - расскажите.:imageproxy:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Давление ему нужно и вода чистая, иначе дырки забиваются. Вроде все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    15 минут назад, Gal сказал:

    Давление ему нужно

    почитал в интернете - вроде достаточно поднять емкость на 0,8-1 м. Ну и про фильтр тоже читал

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5
    15 минут назад, саш сказал:

    почитал в интернете - вроде достаточно поднять емкость на 0,8-1 м. Ну и про фильтр тоже читал

    Лучше больше. Сильно зависит от длины шланга и т.д. Запас карман не тянет - потом таймером отрегулируешь расход

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Обязательно сделай. 

    Ёмкость на 1 метр поднять достаточно, фильтр нужен, но они недорого стоят. Лента у меня года 3 лежала, не убирал, ничего с ней не было. 

    Какие тут советы могут быть...только ставить или нет :) Простейшая система, нюансов особых нет. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    34 минуты назад, саш сказал:

    в преддверии дачного сезона  озадачился  капельным поливов грядок. Раньше никогда не было у нас, да и у ближайших соседей то же не видел. Но ..........как бы не молодеем, супруга все лето живет на даче - небольшой огородик присутствует, перчик, огурчики , помидорки. лейки таскать уже тяжеловато будет.

    может кто нибудь просветит меня - насколько это  хорошо, чем плохо? какие нюансы, в общем расскажите хоть в 2-х словах. сам принцип я понял. пока еще не определился - от водопровода или от емкости. 

    в общем - расскажите.:imageproxy:

    от девайса этого одни плюсы, я на даче под томаты организовывал - минус только один - заново монтировать каждый сезон

    плюсом является также и то что с капелькой чисто под корень можно обеспечить доп питание - но не переборщить!

    плюс также в том что влагу даешь точечно под растение, а не сорняки поливаешь

    давления там особого и не нужно - на паллеты поставишь бак на метр от поверхности чтобы приподнять и норм - самотек обеспечен

    бак/куб купишь (только черный! а то вода цвести начнет в белом), фильтр там штатный уже предусмотрен, можешь доп фильтр врезать - не проблема

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Lend-Cruiser 80 GX-R 4.5 1FZ-F
    38 минут назад, саш сказал:

    в преддверии дачного сезона  озадачился  капельным поливов грядок. Раньше никогда не было у нас, да и у ближайших соседей то же не видел. Но ..........как бы не молодеем, супруга все лето живет на даче - небольшой огородик присутствует, перчик, огурчики , помидорки. лейки таскать уже тяжеловато будет.

    может кто нибудь просветит меня - насколько это  хорошо, чем плохо? какие нюансы, в общем расскажите хоть в 2-х словах. сам принцип я понял. пока еще не определился - от водопровода или от емкости. 

    в общем - расскажите.:imageproxy:

    С удовольствием послежу за темой!:popcorn:

    Тоже интересуюсь:thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    вообщем, время, эффективность и спина будут в больших плюсах

    43 минуты назад, саш сказал:

    пока еще не определился - от водопровода или от емкости. 

    в общем - расскажите.:imageproxy:

    лучше от емкости, так как от водопровода вода как правило прохладная - для наших зеленых товарищей это стресс - они живые

    лучше с емкости - там вода прогреется и есть возможность для подкормок, там только регулируй краником - открыл/закрыл, так как перелив тоже не нужен тем же томатам

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    5 минут назад, ontheroadagain сказал:

    лучше с емкости - там вода прогреется и есть возможность для подкормок

    я карбамид немного практикую, остальное нужно по анализу почв и по выносу рассчитывать, ибо агрономия это целая точная наука - с системным подходом согласно бочки Либиха

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5
    17 минут назад, ontheroadagain сказал:

    от девайса этого одни плюсы, я на даче под томаты организовывал - минус только один - заново монтировать каждый сезон

    плюсом является также и то что с капелькой чисто под корень можно обеспечить доп питание - но не переборщить!

    плюс также в том что влагу даешь точечно под растение, а не сорняки поливаешь

    давления там особого и не нужно - на паллеты поставишь бак на метр от поверхности чтобы приподнять и норм - самотек обеспечен

    бак/куб купишь (только черный! а то вода цвести начнет в белом), фильтр там штатный уже предусмотрен, можешь доп фильтр врезать - не проблема

     

    Согласен. Белый бак можно покрасить, или фольгой обмотать. Без разницы, лишь бы свет не проникал.

    19 минут назад, ontheroadagain сказал:

     

    там только регулируй краником - открыл/закрыл, так как перелив тоже не нужен тем же томатам

    Есть с таймером - клапан на батарейках, удобная тема, если ты не каждый день можешь следить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    черный бак нужно покупать изначально - разница в цене по сравнению с белым невелика

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5
    4 минуты назад, ontheroadagain сказал:

    черный бак нужно покупать изначально - разница в цене по сравнению с белым невелика

    Это если покупать. Так-то еврокубы бесплатно многим достаются - одноразовая же упаковка для реагентов. Есть у фирмы Анион синие баки - тоже абсолютно не прозрачные, бацилла не заводится. Используем такие на производствах.

     

    Про давление что еще хотел сказать - дырки могут забиться грязью, еще чем-то. При наличии давления можно просто кран открыть на полную и промыть систему. Короче, если есть возможность, лишним не будет.

    Изменено пользователем Gal

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    была бы моя воля - скрытый капельный полив на все бы поставил (речь про лпх), включая деревья и кустарники, а также на уровне местных администраций учебу бы организовал с рекомендациями во время сезона

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5
    1 минуту назад, ontheroadagain сказал:

    была бы моя воля - скрытый капельный полив на все бы поставил (речь про лпх), включая деревья и кустарники, а также на уровне местных администраций учебу бы организовал с рекомендациями во время сезона

    У тебя скрытый стоит? Это как, он в грунт закопан? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    14 минут назад, Gal сказал:

    У тебя скрытый стоит? Это как, он в грунт закопан? 

    нет - ключевое слово "бы" - магистраль снабжения капельки ниже глубины обработки почвы должна залегать, иначе дисковкой повреждаться будет,

    но не уверен что матушка-земля инородное тело не начнет выталкивать из себя, когда на старости лет делать будет нечего вот тогда поэкспериментирую - а тебя в гости приглашу :)

    22 минуты назад, ontheroadagain сказал:

    была бы моя воля - скрытый капельный полив на все бы поставил (речь про лпх), включая деревья и кустарники

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5
    12 минут назад, ontheroadagain сказал:

    нет - ключевое слово "бы" - магистраль снабжения капельки ниже глубины обработки почвы должна залегать, иначе дисковкой повреждаться будет,

    но не уверен что матушка-земля инородное тело не начнет выталкивать из себя, когда на старости лет делать будет нечего вот тогда поэкспериментирую - а тебя в гости приглашу :)

     

    Сдается мне, там еще проблемы вылезут помимо этого. Но поэкспериментировать надо. В гости я всегда согласный)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    https://жук.рф/catalog/poliv-zhuk/kapelnyj-poliv-ot-yomkosti

    я этого производителя компоненты покупал

    там можно выбрать по отдельности, трубу пнд можно в другом месте поискать, тем самым сэкономив немного

    здесь например

    https://www.vseinstrumenti.ru/tag-page/truby-pnd-20-mm-4727/

    Изменено пользователем ontheroadagain

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    А  что лучше- колышки- капельницы, просто шланг, или распылители?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    26 минут назад, саш сказал:

    А  что лучше- колышки- капельницы, просто шланг, или распылители?

    колышки - их в грунт удобнее ставить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    25 минут назад, саш сказал:

    или распылители?

    Да какие распылители :) Там принцип такой - ёмкость стоит выше грядки, в ней насосик на батарейках, работает секунд 5, чтоб самотёком пошло, после заданного времени  клапан закрывается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.