Перейти к публикации
Белый Surf

Бодушки безопасности.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    опубликованное пользователем изображение

    Подушки безопасности (air bag) — рассчитаны на обязательное пристегивание людей и замедляют их движение при столкновении, смягчая удары о руль или элементы интерьера.

    Самопроизвольное срабатывание SRS в исправном автомобиле маловероятно. Но производственный брак или неквалифицированное обслуживание полностью исключить нельзя, и к этому нужно быть готовым. Хотя, если человек соблюдает основные правила (п.п. 1-5), ничего опасного не произойдет:

    по лицу подушка не ударит — не достанет, она рассчитана на встречное перемещение груди (около 300 мм) и головы человека (еще примерно столько же) во время столкновения, а при самопроизвольном раскрытии оболочки он неподвижен относительно автомобиля;

    видимость будет ограничена незначительно и недолго — размер подушки водителя лишь немного больше диаметра рулевого колеса и она сразу начинает сдуваться. Кроме того, ее можно смять или сдвинуть в сторону рукой;

    избыточное давление в салоне, даже если раскроются две 80-литровые подушки, будет около 0,04 атм и для человека не опасно;

    шум и дым, сопровождающие штатное срабатывание системы, уже не важны. Но при самопроизвольном раскрытии подушек в движении, даже если внезапный громкий звук испугал водителя, не нужно резко тормозить или поворачивать руль в сторону. Лучше поступить, как предписывают Правила дорожного движения при ослеплении дальним светом фар встречной машины (п. 19.2) — включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, плавно снизить скорость и остановить автомобиль. Впрочем, уровень шума не превысит 130 дБ. Это сравнительно немного — даже инструкции к новогодним хлопушкам обязывают предупреждать окружающих о взрыве, только если его звук громче 150 дБ. Дым тоже неопасен — это не признак пожара.

    Но есть случаи увечья от сработавших подушек без аварий.

    У кого были случаи поделитесь, раскажите как работают подушки и как себя обезопасить?

    Надавил на газ, наехал на кочку, придавило подушкой безопасности. Такой дефект присутствует в японских авто RAV 4 (Toyota). Недоделку производители обнаружили в автомобилях, выпущенных с 3 ноября 2005 г. по 6 апреля 2007 года. Дилеры тут же стали отзывать авто с «опасными» подушками безопасности с рынка, в том числе и с российского.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    Если не пристегиваться, то подушки явное зло. Знаю несколько случаев, когда подушки срабатывали при наезде на бордюр. Правда, там такая скорость была, что диски лопались и лонжероны вытягивать надо было. Кроме того, подушки нужно менять через сколько-то лет, точно не помню, кажись, через 10, что-ли. Кто будет менять подушки на такой машине на новые при их то цене???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    рено лохан - при попадании в порог каки срабатывает ремень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Мне вот интересно, что делают джиперы, у которых на авто подушки стоят, при езде по бездорожью. Полагаю, что у Лэнд Крузеров новых точно подушки есть, и?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: Бригантина

    Прикрыл датчики силовым бампером, подрамник 6 мм стали, бампер 3 мм. Пусть попробуют сработать! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Прикрыл датчики силовым бампером, подрамник 6 мм стали, бампер 3 мм. Пусть попробуют сработать! biggrin.gif

    вообще-то датчики на лонжеронах срабатывают от некотрого ускорения, там внутри всё крайне банально - контактик с грузом, так что от излишнего усиления лонжеронов сработать они могут он меньшей силы удара, чем если всё стоит штатное

    с другой стороны, SRS оно называется не зря и при оценке необходимости срабатывания подушек лонжеронные датчики далеко не ключевые

    самопроизвольного срабатывания никогда не видел, сам по этому поводу не морочусь.. ибо японское smile.gif

    так же из реалных случаев.. одному знакомому в автосервисе таки стрельнуло в морду, лицо по-осписания стало похоже на жопу, но живой.. smile.gif

    сработала она не смопроизвольно, сначала какой-то с ней эксперимент провели

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)
    Мне вот интересно, что делают джиперы, у которых на авто подушки стоят, при езде по бездорожью. Полагаю, что у Лэнд Крузеров новых точно подушки есть, и?

    607222[/snapback]

    нормальные -пристегиваются

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: прадо 95

    у меня в двух авто срабатывали .в ауди а6 и в опеле вектра .в обоих случаях это были боковые правые ,те что в спинках сидения .в ауди пришлось зашить в опеле заклеить .в момент когда стреляла пипец как страшно ,хлопает сволочь громко и порохом воняет .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    Мне вот интересно, что делают джиперы, у которых на авто подушки стоят, при езде по бездорожью. Полагаю, что у Лэнд Крузеров новых точно подушки есть, и?

    607222[/snapback]

    нормальные -пристегиваются

    607259[/snapback]

    Тим, значит я видела как минимум двух ненормальных... :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    в смысле наоборот? ведь подушки срабатывают только когда пристегнут...

    ничо подобного - это миф, срабатывают они по своей какой-то логике, видать "понимают" в какой-то момент что лучше пальнуть..

    вот преднатяжители не стреляют если ремни не пристёгнуты

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: muyfeliz

    Подушки не срабатывают до 20 км/ч, кажись. Пристегнут/не пристегнут роли не играет. Сначала тушка об руль треснется, а потом еще подушка в упор выстрелит и отбросит назад.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    Попадал в серьёзное ДТП, лоб в лоб. Ни я ни пассажир не были пристегнуты. Водилу из машины-противника(подушек не было, был не пристегнут) увезли в тяжелом состоянии в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Нам же вообще ничего. Только мой пассажир костяшки пальцев поцарапал, видать во время удара его руки шмякнулись об панель где-то под подушкой безопасности.

    Вообще, всегда веселят темы обсуждения целесообразности подушек, ремней и АБСа.

    Может сразу тормоза обсудим ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro
    в смысле наоборот? ведь подушки срабатывают только когда пристегнут...

    ничо подобного - это миф, срабатывают они по своей какой-то логике, видать "понимают" в какой-то момент что лучше пальнуть..

    вот преднатяжители не стреляют если ремни не пристёгнуты

    608214[/snapback]

    кто сказал что ремни только причтёгнутые срабатывают.на сонате5 всё нахрен повылетало а ударчик пришёлся в буксир проушину,лонжерон сантиметра на 2 кверху поднялся и всё..ремни как были натянутые так и зажало.стратус тоже самое.шарики оттуда выкидываеш и иногда ремень потом работает и убирается.но не рекоменедую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.
    Попадал в серьёзное ДТП, лоб в лоб. Ни я ни пассажир не были пристегнуты. Водилу из машины-противника(подушек не было, был не пристегнут) увезли в тяжелом состоянии в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Нам же вообще ничего. Только мой пассажир костяшки пальцев поцарапал, видать во время удара его руки шмякнулись об панель где-то под подушкой безопасности.

    Вообще, всегда веселят темы обсуждения целесообразности подушек, ремней и АБСа.

    Может сразу тормоза обсудим  ohmy.gif

    608841[/snapback]

    "И тоска за рулем, ни к чему тормоза... их придумали трусы, которые ЗА!..." (с) Ю.Шевчук. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Попадал в серьёзное ДТП, лоб в лоб. Ни я ни пассажир не были пристегнуты. Водилу из машины-противника(подушек не было, был не пристегнут) увезли в тяжелом состоянии в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Нам же вообще ничего. Только мой пассажир костяшки пальцев поцарапал, видать во время удара его руки шмякнулись об панель где-то под подушкой безопасности.

    Вообще, всегда веселят темы обсуждения целесообразности подушек, ремней и АБСа.

    Может сразу тормоза обсудим  ohmy.gif

    608841[/snapback]

    Я бы не сказал так про Караченцова - как раз подушка и поломала его. И ломает многих кто не пристегнут... Вообще надо иметь привычку всегда и везде быть пристегнутым а не гордится тем что не был пристегнут. Сотни инженерных разработок и стандарты писанные кровью уж точно построены на гораздо большей крови чем кто либо здесь видел mad.gifmad.gifmad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38
    ... Вообще надо иметь привычку всегда и везде быть пристегнутым а не гордится тем что не был пристегнут.

    Когда тебе было 18-20 лет ты пристегивался? Вот и я нет.

    А на счет гордиться... Прочитай внимательно ещё раз(а может и не раз придется) мое сообщение и вдумайся про что я написАл.

    Изменено пользователем Елкин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Я понял что подушки помогли... И что, рекомендуешь у кого SRS написано на руле не пристегиваться huh.gif ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38
    Я понял что подушки помогли... И что, рекомендуешь у кого SRS написано на руле не пристегиваться  huh.gif ?

    609013[/snapback]

    Блин, Samat, ну где я такое написал? Я имел в виду, что даже не пристегнутым помогают. Что уж говорить про пристегнутых.

    А вообще про ремни, подушки и АБС у меня давным-давно устоявшееся мнение. На столько привык к ремню, что уже и не замечаю как автоматичекси пристегиваюсь. Сколько раз я в ДТП был уж и со счета сбился think.gif

    Правильно ты про кровь написал. Добавлю что и ПДД тоже кровью писаны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    friends.gif Просто я думаю что для не пристегнутых это момент удачи и расположение тельца водителя на момент раскрытия подушки и плюс Ангел хранитель, и не надо проверять терпение своего хранителя...

    Я сам на БМВ попадал - пристегнутым был, удар подушки настолько сильный был аж дыхание перехватило пока кутырялся.... Но вылез из машины самостоятельно - была только царапина на щеке... После этого почти рефлекс Павлова biggrin.gif вставлять ключ в зажигание и застегиваться одновременно smile.gif

    Изменено пользователем Samat

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    "кутырялся" - что за глагол?

    Я лично видел автомобиль Ссанг-Ёнг Муссо, с подушкой, в котором погиб водитель, будучи непристегнутым. Это была машина на которой стояли только передние подушки, одна в руле, другая в торпеде для пассажира.

    Автомобиль получил удар в водительскую дверь и отлетел мордой в столб. сработала подушка и водителя откинуло головой в стойку водительской двери. Он внутричерепной гемотомы он скончался. Видимо за счет того, что он не был пристегнут и тело было смещено несколько влево и его бросило вперед, и он полчил удар подушкой. А был бы пристегнут - она бы не достала до него и был был бы жив.

    А машина, кстати, не так уж сильно пострадала, не очень уж страшным был удар. Восстановлению вполне подлежала.

    Изменено пользователем Шурик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.