Перейти к публикации
Токайдзин

У кого в этом году дети ЕГЭ сдавали?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    Честно говоря, когда слышал "доводы" о "прозрачности" и "объективности" этой, теперь узаконенной формы испытаний, то изначально не верил ни в какие благие намерения господ Фурсенко и его адептов.

    Но то, что и как происходило в этом году, побило вхлам даже самые осторожные предположения и личные пессимистические прогнозы.

    Все получилось так, что можно охарактеризовать одним словом: "жопа".

    Удивило еще и то, насколько эффективно общество (я намеренно не разделяю сейчас людей на "тех, кто дает" и "тех, кому дают") приспособилось к новым условиям в этой сфере. Ессно, речь идет о коррупционной составляющей..

    Судите сами. В прошлом году, году еще необязательного ЕГЭ, средний результат по стране был крайне плачевный.

    В этом же "сезоне", все очень здорово подтянулось до показателей не просто хороших, а, даже замечательных!

    Особенно преуспели в этом сельские районы, республики и прочие "автономии".

    Престижные столичные ВУЗы, очевидно, никогда не переживали такого наплыва абитуры с потрясающе высоким баллом по результатам ЕГЭ, но с трудом изъясняющейся на русском языке.

    Однако, ряду столичных ВУЗов, в законодательном порядке удалось поставить подобие "заслона", выгавкав себе право на дополнительное испытание непосредственно на месте.

    Остальные же ВУЗЫ, не вошедшие в число "24 избранных", сейчас просто вешаются от внезапно образовавшегося мега-конкурса.

    Вижу собственными глазами, как на некоторые специальности, список, подавших документы заканчивается далеко за ДВЕ ТЫСЯЧИ человек, примерно на 8-16 бюджетных мест, которые, впрочем уже заняты "целевиками" и "инвалидами"..

    А отсутствие должной мотивации у абитуриента к поступлению именно "туда, куда руки и голова заточены"??? Вместо этого, поступление получается туда, куда "получается"... Надо ли говорить о качестве такого "специалиста" в недалеком будущем?

    Короче говоря.

    Уже сегодня, когда вся эта вакханалия с поступлением еще не закончилась, лично мне уже вполне ясно, что:

    - "реформа" Фурсенко с сотоварищи, с треском провалена;

    - авторы и проводники этого вредительства - обосрались, проявив недальновидность и некомпетентность;

    - всему народному образованию и высшему образованию, в частности, нанесен значительный ущерб, масштабы которого непременно "выстрелят" уже в среднесрочной перспективе;

    - виновных в этом чудовищном эксперименте над собственным народом, надо бы судить всенародно и выслать "в чем мать родила" туда, откуда им заказали и оплатили развал российского образования... Ну, или по-простому, вывести за сарай босиком...

    Ну а всем родителям, кто "в процессе", желаю вагон терпения...

    А тем, у кого все еще впереди - готовиться заранее.. ессно, дальше будет только хуже..

    Если, конечно, не случится чудо и весь этот бедлам враз отменят.

    Но чем заменят? Снова эксперименты?

    Похоже, что Здравый Смысл не квартирует на 1/6 части суши.. Некомфортно ему тут...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    у меня Серёжка шол по "шагу в будущее" - поступил куда хотел, МГТУ...

    а так с поступлением полная жопа, одни и теже на всех факультетах прошли, а остальные в резерве hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"

    Ну внимательнее нужно быть к правилам поступления , три этапа зачисления , все будет хорошо mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Жопа с этим ЕГ. У нас по региону 25% не сдали! Двоешники зато все почти на 5. Письмо писали родители в Правительство. Выявлены факты подлогов. Директоров и с департамента культуры начальство поувольняют видимо, если уже не уволили, не вкурсе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: ЛК 100 v8 бенз/газ, американец, полнейший сто пока.

    У меня жена учитель, и могу сказать точно что в 12 гимназии г. Новосибирка всё было по честному, так-же мы считаем что подкупить новую систему намного сложнее чем старую.

    К экзамену ЕГЭ легко подготовиться в течении месяца и здать его на норм. оценку, а раньше если ты был двоишником то тебе за эгзамен выше 3 не поставили-бы даже при наличии идеального знания предмета.

    По поводу школ в сельской местности, действительно там уровень обучения выше чем в городе, т.к. там в классах по пять чел. и времени хватет у учителя заниматься с каждым если нужно в отдельности, так-же информация эта у меня не из сми, а от сестры, учителя из деревни Володино Томской области.

    Корупция, согласен. Она везде, но это-же ни говорит о том что ничего не надо менять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Может кто-нибудь назвать хотя бы ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный плюс внедрения ЕГЭ (по факту, а не теоретически)???

    Вопрос задаю для контроля целостности собственного сознания - ну не может быть, чтобы настолько провальный проект продолжался! Пресса (типа независимая) немного повякала и тоже молчит. Этот чудак (Фурсенко) вообще на заседании правительства объявил о великой и окончательной попросил ещё денег на дальнейшие эксперименты mad.gif

    Либо он сволочь, либо я полный кретин...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Либо он сволочь, либо я полный кретин...

    Одно другому не мешает. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Хотя скорее первое.

    Я вот тоже захотел, чтоб на работе крыша зелёная была. И всё тут. Выделили денег и покрасили. Теперь-то я понимаю что тупо, но отменять не буду (из вредности). biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    А бабки истрачены. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    А мне пох.. Своего рода диктатура. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Egin все стало значительно проще, в плане халявы. Можно сразу получить готовый сертификат с нужными тебе баллами. А потом вопросы решаются не на уровне школы no.gif и при том "на раз". ЕГЭ идиотское недоработанное ...авно и отдягивание взяток с высшего образования в наробраз. 100 баллов по русскому, а заявление с ошибками puke.gif. За что боролись на то и .....

    З.Ы. Ребенок сдал ЕГЭ в прошлом году.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    а кто из "взрослых" пробывал проходит это "с нуля" . реально или нет?

    кста думаю будет не лишним что бы ед.гос. и учителя сдавали , а то вдруг препод на 3 знает а все детишки на 100% наздавали )))).

    а вобще любой тест напрочь отменяет "полет фантазии" и понимать предмет вовсе не обязательным становится.

    был опыт сдачи предмета по тестам, реально даже с доступом к "первоисточникам" в виде книг и лекций сдать в первого раза не реал ,т.к. формулировка вопросов и ответов частенько идиотична или очень специфична. а если ответов аж два подходят ( причем ты даже доказать это можешь) а выбрать можно только один... вобщем помойму полная утопия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: LEXUS LX 470, Toyota LC 100 GX-R,Impreza wrx sti, Mazda RX8

    Зло кроется в самой системе подготовки кадров, давным давно, в прошлом веке,в 95 году, я поступал НГУ, поступил по физмату перло, но родители сказали сыно кормить тебя там далеко и нечем, сходил поступил на агронома без особых проблем, выучился в 2000 году закончил, не поверите трудился гл. агрономом, достиг за тригода определенных результатов и успехов получил орден сутулого с закруткой наспине, потом выяснилось, что хлеб в 2003 году никому ненужен, его завались, политика партии и правительства резко сменилась, штаны начали спадывать, начал вспоминать, что я еще умею делать, оказалось что я еще и ацкий админ! Пошел в 2005 году чится на Примата (Прикладная математика) специализация ПОВТ в ЮУрГУ (челябинск), самое страшное что курс препадаваемых химий (физическая, колойдная, аналитическая, органика не органика) и биологий, и меня в этом вузе обозвали страшным словом Гуманитарий!!!! страшно обиделся, на втором курсе уменя вышел казус с преподом было записано некоторое матиматическое выражение, преподователь спросил может кто знает, где это используется, не долго задумываясь я ответил эта модель описывает процесс нитрификации бензольного кольца, в общем подписал переменные и мы получили управляемый процесс получения тринитротолуола(TNT), вот так вот нас учат, а теперь задумайтесь, а оно комуто надо и теперь я понимаю почему математикам никогда в жизни не дадут Нобелевску премию! Мозг становится статичным к 30 годам нужно успевать до этого возраста, появляется некоторый набор скепсисов, что это так, а не иначе. И таких примеров много в окончании могу добавить следующее, специалистов прекратили выпускать в прошлом веке, у нас не принято было давать взятки, брать взятки, да было телефонное право когда дядя вася званил дяде пете и все решалось, вот вам и рыночное образование на Примате я самый старый из студентов заочников и мне дико все это созерцать. Вузы сходят с ума науки нет есть только денги, старые преподователи которые работали за идею почти все умерли им уже по 70-80 лет, а некоторым и 90 все еще пытаются учить уму разуму. Спросите Что делать ? Чернышевский книгу написал не одно поколение читает!!! и где результат? может в школе плохо читают! Ответ прост ненадо скрещивать ужа и ежа!! не нужно высшим профильным вузам навязывать школьные эмоции и амбиции. Руководителей школ нужно драть как сидоровых коз!! А вот ВУЗы надо всетаки либо оставлять Гос учереждениями и они находятся на балансе государства либо делать часными, ато платные бесплатные места вот он бардак!!! Есть опыт общения с буржуйскими специалистами их Колледж (Хай скул) на фазану еле тянет, а дальше вообще молчу, но есть спецы дай боже как правило 1 из 20 пока такое у меня соотношение.

    Тут видел Куратора группы с первого образования спрашивал чем занимается, ответил весело в Штатах китацам физколойдную химию читает!!

    Изменено пользователем Fire_of_Honduras

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    To: V06

    Ну внимательнее нужно быть к правилам поступления , три этапа зачисления , все будет хорошо

    Регламент мы привыкли изучать еще ДО соревнования.. Так что, за оптимистический посыл - спасибо, а, в целом, смею предположить, что ХОРОШО с такой системой не будет. По-определению. Так что, батоно, определяйтесь с кем вы... "Болото" и "Умеренные бундовцы" нынче только "балласт":)

    To: Goorik

    Жопа с этим ЕГ
    Звучит в унисон.. smile.gif

    А не везде - жопа. Посмотрим результаты по "банановым" республикам. К примеру, если нохчи голосуют со 100% явкой и так как надо, то почему бы не применить отработанный "выборами" перфоманс к получению нужного результата по ЕГЭ????

    To: Egin

    У меня жена учитель, и могу сказать точно что в 12 гимназии г. Новосибирка всё было по честному

    Дорогой! Ты находишься в плену заблуждений. Либо в силу юного возраста (это не упрек, а добрая зависть smile.gif ), либо, в силу слабой информированности, либо (пардон) соблюдаешь "профсоюзный" Закон Омерта..

    так-же мы считаем что подкупить новую систему намного сложнее чем старую

    Абассаца... smile.gif Не, тут что-то явно не так... Хотя.. Возможно, в сибирском "Наукограде" живут и растут исключительно умные и талантливые дети, и (что немаловажно!), материально обеспеченные чиновники от образования, живущие исключительно на казенное жалование... Ну и в таком духе... Рад за ваш "оазис".. smile.gif

    To: электроник

    Либо он сволочь
    Сволочь, сволочь, он, тезка! Как-то, еще в самом начале его карьеры (когда он взошел на образовательный престол вместо гуся лапчатого - Филиппова), по зомбоящику Ж.Алферов рассказывал про этого кекса... Оказывается у реальных физиков - Алферова с сотоварищи, еще хрен_знает_когда сложились недеЦЦкие разногласия с "коммерсом от науки" - Фурсенкой. Еще хрен_знает_когда "реальные физики" сожалели, что не "придушили" "студента Ф" на каком-нить коллоквиуме.. smile.gif Алферову, почему-то верю, а Фурсенке - нет.

    To: Будемискать

    А потом вопросы решаются не на уровне школы no.gif и при том "на раз"
    Вот она - квинтэссенция! Аааапсалютно в "дырочку"! Саш, плюсмульён! "Бывалого" видно за версту. (это я для идеалистов, вроде Egin).

    To: AM50

    а кто из "взрослых" пробовал проходит это "с нуля" . реально или нет?

    Пробовали. И не просто "взрослые", а преподы ВУЗа.. Доценты и профессора. Ну... Свой "трояк" они набирают, подавив рвотные позывы от использованной терминологии в тестах и подмены ПОНИМАНИЯ процессов ненужной и малозначащей фактологией. За всю Одессу не скажу, а речь шла об истории, "обществе" и литературе... В каждой категории "играли" соответствующие специалисты.

    Но, вообще, речь не об этом.. Тест - это частность. Тема - о сложившейся СИСТЕМЕ вокруг, собственно, теста и о губительных процессах в образовании. А это уже - много печальнее.

    У меня уже сформировалось убеждение, что Россию и на этом поле "слили"...

    Любой из присутствующих здесь работодателей (область приложения - не принципиальна), сможет констатировать катастрофическое падение подготовленности молодого поколения, пытающегося занять ваши вакансии..

    Понятно, что кризис - системный. Но образование в этой системе далеко не на последнем месте.

    Оговорка. Талантливые и мотивированные дети, типа Серёги "Прадоводова" были и будут всегда. Но это - бриллианты в горе пустой породы. Я к тому, что неплохо бы соотнести пропорцию "бриллиантов" и "породы", например, при "совке" и теперь...

    Прадоводу. Ну, выучится Серега, даст Бог... И уедет отселя туда, где он больше востребован окажется..

    А для Рассеи Фурсенко "пипла" наштампует...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    еще капля дегтя.

    учусь сейчас на 2ВО , в ГУУ (далеко не последний универ в Москве). вечернее получается). наверно выскажу общее мнение, люди , кто пошел учится после первого ждут большего, намного большего... частенько смахивает на "отчитку часов".

    кста тут слышал, что со следующего года, для поступления на 2ВО надо будет тоже сдавать "ЕГЭ" )))). жестоко по отношению к "неподготовленным старичкам". да и учить будут 5 лет. ( вопрос только чему))) ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    кста тут слышал, что со следующего года, для поступления на 2ВО надо будет тоже сдавать "ЕГЭ" )))). жестоко по отношению к "неподготовленным старичкам". да и учить будут 5 лет. ( вопрос только чему))) ?

    В этом году в третью волну здавали те, кто закончил школу(колледж) раньше и не поступал или не поступил в прошлом году в ВУЗ. По всем предметам более трети вообще не здавших. А ведь они готовились...

    PS: Помогал когда сыну готовиться просто ох....ал. Извините, других слов нет. Куча вопросов из группы "В" не по программе (утверждённой в минобразе, sic!) и не отображённых ни в каких альтернативных учебниках! Такое впечатление, что проект под названием "билеты по ЕГЭ" делался на аутсорсинге, а бабло попилено.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Фурсенко - секретный агент Тимошенко, его задача - довести Россию до состояния, когда НИКТО не сумеет прочитать и сравнить показания газовых счетчиков.

    Судя по началу, работа удаётся! Дебилизация страны набирает обороты! А помогают ему другие агенты на смежных фронтах....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    Ну вот, мы не одиноки. Не пожалейте времени, послушайте подкаст передачи на "Эхе"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    To: Vladimir24

    +100

    Была нормальная система, нормальные экзамены, нет взяли и опять западную систему навязали, нах она нужна никто не знает. Однозначно происки врагов! Что бы лет через несколько наши дети как в америке не то что про Великую отечественную ничего не знали, а на карте Россию бы не отыскали mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"

    Ну ХЗ , как там у вас в европах biggrin.gif , у моей дочери в классе (очень приличная в городе гимназия , маткласс ) человек пять (действительно талантливых учеников ) легко поступили на бюджет в Москве и Питере , в серьезные ВУЗы , у меня дочь , поступила в Новосибе на бюджет на несколько специальностей , не выезжая из родного города (правда решили идти на другую специальность по контракту ) .

    В их школе была одна высшая оценка по русскому языку , одна по физике , и 98 баллов по английскому , и это действительно от детей , от которых этого ожидали .

    Может кому то и не нравится новая система , но мы (с дочерью ) целенаправленно готовились по этой системе к сдаче экзаменов , и получили возможность для поступления в несколько ВУЗов не выезжая из дома , а коррупция всегда была , и без ЕГЭ было все продажно и куплено , только на местах , в каждом ВУЗе и конкретной приемной комиссии . Вполне допускаю что и результаты олимпиад подделывали , и инвалидами - сиротами становились ( Бог рассудит ) , но лично я этой системой доволен ( может и заблуждаюсь ) и могу теперь ( имея опыт ) помочь советом и системой , своим товарищам , имеющим более младших детей ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    V06

    а как личное мнение от системы ? насколько она объективна ? сами пробывали пройти тест ?

    а 98 баллов из 100. помойму это очень очень хороший уровень языка должен быть. ( там же помойму с аудированием и прочим перевод , эссе... половина на русском это сделать не могут)))).( точно знаю). ( это не в обиду, это радость за вашу школу и город).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Митино
    • Машина: LJ78/70/...поиск 73 c KZ

    Напишу свои наблюдения...

    2 недели работал в приемной комиссии в Плехановской академии,в качестве аспиранта.Сам заканчивал там бакалавриат и аспирантуру.

    За это время я насмотрелся вдоволь сертификатов с практически 100 бальными оценками из наших южных республик,при этом люди,которые приходили сдавать документы,не могли не то чтобы говорить на русском вменяемо - они не понимали что говорят им.При этом заполняли всю информацию за них их братья/дяди и т.д....

    По поводу олимпиад...х.з...но описанные выше кадры с олимпиадами не приходили. В большинстве своем, олимпиады были по математике и английскому. Льготников было очень мало...хотя,несмотря на небольшое относительное число,около 4 человек,в относительном понятии это было 10% практически....

    Кстати,поступали знакомые в финку - хотели на бюджет "вне конкурса" - 50$k

    Мое личное мнение,что если позволяют $ и настоящие оценки не позволяют пройти без волнений(до 260 баллов)и у ребенка нет ни одной олимпиады,то лучше пойти на платное...100К рублей за семестр - 800К рублей за 4 года...все выгоднее чем 50К отдавать сразу

    Писал про факульет финансов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Митино
    • Машина: LJ78/70/...поиск 73 c KZ

    Да, приходила девочка с 300ми баллами

    русский 100

    математика 100

    английский -олимпиада,т.е 100

    biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.