Перейти к публикации
Temiksib

Замена Part Time на Multi Mod

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Бийск, Алтайский край
    • Машина: 4runner 3VZ-E 90г/в.

    Просто последние 12 лет на фулл айме (разные пузотерки) и паралельно уазик, на пузотерках рулилось веселей flower.gif вроде у 130 база подлиньше стоит на дороге поуверенней уазки, но все одно не так уверенно как разные камри висты равы на фулл тайме. жаль с прадиком сравнить не могу стало бы сразу ясно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95
    Мда. Пока ни одного дельного ответа

    Ну если совет поставить раздатку от прадо "недельный",я удаляюсь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota HiLux Surf 185,SSR-V,1KZ,АКПП,98г..

    Точно встанет без усилий вытекающих в замену автомобиля? Что ещё менять придётся? Кардан?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Блин, ребята, посмотрите каталог запчастей, у них (у парт-тайм сурфа и фулл-тайм прадо) даже корпуса раздаток под одним номером...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota HiLux Surf 185,SSR-V,1KZ,АКПП,98г..

    Номер то может и тот же,но х.з.,может там чего не подойти? Я так понял,что все тут торики.....практика бы почитать. А то бабло отдашь и начнётся как всегда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota
    Предлагаю искать с машины до 99г.в., потому что она полностью механическая, все включается рычагом, после межосевая блокировка включается кнопкой, соотв-но есть сервопривод и прочая электроника

    На ПР почти всегда рычагом, за исключением редких экземпляров с Active TRC.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: OverSi

    У тебя много подобного железа, если не трудно посмотри/сравни раздатки

    To: kot-barmaley

    А ты прежде чем бабло отдавать, поезжа по разборкам, посмотри, прикинь, померий рулеткой... Будь первым, напиши фотоочет подробный со всеми подводными камнями (если они вообще будут). Под лежачий камень вода не течет. А то странно, я вроде как и уговариваю еще unsure.gif

    Изменено пользователем Unleha1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota HiLux Surf 185,SSR-V,1KZ,АКПП,98г..

    Отчёт однозначно напишу....когда решусь. blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    здравствуйте , уважаемые.

    так как я проходил подобную процедуру, вкратце скажу.

    менял раздатку на мульт- хотелось нормального полного привода.

    не так все просто оказалось, но раздатка была, остальное по необходимости нашел..головняк оказался в переднем кардане- не совсем они одинаковые..

    ну и в салоне- не совсем подошла по месту то..электрику опустим- отдельная тема.

    итак- все поставлено, едем.

    во первых- это НЕ СОВСЕМ полный привод.если сьезжаешь с дороги- надо блокировать дифф- машинка ТУТ же превращается в аналог парт-тайма.

    во вторых.. как оказалось(и есть этому причины)- ловить этот полный привод на дороге- то еще удовольствие.

    если на полном приводе занесет- мама не горюй..

    как результат- снял все обратно. была мысль- и Гена был прав- лучше уж тогда от прадика фулл настоящий поставить.

    Но. тогда- передний мост, задний мост, карданы- тож от него.(загляните под машинки, стоящие рядом- все станет ясно)проще на праду поменять целиком.. А он мне не ндравится, я больше люблю прогонистые силуэты.

    как результат- парттайм.

    сьехал с дороги- подключил- и едем.

    а еще- мне ндравится Тойота за надежность.

    так вот мульт ИМХО- слабенькое место. Если с умом использовать- то канешн прослужит долго.

    но если с умом- то и парттайма хватить должно

    ИМХО как всегда

    ДА!.про расход на полном приводе не забываем...хотя.. кому что

    удачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Так вот поэтому Фулл и не охота ставить, что он Фулл! Лишний бензин летом жечь! dry.gif Некоторые тут уверяют, что по расходу Фулл и НеФулл - разницы нет. Я в этом очень сомневаюсь. Насчет японок не знаю, а на УАЗике разница точно есть, и не маленькая.

    Не понимаю, почему на Мульте при съезде с дороги нужно блокировать дифф? Всегда считал, что блокировка диффа нужна только перед преодолением конкретных говен! Если не ошибаюсь, Парт сравним с УАЗом, а Мульт - с Нивой. С отцом на Ниве грязи немеряно перемесили на охотах-рыбалках, но к блокировке на моей памяти раз десять от силы прибегать приходилось. Так неужели без блокировки на Ниве можно ползать, а на Сурфе нет? Тоже сомнительно.

    Что касается заноса на гололеде в духе "мама не горюй" - я думаю это имеет место только при заблокированном диффе (либо на Парт Тайме со включенным передком). Иначе как же тогда передвигаются в гололед все Фуллтаймеры? unsure.gif

    В общем чем больше узнаешь, тем больше вопросов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: MSK
    • Машина: Hilux LN107

    можно и не включать дифф..

    только тогда нагрузка на мульт конкретная..

    в общем, как говорят в Китае- "если хочешь чтото сделать, подумай- и не делай этого"(с).про занос - проверено.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: RZJ120-TX

    У нивоводов есть очень давний спор: как проще поймать ниву на льду - с локом (партайм) или без (фултайм). Включение 2WD (Мультимод) на ниве реализуется снятием переднего кардана smile.gif

    И потом, сравнивать поведение на льду фултайм нивы и фултайм прады некорректно.

    Расход на залоченном партайме увеличивается нестолько за счет трения в переднем кардане, сколько за счет пробуксовки колес в поворотах. Поэтому разница в расходе 2WD и FULL 4WD действительно небольшая.

    PRADO в режиме 4HL тоже сожрет заметно больше топлива.

    Изменено пользователем SkySurf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: RZJ120-TX

    Естественно речь не о понижайке.

    4HL - это не понижайка а заблокированный межосвой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    во первых- это НЕ СОВСЕМ полный привод.если сьезжаешь с дороги- надо блокировать дифф- машинка ТУТ же превращается в аналог парт-тайма.
    Зачем блокировать диф в этом случае? Достаточно просто включить 4WD.

    можно и не включать дифф..

    только тогда нагрузка на мульт конкретная..

    Такая же, как на фулл у Прадо.

    Поездив полтора года на 4Runner 185 с мультимодом и постоянно наблюдая за расходом бензина могу уверенно сказать, что разница в расходе 2WD и 4WD действительно совершенно незначительна. Меньше литра точно, около 0.5.

    PS. Теперь езжу на патр-тайме. Третий день у нас зима, а я сегодня на гололёд впервые выехал, и вот что думаю. Гораздо важнее зимой не фулл и мульти, а хорошая зимняя резина. Тогда и на парт-тайме чувствуешь себя неплохо. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    Anatoly.-на парт-тайме-ездишь-на заднем приводе-или передок 4wd=втыкаешь все-таки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: 4raner 130 93г. 3VZ-E

    Тоже добавлю про расход. Я раньше ездил на Гранд Черокки с 242 раздаткой, там есть и 2WD и фултайм и блокировать диф тоже можно. Расход отличался 1-2 на 100. На Фултайме машина действительно идет как по рельсам, но если ее понесло...... а на заднем приводе занос очень прогнозируемый, сбросил газ и все ОК.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    Anatoly.-на парт-тайме-ездишь-на заднем приводе-или передок 4wd=втыкаешь все-таки?

    802423[/snapback]

    Иногда приходится и полный включать. smile.gif Когда задние крутятся, а машина ехать не хочет.

    Только у нас дороги сухие уже. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    На Фултайме машина действительно идет как по рельсам, но если ее понесло...... а на заднем приводе занос очень прогнозируемый

    Не знаю как там на Черканах, а на наших машинках полный привод НЕ симметричный. На заднюю ось больше приходится. Отсюда, выход из заноса как на заднеприводном авто. Так что пусть голову греют нивоводы, да субаристы. bee.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: MSK
    • Машина: Hilux LN107
    во первых- это НЕ СОВСЕМ полный привод.если сьезжаешь с дороги- надо блокировать дифф- машинка ТУТ же превращается в аналог парт-тайма.
    Зачем блокировать диф в этом случае? Достаточно просто включить 4WD.

    можно и не включать дифф..

    только тогда нагрузка на мульт конкретная..

    Такая же, как на фулл у Прадо.

    797330[/snapback]

    ну и несогласен с тобой.

    мульт- это не фуллтаймовая раздатка.

    и режим фула для нее- всетки..эээ.. не совсем аналог прадовского.

    и если ты в говна сунулся- то если не заблокировать дифф, раздатка долго не протянет(долго- у каждого своё)

    и про нагрузку- не совсем так- достаточно изучить конструктив раздаток 185ого и прадо. и еще..

    как думаете, нахрена япошкам надо было изобретать мулт(кпировать с суперселекта и тд) если прадовская раздатка всем известна?

    нееее, чтото не то.

    да и стоит мульт подешевле фултайма..

    так что..

    но это МОЕ мнение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.