Перейти к публикации
Sayan

Хочу поставить брагу на самогон. ...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    У деда на бане нашел самогонный аппарат. Приволок домой флягу, открыл и задумался, че ж туда пихать ? smile.gif

    Мужики, напишите сугубо свои рецепты, кто как ставит брагу, прочту да начну ЧУДО-процесс! (в этом деле я новичок) smile.gif Хочу деда-профи удивить party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Виноград ногами потопчи и сахару добавь. Боюсь дело до перегонки не дойдёт, и так всё сожрёте!!!! biggrin.gif

    А так сахар и дрожжи. Чем больше сахара, тем больше выход спирта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Я обычно делаю так - 5 пакетиков "саф-момент" на 20 л(это дрожжи такие) и 3-хл банку любого варенья + 2 кг сахара. Водяной затвор, отбраживаю, осветляю, перегоняю, отстаиваю, чищу, пью... Или настаиваю в бочке или бутылях на орешках, меде, ягодках, потом одно - пью smile.gif Разбавлять только лучше до 55, крепкий слишком плохо а меньше сивушные оттенки проявляются. Хотя запах сивухи исключительно технологический момент и зависит от чистоты браги, температуры перегона и конечно же от качества аппарата. Если что, обращайся, расскажу и фото покажу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Я сперва на таком гнал, обратите внимание на приемную тару, опубликованное пользователем изображение

    потом на медный перешел, с ним охлаждение лучше, меньше запаха и более выразительный вкус исходных компонентов браги опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    А в помощь начинающему самогонщику вот такой "юзер-мануал" http://creafile.com/download/d72da82e12255...2cfea2d49c.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    С детства помню, как мой дед (по материнской линии) гнал самогон.

    Это было настоящее событие!

    Закрывались на засов ворота в доме, спускался с цепи здоровенный пёс.

    В отдельно стоящей во дворе дома летней кухне в печи разводился огонь, потом на печь водружалась здоровенная высокая кастрюля с брагой. На кастрюлю вверх тормашками дед ставил чугунок. Щели обмазывал тестом. В днище чугунка было отверстие. От него шла трубка в стоящую на двух табуретках детскую оцинкованную ванну (охладитель), проходила через нее и на конце был завязан узелок из пакли.

    Дед оживленно суетился вокруг этого агрегата, подкидывал в печь угля, проверял надежность соединений.

    И вот, наконец, из конца трубки начинал капать самогон!

    Дед подставлял трехлитровую банку и неотрывно следил за процессом.

    Время от времени снимал пробу с "продукта".

    Мне на вопросы отвечал, что это - лекарство.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: Boris4Runner

    Борис! Дед не врал! Хороший самогон это действительно лекарство.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: SPB
    • Машина: TOYOTA

    biggrin.gif

    Фотки порвали на лоскуты.. biggrin.gifok.gif

    Я думал только я со своей гиперпоникой заморачиваюсь к новому году.

    Лампы для температуры всякие, протирка и уход за всходами.. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер Стрельна
    • Машина: TLC-80

    А по весне березовый сок - отличное сырье ! И для точной перегонки лучше контролировать температуру и в реакторе ( колбе ) и на верхушке дифлегматора. Готовый продукт можно сквозь угольный фильтр прокачать. Гдето кстати темка с год назад полезная мелькала. На дегустацию позовешь? party.gifparty.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва.
    • Машина: HILUX SURF RZN185W SSR-X.

    Вот! Почти нанотехнологии smile.gifhttp://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=734

    А вообще сайтец давно штудирую, ну прям клондайк технологий абсента, и не только.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Васюган Томская область
    • Машина: Любимец - HILUX SURF LN130 92года, nissan pathfinder 2006г.в

    Может поможет:

    http://disk.tom.ru/bfrevvn

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Да,хороший самогон-это песня,никакой чивас рядом не лежал...Прошлой зимой в-20 от 0,5л фляжки,выпитой за световой день меня на санках везли...После 3-х бутылок водки хожу и разговариваю внятно. dumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    To: Boris4Runner

    По процессу могу сразу тебе посоветовать, чугунки и тестовые соединения не использовать. СЕйчас в века нанотехнологий есть иное решение. Я тебе советую собрать аппарат как на фото у меня(фото номер3) цена вопроса около 2000р. Если интересно, могу рассказать что и как надо купить и как собирать. На счет дефлегматора - практика показала, что можо расчитывать отбор по паровым фазам, но в быту это нах не надо, залог чистого самогона это вовремя открыть и закрыть кран подачи самогона в приемную тару. Все соединения лучше делать на водопроводных фитингах из нержи или меди, я могу тебе рассказать и научить паять любой металл, именно паять а не варить smile.gif Вторая немаловажная детать в самогонном аппарате - охладитель(змеевик, фото номер 2) У меня он прямоточный, длинной чуть больше метра и конечно же - медный. Самогон из него выходит ледяной(что очень важно, если живешь не 1 или рядом нюхачи-соседи) ибо запаха практически нет и продукт "готов" прям из под крана! Весь кайф меди ты можешь прочитать в интернете, все вискари и коньяки гонятся на меди, органолептика совершенно иная, нежели на стекле(фото1) или на нержи(фоток нет, знаем, плавали). Перегонный куб - он же бак, он же Гога, он же Жора в идеале нержа, люминь дает окись и своеобразный оттенок. Температура перегона должна быть от 78до 83 градуса, в остальных режимах идет "сивуха", состав которой описывать долго, и именно сивуха так долбит в "перваче" и запах имеет характерный, начнешь гнать, расскажу, как отделить и убедиться в этом лично. Перегонный куб ни в коем случае нельзя наполнять под край, всегда 10-15 см до горлышка должно быть!!! Во первых, это безопасность, а во вторых там образуется воздушно-спиртовая смесь которая потом конденсируется в охладителе. Банка между кубом и охладителем - это сухопарник, прикубник или подобие воздушного дефлегматора, названий у него много, цель 1 - исключать попадание жидких фракций в охладитель и осаживать часть сивухи, которая кипит при более низких температурах, в процессе перегона в нем набирается флегма, которая по цвету и запаху даст понять о нужности этого девайса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Вопрос 1: С варенья какой ягоды или фрукта не желательно ставить брагу, чей самогон будет тяжел там для сердца, сосудов?

    рябина

    калина

    жимолость

    смородина

    черника

    брусника

    клубника

    черемуха

    кислица

    казырган

    .......

    яблоко

    ранет

    груша

    вишня

    черешня

    слива

    ерга

    Как я понимаю в готовом продукте все равно запах ягоды не ощущается, но присутствуют её ферменты

    Вопрос 2: У меня друг первяк с пол литра вообще сразу в раковину выливает, говорит там полный пипец-яд. А я ему говорю, что деды наоборот первяк в баночке нежно обнимают, где правда?

    Вопрос 3: Видел как бухают столовую ложку марганца на 3л blink.gif , размешивают, ставят на сутки, он там чернеет, потом чистят через угли. Может так вообще нельзя?

    Вопрос 4: Что следует делать и что не делать, чтоб в продукте было меньше сивухи?

    Вопрос 5: Можно ли держать самогон в пластиковой бутылке? (к примеру брать в поход, чтоб со стеклом не париться)

    Вопрос 6: Можно ли вообще смешивать самогон с водкой при питье? (кончился самогон, переходят на водку?)

    Приволок я короче с родничка воды, с погреба варения всякого и пока девки по магазинам бегают и не ведают че я творю, щас буду бурду мешать party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Мне на вопросы отвечал, что это - лекарство.

    Хм..м.. blush.gifblink.gif А мне говорили берёзовый сок. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    По теме.

    ФЛЯГА --- 40л

    САХАР --- 10кг

    ДРОЖЖИ --- 1кг (обычные сырые)

    ПС. Если будет лишний сахар, то максимального градуса не получишь. И вообще его лучше сыпать в 2-3 этапа. wink.gif

    Но главное не прое..ать момент, а то всё закиснет и дальнейшего брожения не будет.

    Вспомнил smile.gif Можно сахар и весь засыпать, но не перемешивая, что бы он на дне лежал и потихоньку растворялся, тогда не про..бёшь момент.

    Изменено пользователем mikob

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тверская обл.г.Кимры
    • Машина: Hilux Surf,Nissan Patrol Y61

    Перегнать брагу это только полдела.Важна дальнейшая очистка.Я делаю так:после правильной перегонки в розлитые в 3х литр. банки добавляю марганцовки где-то пол чайной ложки,столько же соды пищ.и стакан молока.Все это перемешиваетсяи через сутки оседает на дно.Потом содержимое без этого осадка заливаем снова в бак и перегоняем еще раз.Ну а потом уж всякие орешки,травы вообщем здесь мног всяких вариаций на любой вкус.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Я вижу мало кто осведомлен данным чудо-процессом, а не только я и вопросы остаются открытыми.....

    ТО vyazovoy с молоком это уже интересней smile.gif

    ТО mikob В 40л флягу влил 3л смородинового варенья, 1л кислицы, 1л вишневого + 3л сахара. Должно хватить unsure.gif Во бурда smile.gif Интересно, к Новому году подойдет или нет?

    Да..., не мало водицы холодной проточной за 3 часа выгона через счетчик ХВ пролетит think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD
    To: Boris4Runner По процессу могу сразу тебе посоветовать...

    844490[/snapback]

    Знал бы timurrus, что я на дух не переношу водку и не пью ее вообще...

    biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black
    To: Boris4Runner По процессу могу сразу тебе посоветовать...

    844490[/snapback]

    Знал бы timurrus, что я на дух не переношу водку и не пью ее вообще...

    biggrin.gif

    845263[/snapback]

    Дык я тоже почти не пью, но не все ж мы такие, на стол че, виски да коньяк ставить и своих травить?

    Хотя не отравить бы их первым блином.. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    ТО mikob В 40л флягу влил 3л смородинового варенья, 1л кислицы, 1л вишневого + 3л сахара

    Нормально, но помни, кислота тоже убивает градус (точнее дрожжи), поэтому кислое варенье не очень хорошо.

    Интересно, к Новому году подойдет или нет?

    Максимальный градус получается где-то через 20-ть дней, но это только на перегонку. Если пить так, без перегонки, то через пару недель laugh.gif Но я не рекомендовал бы пить брагу. ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    И не вздумай угольный фильтр от противогаза использовать wow.gif Мы как то поставили тоже - в жару нормально все как положено, забурлила отстоялась - перегнали на мантоварке, решили профильтровать - че делать? Взяли армейский химфильтр - льем ценную жидкость а она сцука не течет - в общем потеряли только объем фильтра - она еще набухла и вообще перестала пропускать cry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.