Перейти к публикации
Андрей-312

Аквариумисты есть?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Привет увлеченным! smile.gif

    Держал аквариумных рыбок два раза в жизни - пацаненком сорок лет назад и сыну двадцать лет назад завели пару лет золотых рыбок, когда он маленьким был.

    А тут случайно зашел в аквариумный магазин и просто впал в шок от того, какой прогресс сделан в аквариумистике. Я и рыб таких уже не знаю.

    В общем, захотел blush.gif . Даже тумбочку присмотрел, на которой мертвым грузом стоит музыкальный центр. biggrin.gif

    Но заниматься всерьез не планирую, чисто для эстетического удовольствия.

    Нравятся "морские" аквариумы, но цена, имхо, нереальная (для меня).

    В общем, для меня идеальным вариантом был бы такой, чтобы мне "под ключ" собрали аквариум - наладили свет, аэрацию, воду, грунт, растения, поселили несколько рыбок, отвечающих моим эстетическим представлениям smile.gif.

    Ну и желательно, чтобы потом его обслуживание занимало минимум времени (к примеру, не надо было бы раз в два дня ездить в зоомагазин за живым кормом).

    В общем хочу "живой" телевизор, который из ухода требует только "смахнуть пыль с экрана".

    Насколько мои "хотелки" реальны за разумные деньги?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус

    нереальные хотелки,любая аква это гемор,то воду поменяй ,то рыбки не понятно с какого х-я сдохли, кормить можно и хорошим сухим кормом,держал один год 300л акву с бирюзовыми акарами, все мозги мне высосали, то подерутся ,то сомов задолбят, то заболеют, то детей наделают а потом сожрут, продал их нахрен и завел собаку ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Собаку два раза в день гулять надо sad.gif и с собой брать, когда уезжаешь на пару недель...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.

    Почти не реально. Более менее ближе к Вашим желаниям будет "морской аквариум" Начальный этап его "формирования" на порядок выше пресноводного, но в дальнейшем ухода он требует меньше.

    В пресноводном многое зависит от видового сотава рыб и других организмов, (к примеру: Глиптоперихтис - красивая рыбка (ну по своему), НО: (сорри за подробность) каловые массы заключены в оболочку и плавая по акватории он их развешивает по "кустам", +не приятный запах. Сом мешкожаберный, способен жить даже в 3х литровой банке, но агрессивен к другим рыбам, карповых хавает на раз.

    И еще, как мне сказал один фан этого дела: "Чем больше аквариум, тем меньше с ним проблемм по уходу"

    И еще, сейчас много рыбок ввозят прямо из стран где они обитают, и до продажи они частенько живут на "лекарствах", в результате частенько гибнут в домашнем "водоеме".

    Примерно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: SPB
    • Машина: TOYOTA

    To: danil

    нереальные хотелки,любая аква это гемор,то воду поменяй ,то рыбки не понятно с какого х-я сдохли, кормить можно и хорошим сухим кормом,держал один год 300л акву с бирюзовыми акарами, все мозги мне высосали, то подерутся ,то сомов задолбят, то заболеют, то детей наделают а потом сожрут, продал их нахрен и завел собаку ok.gif

    +100

    Два раза пацану покупал, просит же ведь, и оба раза это становилось моим основным местом работы. focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE

    Как бы я. Банка на 370 литров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет

    Ну у меня сейчас аквариум на 270л. Никаких проблем, я не испытываю. Главное, не заводить забубенных рыб, а так очищай фильтр и воду доливай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: SPB
    • Машина: TOYOTA

    To: Angor

    Вот и у меня товарищ так же говорит, стоит у него на 450 литров вместо стены и горя не знает. Красота там, можно часами смотреть.

    Как так х.з. Каждому свое наверное think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Глиптоперихтису и Сому мешкожаберному в виде на жительство - отказать! biggrin.gif

    Продолжаем собирать мнения, хотя тенденция неблагоприятная cry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург,Автово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1HD-T, Dodge Ram 2500 Mega Cab

    У меня 4 аквариума, от 90 литров до 300 литров. С рыбками и с разными черепашками.

    Собрать аквариум - самое простое, наладить аэрацию, подогрев и прочее - это все не сложно. Самое дорогое - купить красивый. И желательно в комплекте с тумбой.

    Потом можно просто вызывать спецов раз в 2-3 недели, они все чистят, убирают и т.д. Но когда я посмотрел, что они делают, понял, что за эти деньги сам могу устроится спецом smile.gif)) В общем, теперь сам все делаю. Если есть время и нет особой лени, за час можно все почистить, убрать и водичку сменить. А за рыбками следить надо, и за качеством и температурой воды, тогда они не будут умирать. Иногда - бывает. У меня за 3 года умерла всего одна. И то из-за того, что ее укусила другая рыба, а я поздно заметил и вылечить не успел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет

    У меня в основном боции-клоуны и сом, который стекла чистит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.

    Такие были у меня в 500л банке:

    post-11165-1263546618_thumb.jpg

    post-11165-1263546650_thumb.jpg

    post-11165-1263546694_thumb.jpg

    post-11165-1263546716_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Теплый Стан
    • Машина: TLC Prado 150 1GR

    Чем больше объем, тем легче ухаживать. У меня 1-й на 180л (с травой, с корягой и мелкими рыбками), 2-й на 260 (только песок, камни и крупные рыбы, типа морской), так в маленький я лажу раз в 2 недели, в большой - раз в месяц, но бывают периоды когда и реже.

    Мой совет: Если есть деньги вложиться сразу, то брать аквариум известного производителя большого объема, с тумбой, встроенным фильтром, встроенным светом, и желательно купить внешний фильтр (его обслуживание очень легкое и редкое).

    По рыбам: делать "видовой" аквариум с малавийскими цихлидами. Очень неприхотливые рыбки, сами размножаются, практически ручные, можно при кормежке потрогать и погладить. В основном их размер не превышает 10 см.

    Население аквариума легко переносит перерыв в кормлении 2 недели, им это даже полезно, так что в отпуск можно уезжать ни о чем не думая.

    Маленькие аквариумы лучше вообще не рассматривать, одни трудности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Теплый Стан
    • Машина: TLC Prado 150 1GR

    В настоящее время ухаживать вообще стало легко, покупаешь шланг, сифон и специальную насадку на смеситель, которая позволяет как сливать, так и наливать воду. При уходе за аквариумами ни одной капли не проливается. guru.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    Мой совет: Если есть деньги вложиться сразу, то брать аквариум известного производителя большого объема, с тумбой, встроенным фильтром, встроенным светом, и желательно купить внешний фильтр (его обслуживание очень легкое и редкое).

    Маленькие аквариумы лучше вообще не рассматривать, одни трудности.

    863899[/snapback]

    Известный производитель - это какие? О какой сумме в таком варианте может идти речь?

    Видовой состав - вообще пофигу, лишь бы глаз радовало и хлопот по минимуму - цихлиды, так цихлиды...

    Начиная с какого объема есть смысл рассматривать?

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tbilisi
    • Машина: 4Runner 91г., 3VZ-Е, МКПП, 130-й кузов

    Как ужк сказали, чем больше воды, тем меньше проблем.

    От 100-120 литров...

    продаются готовые со своим освещением.

    Рыб брать проверенных. Меньше всякой экзотики, особенно на первом этапе.

    Вовремя чистить фильтр (1 раз в неделю) и не будет проблем с водой.

    И не покупать вместе аквариум и рыб. Сначало аквариум. Поставить, наполнить водой и всем остальным, дать отстаяться 3-4 дня...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Теплый Стан
    • Машина: TLC Prado 150 1GR

    У меня стоят два Ювеля Вижн.

    В них есть все необходимое для первоначального запуска (фильтр с помпой, светильник, тумба, обогреватель). Рассматривать я бы стал только от 180л. Прямоугольные подешевле, угловые и понарамные - дороже. В свое время мечтал о Рио 400, но попался Вижн со скидкой 50%.

    К самому аквариуму надо добавить декор: Заднюю стенку лучше оформить объемным фоном, грунт лучше тоже покуать специальный.

    Много ответов на вопросы есть на этом ресурсе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Теплый Стан
    • Машина: TLC Prado 150 1GR

    Мой фон в 260 литровом, попробую поискать свежее фото

    post-1496-1263548887_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    А я себе купил "акву" 47 дюймовую..

    С торента качаю в HD чо хочу..хочу сеня аквариум, завтра камин...после завтра океанское побережье..крысота! все живое и настоящие..ни каких каловых мешков...

    Это я к тому " что тенденция не нравится" гыыыы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус

    +мульен biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.