Перейти к публикации
Zhornic

Поменял крестовины на кардане - появилась вибрация

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    давно пора. опытным путем выяснил что все крестовины с тонкими упорными кольцами независимо от бренда есмь фуфло. попадал так и на масуме и на гмб.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaly
    • Машина: Toyota SURF 130 5VZ-FE, 32 Marshal MT, боди 4 дюйма

    У мну тоже какая то фигня((( вибрация и гул начинается при 60-70км/ч. Дальше тапку давишь, вибрация уменьшается, но не полностью... 80-100вибрации ваще нет. крестовины меня в прошлом 2009 году, летом. с октября 2009 по март 2010 машина ваще не ездила. Что может быть? в чем проблема то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Васюган Томская область
    • Машина: Любимец - HILUX SURF LN130 92года, nissan pathfinder 2006г.в

    Личный опыт:

    При разборке кардана нужно проверять штангелем размер отфрезерованоой части где стопора стоят а именно расстояние между ушами по отфрезерованным поверхностям.

    от времени они могут расходиться - эти "уши"

    я тоже думал что металл там должен быть крепкий - но убедился в обратном когда зажал кусочек кардана в тиски за эти уши и сжал их - легко.

    менял крестовину дважды на заднем кардане у себя на сурфе. один раз тупо залез шприцевать а там уже и шприцевать нечего было..... иголки с одной бобышки высыпались напрочь и причем походу давно.

    И при всем при этом я не ЧУЯЛ ВИБРАЦИИ!!!

    Второй раз менял так как одна бобышка потерялась вовсе!!! Но тут я почуял вибромассаж задницы сразу.

    Пользуюсь GMB - нареканий нет пока. шприцую раз в 2 месяца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaly
    • Машина: Toyota SURF 130 5VZ-FE, 32 Marshal MT, боди 4 дюйма
    Пользуюсь GMB - нареканий нет пока. шприцую раз в 2 месяца.

    964969[/snapback]

    Тоже ставил GMB, но тавотниц для шприцовки на них нет unsure.gif Вибрация хорошо передается на руль, скорость выше 60км/ч, вибрация почти пропадает, но присутствует гул в машине. Резина отбалансирована, диски прокатаны... Неужели коробка мозг парить начинает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск
    • Машина: TLC Prado 3,4 1997г, АКПП/ LSD, Араб

    Не претендую на оригинальность, но по-моему ты согнул "уши" кардана, куда вставляются чашки крастовин smile.gif Когда менял, а наверно давил тисками при малейшем перекосе может чуть-чуть подгибаться это самое ухо, до посадки самой чашки крестовины (надеюсь понятно обьяснил). после этого отцентровать саму крестовину довольно проблематично, т.к. ее так сказать подзакусывает в определенном положении... Когда меняешь, надо мтрого соблюдать соосность (ну или проще сказать параллельность) посадочных мест кардана. Как пишут многие - надо покататься и все пройдет - у тебя теперь это может не прокатить, крастовина не может отцентровать сама себя. Koyo без масленок - китайское фуфло, эт точно! А так далжны хоть отверстия быть под пресс -масленки... Все ИМХО..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Васюган Томская область
    • Машина: Любимец - HILUX SURF LN130 92года, nissan pathfinder 2006г.в
    Пользуюсь GMB - нареканий нет пока. шприцую раз в 2 месяца.

    964969[/snapback]

    Тоже ставил GMB, но тавотниц для шприцовки на них нет unsure.gif Вибрация хорошо передается на руль, скорость выше 60км/ч, вибрация почти пропадает, но присутствует гул в машине. Резина отбалансирована, диски прокатаны... Неужели коробка мозг парить начинает?

    965544[/snapback]

    У меня на обоих были....тавотницы.... и бате на микраж брал - у него тоже были.... 8)

    Видно в этом и разница... и ходят по разному - у одних по несколько лет а у других месяцы.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: honda domani-была,щас toyota hilux surf LN130 2 L-T на механике

    скачайте мануал на 4раннер,там про кардан доходчиво написано,правда на английском,но по картинкам понятно все.кстати,кардан по английски - пропеллер шэфт)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Не претендую на оригинальность, но по-моему ты согнул "уши" кардана, куда вставляются чашки крастовин  Когда менял, а наверно давил тисками при малейшем перекосе может чуть-чуть подгибаться это самое ухо, до посадки самой чашки крестовины (надеюсь понятно обьяснил). после этого отцентровать саму крестовину довольно проблематично, т.к. ее так сказать подзакусывает в определенном положении... Когда меняешь, надо мтрого соблюдать соосность (ну или проще сказать параллельность) посадочных мест кардана. Как пишут многие - надо покататься и все пройдет - у тебя теперь это может не прокатить, крастовина не может отцентровать сама себя.

    Не думаю, что согнул уши кардана - выбивая крестовины, конечно, от души полупил молотком, но думал, что всё будет намного труднее выходить! Основная проблема - выковырять чашки после того, как их уже наполовину выбил крестовиной... Плюс - они на последнем этапе выбивания постоянно норовят перекособочиться! По сравнению с выбиванием, запресовка при наличии мощных тисков - просто детская процедура и перекосить чашки довольно сложно!

    Новые оригинальные крестовины сели идеально, стопорные кольца вошли с лёгким натягом... Кардан собрал, но пока не поставил из-за погоды... Езжу пока на переднем приводе... прикольные ощущения!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaly
    • Машина: Toyota SURF 130 5VZ-FE, 32 Marshal MT, боди 4 дюйма

    Народ, подскажите плиииз... Что еще кроме кардана может давать жуткую вибрацию? причем на руль очень хорошо передается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск
    • Машина: TLC Prado 3,4 1997г, АКПП/ LSD, Араб

    То: Zhornic

    отпишись по результатам, было ли дело в левых крестовинах или как...

    То:koyot82

    Так ты хоть симптомы опиши: скорость или торможение, на какой скорости или вообще на месте smile.gif У меня аж руль вибрировал, когда 1 горшок не работал, например..... smile.gif А вообще как вибрирует, качает или просто дрожит?? Под нагрузкой (газ в пол) или по ровной??? Видишь сразу сколько вопросов...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Отпишусь обязательно!

    А у Койота новая крестовина на заднем кардане оказалась просто вхлам... Не знаю сколько он на ней намотал... Вот такое омно у нас продают!

    P.S.

    Вообще всем советую не затевать глобальных ремонтов, а чинить всё поочереди... иначе иной раз просто не знаешь на что и грешить!

    P.P.S.

    Рискнувшим покататься без заднего кардана! Не в коем случае не экспериментируйте и не пытайтесь включать\выключать передок на скорости!!! Я чуть не попал(а мож и попал... пока не понятно!) - под легкий уклон отключил передок и прокатился без переднего кардана, чтобы послушать - это он позванивает или ступицы... При подключении передка раздался страшный удар, передок так и не подоткнулся, а я чуть не поседел... Думал - писец либо коробке, либо чему ещё в трансмисии... При попытке включения передка стоя на месте раздался скрежет, передок подключился... на ходу никаких изменений вроде нет... ни шумов, ни люфтов... Почему произошла такая фигня не совсем понятно, но факт налицо! Пока катаюсь как есть, ибо не до машины...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaly
    • Машина: Toyota SURF 130 5VZ-FE, 32 Marshal MT, боди 4 дюйма
    То:koyot82

    Так ты хоть симптомы опиши: скорость или торможение, на какой скорости или вообще на месте smile.gif  У меня аж руль вибрировал, когда 1 горшок не работал, например..... smile.gif  А вообще как вибрирует, качает или просто дрожит?? Под нагрузкой (газ в пол) или по ровной??? Видишь сразу сколько вопросов...

    969176[/snapback]

    Короче, началось все с того, что мелкая вибрация была в районе 50-60км/ч при разгоне, 2000-2200об/мин. Потихоньку она прогрессировала и появилась еще и на 40км/ч. Вчера ваще поперла с самого начала разгона стоячей машины guru.gif Обороты 1500 не сильно трясет, 2000-2200 чуть не прыгает на месте и конкретно на руль передается... Приехав домой, вывесил задние колеса, врубил коробку на D, смотрю и глаза потихоньку увеличиваются blink.gif (тапа как у него smile.gif ) передняя крестовина нормально, а задняя вся разбитая, центр смещен и кардан колбасит нереально, это причем без нагрузки на колеса... Хорошо что валялась одна крестовина GMB без тавотниц для шприцовки(новая, но уже знаю что фуфел, так как стояла такая же). Поменяли все как рукой сняло, все ровненько и тихо smile.gif Позже куплю нормальные крестовины, да поменяю))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск
    • Машина: TLC Prado 3,4 1997г, АКПП/ LSD, Араб

    biggrin.gif чудес не бывает!!!

    а потом люди спрашивают - а почему сальник моста (или раздатки) побежал??? smile.gif

    То:koyot82

    скока развалившаяся прошла???

    ЗЫ: ставлю только оригинал с тавотницами, шприцую каждые 7000-10000км, если в говна, то после каждый раз, иногда такая бяка вылазит.... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    Почему произошла такая фигня не совсем понятно, но факт налицо! Пока катаюсь как есть, ибо не до машины...

    969316[/snapback]

    Когда задний кардан есть - то раздатка и передний кардан крутятся с одинаковой скоростью. А у тебя раздатка остановилась (или крутилась с оборотами ХХ), а передний кардан крутился колесами - после соединения полуоси.

    Ну и получилось "торможение двигателем" где-то в районе цепи раздатки и шестерней.

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaly
    • Машина: Toyota SURF 130 5VZ-FE, 32 Marshal MT, боди 4 дюйма
    То:koyot82

    скока развалившаяся прошла???

    969666[/snapback]

    км 100, не больше... В мае буду оригинал ставить, пока на этой покатаюсь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Воткнул таки я сегодня задний кардан с ещё раз поменянными крестовинами... Крестовины на этот раз - оригинал, 1 в 1 как те, что стояли... стопорные кольца толстые! Вибрации нет... По крайней мере сегодня намотал 70км по городу и ближайшим раздолбанным окресностям на скоростях до 80км\ч, и вибраций не заметил. Ориджинал - форева!!! Хотя окончательно будет ясно только после хорошего прохвата на реально высоких скоростях...

    P.S.

    Никогда у меня не было переднеприводной машины и покатавшись почти 2 месяца на переднем приводе rolleyes.gif получил только положительные эмоции от управления... Хотя на Сюрфе руль становится тяжелей и всё норовит встать по центру... Смена привода(задний\передний) ощущается даже на асфальте, ну а на песке, грязи и прочих подобных поверхностях рысканье задницы пропадает напрочь!

    P.P.S.

    Ещё одно!

    У меня после доработки балки коробка с раздаткой(и сама балка) поднялась почти на один сантиметр относительно рамы... А поскольку я периодически залажу в разные раскоряки, то кардан у меня тоже ходит вверх-вниз неподетски... Так вот - после снятия кардана я заметил на резиновой трубке второй печки риску, прогрызанную тавотницей шлицевого кардана аж до тканевого каркаса трубки! Ещё чуть - и была бы дырка! ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Васюган Томская область
    • Машина: Любимец - HILUX SURF LN130 92года, nissan pathfinder 2006г.в

    а я попадал на протертый шланг на задней печке.....

    как всегда произошло в нужный момент - ночь , дождь со снегом.... гружоный под завязку.... ух ну и наматерился я тогда.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Вот я именно по этой причине и тянул с карданом, чтоб потом в болоте его не скидывать, чтоб подлезть к этим шланчикам... Хотя можно просто трубки под капотом перекинуть... Но если в горах на перегретом моторе этот шланчик не выдержит!? Ну его нах...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: toyota hilux surf 185 3RZ AT 98г.

    вчера после диагностики на сервисе, приговорили крестовину заднего кардана, типа менять! что там за попадос с подшипником? сказали что такого якобы не найти, и при замене 50 на 50 что соберется обратно, типа жив или не жив подшипник!

    и есть ли хорошие аналоги? или лучше оригинал за 1300р брать на экзисте?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.