Перейти к публикации
Nazzzgul

Вопрос по движку 3RZ 2.7

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: Hilux Surf 215, 2003 год, движок 3RZ-FE 2,7 л.

    Недавно купил сурф 215 с двиглом 3RZ, объем 2.7 л.

    Вроде говорили расход по городу будет 14-16 литров а по трассе 10-12 литров.

    В реале оказалось 20-22 литра, а по трассе 16-18 литров.

    Езжу в городе Якутске, погода у нас щас от -15С до +5С. Пробки на дорогах имеются. 4вд врубаю редко. Прогреваю машину не долго так как быстро греется. Колеса стоять зимние. Дороги у нас плохие - поэтому и купил джип. Сопок и гор нет.

    Вот у меня вопрос как снизить расход топлива?

    Да еще у меня такой вопрос:

    Я машину на улице сейчас ставлю. И инога бывает при заводе машины (редко бывает, но бывает) движок как бы стучит по кузову рывками чтоли, но это только при заводе, а потом норма! Что это может быть? Может влага попадает в движок - и получается типа гидроудара?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    Стучит по кузову, это что-то снизу поналиплипло типа льда (небось тест драйв по снегу устраивалsmile.gif?) и стучит глушаком об лед. Надо машину в теплую стоянку часа на два поставить или на мойку загнать и сказать что-бы снизу все промыли.

    Расход сильно зависит от манеры езды. Но зимой у меня именно так и есть как у тебя. Если поездки коротие и сразу после прогрева то так и будет. Можно конечно и побороться, но я забил, так как машинки работают как часики (тьфу-тьфу-тьфу) Езжу мало и почти всегда начинаю с неполностью прогретого.

    норма, я считаю, это 15 л по грунтовке примерно, при 100 кмч. при растоянии 300 км. На далекие растояния 900 км по хорошему асфальту 11-12 иногда даже получалось со скорость 110-140, если местность ровная, думаю что это возможный минимум.

    судя по твоим записям, нижние цыфры еще более меннее вписываются в норму.

    Позамечай еще, и обрати внимание на топливо и где заправляешься, а лучше как меряешь, померь разными методами.

    Думаю что все ОК просто погрешности у тебя в замерах, как меряешь по компутеру?.

    У тебя должен быть там компутерный замеритель расхода, среднего и мгновенного, только он там в км\л показвает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    у меня в эту зиму вообще расход был до 35литров((

    потому что морозы до -42С, машина на постоянном прогреве.

    плюс уродский бензин в городе.

    с наступлением весны (-10С... +5С) расход стал 22-25 литров по городу, хотя количество прогревов с с 8-10 за сутки стало 1-2.

    и это меня огорчило.

    что я сделал 10 дней назад:

    1. ТО по замене всех расходников - масло, фильтры все (масляный, топливный, воздушный, салонный)

    2. поставил новые свечи (старые оказались нормальными)

    3. промыл дроссельную заслонку (на ней после зимней работы двигателя на Х.Х. и плохого бензина было примерно 2мм сажи и она еле поворачивалась, обороты Х.Х. стали минимум 1100, потом стали падать до 500 и двиг колбасило). После промывки оборотыХХ стали 730-750 как и положено.

    4. СМЕНИЛ ЗАПРАВКУ (это важно) и пока перешел на 96-й бензин для эксперимента.

    неделю наблюдаю за поведением авто - после смены заправки авто стало острее реагировать на педаль газа, динамика улучшилась.

    температура у нас по прежнему -5С...+5С

    расход в городе на заднем приводе стал 18,5 литров с 2мя прогревами в сутки

    расход на трассе 12,5 литров на 4ВД и 11,5литров на заднем.

    Изменено пользователем yan-69

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    расход в городе на заднем приводе стал 18,5 литров с 2мя прогревами в сутки

    расход на трассе 12,5 литров на 4ВД и 11,5литров на заднем.

    974573[/snapback]

    Нифига себе - а я еще думал, что у меня многовато ест! smile.gif У меня зимой 21-22 литра было по городу, 16 по трассе. Сейчас 18 примерно по городу ест, по трассе 12,5. Так это без вышеописанных процедур! И машинко июль 96 года!

    Сейчас у меня в загашнике крышка трамблера с бегунком (оригинал), свечи (тоже оригинал), планируется взять провода (оригинал естественно), топливный фильтр (оригинал тоже), почистить форсунки (в идеале бы новые поставить, но цена ph34r.gif ) и дроссельную заслонку! Вот тогда посмотрим, какой расход станет и тяга! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: Hilux Surf 215, 2003 год, движок 3RZ-FE 2,7 л.

    Спасибо за советы товарищи!

    Расход я смотрю по компьютеру - у меня раньше показывало 4.3 км/л. сейчас 5.0 км/л. Стал ездить накатами поэтому расход снизился, да и теплее стало!

    Вопрос к yan-69:

    Говорят топливный фильтр у 215 находится чудли не в баке!?

    И из-за этого замена этого фильтра дорого стоит! За сколько денег менял топливный фильтр?

    И еще вопрос стоит ли переходить на 95 бензин может резвее ездить будет и расход поменьше станет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Хайлюкс Пикап 185 RZN185 (2001)

    Я живу рядом с Якутией, зимой у меня на 10л 95го, где-то 30-35 км выходит при полном приводе, на заднем не особо меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hi-Lux Surf 215, Toyota 4Runner 2012 Limited

    У меня по встроеному расходомеру за последние 500 км (апрель) по городу показывает 7,3 км/л.

    Зимой доходит до 5,5 км/л - но это крайне редко. Машина стоит ночами в боксе и днем зимой програвается только после -15.

    Езжу - консервативно, не более 80 км/ч.

    4ВД включаю редко - так идет управляемо, только на гололёде или когда в снег лезу (парковаться).

    На мой взгляд 22 литра на 100 км - это уже лечить надо.

    У меня летом на рыбалке бывает когда лезу на всех блокировках по грязям до 4 км/л взлетает, но это обоснованно и трассой потом разбавляется до среднего 7,5 км/л.

    Бензин лью только 95.

    По трассе при 80 км/ч расход - 9 литров на 100 км - показывает 11-12 км/л на расходомере. Если вваливать более 100 км/ч - уже за 5 км/л перехлебывает.

    Конструктивно этот автомобиль создан доехать и проехать, а не пролететь и обогнать. Есть с чем сравнить. Кому нужен смешанный вариант - это TLC 100 (200) или Prado, GX470 (570), LX 470 (570).

    Но там от 25 л на 100 км все только начинается smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G
    Вопрос к yan-69:

    1.Говорят топливный фильтр у 215 находится чудли не в баке!?

    И из-за этого замена этого фильтра дорого стоит! За сколько денег менял топливный фильтр?

    2.И еще вопрос стоит ли переходить на 95 бензин может резвее ездить будет и расход поменьше станет?

    977218[/snapback]

    1. вообще то их 2, тот что в баке не надо трогать))

    вот тот что надо менять, цена оригинала около 1600рублей если не ошибаюсь, меняется влегкую (см. фото)

    2. я перешел временно на 95-95 с добавлением Кастрол ТВЕ (по настоятельному совету коллег с работы -якобы она мягко чистит топливную систему), причем сменил АЗС где заправлялся 8 лет, туда пришел новый хозяин с осени и бенз гавно, потому и расход был и дроссель загадился.

    к присадкам отношусь скептически.

    фиг знает в ней ли дело или в 95ом бензе - но! машина приобрела динамику (как только с Японии привез будто), выкат стал большой, на педаль реагирует четко, расход возвращается к ранешнему.

    пока катаюсь, наблюдаю.

    post-3594-1271902234_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G
    1. На мой взгляд 22 литра на 100 км - это уже лечить надо.

    2.У меня летом на рыбалке бывает когда лезу на всех блокировках по грязям

    3.По трассе при 80 км/ч расход - 9 литров на 100 км - показывает 11-12 км/л на расходомере.

    4.Если вваливать более 100 км/ч - уже за 5 км/л перехлебывает.

    1. Нормальный зимний расход для 3РЗ, если авто на улице, 4вд, пробки, прогревы

    2. Какие ВСЕ блокировки? biggrin.gif

    3. 80км/ч самый экономичный режим, у меня тоже на нем 9-10литров

    4. на 120 км/ч расход 12,5-13л.

    130-140 км/ч расход 15-16л

    как у вас уходит за 20л/100км (уже за 5 км/л перехлебывает) - мне непонятно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: Hilux Surf 215, 2003 год, движок 3RZ-FE 2,7 л.

    Я все таки решил перейти на 95 бензин. К сожаленью у нас в городе Якутске нет 96 бензина, да еще говорили годов так это пять назад что 95 с какими-то примесями.

    Как только потеплеет надо будет

    1. Прочистить форсунки и дроссельную заслонку.

    2. Поменять все фильтры, масло в движке и продуть воздушный фильтр.

    3. Колеса наверное надо додуть до 2.1

    Вот тогда посмотрим снизиться расход топлива или нет.

    О результатах обязательно доложу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    и продуть воздушный фильтр.

    988985[/snapback]

    Так может и топливный с масляным тоже продуть-промыть можно? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Фильтра только менять надо! Все остальное от лукавого! punchl.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    воздушный можно продувать между положенными интервалами заменам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    + проверить/заменить свечи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: Hilux Surf 215, 2003 год, движок 3RZ-FE 2,7 л.

    В начале поста я писал, что иногда бывает непонятный стук при заводе машины. Как только потеплело такие толчки пропали!

    Lawnmower говорил что наверное лед прилип.

    Недавно я встретил владельца такого же 215 Сурфа с 3RZ, поспрашивал было ли такое. Говорит тоже такое бывает, но редко, ездил показывал машину в автосервисе там сказали: Что это происходит из -за плохого бензина и еще потому что заправлялся в разных АЗС.

    Разве может быть такое? У меня например щас все это дело пропало как только потеплело, ну и я заправляюсь всегда на одной заправке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Арсеньев
    • Машина: TOYOTA LAND CRUISER 150 2.7 TX-L 7 A/T 2014г.

    Заменил масло в заднем мосту, раздатке и переднем редукторе, расход заетно уменьшился. Залил везде синтетику.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    по идее это только зимой может быть заметно.

    при плюсовых температурах скорее эффект плацебо smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF`98 185 кузов, 3RZ-FE

    Тут ещё такое дело, когда покупаешь на АЗС 20 литров бензина не факт, что в бак попадает 20 литров бензина, бывает и не 20 и не бензина... у меня расход 13-14/16-18

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hi-Lux Surf 215, Toyota 4Runner 2012 Limited

    To Yan-69:

    1. Нормальный зимний расход для 3РЗ, если авто на улице, 4вд, пробки, прогревы

    2. Какие ВСЕ блокировки?

    3. 80км/ч самый экономичный режим, у меня тоже на нем 9-10литров

    4. на 120 км/ч расход 12,5-13л.

    130-140 км/ч расход 15-16л

    как у вас уходит за 20л/100км (уже за 5 км/л перехлебывает) - мне непонятно

    1. Нормальный зимний расход - это понятие субъективное - я написал про свой нормальный расход.

    2. Все блокировки - это межосевая и LSD. У меня такая машина. У Вас, судя по подписи, похожий аппарат. Надо знать! biggrin.gif

    4. На 140 км/ч этот аппарат идет на пределе своих возможностей и максимальных оборотах двигателя. Ну не верю я в расход 15-16 литров в таких условиях при двигателе 2,7 и с такой аэродинамикой!

    Если у Вас так - я Вам завидую, но в это не поверю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Барнаул
    • Машина: Прадо 95 3RZ

    А что на 2,7 бывает LSD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.