Перейти к публикации
AlexKZ

Щелкает в раме ТЛК80 слева по ходу

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Оренбург
    • Машина: TLC80

    В Болгарии чуваки купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и потом в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которого найти не удавалось. Выкидывали из салона все: запаску, домкраты, откручивали сидушки - ХЗ где стучит.

    В итоге поступили грамотно: один качает машину, второй стетоскопом прослушивает кузов. Обнаружили, что стучит внутри вертикального короба жесткости, который изнутри салона приварен к листу обшивки. Не поленились, вырезали болгаркой дырку

    Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по-русски: "Молодец, нашел!"

    Сори за офф, удачи в поиске.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ТЛС 100 VX, 2003 г.в., ГБО BRC 4 поколения, подвеска Влад Питер & Ярослав ТЛС

    Да... я эту байку слышал... ok.gif

    Но как бы я не качал машину из стороны в сторону, вес кстати у меня в районе 120 rolleyes.gif кг., ничего услышать не удалось.

    Как погода наладится позову еще пару товарищей, лишь бы не перестараться, не перевернуть авто biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(
    Из многолетнего опыта эксплуатации.Это тяга понара щелкает.ИМХО.

    1059055[/snapback]

    В каком месте может щелкать тяга панара ? Проверили - затянуто как положено.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(
    У меня трещина была под рулевым редуктором. Звук исходил вроде бы не оттуда.  По железу рамы и кузова звук распространяется в произвольных направлениях. Долго искали, пока поборов лень не окрутили рулевой редуктор. По моим сведениям, терщины в передке рамы 80-ки бывают как правило в одном из трёх мест: крепление панара, стык поперечины с лонжероном, район рул. редуктора.

    ЗЫ: если варить накладку под редуктор - не забывать о конечной длинне его болтов. Мой сварщик, желая сделать покрепче, сделал слишком толстую накладку. Пришлось искать более длинные болты с соответствующим классом прочности.[attachmentid=89422]

    1059453[/snapback]

    У меня звук идет слева, т.е. в районе крепления поперечины (трубы) к лонжерону рамы. У меня праворукая 80-ка, на леворуких там стоит рулевой редуктор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    Вот, нашел подходящее фото в инете. Стрелкой указал куда вставляли монтировку и звук при качании пропадал.

    post-213-1279447018_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: TLC80

    Смотри внимательно должны быть трещины тонкие как волосок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Вот, нашел подходящее фото в инете. Стрелкой указал куда вставляли монтировку и звук при качании пропадал.

    1063035[/snapback]

    Смотри внимательно должны быть трещины тонкие как волосок.

    1063122[/snapback]

    +1

    вот места отметил где трещины появляются

    [attachmentid=89785]

    И на противоположной стороне рамы смотри кронштейн панара , там тоже могут быть трещины .

    index.php.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(
    Вот, нашел подходящее фото в инете. Стрелкой указал куда вставляли монтировку и звук при качании пропадал.

    1063035[/snapback]

    Смотри внимательно должны быть трещины тонкие как волосок.

    1063122[/snapback]

    +1

    вот места отметил где трещины появляются

    [attachmentid=89785]

    И на противоположной стороне рамы смотри кронштейн панара , там тоже могут быть трещины .

    1063140[/snapback]

    Cпасибо за наколку, AZIAT. Будем искать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC71

    На сильном перекрещивании мостов у меня тоже щелкает. И у приятеля на 95 прадо щелкает.

    Думал, справшивал, пришел к выводу что это крестовина.

    Что касается кардана - если разбита шлицевая он дейсвтительно гремит как кастрюля. У меня так с передним карданом. Ездить не мешает, поэтому не парюсь. Разумеется, на фуллтайме такие пороки запускать нельзя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    В том месте, где показал AZIAT все чисто. Звук ближе к телевизору, в районе крепления радиатора (опоры кузова) - что может быть там, где рыть дальше ? Мужики выдвинули гипотезу, что тянули лебедой, где-то треснул шов. Трещина в кузове отпадает, т.к. звук в раме. Причем спереди, ближе чем кронштейн поперечины, все опасные места тщательно просмотрены - нет трещин. Сняли/поставили пружины, проверил проставки - все в порядке. Блин, че снимать радиатор или скинуть левый аккумулятор - может так что увидеть можно будет ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(
    мож у тебя типа этого?  http://4x4.primorye.ru/post.aspx?id=147151...theme_id=147151

    1065353[/snapback]

    ТРАКТОРИСТ, а можно вкратце про суть, а то ссылка без регистрации не работает sad.gif

    Извини за лень - уже зарегистрировался и прочитал. Мысль понятна, надо смотреть телевизор.

    Изменено пользователем AlexKZ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.
    мож у тебя типа этого?  http://4x4.primorye.ru/post.aspx?id=147151...theme_id=147151

    1065353[/snapback]

    ТРАКТОРИСТ, а можно вкратце про суть, а то ссылка без регистрации не работает sad.gif

    Извини за лень - уже зарегистрировался и прочитал. Мысль понятна, надо смотреть телевизор.

    1065384[/snapback]

    cори не подумал...

    Что известно пишу ниже , что упустил добавляйте , хочу собрать в кучу все слабые места и заняться их укреплением

    оптом.

    1) Слабый чулок переднего моста, гнет.

    2) Трещины на раме в районе крепления рулевого редуктора.

    3) Трещины на раме в районе крепления передней панары к раме.

    4) Тещины на раме в месте нижнего крепления переднего аморта .

    5) Трещины на раме в месте крепления чашек пружин.

    это все что знал но у себя ничего кроме 2 пункта не нашел, 2 пункт успешно был решен, прошел год

    и проблем больше не было.

    Недавно узнал о пункте

    6) Трещины на нижней балке телевизора в месте крепления подушки, как тут написал человек

    проблема известная (я не знал) и у всех кто ездит быстро по бездорожью телевизор усилен и все такое.

    Что упустил добавляйте, хочу усилить все что можно оптом чтобы больше не заморачиваться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    решил вопрос?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(
    решил вопрос?

    1079081[/snapback]

    Ни фига sad.gif

    На разборку всей морды и телевизора еще не решился (говорят, нужно снимать радиатор, тогда может быть...а может и нет...), а внешним осмотром в телевизоре ничего не обнаружилось. У меня авто "разборный", может при сборке чего накосячили, правда я на нем уже почти три года езжу, все что можно вылезти - уже вылезло. Звук однозначно где-то в перекрестии левого лонжерона рамы и балки телевизора, где кронштейн левой подушки. Может подушка ? Трещины в ней есть....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC 200 бензин, TLC 80 дизель.

    Чем всё закончилось? а то тоже стук задолбал, настраиваюсь диагностировать, да всё никак не соберусь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Гы, я вот грешу совсем не на раму и на телевизор. Уж больно ударчик в ноги отдаётся, а что там под ногами то у нас? Кронштейн клюшки! Раньше был щелчёк только слева, теперь появился и справа и при трогании на симексе в говнах и задним ходом в говнах...Короче это похоже на люфт в подшипниках шкворневых, когда нагрузка на ролики становится большой при знакопеременных нагрузках ролик выщёлкивается из этой области с явным звуком. Так и полуось щёлкает на полуразгруженом мосту, когда сепаратору пипец приходит... Вобщем поменяю ка я шкворневые подшипники, тем более, что люфт там ощутимый. :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    Я свою проблему пока "заморозил". Звук то есть, то нет. Сварщики мне сказали что если бы это была трещина - за это время она бы уже давно вылезла и увеличилась в размерах и была бы видна - я уже год езжу, пока ничего нового. Тьфу три раза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Сварщики мне сказали что если бы это была трещина - за это время она бы уже давно вылезла и увеличилась в размерах и была бы видна - я уже год езжу, пока ничего нового.

    фигню сказали, если в стоке то может не прогрессировать годами.

    У меня на лифтовом и 35 колесах не щелкала, просто увидел под рулевым и заварил, а перед этим пару лет еще катался, прогресса в увеличении трещины не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC 200 бензин, TLC 80 дизель.

    Вобщем похоже можно не торопиться, сразу не развалится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.