Перейти к публикации
AlexKZ

Щелкает в раме ТЛК80 слева по ходу

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    Перечитал все что есть на сайте про ремонт рамы. У меня ситуация такая. Как-то при переваливании по ямам во дворе через открытое стекло услышал странные металлические бряки (щелчки). Звуки проявляются при переваливании кузова со стороны в сторону. Понятно, что первым делам пошел по простому - резинки стабилизатора, втулки амортов, рулевка, откручивали передние подушки. Полез в кулаки - в ступицах люфтов нет, слева шкворневые подкусывали. Раскрутился на замену - исключил все в ходовке. Не прошло. В процессе обнюхивания снизу и применения коллективного разума всех кого мог привлечь удалось обнаружить следующее. При стоящем на земле авто если сильно раскачивать за передние колеса вправо-влево так что происходит диагональное виляние кузовом проявляются эти звуки - толи металлический скрип толи щелканье. Звук локализовали - в районе кронштейна крепления трубы поперечины к раме (у меня праворукий дизель). Монтажкой зажали эту трубу поперечины в районе кронштейна, между трубой и кронштейном, в который она вварена - звук пропал. Зачистили все подозрительные места и швы щеткой - нет трещин. У меня сверху стоят проставки под пружины 30 мм из полиуретана, больше модификаций в подвеске нет. Где искать трещину ? Если она под рулевым редуктором, то звук проявлялся бы справа, а у меня - слева. Ездил сегодня к сварщику - тот сказал, что тупо проваривать кронштейн не видет смысла, трещин нет. Прошу помощи и подсказок - куда еще лезть ? В авариях и трофи не участвовал, рама не гнилая sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-стд, 91 год, 1HZ и 78 1HZ 2011 год

    немного глуповато но всеж

    посмотреть как стоят пружины в проставках, может там что подкусывает....

    по раме врятли что смогу подсказать..... раз трещин нет то по идее звука тож не должно быть.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Уже вроде приводилась метода - деталь покрывается керосином, вытирается насухо и припудривается мелом = мел впитывает керосин и проявляет трещины темными полосками....может попробовать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    To archer:

    С пружинами визуально все в норме, ведь звук пропадает когда монтажкой давишь на трубу относительно ее кронштнейна... Да и проставки сверху стоят, т.е. наоборот металл пружины от металла рамы изолируют.

    Изменено пользователем AlexKZ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser Prado 78

    Посмотри крепления рамы к кузову

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    To maxfc:

    Переднюю левую подушку откручивали при мне полностью, открутив гайку с болта - звук тот же при качании. Подушки кузова в хорошем состоянии, не порваны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    To Vladimir24:

    Слишком непросто - заливать керосином придется слишком много. Ты меня натолкнул на мысль - может ВД-кой полить выборочно. Сначала на кронштейн трубы - послушать, потом дальше. По идее при микротрещинах звук от смазки должен уйти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск обл. Полярные Зори
    • Машина: LCR-80 VX 1HD-T была теперь 100 VX 1HD-FTE( о чем начинаю жалеть)

    Внимательно осмотрите передние подушки крепления рамы к кузову.Обычно трещины в кузове над подушками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: AlexKZ

    Я бы попробовал так:

    1. под передком организовать нечто тмпа качелей поперёк машины.

    2. закатит туда перед и качать его, задница стоит на земле.

    3. взять фонендоскоп и внимательно прослушать все - может получится и выловить место щелчка?

    Проливание ВД-шкой ничего не должно дать - щелкает же трещина, а не трение узла об узел, хотя все может быть.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    To Vladimir24:

    Слишком непросто - заливать керосином придется слишком много. Ты меня натолкнул на мысль - может ВД-кой полить выборочно. Сначала на кронштейн трубы - послушать, потом дальше. По идее при микротрещинах звук от смазки должен уйти.

    1057507[/snapback]

    Много не надо. Только в районе крепления кронштейна панра к раме. Там больное место.

    После железной щетки можешь и не увидить. Трещинки с волос толщиной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(
    To Vladimir24:

    Слишком непросто - заливать керосином придется слишком много. Ты меня натолкнул на мысль - может ВД-кой полить выборочно. Сначала на кронштейн трубы - послушать, потом дальше. По идее при микротрещинах звук от смазки должен уйти.

    1057507[/snapback]

    Много не надо. Только в районе крепления кронштейна панра к раме. Там больное место.

    После железной щетки можешь и не увидить. Трещинки с волос толщиной.

    1058610[/snapback]

    Кронштейн крепления панара к раме справа, а у меня источник звука слева sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Не знаю как в 80, но у меня было именно так из-за лопнувшего сварного шва, которым крепилась площадка заднего амморта к круглой поперечной трубе в раме.

    Проверяется фомкой - суешь между площадкой и трубой и ее качаешь, а палец кладешь на сварной шов - чувствуется отлично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC78

    Сделал бодик на 70ке стало щелкать слева сзади не пойму вроде все затянул.... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    У меня щёлкали замки тяг панара. Затянул от ноги, щелчки пропали. cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruizer 200

    Из многолетнего опыта эксплуатации.Это тяга понара щелкает.ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ТЛС 100 VX, 2003 г.в., ГБО BRC 4 поколения, подвеска Влад Питер & Ярослав ТЛС

    Блин, прочитал, у меня тоже щелкает, причем слышно только при открытых окнах, когда машина переваливается с кочки на кочку, или при смене направления движения... например при выезде со двора. Звук как будто крышка кастрюли, бряк один раз.. никакой закономерности нет...

    Где искать, х.з.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер, П.Победы +7(9ll)8ЧО-ll98
    • Машина: LX470 и запасной парашют Suzuki GV
    Блин, прочитал, у меня тоже щелкает, причем слышно только при открытых окнах, когда машина переваливается с кочки на кочку, или при смене направления движения... например при выезде со двора. Звук как будто крышка кастрюли, бряк один раз.. никакой закономерности нет...

    Где искать, х.з.

    1059098[/snapback]

    как ни странно, брякать как кастрюля, и только под нагрузкой! может передний кардан с полумёртвой крестовиной ближе к раздатке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    У меня трещина была под рулевым редуктором. Звук исходил вроде бы не оттуда. По железу рамы и кузова звук распространяется в произвольных направлениях. Долго искали, пока поборов лень не окрутили рулевой редуктор. По моим сведениям, терщины в передке рамы 80-ки бывают как правило в одном из трёх мест: крепление панара, стык поперечины с лонжероном, район рул. редуктора.

    ЗЫ: если варить накладку под редуктор - не забывать о конечной длинне его болтов. Мой сварщик, желая сделать покрепче, сделал слишком толстую накладку. Пришлось искать более длинные болты с соответствующим классом прочности.[attachmentid=89422]

    post-2641-1279072310_thumb.jpg

    Изменено пользователем Egor 143

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: TLC80

    на разных рулях и крепление панара с разных сторон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ТЛС 100 VX, 2003 г.в., ГБО BRC 4 поколения, подвеска Влад Питер & Ярослав ТЛС

    Сегодня в сервисе нашли, что усилитель заднего бампера упирается краем в элемент кузова, на деталях были обнаружены свежие следы контакта. Чуток отрегулировали усилитель кузова, звук остался, но стал поглУше.

    Кроме того третий день у нас идут дожди, особо в открытое окно не послушаешь.

    Я уж грешным делом думаю, ни мог ли кто-нибудь в коробе рамы головку забыть, иль камень какой залетел и при повороте или жесткой актикуляции заднего моста переваливаться от одной стенки рамы к другой..... ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.