Перейти к публикации
g0rik

Геотермальное отопление.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Щас некоторые скажут что снова я со своими бредовыми идеями -) Вообщем здрасте,

    http://www.teplodarom.com/ Вот ссылка как все это работает.

    Вкратце, фреоновый блок с компрессором сжимает фреон, греет его и пускает в радиатор, где он грубо говоря отдает тепло, тоесть дома, А потом фреон проходя через копиляр расширяеться, скидывает свою температуру, попадает в компрессор и снова сжимаеться нагреваясь.

    В момент расширения фреон имеет температуру ниже ноля, а мы используя подземное тепло, подогреваем его до плюс 5и, и тут получаем выигрыш.

    По ссылке, от Компании МАМОТ агрегат со всеми вытекающими стоит на 15квт-около полумиллиона. А 1квт теплового насоса около 500 долларов.

    В роли такого агрегата можно спокойно использовать обычный кондиционер, Скажем канальный, киловат на 15 , можно купить за 1.5$, от него нужно отнять радиатор из наружного блока и поменять его на теплообменник Вода-Фреон, по контуру фреона будет идти фреон, а по контуру вода-запускаем контур который уходит в термальный источник, тобишь в скважину , речку, ........

    если кому то интересно давайте попробуем просчитать, найти итд

    а если кто решит ссоорудить себе такую установку готов помочь всем по части кондиционера, так как долгое время работаю в этой сфере.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    У нас в академгородке сделали подобное, только используя водопровож! Хитрые физики убедили всех, что это даром! А то, что вода в системе холоднее на несколько градусов и хозяйкам приходится добавлять больше горячей для получения нужной температуры (т.е. вся "халявская" энергия берется из системы горячего водоснабжения) - об этом как-то не говорят.

    Но в целом идея имеет право на жизнь и многие кондиционеры уже имеют режим теплового насоса - осталось цтопить в речке радиатор. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Тепловые насосы давно применяются.

    В чем удешевление? Втом что изготовить из подручных материалов?

    Все равно затраты большие -сколько скважин бурить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC 200 V8, TLC 200 V6
    В роли такого агрегата можно спокойно использовать обычный кондиционер,  Скажем канальный, киловат на 15 , можно купить за 1.5$, от него нужно отнять радиатор из наружного блока и поменять его на теплообменник Вода-Фреон, по контуру фреона будет идти фреон, а по контуру вода-запускаем контур который уходит в термальный источник, тобишь в скважину , речку,  ........

    Типовыми решениями и оборудованием, скажем того же Viessman, пользоваться скучно? smile.gif

    У нас в академгородке сделали подобное, только используя водопровож! Хитрые физики убедили всех, что это даром!

    По моему они не водопровод используют, а обратку теплосети.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    я так понимаю, что реально это работает только когда есть большая бесплатная дырка в земле, например брошенная шахта. а так - небольшая экономия энергии з-а счет довольно большого вложения первоначального.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Да, Я знаю что большинство кондеров как теп насосы работать умеют, поэтому и говорю.

    Скважину всетаки нужно бурить, метров 160, или два по 80. в среднем метр бурения стоит 1000р.

    Тоесть Уже имеем, грубо 50тр на теп насос, 160 на скважину.......

    А это всетаки не 500тр....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    А эта, как его, энтропия ?

    Т.е. создатели "тепловых насосов" утверждают, что, затрачивая, скажем, 1 кВт электроэнергии, мы можем получить 15 кВт тепла дома ? Отбирая 14 кВт задарма у холодной земли/воды ?

    Чиста теоретически, на уровне физики, проблема решается ?

    Чет сомневаюсь я.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford F-150 XLT '00 V8, BFG AT 34,5", stock; Surf 185, 3RZ-FE, BFG MT 33 был

    Тоже думал на эту тему... только дорого получалось, если только самому возиться с компрессорами и разводкой, но не имея практики с холодильным оборудованием это сложно

    А так, если в кондеях разбираешься, то ничего сложного - главная проблема это источник самого геотермального тепла - закапывать змеевик на маленьком участке некуда, а скважина так же стоит приличных денег.

    А так идея сделать это из канального кондея - не плоха! Тогда он и летом будет холодить в отличие от всяких Виссманов за пол ляма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    тема очень интересная(если газпром киллеров не наймет smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    Как-то давно давно мой знакомый из Владимирской области колхозил себе дома такую штуку.

    В качестве термального теплообменника была использована скважина диаметром около 30 см и глубиной около 50 м.

    Туда на самое дно и был опущен теплообменник из нержавейки длинной около 10 метров.

    С учетом того, что из этой же скважины постоянно бралась вода, то эфективность, как я понял была на высоте.

    Теплообменник фреон-вода тоже самопальный и тоже из нержавейки.

    Компрессор от какого-то промышленного девайса.

    Двигатель у компрессора потреблял 3 киловатта, но работал не постоянно...

    Эта фигня отапливала дом площадью около 150 метров. Сколько это в тепловых киловатах не имею представления.

    Все было собрано на коленках без всяких расчетов, и теплоизолировано как попало, но сцк, работало.

    При применении современных технологий, я думаю, эффективность можно увеличить значительно.

    Самое главное - это работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    с физикой все нормально - ускоряешь несколько остывание старушки Земли, выравнивая ее температура с космосом = вот энтропия и растет.

    а вот что обычная скважина для этого достаточно толстая , я не уверен.. да еще и фреон в собственную питьевую воду он, получается, закачивал?

    то есть пока там нет течи хорошо, а если появится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Прадо 120 4,0 2008

    Прочитай про тепловые насосы и солнечные коллектора еще.

    тепловые насосы

    Сам насос стоит примерно тыщ 300, плюс по мелочи, типа буферного накопителя (примерно 26 тыщ) и монтаж.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Ребята,это все конечно нормально,НО! Электроэнергия стоит дорого.Кондишены,даже не большие,жрут её порядком! А чтобы отопить домик в деревне понадобится моторчег от3квт и выше! Посчитайте скока это в денюжках за эл.энергию в отопительный сезон и ужаснитесь.....

    Плюс установка всей этой байды..."Чтоб отопить маленький домик надо 300 метров трубы утопить в озере..." 300 метров трубы!!!!! Херня то какая!!!!!Люди сваяли байду и теперь пытаются её впарить побольше народу!!!

    Вот моё мнение!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford F-150 XLT '00 V8, BFG AT 34,5", stock; Surf 185, 3RZ-FE, BFG MT 33 был
    Люди сваяли байду и теперь пытаются её впарить побольше народу!!!

    1068901[/snapback]

    Чуть-чуть перефразируя ваши слова, я выскажусь про Газром...

    "Люди приватизировали трубу и теперь пытаются её впарить побольше народу!!!"

    У меня по прикидкам стоимость подключения газа вышла бы в 1,5млн, если делать это на двоих с соседом(сумма указана тоже на двоих) и это при том, что труба от нас проходит в 50м.

    Да просто если эту сумму просто положить в банк, то с одних процентов можно оплачивать отопление хоть электричеством, хоть соляркой, хоть твердым топливом

    К сожалению не всех есть свободный запас по электрической мощности и стабильное электроснабжение. У меня вот как раз проблемы с первым...

    Изменено пользователем 4epBb

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Нефтяра с глубины приблизительно в километр +-200 м идет с температурой 70-100 градусов, вот если бы туда теплообменник засунуть.

    Ни у кого на огороде старых скважин не осталось :-)

    Мне больше понравилась идея отопления и газоснабжения на базе бочки высокого давления, несколько тонн навоза, ведро реагентов, и на год можно забыть о проблеме халявной энергии.

    А если ещё пару коров завести, они вас всю жизнь будут энергией обеспечивать.

    Это гораздо более реально и много дешевле.

    Кстати у меня кондиционер скомуниженный из буржуйского балка работает и на обогрев и на охлаждение.

    Изменено пользователем 2GARIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC 200 V8, TLC 200 V6
    Да просто если эту сумму просто положить в банк, то с одних процентов можно оплачивать отопление хоть электричеством, хоть соляркой, хоть твердым топливом

    Адресок банка с таким процентом не подскажешь? applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford F-150 XLT '00 V8, BFG AT 34,5", stock; Surf 185, 3RZ-FE, BFG MT 33 был
    Адресок банка с таким процентом не подскажешь?  applaude.gif

    1069332[/snapback]

    http://www.sredstva.ru/deposit/search.html

    Введя срок в 1год и более и сумму в 750т.р. я получил список предложение, где ставки были по 12% в рублях

    и итого: 90т.р. в год. Может на отопление дворца в 400кв. и не хватит в вашем климате, а у нас средний домик можно вполне хоть электричеством топить(я не про тепловой насос, а обычные конвекторы)... Если только не строить его из кирпича с кладкой максимум в 2 кирпича без всякого утепления, а хотя бы соблюдать СНИП!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC 200 V8, TLC 200 V6

    http://www.sredstva.ru/deposit/search.html

    Введя срок в 1год и более и сумму в 750т.р. я получил список предложение, где ставки были по 12% в рублях

    и итого: 90т.р. в год. Может на отопление дворца в 400кв. и не хватит в вашем климате, а у нас средний домик можно вполне хоть электричеством топить(я не про тепловой насос, а обычные конвекторы)... Если только не строить его из кирпича с кладкой максимум в 2 кирпича без всякого утепления, а хотя бы соблюдать СНИП!

    1069448[/snapback]

    Нет, таких адресов нам не надо! no.gif

    В такой банк я деньги не положу...

    А климат у нас действительно разный, но если б в нашем регионе был газ, я бы не задумывался - топил бы газом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    У меня на участке по границе идет Электричество-300тр подключение

    Вода-140тр

    газ-1.1млн р

    Участок покупал за пол ляма нода три назад -)))))))))))))))))))))

    вот ппц

    На днях с другом на пару покупаем ручную бурилку, переносную, бурит 70метров гдето, стоит окола 100тр.

    Думаю приггггадиццца!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Я только не понял а зачем бурить скважины 60-200м, копай траншеи 1,5 метра и клади теплообменник (трубку ПВХ 6-12 мм). Или легче котлован копать и там спиралью укладывать трубку.

    Я вообще хочу похожую систему сделать без всякого фреона и т.д., просто циркуляцию тосола, 150 вт насос циркуляционный, качает через подземный контур (глубина 2м) и через радиаторы (трубка смонтрированна в полу и потолке) в доме (у меня дача).

    Зимой при условии хорошей теплоизоляции температура в доме не будет опускаться ниже 0, а летом, тоже устройство будет охлаждать комнаты. Думаю для дачи, то что нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.