Перейти к публикации
mr.x

варварство!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: уфа
    • Машина: toyota 4runner

    Любители внедорожников из Челябинской области осквернили священную башкирскую гору Иремель. Президент республики требует правовой оценки

    ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

    Президент Башкортостана Рустэм Хамитов просит природоохранную прокуратуру дать правовую оценку действиям туристов из Магнитогорска (Челябинская область), которые совершили восхождение на внедорожниках на священную для башкир гору Иремель, «причинив непоправимый вред природе», сообщает пресс-служба Хамитова.

    Напомним, вопрос о джиппинге на Иремеле полднимался еще в августе, но после просьбы Рустэма Хамитова члены магнитогорского клуба любителей внедорожников «Леший» пообещали отменить мероприятие. Однако теперь выяснилось, что джиппинг просто отложили, и восхождение на Иремель все-таки состоялось в начале октября

    Как передают башкирские СМИ, члены клуба «Леший» прорубили просеку в лесу со стороны Учалов. И 2 октября шесть машин поднялись на гору. Джипы туристов по пути следования к вершине горы снесли десятки муравейников, разрушили глубокими колеями уникальную флору с занесенными в Красную книгу растениями. Двумя неделями раньше со стороны поселка Тюлюк на Большой Иремель поднялись наездники на квадроциклах, и гора на время превратилась в автодром.

    «Я возмущен фактом автомобильной "экскурсии" на нашу священную гору Иремель. Их минутную забаву проехать по уникальной природоохранной территории на джипах, прорубить просеку в заповедном лесу считаю настоящим варварством», – цитирует Рустэма Хамитова его пресс-служба

    Хамитов потребовал от природоохранных органов Башкирии дать правовую оценку действиям туристов, а от глав районных администраций не допускать подобного отношения к природоохранным территориям.

    Добавим, что правительство Башкортостана намерено организовать на горе Иремель национальный парк, окончательный срок сдачи работ по организации памятника природы планировался на конец этого года. Однако пока средства для организации заповедника не выделены. Гора Иремель остается неохраняемой территорией.

    На горе Иремель обитают почти все виды охотничье-промысловых животных, встречается около 40 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, таких как летяга, речная выдра, марал, аист черный, белая и серая куропатка, травяная лягушка, таймень, европейский хариус, махаон, адмирал.

    Гора Большой Иремель стала жертвой своей славы. Многие считают ее такой же священной горой, местом силы, как Белуха на Алтае или Кайлас в Тибете. Гора превратилась в место паломничества. Только нынешним летом ее посетило около 30 тыс. туристов, в том числе иностранных. Многие из тех, кто тут побывал, отметили, что стали по-другому мыслить и смотреть на жизнь, обрели духовные ценности, о которых раньше и помыслить не могли. Некоторые после посещения горы и уединения на вершине, где, как говорят, люди «заглядывают к себе в душу», вернувшись домой, никогда более не возвращаются к вредным привычкам

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Есть такое животное - человек. Тупое по своей натуре, упертое, а уж если и ср*т, то непременно ведрами. Ничего не скажешь, у нас по таким принципам каждый 3-й живет. Достаточно посмотреть на количество мусор, валяющегося рядом в шаге от мусорки или что происходит в местах общественного отдыха, а тут лес, гадь - не хочу!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Это реклама или предложение? Если просто перепечатка статьи, тогда на кухню и там мочить "Леший" сколько влезет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет

    А бывают не священные горы, ну или места всякие разные?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    А что, правительству целой Башкирии впадлу на этой ахеть какой святой горе организовать надзор, хотя бы эко-ментуры и егерей, раз туда народ повадился толпами шастать? Соорудить бумагу про "национальный парк" тоже никак, принтер сломался? Занах тогда эти стоны про совесть в пользу бедных?

    Пусть передадут эту гору РПЦ. Те быстренько воздвигнут храмик на верхушке, во славу Господа, а территорию обнесут прочным колючим заборчиком метра три. И охрану из местных казаков, с овчарками. Вход организованными группами, по билетам, в тапочках. Билет по 500 рублей на рыло, каждый час медитации на вершине еще столько же - если там приползает 30 тыщ пипла в год, это уже 15млн. Въезд на джипе на вершину 1000 баксов, по газону - 2000 баксов, с особым цинизмом и оплеванием святыни - 5000 баксов. Итого будет не меньше 30 млн доходу в год - должно окупаться! Святость будет спасена! ok.gifwink.gif

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Пусть передадут эту гору РПЦ. Те быстренько воздвигнут храмик на верхушке, во славу Господа, а территорию обнесут прочным колючим заборчиком метра три. И охрану из местных казаков, с овчарками. Вход организованными группами, по билетам, в тапочках. Билет по 500 рублей на рыло, каждый час медитации на вершине еще столько же - если там приползает 30 тыщ пипла в год, это уже 15млн. Въезд на джипе на вершину 1000 баксов, по газону - 2000 баксов, с особым цинизмом и оплеванием святыни - 5000 баксов. Итого будет не меньше 30 млн доходу в год - должно окупаться! Святость будет спасена! 

    Ты рассказал про наш заповедник и национальный парк . Все точно один к одному. focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC80 1HZ-Т, 91 г.в., когда-то была STD, Irok 37"; TLC70 1KZ-T TP1, SimexET 32"

    Ужас-ужас, ей-Богу smile.gif))

    Не понимаю, что такого особенного произошло??? Ну собралась толпа любителей внедорожников. Ну заехала на неохраняемую законом гору... Ежедневно происходят такие вещи...

    Нигде не написано, что они там что-то замусорили, а про десятки муравейников и "разрушили своими глубокими колеями" я позволю себе усомнится...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа
    • Машина: toyota 4runner
    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=do...iety_20343.html От сюда взято. Места там действительно красивые, а вот надзор организовать сложно. Насчет святости горы, то это не к православным а скорее к язычникам, раньше считалось, что на этой горе обитает какой-то дух и человеку с "нечитой" душой неподняться на эту гору.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: Секвоя и маленькая стая паджер
    Ты рассказал про наш заповедник и национальный парк . Все точно один к одному. focus.gif

    1133707[/snapback]

    в 2001 году вдоль и поперек там катались, а теперь незя? blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет
    Ужас-ужас, ей-Богу smile.gif))

    Не понимаю, что такого особенного произошло??? Ну собралась толпа любителей внедорожников. Ну заехала на неохраняемую законом гору... Ежедневно происходят такие вещи...

    Нигде не написано, что они там что-то замусорили, а про десятки муравейников и "разрушили своими глубокими колеями" я позволю себе усомнится...

    1133715[/snapback]

    В душу наплевали башкирским друидам, ну и так, движуху начать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    в 2001 году вдоль и поперек там катались, а теперь незя? 

    Шаг влево , шаг вправо -растрел . focus.gif И давно уже так .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    Ты рассказал про наш заповедник и национальный парк . Все точно один к одному. focus.gif

    1133707[/snapback]

    Хренасе! blink.gif

    А я думал, это у мну шутко. smile.gif

    Мож подацца в РПЦ, в отдел бизнес-проектов? Зарплата грят там охенная, хотя на работе рясу носить придется.

    Как раз кстати работу помалу ищу, тут что-то совсем неинтересно становится - ни дела ни бабла. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет

    Я хочу быть попом "расстригой", освящать Каены, Маибахи, ну и всякие другие полезные таинства совершать.

    Изменено пользователем Angor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    To: Медwедь

    Зато сколько привилегий! Можно гаишников анафеме предавать прям на месте... или отпевать заживо biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    To: WhiteMousik

    Зато сколько привилегий! Можно гаишников анафеме предавать прям на месте... или отпевать заживо

    ЭТОКРУТАТЕНЬ! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: луноход
    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=do...iety_20343.html От сюда взято. Места там действительно красивые, а вот надзор организовать сложно. Насчет святости горы, то это не к православным а скорее к язычникам, раньше считалось, что на этой горе обитает какой-то дух и человеку с "нечитой" душой неподняться на эту гору.

    1133717[/snapback]

    Раз доехали , значит или с "чистой" душой или гора не святая. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    А что, правительству целой Башкирии впадлу на этой ахеть какой святой горе организовать надзор, хотя бы эко-ментуры и егерей, раз туда народ повадился толпами шастать? Соорудить бумагу про "национальный парк" тоже никак, принтер сломался? Занах тогда эти стоны про совесть в пользу бедных?

    Пусть передадут эту гору РПЦ. Те быстренько воздвигнут храмик на верхушке, во славу Господа, а территорию обнесут прочным колючим заборчиком метра три. И охрану из местных казаков, с овчарками. Вход организованными группами, по билетам, в тапочках. Билет по 500 рублей на рыло, каждый час медитации на вершине еще столько же - если там приползает 30 тыщ пипла в год, это уже 15млн. Въезд на джипе на вершину 1000 баксов, по газону - 2000 баксов, с особым цинизмом и оплеванием святыни - 5000 баксов. Итого будет не меньше 30 млн доходу в год - должно окупаться! Святость будет спасена!  ok.gif  wink.gif

    1133697[/snapback]

    Я хочу быть попом "расстригой", освящать Каены, Маибахи, ну и всякие другие полезные таинства совершать.

    1133792[/snapback]

    Вакансия ПАПЫ на Иремеле уже занята, сейчас они под духовное дело бабла сострегут (повод уже найден)

    http://iremelsvet.ucoz.ru/news/obrashhenie.../2010-10-03-156

    ЗЫ ph34r.gifКто мы такие http://iremelsvet.ucoz.ru/index/kto_my_takie/0-6

    Изменено пользователем Михаил74

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    Я хочу быть попом "расстригой", освящать Каены, Маибахи, ну и всякие другие полезные таинства совершать.

    1133792[/snapback]

    Я тут уже вывешивал фоту, на тебе еще раз:

    [attachmentid=95794]

    Каков молодец!!! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратовская
    • Машина: Нет
    Я хочу быть попом "расстригой", освящать Каены, Маибахи, ну и всякие другие полезные таинства совершать.

    1133792[/snapback]

    Я тут уже вывешивал фоту, на тебе еще раз:

    [attachmentid=95794]

    Каков молодец!!! biggrin.gif

    1133958[/snapback]

    Задрал ты, несогласный я на трассе стоять. Мне бы какую келью с видом на Париж, клобук опять же бархатный... Ну и всякие монахини...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    ЗЫ   ph34r.gifКто мы такие http://iremelsvet.ucoz.ru/index/kto_my_takie/0-6

    1133948[/snapback]

    Да, не суй хабачий! blink.gif

    наступило время Крышня!

    Так, я не въехал - кто-то теперь нас крышевать будет?

    А вот тут можно позвонить славянским богам:

    Ирий.

    Славянские боги.

    ОУМ

    т. 89632382248, 83479167394

    biggrin.gif

    ok.gif

    Молодцы, епть, че там говорить! Красиво! Христос, Яхве и Аллах нервно курят в сторонке. А может, это они и есть, в новом виде? think.gif

    Задрал ты, несогласный я на трассе стоять. Мне бы какую келью с видом на Париж, клобук опять же бархатный... Ну и всякие монахини...

    1133967[/snapback]

    Сначала опыт и авторитет на трассе заработай, а потом уже на бордель претендуй! biggrin.gif

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.